rog

Надчеканка на иврите [пожертвование для бедных]

В теме 64 сообщения

Нужна помощь в определении.

Что это?

Заранее спасибо.

post-2359-0-58160300-1416081943_thumb.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что может делать явно свежая надчеканка на убитой массовой монете Османской Империи?

Рукоблуд полагаю.

Или пропуск в кружок израильских революционеров))

Можно попробовать перевести эти три буквы

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Нужна помощь в определении.

Что это?

Заранее спасибо.

 

Слово в центре (צלע) переводится с иврита как "ребро", "наклон", часто в геометрии как сторона геометрической фигуры.
А что на другой стороне? Орнамент вроде имеет больше отношение к арабской вязи.
 
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что может делать явно свежая надчеканка на убитой массовой монете Османской Империи?

Рукоблуд полагаю.

Или пропуск в кружок израильских революционеров))

Можно попробовать перевести эти три буквы

 

Из 10кг практически одинаковых монет - человек нашел только две таких. 

По неопытности он их всех так почистил

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот нашел на просторах интернета.... тоже Турки со штампом - другим конечно.

post-2359-0-21735300-1416084674_thumb.png

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Написано слово "цела". Это аббревиатура, расшифровывается как "цдака лемаан ха-аниим", то есть "пожертвование для бедных". Зачем для этого делать надчекан я не знаю. Возможно это связано с какими-то религиозными толкованиями или суевериями. Поискал в ивритоязычном интернете, нашел только одного человека, который также задавался похожим вопросом и не смог ничего объяснить. Вот изображение его монеты.

 

post-6-0-44423000-1416085475_thumb.jpg

 

Если найду что-то по теме - сообщу. :)

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Написано слово "цела". Это аббревиатура, расшифровывается как "цдака лемаан ха-аниим", то есть "пожертвование для бедных". Зачем для этого делать надчекан я не знаю. Возможно это связано с какими-то религиозными толкованиями или суевериями. Поискал в ивритоязычном интернете, нашел только одного человека, который также задавался похожим вопросом и не смог ничего объяснить. Вот изображение его монеты.

zela2.jpg

 

Если найду что-то по теме - сообщу. :)

 

Спасибо!!!

Вот вторая монета, которую нашли. оборот не буду грузить - там нет ничего, все стерто.

post-2359-0-97819200-1416086219_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Добавлю только, что высказанное мною выше - это всего лишь предположение одного израильского нумизмата (весьма известного), но никак не истина в последней инстанции.  Слово "цела", если его читать именно как слово, а не как аббревиатуру, действительно, как было сказано выше, означает "ребро".

 

А где вы нашли эти предметы?

Изменено пользователем Vlad_B
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

учитывая что надчеканки ТОЛЬКО на арабсктих монетах могу предположить происки какого то еврея который таким образом глумится над арабами. жертвовать бедным арабские монеты-нелогично уж точно

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

учитывая что надчеканки ТОЛЬКО на арабсктих монетах могу предположить происки какого то еврея который таким образом глумится над арабами. жертвовать бедным арабские монеты-нелогично уж точно

 

Арабы, наверно, очень пострадали от такого глумления. :)

Пойду на баксах порисую, пусть американцы мучаются.

 

Вообще-то монеты Османской империи были в обороте на территории нынешнего Израиля до 1917 года.

Еврейских монет просто не было. Соответственно, пожертвования делали обычной ходячкой.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Написано слово "цела". Это аббревиатура, расшифровывается как "цдака лемаан ха-аниим", то есть "пожертвование для бедных". Зачем для этого делать надчекан я не знаю. 

Влад, это версия. Не более.

Вы знаете смысл коробки ПУШКЕ. Это пожертвования бедным.

Но ранее эти пожертвования были животными=едой.

Эти пожертвования являются почти инстинктивной реакцией евреев с целью выражения благодарности Богу, обращения к Богу с просьбой о прощении или о благосклонности. В соответствии с еврейской традицией духовная польза от пожертвования бедным настолько велика, что бедный на самом деле оказывает любезность дающему, давая ему возможность совершить цдаку.

Влад вы не правильный еврей. Вы забыли про цдаку. А про её уровни наверное вообще не знаете.

1. Скупое пожертвование.

2. Пожертвование, которое дается в меньшем объеме, чем полагается, но дается искренне и жизнерадостно.

3. Пожертвование после того, как Вас попросили.

4. Пожертвование до того, как Вас попросили.

5. Пожертвование, когда Вы не знаете личность получателя, но он знает Вас.

6. Пожертвование, когда Вы знаете личность получателя, но получатель не знает Вас.

7. Пожертвование анонимное, когда ни дающий, ни получатель не знают друг друга.

8. Создание возможностей для получателя самому обеспечивать себя.

PS

Я  думаю в  данном случае-это больше похоже на термин "храмовые деньги" Заметьте, эти монеты все убитые и изначально дешевые. Даже при турках они наверное уже не могли быть в обращении.

Кто и кому их давал? Я затрудняюсь ответить. Или тот кто делал цдаки, но не как дар, а как символ дара. Или наоборот тот кому сделали цдаки высокого уровня типа 8го.  И тогда-это уже не монета а талисман.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Влад вы не правильный еврей. Вы забыли про цдаку. 

 

Мне стыдно. До вашей благочестивости мне далеко. :(

 

 

 Или наоборот тот кому сделали цдаки высокого уровня типа 8го.  И тогда-это уже не монета а талисман.

 

В иудаизме, как и в христианстве, очень ценится тайное пожертвование, называемое "матан бесетер". То самое, о котором Иисус говорил “Когда творишь милостыню, пусть левая твоя рука не знает что делает правая”. Надо признать, что не Иисус первый об этом сказал. Просто он изящно изобличил лицемеров, выставляющих свою цдаку напоказ.

Делать талисман по поводу цдаки - это как-то неправильно. Это какой-то апофеоз лицемерия.

Изменено пользователем Vlad_B
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне стыдно. До вашей благочестивости мне далеко. :(

 

 

 

В иудаизме, как и в христианстве, очень ценится тайное пожертвование, называемое "матан бесетер". То самое, о котором Иисус говорил “Когда творишь милостыню, пусть левая твоя рука не знает что делает правая”. Надо признать, что не Иисус первый об этом сказал. Просто он изящно изобличил лицемеров, выставляющих свою цдаку напоказ.

Делать талисман по поводу цдаки - это как-то неправильно. Это какой-то апофеоз лицемерия.

Я ведь не говорю что эти талисманы торжественно вручали и гравировали на них имена дарителей.

Это может быть неким напоминанием. Может вам пришлют такую монету и вы сразу вспомните что вам необходимо сделать цдаку.  Я к тому что это уже не монета, а символ.

Как пример хамса. Может и эти надчеканы имеют в большей степени религиозный смысл.

PS

А про лицемерие давайте не будем. Отдавать чтобы получить больше-это разве не лицемерно. :smoking:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А про лицемерие давайте не будем. Отдавать чтобы получить больше-это разве не лицемерно. :smoking:

Можно как угодно к этому относиться, но какое же тут лицемерие?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Можно как угодно к этому относиться, но какое же тут лицемерие?

Не провоцируйте меня. Я поясню и...... К вам на тачанке подмога придет, плач поднимут. Меня опять заарестуют. :smoking:

По этой "монете" не забывайте еще про каббалу маасит, творец вам  установил законы мира, что когда подбирается буквенный код к определённой духовной силе с необходимым уровнем воздействия, то в теории можно получить результат. :toy:  

Тот кто  делал эти изделия мог быть приверженцем этой теории.

Изменено пользователем Brios
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
когда подбирается буквенный код к определённой духовной силе с необходимым уровнем воздействия, то в теории можно получить результат.

что курим?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

что курим?

Упс. Поймали. Я извиняюсь, а вы сами себя наказать можете? За религиозные оскорбления и оскорбление антисемитизм.  :viking:

Вы обвинили в употреблении наркотиков не меня, а Рав Ашер Кушнира, а он один из самых известных русскоязычных раввинов и лекторов.

Я его цитировал.

Так что примите в обраточку.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не перестаю поражаться благочестивости Бриоса. Я вот понятия не имел кто такой рав Ашер Кушнир, а Бриос его вовсю цитирует, про "кабалу маасит" знает, про уровни цдаки...  :wacko:

Если выпустите свой томик толкований Талмуда - дайте знать, обязательно почитаю. :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Не перестаю поражаться благочестивости Бриоса. Я вот понятия не имел кто такой рав Ашер Кушнир, а Бриос его вовсю цитирует, про "кабалу маасит" знает, про уровни цдаки...  :wacko:

Если выпустите свой томик толкований Талмуда - дайте знать, обязательно почитаю. :)

Когда товарища Сталина спросили: Зачем вы пришли на спектакль "Дни Турбиных"

Он ответил: Врага надо знать в лицо. :smoking:

PS

Влад, уважьте старика. Прочтите лекцию Нахаленку о кабале маасит. А то ведь решит, что обманываю.

Про толкования-это можно. Но боюсь второй том "Молота ведьм" получится

Картина маслом.

Я рассказываю о своих толкованиях вам, как молодому неофиту.

post-24818-0-96098400-1416148405_thumb.jpg

Изменено пользователем Brios
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Влад, уважьте старика. Прочтите лекцию Нахаленку о кабале маасит. 

 

Наверно я туп, но когда я пытаюсь почитать или послушать что-то о кабале, у меня начинают плавиться мозги.

Так что лекций не будет. :) Пусть сам ищет. Многие с удовольствием слушают лекции рава Лайтмана, но я больше минуты-двух выдержать это не могу.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наверно я туп, но когда я пытаюсь почитать или послушать что-то о кабале, у меня начинают плавиться мозги.

Так что лекций не будет. :) Пусть сам ищет. Многие с удовольствием слушают лекции рава Лайтмана, но я больше минуты-двух выдержать это не могу.

Хочешь загадку.

На одной монете черт изображен в традициях христианства, а на другой иудаизма.

Найди разницу и поясни почему чем так. :smoking:

Шикарные монеты.  Мечта.

post-24818-0-16570900-1416149577_thumb.jpg

post-24818-0-07315600-1416149580_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Забавно. Вечером подумаю.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Борис, а где какой черт и чем различаются?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Борис, а где какой черт и чем различаются?

Тебе всё скажи. 

Один христианский, другой иудейский.  :smoking:

Определи кто чей. И объясни религиозное толкование этого различия. :devil:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Разница очевидно в том, что они держат, у одного, вроде колокол, что у второго не знаю. Простите, если ошибся. Всё на уровне программы "Что. Где. Когда."

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru