борменталь

2001 год

Вопрос   41 пользователь проголосовал


В теме 44 сообщения

вот не знаю - може такая тема тут уже обсуждалась.

вопрос развернуто будет звучать так - являются ли на ваш взгляд монеты 2001-го года (50к, 1р и 2р) полноправным элементом коллекционирования российской погодовки. если да, то по каким причинам. имх на сегодняшний день вероятность найти их в обороте практически равна нулю. о продаже этих монет тоже ничего не слышно. соответственно купить их тоже как бы низя. :(

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот не знаю - може такая тема тут уже обсуждалась.

вопрос развернуто будет звучать так - являются ли на ваш взгляд монеты 2001-го года (50к, 1р и 2р) полноправным элементом коллекционирования российской погодовки. если да, то по каким причинам. имх на сегодняшний день вероятность найти их в обороте практически равна нулю. о продаже этих монет тоже ничего не слышно. соответственно купить их тоже как бы низя. :(

Является ли на ваш взгляд Константиновский рубль полноправным элементом коллекционирования имперской погодовки если да, то по каким причинам имх на сегодняшний день вероятность найти их в обороте практически равна нулю. о продаже этих монет тоже ничего не слышно. соответственно купить их тоже как бы низя. :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2none

это гротеск. я понимаю. но скажите, мужчина - вы название темы прочли? если прочли, то зачем устраивать балаган? считаете вопрос глупым - не отвечайте.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...если да, то по каким причинам... :(

редкости притягивают

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2none

это гротеск. я понимаю. но скажите, мужчина - вы название темы прочли? если прочли, то зачем устраивать балаган? считаете вопрос глупым - не отвечайте.

Ну если серьёзно, то я считаю, что стОит - да и врядли они существуют прям-таки в одном экземпляре - ведь не могли ведь мондворцы проср@ть такие уникумы, к тому же это вам не царская Россия, где чеканили по одной монетке в год - где-нить лежит мешочек :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну если серьёзно, то я считаю, что стОит - да и врядли они существуют прям-таки в одном экземпляре - ведь не могли ведь мондворцы проср@ть такие уникумы, к тому же это вам не царская Россия, где чеканили по одной монетке в год - где-нить лежит мешочек :)

логично. но это лишь гипотезы. фактов нет. возможно предположить, что рано или поздно гипотетические запрятанные мешки случайно попадут в оборот (как это было с 2003-м годом). но. 2003-й год чеканился сознательно для наборов. там был тираж. для каких целей чеканился 2001-й? если его шлёпали в качестве своеобразной пробы пера ни о каких тиражах речи быть не может имх.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну если серьёзно, то я считаю, что стОит - да и врядли они существуют прям-таки в одном экземпляре - ведь не могли ведь мондворцы проср@ть такие уникумы, к тому же это вам не царская Россия, где чеканили по одной монетке в год - где-нить лежит мешочек :)

логично. но это лишь гипотезы. фактов нет. возможно предположить, что рано или поздно гипотетические запрятанные мешки случайно попадут в оборот (как это было с 2003-м годом). но. 2003-й год чеканился сознательно для наборов. там был тираж. для каких целей чеканился 2001-й? если его шлёпали в качестве своеобразной пробы пера ни о каких тиражах речи быть не может имх.

Да чё там пробовать-то, красиво ли смотрятся цифры даты? :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну существует мнение, что эти монеты "пробные". на него собсно и опирался в построении предложения. иной инфы об истории этих монет не имею. :(

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я думаю их на самом деле гораздо больше. Просто в оборот не запустили. Возможно, пока не запустили. Конечно, эти монеты являются очень интересными для коллекций и представляют серьёзный нумизматический интерес.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот-вот, и я про то - нахера изготавливать штемпель для одной монеты? Может пылятся где-нить мешки, а может весь тираж переплавили, как американцы доллары Моргана 64 года :rolleyes:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зачем их переплавлять, если их можно запустить в оборот. Чеканка тоже денег стоит. Нерационально это. Хотя, с другой стороны, даже если они на мондворе мешками, то не факт, что они появятся. Слышал где-то, что и рубль 62 тоже чеканили, но он так и не появился. Не претендую на верность последних слов.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не разбираюсь в Америке вообще. Расскажите про доллары Моргана. Интересно стало.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пардон, ошибся, не Моргана, а Peace dollars запускать их в оборот не было смысла, т.к. они из серебра-900, не знаю, какая там была у них причина. Может это просто слухи :rolleyes: Подробнее здесь http://www.coinfacts.com/silver_dollars/pe...eace_dollar.htm З.Ы. Был бы такой сайт по России, с тиражами и качественными сканами.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ссылку.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может пылятся где-нить мешки, а может весь тираж переплавили, как американцы доллары Моргана 64 года :rolleyes:

дык собственно именно поэтому текущий вопрос и возник :rolleyes:

можно ли считать мифический предмет предметом материальным.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А ведь убрали когдато раздел опросы...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А ведь убрали когдато раздел опросы...

это вы, простите, об чём? неужто мне довелось случайно некий страшный закон нарушить. :shock:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А ведь убрали когдато раздел опросы...

А это не опрос :) это вопрос :D
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А ведь убрали когдато раздел опросы...

это вы, простите, об чём? неужто мне довелось случайно некий страшный закон нарушить. :shock:

Нет, вы ничего не нарушили. А в чем суть, другие поймут.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

хорошо. согласен. да ист более эмоции и переливание из пустого в порожнее, нежели конструктивизм. перевес той или иной точки зрения в принципе ничего не решит. с другой же стороны - если подходить к делу сознательно, а не для красного словца, то результат будет более весом. объективная статистика на профессиональном уровне всегда полезна.

с третьей же стороны. за спрос денег не берут. а в размышлениях на тему може кто и чего нового поведает.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кому-нибудь известны факты продаж?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гаспода, а ведь 1 рубль 2001 года есть. Это юбилейный рубль 10 лет СНГ. Так что штампель реверса существует хотябы на СПМД. А Аверс можно и от 1999 взять. Можно предположить, что чеканили и с единичкой, как в 1999 году. А может на монетном дворе пошутили, отчиканили пару штук и положили в мешок. Так что теоретически он может быть, а практически, пока кто то не покажет его реально, в живую - это плод фонтазии.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Во-первых рубль 2001 - это ММД. Во-вторых у них реверсы отличаются.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кому-нибудь известны факты продаж?

да, насколько мне известно фактов продаж было три, точнее один - обмен, и две продажи.

Все три монеты реально существуют, думаю, что не только три.

Насколько мне известно одну монету нашли в наборе 2002 года, исходя из этого, рискну предположить, что тираж 2001 года был также выпущен для наборов, но сами наборы почему то не вышли. (возможно не смогли наладить 5 рублей, возможно еще по какойто причине)

Эта тема обсуждалась на форуме моск. мон. двора, и в косвенной флорме было получено подтверждение.

Так что это - монета, такая же как и 2002 номиналы, просто ИМХО менее доступная.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А какова цена вопроса и какие номиналы ещё продавались?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru