степаныч

2 копейки 1934 обсуждение

В теме 13 сообщений

Мне видится шт. Ф - прав ли я?

post-19475-0-81428300-1417081529_thumb.jpgpost-19475-0-88612200-1417081539_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне видится шт. Ф - прав ли я?

 

Это по какому каталогу?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это по какому каталогу?

По Адрианову

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По Адрианову

ясненько. А много там разновидностей этой монеты?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ясненько. А много там разновидностей этой монеты?

Смотрите тему "Шпаргалка - конспект по ранним советам".

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

ясненько. А много там разновидностей этой монеты?

Тоже интересно стало. Неужто я так отстал, что у 2к 1934 года появилось столько разновидностей?

Изменено пользователем Medox
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

нифигасебе  :blink:. Я так понимаю, то что у Федорина кратко написано о существовании 16-ти вариантов подгравировки цифры 3 в дате, у Адрианова это широко описано с картинками ? 23 варианта ЯВА, проив одного АИФ. Их реально собирают и за них платят? Я как бы тоже увлекаюсь разновидностями в пределах возможного. И АИФ в этом плане и так поставил высокую планку. Думал я что у меня есть двунделёчик 35 года, а оказывается у меня всего 1/23 от него.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

нифигасебе  :blink:. Я так понимаю, то что у Федорина кратко написано о существовании 16-ти вариантов подгравировки цифры 3 в дате, у Адрианова это широко описано с картинками ? 23 варианта ЯВА, проив одного АИФ. ...

 

Просто Андрей Иванович называет вещи своими именами: правку инструмента мастером  - гравировкой, а о дефектак штемпеля (в д.сл. мелких деформациях рисунка и выкрошках) в каталоге разновидностей даже не вспоминает!

Вот и вся разница...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

нифигасебе  :blink:. Я так понимаю, то что у Федорина кратко написано о существовании 16-ти вариантов подгравировки цифры 3 в дате, у Адрианова это широко описано с картинками ? 23 варианта ЯВА, проив одного АИФ. Их реально собирают и за них платят? Я как бы тоже увлекаюсь разновидностями в пределах возможного. И АИФ в этом плане и так поставил высокую планку. Думал я что у меня есть двунделёчик 35 года, а оказывается у меня всего 1/23 от него.

Хочу Вас немного просветить и , может, разочаровать.

Это для нас, начинающих нумизматов любое различие разновидность.

У профи немного другие понятия.

Различия в подгравировках - это просто варианты.

Вот, например, на аверсе 7 лент, 11 лент, 15 лет, 16 лент - это разновидности.

Или: ленты плоские и ленты вогнутые - тоже разновидности.

Может я и не прав, но и различия по расположению узелков не сразу стали признавать разновидностями.

Есть и ещё критерии - всех не перечесть - тем более, что и сами профи между собой часто спорят, какие признаки считать разновидностью, а какие - просто вариантами.

В противном случае и браки надо будет считать разновидностями.

Вот как-то так ... :smoking:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хочу Вас немного просветить и , может, разочаровать.

Это для нас, начинающих нумизматов любое различие разновидность.

У профи немного другие понятия.

Различия в подгравировках - это просто варианты.

Вот, например, на аверсе 7 лент, 11 лент, 15 лет, 16 лент - это разновидности.

Или: ленты плоские и ленты вогнутые - тоже разновидности.

Может я и не прав, но и различия по расположению узелков не сразу стали признавать разновидностями.

Есть и ещё критерии - всех не перечесть - тем более, что и сами профи между собой часто спорят, какие признаки считать разновидностью, а какие - просто вариантами.

В противном случае и браки надо будет считать разновидностями.

Вот как-то так ... :smoking:

Понимаете-ли, сейчас понятие разновидность совершенно некорректно используют "и в хвост и в гриву". Родоначальники коллекционирования советских монет по разновидностям Мошнягин и Дашевский старались не причислять к каталожным позициям мелкие различия. Да, они отслеживали количество вариантов расположения узелков, но никогда не настаивали на их обязательном присутствии в коллекции. Их последователь Андреев сумел подвести экономическую базу под эти мелкие варианты и смог поднять "узелковую"тему на определённую высоту. Но это его действие оправдывалось тем, что он был энтузиастом "дармового" поиска узелков непосредственно из денежного оборота. Затем найденные "редкие" варианты узелков приобретали определённый ореол и получали денежно-обменный эквивалент. Его последователи действовали также, но коллекционный интерес таких вариантов "падал на глазах". Сейчас фанатов коллекционеров этого вида собирательства остались считанные единицы. В общем данный вид коллекционирования зашёл в определённый тупик. Но это веяние современного коллекционирования. К сожалению или к счастью пока неясно.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хочу Вас немного просветить и , может, разочаровать.

 

Ваш ответ меня ни сколько не разочаровал  :) и что такое разновидность и подгравировка я примерно представляю себе. Мне просто интересно, много ли людей собирают эти двушечки (и не только) по Адрианову? Просто их реально много по у него. В чём отличие "К" от "Ф" от "Х" и т.д.? Интересно, какой отличительный признак, наклон цифры или какой нибудь более заметный? У меня нет  каталога ЯВА, поэтому любопытствую.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я для себя вообще плюнул на это и разновидностью считаю (для себя опять-таки) те отличия, которые видны невооруженным взглядом человека с нормальным зрением.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Родоначальники коллекционирования советских монет по разновидностям Мошнягин и Дашевский старались не причислять к каталожным позициям мелкие различия.

он прав. грубо говоря считалось что то что видно без применения оптических приборов-чёткая разновидность. нужна лупа-факультативно

смысл обсуждать УГ типа этой? стремится к зеро

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru