Перейти к содержимому

Фотография

Мюнцкабинет "своими" руками.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 44

#1 ОВК

ОВК

старший научный сотрудник

• Коллекционер
  • 755 сообщений
MS61

Отправлено 21.11.2014 - 13:31:19

Немножко истории./Провена́нс/

2000 год,товарищ занимался изготовление проф.столов для биллиарда,а следовательно поездки в Краснодарский край за деревом.В одну из поездок привез кусок "бревна",на мой вопрос что это,он рассказал что это столетний орех.Мастер в годах,находящийся рядом,улыбнулся
-А давайте как ребятушки его "распустим" и увидим что за орех столетний.
Нужно сказать что "бревно" было вовсе не презентабельного вида,сказано-сделано,австрийское оборудование без проблем справилось с поставленной задачей и у нас в руках оказалось некое количество досочек.Мастер уже не улыбался,собрал все обрезки и бережно сложил в коробку.
-Палыч,ты чего?!
-Увидите завтра
Утро началось в курилке,мастер принес из сушилки кусочек дерева и протянул нам,он был покрыт  матирующим лаком и смотрелся.... :) 
Так вот к чему я так долго и нудно,руководство, в моем лице, "отжало" пару плашек и получился такой ящичек.К сожалению одна сторона лопнула но есть зап.часть.
Его бы в правильные руки,разобрать,покрыть лаком,заменить фурнитуру.Думаю что смотреться будет великолепно.Такого материала не найти стопроцентно. :smoking: 
[font="arial, helvetica, sans-serif;"]p.s.фото сделаны вечером,так что....форум же толерантен к говнофоткам[/font],могу сделать качественные по запросу.
[font="comic sans ms', cursive;"]Внешний размер [/font]

[font="comic sans ms', cursive;"]30 см.x16см./высота 15.5[/font]
[font="comic sans ms', cursive;"]Внутренний размер[/font]
[font="comic sans ms', cursive;"]26.5х14см./глубина 13см.[/font]
DSCN7465.JPG DSCN7466.JPG DSCN7467.JPG DSCN7468.JPG DSCN7469.JPG DSCN7470.JPG DSCN7471.JPG

Сообщение отредактировал ОВК: 21.11.2014 - 13:32:54

#2 ОВК

ОВК

• Коллекционер
  • 755 сообщений
MS61

Отправлено 21.11.2014 - 13:35:33

Плашка для замены стороны  22см.Х 14см.(последнее фото).

#3 Медведъ

Медведъ

старший преподаватель

• Коллекционер
  • 1 256 сообщений
  • я прочёл и понял Устав:да
MS67

Отправлено 21.11.2014 - 13:58:29

как я понял заготовка есть уже ,хотите выбить старую и вклеить новую ?Теоретически можно. Вопрос в том можно ли разобрать  и как там склеено и чем?

То что делаем мы у нас под замену целый корпус, разобрать  аккуратно не получится, как говорит мастер там все намертво. Ремонт это склейка и стяжка струбцинами.

Для вас самый дешевый способ это склеить трещину и стянуть струбцинами ,  поменять петли.

Другой вариант  если  не  удачно разберется сделать чуть меньше корпус , с этим вариантом не очень понятно ,планшеты уже есть ? тогда они не влезут.

#4 ОВК

ОВК

• Коллекционер
  • 755 сообщений
MS61

Отправлено 21.11.2014 - 15:03:28

разобрать  аккуратно не получится

[font="comic sans ms', cursive;"]... Мы не привыкли отступать! Нам расколоть его поможет..[/font]
Ув. Медведъ,приветствую.
Аккуратно попробовал разобрать,дальше не решился,видимо есть остатки клея,побоялся что лопнет.
Дерево живое,красивое. Нашлись еще ножки и кусочек шпона с того орехового полена.
Я интересуюсь на счет продаже всего этого "набора" ,т.к. мне он не нужен,а при правильных руках,это будет достойная часть интерьера,для хранения монет.
С ув.Олег.
DSCN7472.JPG DSCN7473.JPG DSCN7474.JPG
p.s. Вам или кому то интересно купить и довести предмет до ума,что бы он радовал владельца?!

#5 Медведъ

Медведъ

старший преподаватель

• Коллекционер
  • 1 256 сообщений
MS67

Отправлено 21.11.2014 - 16:27:21

Не правильно собран был ,вот и получилось разобрать.

Толщина столешек? Цена  за все?

#6 Garik™

Garik™

профессор

• Коллекционер
  • 4 840 сообщений
PROOF

Отправлено 21.11.2014 - 17:02:07

как я понял заготовка есть уже ,хотите выбить старую и вклеить новую ?Теоретически можно. Вопрос в том можно ли разобрать  и как там склеено и чем?

То что делаем мы у нас под замену целый корпус, разобрать  аккуратно не получится, как говорит мастер там все намертво. Ремонт это склейка и стяжка струбцинами.

Какая склейка??? Какие струбцины???

Там ВСЯ шкатулка на шурупах!!! :hysterical:

Боюсь даже представить, что там за "проф.столы для биллиарда" делают...

#7 Garik™

Garik™

профессор

• Коллекционер
  • 4 840 сообщений
PROOF

Отправлено 21.11.2014 - 17:03:41

Картинка не пошла...

Прикрепленные изображения

• post-32736-0-73915700-1416565752.jpg

#8 ОВК

ОВК

• Коллекционер
  • 755 сообщений
MS61

Отправлено 21.11.2014 - 17:24:21

Какая склейка??? Какие струбцины???

Там ВСЯ шкатулка на шурупах!!! :hysterical:

Боюсь даже представить, что там за "проф.столы для биллиарда" делают...

А вот и чертик из шкатулки Garik™ :hammerhead: Коробка собиралась в 2000 году,"Палычем",на счет "билЛиарда",ага спасибо,о знаток русской словесности  ;) .
За столы "не трем",делали и живы до сих пор,все по правильному, сланцевая плита,сукно.
Не видел не п-ди!!!Так понятнее?!Вы отметились,я ответил,проблемы ?!

Не правильно собран был ,вот и получилось разобрать. Толщина столешек? Цена  за все?

[font="georgia, serif;"]Толщина 1.0 см,фото.Цена за набор"Сделай сам" 3000 рублей+почта,он не собран,он "сляпан" на "от-сь начальник",хотя спасибо,был бы правильный клей,спустя 14 лет,я бы не смог его разобрать.Так что спасибо, Палыч, земли пухом.Орех,остальное не важно.[/font]
С уважением,Олег.
№603.jpg

Сообщение отредактировал ОВК: 21.11.2014 - 17:25:06

#9 ПС_13

ПС_13

Летописец Семилетней войны

• Коллекционер
  • 1 908 сообщений
MS70

Отправлено 21.11.2014 - 17:29:28

В таком ящике любимого кота хорошо хоронить, а для мюнцкабинетных целей он пригоден весьма призрачно.

#10 ОВК

ОВК

• Коллекционер
  • 755 сообщений
MS61

Отправлено 21.11.2014 - 17:36:03

В таком ящике любимого кота хорошо хоронить, а для мюнцкабинетных целей он пригоден весьма призрачно.
  Не поверите,но я весьма признателен за,Ваше мнение. Ждем еще "вещающих",нееемца,ты жде ?!))) :hysterical:  Олег.

#11 ПС_13

ПС_13

Летописец Семилетней войны

• Коллекционер
  • 1 908 сообщений
MS70

Отправлено 21.11.2014 - 17:44:47

Если вы думаете, что проблема найти ящик, куда складывать лейхтурмовские планшеты и коробки, то ошибаетесь.

Настоящий же мюнцкабинет требует выезжающих по направляющим кастомизированных под ваше личное собрание деревянных планшетов. Вероятность, что получится вписать их в вашу заготовку призрачна.

#12 ОВК

ОВК

• Коллекционер
  • 755 сообщений
MS61

Отправлено 21.11.2014 - 17:54:57

Вероятность, что получится вписать их в вашу заготовку призрачна.
Да бога ради,я не оспариваю,я говорю о столетнем орехе и выдержанной по интерьеру и эстетике коробочке.Не нужно ничего вписывать,право слово,сейчас любой шкаф купе сделают...  Берем(даже я профан понимаю) в руки столетнюю монету,и ?! Ага,она дышит историей.Железо и дерево,дерево живо!!! Понимаете ?! Стоит центр JVC,куплен .....Колонки из вишни,такой джаз теплый они играют,непередаваемо....Ну это уже другая история. p.s. А где же немцогарики??!пусть будет весело...

#13 Garik™

Garik™

профессор

• Коллекционер
  • 4 840 сообщений
PROOF

Отправлено 21.11.2014 - 18:24:43

овк, милейший, провоцируете?

Орех? Отлично!

Просверленный орех? Хреново!

От ваших размеров ещё по 15мм с каждой стороны в минус.

Продать жаждете? Ради Бога! Я вам не мешаю! Хватило ума ухайдакать ореховые дощечки - хватит ума скинуть всё что осталось от них рублей за 500. (не наглейте)

Но не смейте это уродство с размерами шкатулки называть мюнцкабинетом!!! Не могу даже предположить возможность использования ваших щепок в нумизматических целях!

Чо бы вам не сходить на... форум столяров?

p.s. Хочется веселья? Перечитайте название темы и посмотрите картинки убожества в первом посте.

#14 ОВК

ОВК

• Коллекционер
  • 755 сообщений
MS61

Отправлено 21.11.2014 - 18:36:04

овк, милейший, провоцируете?

Да, Garik™,именно,спасибо. Не на ту "волну сели",но я не ментор,я даже не коллекционер. А давайте коробочку, реанимированную,назовем боксом для монет,так не будет эрегировать,Ваш тонкий вкус ?!

Хватило ума ухайдакать ореховые дощечки - хватит ума скинуть всё что осталось от них рублей за 500. (не наглейте)
  За .......??!Да не смешите мои подковы,договорились?!.....

Сообщение отредактировал ОВК: 21.11.2014 - 18:37:30

#15 матросик

матросик

кандидат наук

• Коллекционер
  • 1 509 сообщений
MS69

Отправлено 21.11.2014 - 19:00:26

Уважаемый ОВК! Время лечит все...И не только коробки. Придет время и вы познакомитесь с настоящим мастером своего дела! Который Вам переделает Ваш "сундучок" в настоящий МЮНЦ. И вы с гордостью сложите туда своих "Петров". Всему свое время...

С уважением МАТРОС

#16 матросик

матросик

кандидат наук

• Коллекционер
  • 1 509 сообщений
MS69

Отправлено 21.11.2014 - 19:12:58

И будет у тебя (Вас) вот такой "сундук"

Прикрепленные изображения

• Мюнц.jpg

#17 mmm_riga

mmm_riga

ведущий научный сотрудник

• Коллекционер
  • 810 сообщений
  • Имя, отчество:Михаил Михайлович
MS64

Отправлено 21.11.2014 - 19:21:11

собирать мюнзкабинет на шурупах - как-то это слегка не кошерно.

а при условии что там работы достаточно много (при нормальных руках и оборудовании) - то стоимость этого ящика близка к стоимости ореховых дощечек. Без обид .

#18 Dimovi

Dimovi

неприсоединившийся

• Коллекционер
  • 2 289 сообщений
MS70

Отправлено 21.11.2014 - 20:16:30

ОВК. Зря обижаетесь на комментарии. Материал практически загублен. Говорю не пустопорожне, летом наконец то доделал свой. Проблемы здесь: - тонкие стенки. По опыту (и Михаил не даст соврать), 1 см тонок даже для планшетов. Для стенок сантиметра 2 надо, для планшетов 1,5. - от тонких стенок возникает следующая проблема. Даже если получится все разобрать не разломав, в боковын стенках пазы под планшеты фрезировать бессмысленно, слишком тонко получится. Значит надо практически делать вставку с пазами. Комильфо было бы из того же дерева, но его нет - шурупы убивают. Здесь единственное засверливаться где то на пол толщины доски в местах шурупов и потом забивать туда нагели, сделанные из бракованной доски. В принципе, из нее же можно сделать направляющие В общем гемороя здесь выше крыши плюс нужно оборудование, ручным фрезером вы по миллиметрам ничего не нарежете и электролобзиком не отпилите

#19 матросик

матросик

кандидат наук

• Коллекционер
  • 1 509 сообщений
MS69

Отправлено 21.11.2014 - 20:46:08

ОВК. Зря обижаетесь на комментарии. Материал практически загублен. Говорю не пустопорожне, летом наконец то доделал свой. Проблемы здесь: - тонкие стенки. По опыту (и Михаил не даст соврать), 1 см тонок даже для планшетов. Для стенок сантиметра 2 надо, для планшетов 1,5. - от тонких стенок возникает следующая проблема. Даже если получится все разобрать не разломав, в боковын стенках пазы под планшеты фрезировать бессмысленно, слишком тонко получится. Значит надо практически делать вставку с пазами. Комильфо было бы из того же дерева, но его нет - шурупы убивают. Здесь единственное засверливаться где то на пол толщины доски в местах шурупов и потом забивать туда нагели, сделанные из бракованной доски. В принципе, из нее же можно сделать направляющие В общем гемороя здесь выше крыши плюс нужно оборудование, ручным фрезером вы по миллиметрам ничего не нарежете и электролобзиком не отпилите

Фигня....берется другое дерево (ХУРМА,ОРЕХ,ДУБ,ТИС,МОЖЕВЕЛЬНИК,ГРАБ,БУК) И делается отделка, плиты те что есть наклеевуются на другую (выдержанную)древесину любой толщены .Это даст особый шарм....короче надо художественный вкус ,знания и желание.

#20 mmm_riga

mmm_riga

• Коллекционер
  • 810 сообщений
MS64

Отправлено 21.11.2014 - 20:54:41

Фигня....берется другое дерево (ХУРМА,ОРЕХ,ДУБ,ТИС,МОЖЕВЕЛЬНИК,ГРАБ,БУК) И делается отделка, плиты те что есть наклеевуются на другую (выдержанную)древесину любой толщены .Это даст особый шарм....короче надо художественный вкус ,знания и желание.

и всё это называется одним хорошим словом - КОЛХОЗ  :D

а по технологии - Вы имеете представление о склейке двух кусков массива? в какую сторону этот бутерброд через 4-6 месяцев завернёт?

#21 Dimovi

Dimovi

неприсоединившийся

• Коллекционер
  • 2 289 сообщений
MS70

Отправлено 21.11.2014 - 21:05:29

Правильно, колхоз и получится. Вообще то отделка делается шпоном, а не такой же толщины доской. Здесь это не вариант вообще, так как верхняя и нижняя части не дадут расшириться ибо уже будут выпирать за верхние-нижние, остается внутри, что и так сузит маленькое пространство. И потом, ну кто же буком или дубом отделывает орех. Нормальные люди всегда наоборот делают. Про граб вообще говорить не буду. Его сначала достать надо, а потом еще найти того, кто его обработать сможет ввиду его твердости

#22 ОВК

ОВК

• Коллекционер
  • 755 сообщений
MS61

Отправлено 21.11.2014 - 21:38:43

Dimovi,благодарен за мнение,развернутый ответ.... Важно не потерять данность,подумаю,3000р. мной оцененные, не великие деньги.... Нет,а на нет и суда нет.Буду думать,материал не потеряю......

Сообщение отредактировал ОВК: 21.11.2014 - 21:39:10

#23 sovetnik

sovetnik

неприкаянный

• Коллекционер
  • 7 626 сообщений
  • родной язык:русский
  • Имя, отчество:Обращайтесь запросто - Ваше Величество
  • Номер карты:4276-6413
PROOF

Отправлено 21.11.2014 - 21:49:48

Останусь при своем мнении, что у сапожника хреновые пирожные получаются. 

Как говорил мой ротный: "Мастер есть - нефуй лезть".

Я и не лезу. :smoking:

#24 ОВК

ОВК

• Коллекционер
  • 755 сообщений
MS61

Отправлено 22.11.2014 - 09:17:38

ОВК. Зря обижаетесь на комментарии.

Да я не обижаюсь,сам не правильный вектор задал, Garik™ прав.Нельзя данный предмет "обозвать" мюнцем  :hysterical: ,скорее бокс для хранения.(или как вариант патинирования).
Буду искать мастера,уже примерно знаю что хочу,в варварские отверстия загнать нагели (Dimovi за идею респект)благо есть материал(орех),нарезать направляющие, подумать как закрепить,толщина стенок ,Вы правы,создает трудности."Реанимировать" боковую стенку,полирнуть и покрыть лаком.Трудно,но думаю если все получится,будет данный бокс радовать.
Всем, кто отметился в теме,спасибо.
С уважением,Олег. :)

Сообщение отредактировал ОВК: 22.11.2014 - 09:19:14

#25 mmm_riga

mmm_riga

• Коллекционер
  • 810 сообщений
MS64

Отправлено 22.11.2014 - 12:30:41

Направляющие как раз - не проблема. По две реечки направляющих вклееть с каждой стороны - идея той же фрезеровки. Ещё можно попробовать мебельные направляющие поставить - но там надо продумать момент съёма лотка. Нет каких-то готовых, обязательных решении - места для фантазии полно. Но без опыта и доступа к оборудованию браться лучше не стоит.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей