sergei41

часто встречаемые расколы на монетах РФ

В теме 17 сообщений

Всем добрый вечер. пожалуй с расколами на копейках и я погорячился. но разговор, не об этом. показываю фото монет наиболее часто встречаемых с расколом. как то попался один замес, расколов по копью было больше, чем соударений. эти расколы довольно специфичны своим так сказать расположением.  можно ли этот брак в данном случаи назвать серийным? встречается ещё что-то подобное на других номиналах? что,кто думает по этому поводу? с Ув. 

post-32600-0-09922900-1415645344_thumb.jpg

post-32600-0-13753000-1415645361_thumb.jpg

post-32600-0-42775800-1415645377_thumb.jpg

post-32600-0-18372400-1415645395_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Во-первых фото расколов под углом не лучший вариант!

Ну а по существу: серийность расколов проследуется на отдельных номиналах как советских, так и российских монет. Все дело в тах называемых "слабых местах" штемпеля - собенностях рельефа, близости рисунка к краю и тд, например на многих номиналах 92-го года встречаются часто расколы и сколы в районе голов орла, 20р92 я уже 25 разных полных расколов именно через головы собрал! Вот вам и серийность! Примеров можно привести много...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Во-первых фото расколов под углом не лучший вариант!Ну а по существу: серийность расколов проследуется на отдельных номиналах как советских, так и российских монет. Все дело в тах называемых "слабых местах" штемпеля - собенностях рельефа, близости рисунка к краю и тд, например на многих номиналах 92-го года встречаются часто расколы и сколы в районе голов орла, 20р92 я уже 25 разных полных расколов именно через головы собрал! Вот вам и серийность! Примеров можно привести много...

кой-какие из Вашего ответа встречал. сказано убедительно. спасибо.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Во-первых фото расколов под углом не лучший вариант!Ну а по существу: серийность расколов проследуется на отдельных номиналах как советских, так и российских монет. Все дело в тах называемых "слабых местах" штемпеля - собенностях рельефа, близости рисунка к краю и тд, например на многих номиналах 92-го года встречаются часто расколы и сколы в районе голов орла, 20р92 я уже 25 разных полных расколов именно через головы собрал! Вот вам и серийность! Примеров можно привести много...

Дим , а поздние Советы..?....Расколов масса была на трешках 90-91гг   и  на пятаках 90 года...Внимание вопрос ! Почему года с 61-70..так бедны на расколы ? :beer:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

возможно это период со знаком качества....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дим , а поздние Советы..?....Расколов масса была на трешках 90-91гг   и  на пятаках 90 года...Внимание вопрос ! Почему года с 61-70..так бедны на расколы ? :beer:

Так а мы то рассматриваем период современной РФ. Совершенно другое качество чеканки настало  :sucks:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Надо еще учитывать нормативное пребывание монет в обращении! Всяко 60-70х к 91-му году меньше в обращении осталось чем 80-90х, соответственно и брака тоже, тем более брак отсеивался наверняка в первую очередь...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так а мы то рассматриваем период современной РФ. Совершенно другое качество чеканки настало  :sucks:

Пальцем в другом месте показывать будете..

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пальцем в другом месте показывать будете..

Так я и не показываю. Время нынче такое - качество не то, что раньше, не те нормы. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пальцем в другом месте показывать будете..

по-мему это он про качество чеканки!?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так я и не показываю. Время нынче такое - качество не то, что раньше, не те нормы. 

Тогда Сорри...немножко не поняли друг друга.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Всем добрый вечер. пожалуй с расколами на копейках и я погорячился. но разговор, не об этом. показываю фото монет наиболее часто встречаемых с расколом. как то попался один замес, расколов по копью было больше, чем соударений. эти расколы довольно специфичны своим так сказать расположением.  можно ли этот брак в данном случаи назвать серийным? встречается ещё что-то подобное на других номиналах? что,кто думает по этому поводу? с Ув. 

Самый простой способ:

Выбираете номинал(допустим 1рубль), материал(сталь) и начинаете собирать всё разнообразие расколов на этом периоде(2009-2014). Купили раскол аверса, определили разновидность, записали что скажем 11.11.2014 попался такой то раскол. Потом просматривая торги на этой и других площадках как встретите такой же раскол-напротив графы с монетой из вашей коллекции поставили (+). По тому сколько встретите за пару лет можно будет судить о массовости и региональности.  И так по каждому новому расколу. Так и коллекцию систематизируете, и обогатите её статистическими исследованиями, да и пользу всему сообществу бракоманов принесёте. 

С уважением МАМОНТ!

Изменено пользователем MAMOHT
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 добрый вечер. и последнее. мне кажется рекордсменом в этом списке по праву можно считать 5коп. 2005 г. М. обилие расколов позволяет находить блезняшек не только мешковых, а и находящихся в обращении. спасибо кто принял участие в теме. с Ув.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Всем добрый вечер. пожалуй с расколами на копейках и я погорячился.

Это радует, что признались в том, что погорячились. Бывает.Хороших Вам находок.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 добрый вечер. и последнее. мне кажется рекордсменом в этом списке по праву можно считать 5коп. 2005 г. М. обилие расколов позволяет находить блезняшек не только мешковых, а и находящихся в обращении. спасибо кто принял участие в теме. с Ув.

Не сказал бы. Либо всё это обилие в коллекциях (ждёт своего часа), либо их просто нет. Мне кажется гривенник имеет большее обилие, если смотреть на рынок.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в номинале спору нет, а в погодовке вопрос? все относительно. гривенник более доступен.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По моим наблюдениям по количеству разных полных расколов лидируют 10к13м и 10р11ммд

На гривенниках во все года их много, на рублях тоже, особенно 97 и 07, остальные номиналы заметно отстают, хотя наблюдаются всплески встречаемости определенных номиналов в некоторых годах...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru