12345sasha

5 копеек 1788 Перечекан. Подлинность?

В теме 12 сообщений

День добрый, коллеги!

Подскажите по пожалуйста по подлинности данного пятака? Смущают собственно звезды, больно уж лучи острые .... Хотя сколько же труда надо потратить тогда на не особо редкую в общем-то монету.

И может кто глазастее меня какой год может быть у Елизаветинского пятака? (на последнем фото виднее)

Первая цифра, кажется 6 (виден нолик от "6" на правой лапе орла), а вторая цифра ... "1"?

post-30115-0-34736700-1417439329_thumb.jpg

post-30115-0-48147500-1417439360_thumb.jpg

post-30115-0-66611900-1417439634_thumb.jpg

post-30115-0-94215500-1417439649_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По второму вопросу, 5 копеек Елизаветы виднее на первой фотографии (развернута).

Заранее благодарю за ответы!

С уважением, Александр К.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да подлинный пятак.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, =)

а то сомнения грызли, просто везде звезды более закругленные и вытянутые лучи имеют, особенно на всех виденных перечеканах.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Монета подлинная. Однако же, там следы, в основном, от "арматурных" 10 копеек 1762 года. Хотя видны следы и от пятака, например, слева от вензеля (на первом фото) виден скипетр. Только я не уверен, что это следы именно от пятака Елизаветы Петровны. А может, это двойной удар с переворотом при перечеканке из 10 копеек 1762? Надо повнимательнее поизучать эту монету. Хотя пятак Елизаветы Петровны вероятнее. 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 видны следы и от пятака, например, слева от вензеля (на первом фото) виден скипетр. Только я не уверен, что это следы именно от пятака Елизаветы Петровны. А может, это двойной удар с переворотом при перечеканке из 10 копеек 1762? Надо повнимательнее поизучать эту монету. Хотя пятак Елизаветы Петровны вероятнее. 

Это скипетр не от пятака Елизаветы и конечно же не от двойного удара с переворотом, а след скипетра от аверса барабанной десятки.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про скипетр согласен с Kaostram! =)

а вот самый явный след от Елизаветинского пятака, который заметно когда в руках вертишь - посмотрите в увеличенной первой фотографии на место между державой и крылом, там довольно хорошо виден след от верхней правой завитушки вензеля. Если приглядеться, то видны и другие части вензеля.

post-30115-0-74844700-1417448486_thumb.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, теперь увидел.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ладно, наберусь наглости и спрошу-таки =)

Как бы вы его оценили? и .... стоит ли чистить ? (у специалиста, конечно же)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Много стоить не будет. 1-2 тр не больше.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на всякий случай напишу, про цену спросил исключительно из любопытства и саморазвития, монета уже была моя и никому я её ни за какие коврижки (во всяком случае на сегодняшнее состояние моих дел) не отдам =)) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru