mmm_riga

Анализ металла

В теме 8 сообщений

Подскажите, кто, где и как делает анализ металла? на каких производствах может стоять подобная техника? что она выявляет - только поверхностный слой или весь состав по толщине металла?

А то в моей стране с высокоразвитой промышленностью и производством я даже не знаю, где такое искать

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попробуйте в Олайне на химзаводе,или Можейкяйском НПЗ был правда там 1996г резервуары монтировали тогда лаборатория была,сейчас?

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мажейкяй уже давно продан полякам и иже с ними... фих к ним подступишься

а про химзавод Олайне я даже как-то не думал... даже не рассматривал, что у них такое оборудование может быть

Спасибо  за совет

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Жаль что продали, там новейшее оборудование смонтировали тогда,нефтепровод это золотое дно(труба) с 1990-1996г смета по реконструкции была 206 мл марок.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В Риге, в "пробирочную палату" (не помню точное название) сходите(напротив Оперы - через дорогу улочка в старую Ригу). 15 лат раньше стоило узнать состав металла.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите, кто, где и как делает анализ металла? на каких производствах может стоять подобная техника? что она выявляет - только поверхностный слой или весь состав по толщине металла?

А то в моей стране с высокоразвитой промышленностью и производством я даже не знаю, где такое искать

 

При необходимости сделать анализ металла, сейчас чаще всего используют неразрушающий метод XRF - Рентгено-флуоресцентный анализ (подробней наберите в поисковике - XRF анализ ).

Наверняка такой анализ металла делают и вашем городе. Он позволяет определить состав металла предмета, не только поверхностного слоя.

Не всегда подлинность предмета, т.к. теперешние умельцы если подделывают что-то серьезное дорогое, допустим серебро 18 века, то и серебро берут с лома 18 века, и определенного региона..., но это уже другая история.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите, кто, где и как делает анализ металла? на каких производствах может стоять подобная техника? что она выявляет - только поверхностный слой или весь состав по толщине металла?

А то в моей стране с высокоразвитой промышленностью и производством я даже не знаю, где такое искать

 

 

Помоему в ювелирных конторах которые занимаются приемом драг. металла от населения.

Вот линк, есть демонстрационное видео (на англ.)

http://www.niton.com/en/metal-and-alloy-analysis/applications/goldanalysis

 

Видео демо портативного анлайзера

 

http://www.niton.com/en/video

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В Риге, в "пробирочную палату" (не помню точное название) сходите(напротив Оперы - через дорогу улочка в старую Ригу). 15 лат раньше стоило узнать состав металла.

 Точно! Что то я тормознул и просто выбросил этот вариант из головы.А ведь думал когда-то  :wall:

В ювелирках (где я интересовался) нет у нас такого оборудования

 

Спасибо, добрые люди  :rolleyes:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru