Arty2411

1 копейка 1991 года (Л), в белом металле! Определение и оценка.

В теме 31 сообщение

Монета просто сверху покрыта слоем какого - то металла, скорее всего, никеля. Шансов, что это - "перепутка" нет просто никаких.

Очевидно, что ни один человек, принявший участие в обсуждении этой ветки, ни разу не видел настоящую такую копейку в металле "белых" монет (от 10 копеек до 1 рубля не юбилейного образца 1961 - 1991 гг). Она совершенно другая. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Такие покрытые монеты металлом не своего цвета встречались массово в мешках неплатёжек, к-рые специально отбраковывались и изымались банком.  Только по неопытности можно принять такое за что-то стоящее.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Монета просто сверху покрыта слоем какого - то металла, скорее всего, никеля. Шансов, что это - "перепутка" нет просто никаких.Очевидно, что ни один человек, принявший участие в обсуждении этой ветки, ни разу не видел настоящую такую копейку в металле "белых" монет (от 10 копеек до 1 рубля не юбилейного образца 1961 - 1991 гг). Она совершенно другая.

Вы их видели?Пожалуйста объясните Мамонту как могло такое произойти,откуда взялись листы.Кто и для каких целей делал подобные перепутки.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы их видели?Пожалуйста объясните Мамонту как могло такое произойти,откуда взялись листы.Кто и для каких целей делал подобные перепутки.

Видел, и не только. Откройте для начала каталог А. И. Федорина "Монеты страны Советов" и в перечне монет в "чужих" металлах можете найти такую копеечку. Кстати, у неё и вес сильно отличается от стандартного. 

Про полосу и прочие тонкости вам сказать не могу. Моё мнение - эту монету изготовили специально в ущерб коллекционерам. Но это недоказуемо, поэтому монета и включена в каталог.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В советское время на заводах в гальванических цехах, рабочие занимались таким рукоблудством, т.е. покрывали медно- цинковые монеты цинком, хромом, никелем. В основном  двух - ,трех -  копеечные монеты. Это имело некоторое практическое применение, при случае можно было  выдать её за десяти , двадцати копеечные монеты.   Сам видел несколько таких штук  на заводе, как правильно написал iff, выбраковывались они, чтобы не  вводить в заблуждение продавцов. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В советское время на заводах в гальванических цехах, рабочие занимались таким рукоблудством, т.е. покрывали медно- цинковые монеты цинком, хромом, никелем. В основном  двух - ,трех -  копеечные монеты. Это имело некоторое практическое применение, при случае можно было  выдать её за десяти , двадцати копеечные монеты.   Сам видел несколько таких штук  на заводе, как правильно написал iff, выбраковывались они, чтобы не  вводить в заблуждение продавцов. 

Да я сам во время учёбы в институте проходил практику на Первом подшипниковом заводе. Там в гальваническом цехе я покрыл никелем гигантскую подкову, которую перед этим нашел во время работы в студенческом строительном отряде. Местные жители рассказали, что во время оккупации тех мест фашистами, у них были гигантские лошади - тяжеловозы. Видимо, подкову от такой лошадки я и нашел. Полом всю ржавчину с неё содрал и покрыл никелем. Позже она так понравилась одному из моих друзей, что я был вынужден её ему подарить "на счастье".

А всякие копейки мои однокурсники тоже покрывали. Да и сейчас нет никаких проблем сделать разного рода покрытия. Вы вспомните, например, 25 рублей "Сочи". Их каких только не наделали!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru