Перейти к содержимому


Фотография

Авторские прави и пр.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 16

#1 risp

risp

    абитуриент

  • Коллекционер
  • 21 сообщений
Репутация: 0
середняк

Отправлено 02.03.2005 - 09:58:38

Вот возник такой вопрос - если я беру с сайта статью и выкладываю ее на своем (ес-но с указанием автора) обязательно ли указывать сайт-источник?

#2 V_Mik

V_Mik

    старший преподаватель

  • Коллекционер
  • 1 356 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Харьков
Репутация: 1
середняк

Отправлено 02.03.2005 - 11:07:27

Млин, не только обязательно, но и желательно у людев разрешение на размещение спросить. Мое имха.

#3 risp

risp

    абитуриент

  • Коллекционер
  • 21 сообщений
Репутация: 0
середняк

Отправлено 02.03.2005 - 12:03:24

Млин, не только обязательно, но и желательно у людев разрешение на размещение спросить.
Мое имха.


Это же открытая информация. Автор при выкладывании указан. Я понимаю если статья никем не подписана, тогда обязательно ссылку на сайт.

#4 V_Mik

V_Mik

    старший преподаватель

  • Коллекционер
  • 1 356 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Харьков
Репутация: 1
середняк

Отправлено 02.03.2005 - 12:22:54

Уважаемый человек-дискрипс. Вам видимо, будет приятно, когда с Вашего сайта возьмут статью, сошлются на Вас и ешо спросят у Вас разрешения на это? Так же Вам будет не приятно, когда, вдруг, случайно шарясь по инету, Вы наткнётесь на Ваш материал, и обнаружите, что Ваши труды ушли на север? Выводы напрашиваются сами собой ;)

#5 risp

risp

    абитуриент

  • Коллекционер
  • 21 сообщений
Репутация: 0
середняк

Отправлено 02.03.2005 - 12:35:50

Мне будет неприятно, если где-то появится моя статья без указания автора :devil: . А насчет разрешения копирования не моей статьи с моего сайта - не я ее писал и соответственно разрешения давать не могу. Нужно спрашивать разрешения у автора, которого часто не достанешь.

#6 V_Mik

V_Mik

    старший преподаватель

  • Коллекционер
  • 1 356 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Харьков
Репутация: 1
середняк

Отправлено 02.03.2005 - 12:42:04

Дружище! Ну представьте. Кто-то сканировал из книги, може из сборника, мучался, распознавал текст. А тут-на! Ни благодарности, ни разрешения спросить... Вот и как после этого заниматься общественно полезными делами? Я Вас убедил? :rolleyes: :P

#7 risp

risp

    абитуриент

  • Коллекционер
  • 21 сообщений
Репутация: 0
середняк

Отправлено 02.03.2005 - 12:50:47

Неа! :P Буду брать статьи с твоего сайта - дважды буду спрашивать разрешения. :P :P А с моего - берите кто хотите.

#8 V_Mik

V_Mik

    старший преподаватель

  • Коллекционер
  • 1 356 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Харьков
Репутация: 1
середняк

Отправлено 02.03.2005 - 13:09:56

Да у меня и сайта-то нет :ohmy: :ohmy: :ohmy: Проста помогаю двум любителям. Я же вообщем-та писАл, "это моё имха" ;)

#9 VAN

VAN

    магистр

  • Новичок
  • 209 сообщений
  • Город:Москва
Репутация: 0
середняк

Отправлено 02.03.2005 - 14:10:52

Почитайте полемику с койнспорталом - там кое-что на эту тему есть

#10 Basileus

Basileus

    магистр

  • Новичок
  • 224 сообщений
Репутация: 0
середняк

Отправлено 02.03.2005 - 22:58:08

Шаг первый: спросить разрешение автора и прочих правообладателей на публикацию на безвозмездной или договорной основе (неважно - печатную, аудио, видео, электронную публикацию и т.п.). Шаг второй: в случае положительного ответа, дать ссылку на автора и первоисточник. Подробности читайте в законе РФ "Об авторском праве и смежных правах" и ст. 146 УК РФ.

#11 нахалёнок

нахалёнок

    Волею Митры Светоносного, чьи пастбища обильны, местный Пастырь

  • Любимый Вождь ЦФН СССР
  • 27 221 сообщений
  • я прочёл и понял Устав:да
  • Имя, отчество:Михаил Геннадьевич
  • Номер карты:5469-3509
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
Репутация: 2 961
Prf70

Отправлено 09.03.2005 - 12:46:38

как сказал али-всё что есть на моём сайте есть моя собственность.имхо он прав.и неважно кто автор.кому не лень-у богдана в конфе поищите

#12 ali

ali

    Светлейший Князь Форума

  • Коллекционер
  • 75 сообщений
  • я прочёл и понял Устав:да
  • Пол:Мужчина
  • Город:Одесса
Репутация: 3
середняк

Отправлено 09.03.2005 - 19:28:59

о! меня уже цитируют! надо же - дожился! :D :D :D Мое личное мнение - и спросить админа, и автора указать, и ссылку на источник дать. Объясню почему. Я владелец домена bonistika.net По закону все, что находится в пределах этого домена (в том числе и домены 3его уровня <что угодно>.bonistika.net и выше) - принадлежит мне. Информация на сегодня такой же продукт, как и хлеб с маслом и красной икрой. Даже посты, которые оставляют другие пользователи в моем форуме - моё! Понятно, что скопировать статью с сайта - раз плюнуть. Но это не дает право ее копировать и публиковать в других местах без разрешения админа ресурса и автора. Причем разрешение может быть выдано с определенными условиями (чаще всего - указание ссылки на первоисточник; другими словами - реклама). Скажу больше. Если я найду свои картинки на Вашем сайте - смогу привлечь Вас к суду. Теоритически, конечно. На практике это крайне сложно. Именно потому, что копирование информации и ее дальнейшая перепубликация практически ненаказуема - это порождает преступление. А знаете ли Вы, что при копировании информации из интернета, записи ее на диск для дальнейшего комерческого распространения, Вы обязаны не только спросить разрешения у автора и источника, но и поделиться прибылью! Конечно, во многом все это зависит от личного отношения админа к вопросам копирайта. Лично я требую указания на меня ссылки! ОБЯЗАТЕЛЬНО! Но и я не безгрешен. Вот сейчас готовлю полупиратский проект к запуску :rolleyes: :ohmy: НО, с другой стороны, очень полезный общественности.

#13 V_Mik

V_Mik

    старший преподаватель

  • Коллекционер
  • 1 356 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Харьков
Репутация: 1
середняк

Отправлено 09.03.2005 - 22:22:10

Но и я не безгрешен. Вот сейчас готовлю полупиратский проект к запуску :rolleyes: :ohmy: НО, с другой стороны, очень полезный общественности.


Неужто собрался у себя Пика выложить? :D

#14 нахалёнок

нахалёнок

    Волею Митры Светоносного, чьи пастбища обильны, местный Пастырь

  • Любимый Вождь ЦФН СССР
  • 27 221 сообщений
  • я прочёл и понял Устав:да
  • Имя, отчество:Михаил Геннадьевич
  • Номер карты:5469-3509
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
Репутация: 2 961
Prf70

Отправлено 10.03.2005 - 09:43:30

<что угодно>.bonistika.net и выше А ВОТ ТУТ НЕ СОГЛАСЕН.ЭТО УЖЕ СОБСТВЕННОСТЬ ДЕРЖАТЕЛЯ того ДОМЕНА.

#15 ali

ali

    Светлейший Князь Форума

  • Коллекционер
  • 75 сообщений
  • я прочёл и понял Устав:да
  • Пол:Мужчина
  • Город:Одесса
Репутация: 3
середняк

Отправлено 10.03.2005 - 10:21:47

<что угодно>.bonistika.net и выше
А ВОТ ТУТ НЕ СОГЛАСЕН.ЭТО УЖЕ СОБСТВЕННОСТЬ ДЕРЖАТЕЛЯ того ДОМЕНА.


Не правда! Это определяется тем соглашением, которое будет заключено между мной и владельцем сайта, желающим получить домен 3его и выше уровней в зоне bonistika.net .

Это как бесплатный ящик на mail.ru - можешь пользоваться сколько угодно, но никаких прав на этот ящик не имеешь - тебя в любой момент не спросясь твоего согласия могут выкинуть с сервера. Более того, никто не гарантирует тебе, что твою почту не будут читать.

Я поэтому очень скептически отношусь к аренде доменов. Вот к примеру, один деятель сейчас сдает в аренду домен bonistika.ru. А где у меня гарантия, что через полгода не появится другой желающий на этот домен и владелец не устроит меж нами аукцион? Или, допустим, я раскручу это имя, а потом владелец скажет: "имя раскручено - давай плати больше!" И т.д. и т.п.

#16 Basileus

Basileus

    магистр

  • Новичок
  • 224 сообщений
Репутация: 0
середняк

Отправлено 10.03.2005 - 11:26:27

Не правда! Это определяется тем соглашением, которое будет заключено между мной и владельцем сайта, желающим получить домен 3его и выше уровней в зоне bonistika.net .

Это как бесплатный ящик на mail.ru - можешь пользоваться сколько угодно, но никаких прав на этот ящик не имеешь - тебя в любой момент не спросясь твоего согласия могут выкинуть с сервера. Более того, никто не гарантирует тебе, что твою почту не будут читать.

Твоя это собственность на субдомен или не твоя - всецело зависит от коммерческого или некоммерческого характера предоставления тобой кому-либо имени/места. Если ты, скажем, сдаешь субдомен за деньги - извини-подвинься! Никто бабло платить не будет за то, чем не сможет владеть/распоряжаться. В "бесплатных" системах, конечно, совсем другие правила игры действуют.

#17 ali

ali

    Светлейший Князь Форума

  • Коллекционер
  • 75 сообщений
  • я прочёл и понял Устав:да
  • Пол:Мужчина
  • Город:Одесса
Репутация: 3
середняк

Отправлено 10.03.2005 - 12:53:01

Дык. А я чё написал? Всё зависит от договора между сторонами! Да и потом, даже если я продаю домен, то продаю я его на определенный срок. По истечению этого срока я, как владелец домена, никому ничего не должен.


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей