Перейти к содержимому

Фотография

Мюнцкабинет "своими" руками.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 44

#26 ОВК

ОВК

старший научный сотрудник

• Коллекционер
  • 755 сообщений
MS61

Отправлено 22.11.2014 - 13:04:21

места для фантазии полно. Но без опыта и доступа к оборудованию браться лучше не стоит.

Согласен.[font="comic sans ms', cursive;"]"Были бы кости,мясо нарастет"[/font],костями здесь является исторический орех.Сидел думал и как вариант можно же нагели деревянные и заполировать,а можно и медные,главное "не колхозить",нужно мастера найти.

#27 Garik™

Garik™

профессор

• Коллекционер
  • 4 840 сообщений
  • я прочёл и понял Устав:да
PROOF

Отправлено 22.11.2014 - 13:25:44

скорее бокс для хранения.(или как вариант патинирования).

Вот самое правильное применение этим щепкам.

И зачем мастерить какие-то боксы-коробочки!? Толкового всё равно ничего не получится!

Взял противоположные дощечки: крышка - дно, передняя стенка - задняя, левая боковая - правая. Вырезал фрезой углубления в каждой паре разных диаметров, так, чтобы они при сложении совпадали и образовывали ровную полость. Кладёщь монету в ячейку, сверху накрыл второй дощечкой - монетка "в домике". Дырки есть - стянул винтами-гайками и положил, пусть себе набирают патину... Не упадут, не потеряются... Через месяц перевернул - монетки тоже перевернулись и лежат дальше, набирают, но уже на другой стороне... Хочешь, выложи дно каждой ячейки бархатом-сукном...

Чо мутить-то???

Уже две страницы наразмышляли...

Сообщение отредактировал Garik™: 22.11.2014 - 13:26:36

#28 ОВК

ОВК

• Коллекционер
  • 755 сообщений
MS61

Отправлено 22.11.2014 - 13:40:43

Вот самое правильное применение этим щепкам.

Чо мутить-то??? Уже две страницы на размышляли...
- Экий вы, батенька... :hammerhead: 
1."Щепки" это благородное дерево "Орех" с историей,не сосна.Хотя кому то и Венера Милосская,кусок мрамора без рук.
2. Внимательно смотрим вверх [font="comic sans ms', cursive;"]"Центральный Форум Нумизматов СССР  → Околонумизматические форумы  → Треплемся обо всём"[/font], еще вопросы,жалобы,заявления ?!
Кто то с дверью из IKEA живет,а кому то хочется из массива(не сосны),"на вкус и цвет все фломастеры разные",мы понимаем друг друга?Вне агрессии,просто интересуюсь.
Олег.

#29 Garik™

Garik™

профессор

• Коллекционер
  • 4 840 сообщений
PROOF

Отправлено 22.11.2014 - 13:51:00

Здесь ни кто ни кого не читает? (по поводу ореха)

Орех? Отлично!

Просверленный орех? Хреново!

От ваших размеров ещё по 15мм с каждой стороны в минус.

С такими размерами это разве не щепки? А ещё я их дощечками называл - тоже не прав?

#30 ОВК

ОВК

• Коллекционер
  • 755 сообщений
MS61

Отправлено 22.11.2014 - 13:59:40

Здесь ни кто ни кого не читает? (по поводу ореха)

С такими размерами это разве не щепки? А ещё я их дощечками называл - тоже не прав?

[font="comic sans ms', cursive;"]Да пусть будут дощечки,не вопрос.[/font]
[font="comic sans ms', cursive;"]ЩЕПКА — щепки, ж. Тонкая пластинка, отколотая по слою дерева.
Обязательно продемонстрирую сообществу(скептикам особенно)когда доведу до ума.А хранить можно как угодно и в чем угодно,лишь бы монеты не портились,"не кисли". :beer:[/font][font="comic sans ms', cursive;"] [/font]
[font="comic sans ms', cursive;"]Думаю что на этой финальной ноте,тема себя исчерпала.
Олег. [/font]

#31 sovetoff

sovetoff

академик

• Не даёт репу
  • 6 888 сообщений
  • родной язык:русский
  • Имя, отчество:ТУРК Я
  • Номер карты:Номер карты
PROOF

Отправлено 22.11.2014 - 14:31:38

Какие мк?

Кто-нибудь может показать ключ от кв свой мк

с монетками,положенными туда,хотя бы лет 5 назад. :kuku:

Завтра/послезавтра пропивать/продавать все...мк... :alkash:

пс.А коробка из-под обуви не подойдет?(про кошку)

Сообщение отредактировал sovetoff: 22.11.2014 - 14:32:50

#32 ДЗ

ДЗ

бакалавр

• Коллекционер
  • 185 сообщений
MS 60 (Mint State)

Отправлено 22.11.2014 - 18:31:17

Сидел думал и как вариант можно же нагели деревянные и заполировать,а можно и медные,главное "не колхозить",нужно мастера найти.

Настоящий Мастер не возмётся реставрировать эту шкатулку. Она изначально сделана так, что её не могло не порвать. Даже установив нагели и склеив её получите вероятность нового разрыва близкую к 100%. Все дощечки стенок ящичной конструкции должны быть ориентированы волокнами вдоль днища. У вас передняя и задняя стенки - вдоль, а боковые -  поперёк. При сезонном изменении влажности воздуха дерево "дышит" - расширяется и сжимается. При правильной ориентации делянок ящик ведёт себя как единое целое. В вашем случае этого нет, боковые и передняя/задняя стенки двигаются в разных направлениях и рвутся.

#33 ОВК

ОВК

• Коллекционер
  • 755 сообщений
MS61

Отправлено 22.11.2014 - 18:39:29

Настоящий Мастер не возмётся реставрировать эту шкатулку. Она изначально сделана так, что её не могло не порвать. Даже установив нагели и склеив её получите вероятность нового разрыва близкую к 100%. Все дощечки стенок ящичной конструкции должны быть ориентированы волокнами вдоль днища. У вас передняя и задняя стенки - вдоль, а боковые -  поперёк. При сезонном изменении влажности воздуха дерево "дышит" - расширяется и сжимается. При правильной ориентации делянок ящик ведёт себя как единое целое. В вашем случае этого нет, боковые и передняя/задняя стенки двигаются в разных направлениях и рвутся.

[font="comic sans ms', cursive;"]О как)[/font] :gangster:[font="comic sans ms', cursive;"])А что ж,мил спец,шкатулочку за 14 лет то не порвало в дрызг?[/font]

Сообщение отредактировал ОВК: 22.11.2014 - 18:40:38

#34 ДЗ

ДЗ

бакалавр

• Коллекционер
  • 185 сообщений
MS 60 (Mint State)

Отправлено 22.11.2014 - 18:44:04

А в дрызг никогда не рвёт. Одной трещины достаточно для снятия напряжения.

#35 Dimovi

Dimovi

неприсоединившийся

• Коллекционер
  • 2 317 сообщений
MS70

Отправлено 22.11.2014 - 18:45:29

Насчет порвет, есть сомнения. Должны быть довольно большие перепады влажности по сезонам, чтобы высушенное дерево значительно гуляло

#36 ОВК

ОВК

• Коллекционер
  • 755 сообщений
MS61

Отправлено 22.11.2014 - 18:47:34

А в дрызг никогда не рвёт. Одной трещины достаточно для снятия напряжения.
  Хотите поговорить ?Постов набрать ?! http://coins.su/foru...45643&p=1571310 С 200...одна боковая трещина,согласен,наверняка из за неправильно "распущенной" плашки...

#37 mmm_riga

mmm_riga

ведущий научный сотрудник

• Коллекционер
  • 813 сообщений
  • Имя, отчество:Михаил Михайлович
MS64

Отправлено 22.11.2014 - 18:48:19

нет. древесина твёрдых пород слабо реагирует на краткосрочные (сезонные) перепады влажности. 

#38 ОВК

ОВК

• Коллекционер
  • 755 сообщений
MS61

Отправлено 22.11.2014 - 19:01:31

Скептики,друзья и "друзья"!!!
Вводная очевидна,нужно искать мастера,уверен что он воплотит вводные,к чему "копья ломать".БОКС,будет загляденье....
[font="comic sans ms', cursive;"]— Ладно, ладно, детки, дайте только срок, Будет вам и белка, будет и свисток![/font]

#39 матросик

матросик

кандидат наук

• Коллекционер
  • 1 517 сообщений
MS69

Отправлено 22.11.2014 - 19:04:25

Насчет порвет, есть сомнения. Должны быть довольно большие перепады влажности по сезонам, чтобы высушенное дерево значительно гуляло

Фигня... Летом друг ты мой ОВК пойдем с тобой на галеру  

,оторвем пару досок и сделаем тебе  СУНДУК с "ПРОВИНАНСОМ" Там древесине (думаю дуб лет тыщи полторы) Правда высушить ее проблема, трескается .Я пробовал.

#40 ДЗ

ДЗ

бакалавр

• Коллекционер
  • 185 сообщений
MS 60 (Mint State)

Отправлено 22.11.2014 - 19:05:38

нет. древесина твёрдых пород слабо реагирует на краткосрочные (сезонные) перепады влажности. 

Наоборот. Меньше всего усыхают/расширяются достаточно мягкие породы: махогони, тис, лиственица, пихта - 1,5-3%; дуб, яблоня, бук - 6-8,5%. Орех, практически, чемпион - 8,1%. 

При ширине плашки 100 мм и жёстком креплении и 2% это 2мм щель.

Хотите поговорить ?Постов набрать ?!

А чего на личности переходим? При желании я постов мог набрать много за эти годы...

#41 ДЗ

ДЗ

бакалавр

• Коллекционер
  • 185 сообщений
MS 60 (Mint State)

Отправлено 22.11.2014 - 19:08:46

Скептики,друзья и "друзья"!!!
Вводная очевидна,нужно искать мастера,уверен что он воплотит вводные,к чему "копья ломать".БОКС,будет загляденье....
[font="comic sans ms', cursive;"]— Ладно, ладно, детки, дайте только срок, Будет вам и белка, будет и свисток![/font]

Удачи.

#42 ОВК

ОВК

• Коллекционер
  • 755 сообщений
MS61

Отправлено 22.11.2014 - 19:11:02

А чего на личности переходим? При желании я постов мог набрать много за эти годы...

Вне обид,14 лет срок?!Порвало только левую сторону,как уже сказал выше, не правильно распущенная плашка.

Фигня... Летом друг ты мой ОВК пойдем с тобой на галеру  

Я только за,Уважаемый!!! :beer:

Сообщение отредактировал ОВК: 22.11.2014 - 19:11:51

#43 ДЗ

ДЗ

бакалавр

• Коллекционер
  • 185 сообщений
MS 60 (Mint State)

Отправлено 22.11.2014 - 19:14:39

,как уже сказал выше, не правильно распущенная плашка.

"Не правильно" это как?

#44 ОВК

ОВК

• Коллекционер
  • 755 сообщений
MS61

Отправлено 22.11.2014 - 19:22:12

"Не правильно" это как?
Волокна древесины,или туплю? :wall: Если заметили,на правой стороне следы зажима("горелость"),но она девственна. 14 лет,температурный режим не волновал,но треснула левая сторона,остальные девственны,я об этом . 

#45 ДЗ

ДЗ

бакалавр

• Коллекционер
  • 185 сообщений
MS 60 (Mint State)

Отправлено 22.11.2014 - 19:34:33

То, что при пилении были прижоги, говорит о том, что пильный диск был недостаточно острый. И у фуганка ножи были "подсевшие", судя по вырывам на кромке передней стенки. Я не об этом. Сама схема сборки ящика не правильная. Боковым стенкам просто некуда расширяться/сжиматься. При расширении они стремятся выдавить соседние стенки, а при сжатии им остаётся только треснуть. Когда треснула одна стенка конструкция потеряла жёсткость и у второй боковой появилась некая свобода движения. Она уже не треснет. Это азы материаловедения для столяров. И, кстати, довольно распространённая ошибка. 

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей