Перейти к содержимому

Фотография

О пиратстве

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 98

#26 Юрий В.

Юрий В.

супер года 2009

• Коллекционер
  • 3 262 сообщений
MS70

Отправлено 26.02.2007 - 23:05:55

Никаких авторских прав на книгу ВК ГМ у меня нет, не было и быть не может. На это я даже и претендовать не мог, так же как и не мого претендовать на другие красивые слова "эксклюзивность" "государственная библиотека" и прочая х*рня.

Но CD который я выпустил легально для того чтобы дать тысячам нумизматов возможность пользоватся этим каталогом вы скопировали и продаёте. Так что дядя вы и вор и пират.

А эти два утверждения не противоречат одно другому?
Извините, я не юрист :ohmy:

#27 FAUst

FAUst

кандидат наук

• Без репы
  • 1 977 сообщений
MS64

Отправлено 26.02.2007 - 23:08:55

Что, украсть что ли?
А вот я Константиновский рубль хочу купить, а не продает никто?
Тоже воровать?
А у соседа денег больше чем у меня, что "отобрать и поделить"?
А не захочет отдать - топориком?

рубль? либо купить копию рубля (аналог книги - СД), либо сидеть ни с чем. Каждый для себя выберет сам.
Украсть - это когда ты книгу (как вещь) украдешь (была у человека и нету).
Для пользователя в конечном итоге главное информация. Кто-то предпочитает только бумажные варианты, кто-то принципиально не покупает книги. Свое отношение я высказал выше.

#28 dk_spb

dk_spb

магистр

• Коллекционер
  • 201 сообщений
  • я прочёл и понял Устав:да
G (Good)

Отправлено 26.02.2007 - 23:13:34

Александр, к чему пустое словоблудие. Если Вы до сих пор так и не можете сказать какие-такие Ваши права я нарушил, Вам остается только ругаться. Во-первых, я НИКОГДА не продавал копии Ваших дисков. Хотя Вам передергивать не впервой. Во-вторых, еще раз - наличие сделанного Вами товара (диска) не даёт Вам никаких прав на содержимое этого диска, так как написано оно не Вами, и, более того, Вы не внесли в книгу (объект авторского права) никаких изменений. Да, пытались пользуясь неразберихой у нас в стране незаконно срубить бабосов на издании диска (библиотека запрещает использование её материалов в коммерческих целях), но это Ваше дело. Я понимаю что Вы тоже не юрист, но нагло врать в форуме что это какой-то Ваш товар - это уже даже не смешно.

#29 pa3ot

pa3ot

никто, кроме нас

• Супермодератор ЦФН СССР
  • 2 283 сообщений
PROOF

Отправлено 26.02.2007 - 23:23:58

Кто без греха, пусть первый бросит камень!
Vestik ведь не продает что-то, а предлагает отдать безвозмездно, то есть даром.
Говоря пиратство, мы наверное имеем ввиду копирование с целью наживы
Хотя с другой стороны, любому автору не понравится, если его собственность отдается кому-то, пусть даже бесплатно.
Но мы все где-то и когда-то в мелочи нарушаем закон.
Кто-то тащит с работы немного офисной бумаги или пару дискет, кто-то клей детям принес или карандаши. Кто-то витамины себе списал или вату окна заделывать.
Четвертый себе отсканил что-то, а потом другу или знакомому отдал.
Думаю вряд ли за это будут прихватывать за жопу.
Вот если он занимается этим постоянно, да еще масштабно, + продает где-то на стороне - ИМХО тогда он вполне может быть обвинен со всех точек зрения: и этических, и юридических.

#30 dk_spb

dk_spb

магистр

• Коллекционер
  • 201 сообщений
G (Good)

Отправлено 26.02.2007 - 23:34:25

Но CD который я выпустил легально для того чтобы дать тысячам нумизматов возможность пользоватся этим каталогом

Александр, кстати, почему когда прошлый раз зашла речь о легальности Вашего выпуска и я скромно поинтересовался есть ли у Вас договор с библиотекой (которой книга принадлежит), Вы как-то резко свернули дискуссию?
Уж Вы-то с Вашей памятью наверняка это не забыли.

#31 dk_spb

dk_spb

магистр

• Коллекционер
  • 201 сообщений
G (Good)

Отправлено 26.02.2007 - 23:39:42

Вот если он занимается этим постоянно, да еще масштабно, + продает где-то на стороне - ИМХО тогда он вполне может быть обвинен со всех точек зрения: и этических, и юридических.

Я бы еще добавил "публично и из идейных соображений".

#32 Basok

Basok

победитель конкурса "Юзер Года-2009", классик

• Коллекционер
  • 2 341 сообщений
PROOF

Отправлено 27.02.2007 - 00:01:42

Vestik, надеюсь вы поняли кто вас журит. dом kультуры из sанкт pетерbурга намного хуже чем вы.

Давид, я с вами согласен, но согласитесь что на простенькое предложеньице малюсенького пиратика Vestika dk_spb разразился «на хуй, на хуй», хотя на самом деле пират он и вор намного хуже чем все те кто помаленьку пользуется карандашами с работы. Вот и пришлось ему напомнить что лучше на себя самого посмотреть. Если вы заметили его ответ мне начался «Я так и думал что Вы не удержитесь и вспомните ту историю». Знает кот чьё мясо съел и помнит.

dk, про какую книну из библиотеки вы бредите? Я ни о библиотеке ни о книге вообще ничего не знаю. Я от дискуссий никогда не увиливаю и попросил бы вас объяснить, но для чего? спорить с сумасшедшим?. А если я вас спрошу «у вас есть удостоверение от марсиан на право проживания в Санкт Петербурге?» и если не получу ответа обвиню вас в увиливании от дискуссии. .....А действительно, оно у вас есть?

#33 Vestik

Vestik

старший преподаватель

• Коллекционер
  • 1 402 сообщений
MS70

Отправлено 27.02.2007 - 00:10:53

Спасибо моредераторам!!! Я очень сдерживался, т.к. ветка была чужая, не по теме, и мне было очень неудобно за.си..ть чужую ветку, сорри за грубые слова. Я вообще не люблю грубых слов и стараюсь их не применять в общении, но раз пошла отдельная ветка, скажу, что думаю. 2 Vasilijs - История из моей жизни - издал я таки да учебник для студентов за счет универа - во-первых, ждал издания 4 (!!!!!!!) года, все денег не было, то тендер с издательством не подписан, то нет бумаги, то нет бумаги для обложки, то снова тендер, короче - когда таки вышел учебник за счет моего вуза, мне дали 2 (!!!!!) авторских экземпляра, 10 экземпляров на кафедру, остальное - в библиотеку, т.е. 88 экземплятов ушло в библиотеку, там и остались. А счет был оплачен за 300 экземпляров, куда деньги делись, никто не знает, но чтобы ВАК Украины (высшая аттестационная комиссия Украины) признала учебник для всех вузов страны, надо было написать в учебнике, что тираж 300 экземпляров. Короче, сейчас я не могу подарить даже один учебник человеку, который в этом нуждается, т.к. их всего 2 у меня на руках. И при этом мне в универе говорили об авторских правах, что теперь они принадлежат универу, т.к. я во время написания работал и получал зарплату. В ГРОБУ Я ВИДАЛ ТАКИЕ АВТОРСКИЕ ПРАВА!!!! Я выложил учебник в электронном виде задолго до его издания на своей странице и давал ссылки студентам, чтобы учились. И они скачивали, и таки учились. НО - с тех пор я все издаю за свой счет, и все выкладываю, я студентам учебники и методичке не продаю, это гнусно и мерзко, хотя так поступают 95% наших преподавателей. Можете не поверить, но это так. Насчет статей вы правы, права передаются редакции, а что не передается, то выложено на моем сайте для свободного скачивания. Так что я не заткнусь, не надейтесь. Теперь позвольте о главном. Нумизматика - не предмет первой необходимости, это верно. НО - в нашей научной библиотеке универа, да и в ведущей научной библиотеке юга Украины - библиотеке им. Горького, книг по нумизматике практически нет, т.е. все застыло на уровне 80-х годов, на Советах. Никто авторских экземпляров туда не присылает, там нет ни Биткина, ни Адрианова, ни книг после 1990 года по нумизматике, это факт, я там был и все смотрел сам. А как же наши историки? Ну я физик, не историк, нумизматика - хобби, а им как? Читать 40 книг издания до 1991 года? Можно выписывать книги из России, но с пересылкой вечно морока, дойдет не дойдет, и, конечно, это большая морока и дороже, пересылка не бесплатно. Выходит, нам это в провинции дороже. Ладно, пусть так, надо платить и за место жительства. Вы говорите, если есть деньги на монеты, будут и на книги. Простите, не у всех. Зарплата кандидата наук, доцента, у нас 210 долларов, в эквиваленте, книги стоят у нас 30-49-60-80 у.е. Так что, не собирать, не читать, не знать??? Чем это не фашизм, в своем роде? Нет денег - пошел на Х,,Й, живи быдлом, тупей, не читай, заработаешь, приходи, покупай. Межбиблиотечный обмен давно умер. Что делать людям? Жажда знаний не убивается пока, мы хотим знать, а нам этого не дают. И не надо п..з..ть, что, мол, на страну сваливаем, страна такая, нам как раз этот аргумент известен, вот все поправится, и будете все покупать и будет вам счастье. Не будет при нашей жизни, это всем ясно. Надо людям оставлять выбор, можешь - покупай, мы бы купили, но НЕ МОЖЕМ, просто не можем. Значит, остаются пираты, у них все (или почти все) есть, и дешевле. Мы ли не знаем, что такое авторский труд, сколько в него вложено, выстрадано, и материально тоже? Мы, б.л..ть, все 90-е -2000е годы за свой счет ездили в командировки на конференции, ни хрена нам не оплачивали, а статьи, монографии требовали, где, мол, ваши показатели. Самое подлое то, что вы об этом знаете, мы все из одной страны выросли. И теперь вы об авторских правах, для нас, советиков, говорите? Будто не знаете, кто мы и что мы, и где живем. Мы не можем заплатить, так что, мы должны быть незнайками? Людьми какого сорта? Тупыми провинциалами? Быдлом? Ну почему вот авторы софта из наших часто пишут, что если вы из бывшего СССР, то лицензия бесплатно, а если из-за бугра, платите, вот это понимающие люди. Я понимаю, что наши проблемы вас не е.б..т, каждый сам по себе, но тогда нечего п...з...ть о морали и воровстве, и крысятничестве. Скажу вам прямо, зажрались вы в своих столицах, или забыли, или не знаете, что творится в провинции и в сопредельных странах. Я считаю, людям надо всегда давать выбор - хочешь, покупай книгу, хочешь, скачивай файл по интернету, но если нет выбора, тогда это уже тоже аморально - есть деньги - можешь, нет - пошел на хер. А если тираж ограничен? Выпустил 500 экземпляров- все раскупили в Москве, дополнительный тираж не предусмотрен, и что? Нельзя эту книгу прочитать? Или вы рассылаете все эти книги по библиотекам страны и СнГ? Как б..л...ть ее прочесть? Никак? Тогда ясно - в Москве одни люди, им можно, а в других местах - по остаточному признаку, что останется, то и будет, и не дай бог кому-то копировать, в морду дадим при встрече, за то, что знать хотят. Поверьте, эта тенденция очень вредна, не успеете оглянуться, народ вообще читать перестанет, кому вы тогда свои умные книжки продавать будете? Избранным в столицах? Богатым бизнесменам? Торговцам монетами союзного значения? Я понимаю, что мир изменить трудно, да я и не пытаюсь. У всех свои интересы. Это тоже понятно. Но я против безапелляционных утверждений и посыланий, не надо, правд на земле много, и не все они вам известны. Будьте объективны к реальности, если есть пиратство, значит, оно кому-нибудь нужно, в данном случае самому НИЩЕМУ И ДУМАЮЩЕМУ населению нашей бывшей Родины. Нас и так в дальнейшем ограбят, но хоть возможность образовываться и мыслить у нас не забирайте, оставьте шанс. То, что для вас не проблема, для нас может быть неразрешимой проблемой, подумайте над этим. А польза от пиратства есть не только для пиратов, стоит над этим задуматься между подсчетом прибылей от продаваемого тиража. :-) Задумайтесь, люди, для чего вы все это делаете? Для людей или для кошельков? Вы же понимаете, что мы живем в переходный период, зачем же делать его более тяжелым для коллег? Чтобы облегчить его себе? В этом ваша мораль? И не надо говорить "красивые слова". Отгоните эту первую мысль, за ней придет вторая, и третья, более глубокие, вот ими и стоит поделиться.

#34 dk_spb

dk_spb

магистр

• Коллекционер
  • 201 сообщений
G (Good)

Отправлено 27.02.2007 - 00:18:17

Vestik, надеюсь вы поняли кто вас журит. dом kультуры из sанкт pетерbурга намного хуже чем вы.

Вы и прошлый раз, когда Вас аргументами к стенке приперли, также позорно стали хамить. Таким жиденьким Baskom.
Но видимо запало Вам, как Вам хвост-то прищучили. Уж столько лет прошло, а Вы всё кричите что у Вас что-то украли. Только что - не можете сказать. Так и не придумали. Тщательнее надо.

dk, про какую книну из библиотеки вы бредите? Я ни о библиотеке ни о книге вообще ничего не знаю.

Это понятно что ничего не знаете про библиотеку. Сразу забыли. Про книгу-то хоть знаете? Или тоже помните только как героическим трудом сканы сочинили, вместе с авторскими правами?
Перечитайте старую дискуссию на coins.su. освежите память.

#35 uux

uux

доктор наук

• 3 467 сообщений
MS70

Отправлено 27.02.2007 - 00:37:43

... Тогда ясно - в Москве одни люди, им можно, а в других местах - по остаточному признаку, что останется...

Это что? Комплексы наружу лезут? Причем здесь Москва?

#36 Vestik

Vestik

старший преподаватель

• Коллекционер
  • 1 402 сообщений
MS70

Отправлено 27.02.2007 - 00:46:59

... Тогда ясно - в Москве одни люди, им можно, а в других местах - по остаточному признаку, что останется...

Это что? Комплексы наружу лезут? Причем здесь Москва?

Блин, надо было сказать, чтобы и 5 и 6, и 7 и 10 мысли пропускали... Извините, никаких комплексов нет, вот будете в Одессе, свяжитесь, я вам устрою экскурсию по местным достопримечательностям, будете сами спрашивать "Есть ли книги по нумизматике?" А продавцы и слов таких уже не знают :-) Помойка так помойка, давайте друг другу мозги промывать и от великодержавности, и от провинциальности, иначе зачем мы здесь? Ну где у нас здесь столько умных собеседников?

#37 an_38

an_38

академик

• Модератор ЦФН СССР
  • 5 316 сообщений
  • Имя, отчество:Андрей Павлович
PROOF

Отправлено 27.02.2007 - 01:21:39

..... будете сами спрашивать "Есть ли книги по нумизматике?" А продавцы и слов таких уже не знают :-)
......

Они, что у Вас безграмотные ?
Читать не умеют ?
:D

А если серьёзно, то воровство -эт плохо.
(особенно у близких)
а у дальнего сильно, сильно (как Краузэ)
вроде нормально, хоть и стыдно :ohmy: :D

#38 uux

uux

доктор наук

• 3 467 сообщений
MS70

Отправлено 27.02.2007 - 11:43:46

Все воруют у государства путем недоплаты налогов, государство руками чиновников разворовывает бюджеты- денежки граждан. И так по кругу- круговорот воровства в природе.

#39 AK

AK

профессор

• Коллекционер
  • 4 999 сообщений
  • родной язык:русский
  • Имя, отчество:Александр Сергеевич
  • Номер карты:4154-7354
MS70

Отправлено 27.02.2007 - 12:18:54

ИМХО, пиратство это конечно плохо, но многие (в т.ч. я) уже привыкли и скорее всего их уже не переделаешь. Кстати, программы типа офиса и винды уже относятся к предметам необходимости - у моего брата в инсте даже не обсуждается есть ли комп, студенты просто ставятся перед фактом, что то-то и то-то нужно делать на компе в соотв. проге.

#40 ZSt

ZSt

магистр

• Новичок
  • 258 сообщений
середняк

Отправлено 27.02.2007 - 12:49:07

Полностью согласен с Александром. Мне тоже кажется, что то количество х....в, которое некоторые тут вывалили на Vestik-а совсем не соответствует степени его "вины". Денис, если честно, то просто противно читать Ваш неадекватный мат.

#41 oakey

oakey

научный сотрудник

• Коллекционер
  • 649 сообщений
MS62

Отправлено 27.02.2007 - 13:32:15

Все воруют у государства путем недоплаты налогов, государство руками чиновников разворовывает бюджеты- денежки граждан. И так по кругу- круговорот воровства в природе.

Рыба гниёт с головы...

#42 Геннадий

Геннадий

магистр

• Коллекционер
  • 215 сообщений
MS63

Отправлено 27.02.2007 - 13:39:08

Pa3ot и FAUst полная поддержка и Best Regards Vestik, как я думаю, разложил свою позицию по полочкам. Кстати, Vestik, моя жена (кафедра Новейшей истории Украины КНУ имени Шевченко) вместе со старшей коллегой (доцент) для издания хрестоматии прошли "грант Президента України для обдарованої молоді", может и Вы можете на соискание выставить свои труды с молодежью?

#43 Виталий

Виталий

кандидат наук

• Коллекционер
  • 2 095 сообщений
MS68

Отправлено 27.02.2007 - 13:43:50

кафедра Новейшей истории Украины КНУ

Ни фига себе :rolleyes: Имеется в виду история Украины после СССР?

#44 Геннадий

Геннадий

магистр

• Коллекционер
  • 215 сообщений
MS63

Отправлено 27.02.2007 - 13:53:09

"Ни фига себе Имеется в виду история Украины после СССР? " Нет, это начиная с конца 19-го века (1890-е года создание первой украинской политической партии в Австро-Венгрии - "Русько-Українська радикальна партія" (от слова русин - живут в Галиции), обществ украинской культуры и т.д.).

#45 WhiteKorean

WhiteKorean

старший преподаватель

• Коллекционер
  • 1 263 сообщений
MS63

Отправлено 27.02.2007 - 13:54:40

кафедра Новейшей истории Украины КНУ

Ни фига себе :rolleyes: Имеется в виду история Украины после СССР?

как бы щас опять в русско-украинское противостояние не скатиться :)

по теме - "пиратство" при всеобщем порицании процесса обществом есть двигатель прогресса того же самого общества.
к вопросу о сканах книг ныне здравствующих и не очень авторов - преимущество тввердого экземпляра перед электронным даже е обсуждаются, но как правильно заметил Вестик, в глубинке этого нет, чтож загнивать морально чтоли. А так есть возможность ознакомится с содержанием и соответственно решить для себя - надо ли охотится за книжкой.

#46 uux

uux

доктор наук

• 3 467 сообщений
MS70

Отправлено 27.02.2007 - 14:07:53

Рыба гниёт с головы...

Предложения?
На выборы пойдем? :D :D

#47 ANNO1891

ANNO1891

кандидат наук

• Коллекционер
  • 2 071 сообщений
MS70

Отправлено 27.02.2007 - 14:22:14

Нет, это начиная с конца 19-го века (1890-е года создание первой украинской политической партии в Австро-Венгрии - "Русько-Українська радикальна партія" (от слова русин - живут в Галиции), обществ украинской культуры и т.д.).

А почему не "Русиньско-Українська"?

#48 Геннадий

Геннадий

магистр

• Коллекционер
  • 215 сообщений
MS63

Отправлено 27.02.2007 - 14:26:39

Они - русины - себя называли и называют так.

#49 ANNO1891

ANNO1891

кандидат наук

• Коллекционер
  • 2 071 сообщений
MS70

Отправлено 27.02.2007 - 14:30:30

Они - русины - себя называли и называют так.

Как?

#50 Геннадий

Геннадий

магистр

• Коллекционер
  • 215 сообщений
MS63

Отправлено 27.02.2007 - 14:32:57

Руські люди

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей