Перейти к содержимому

Фотография

И всё-таки. Тираж или СПРОС?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 25

#1 Виктор_

Виктор_

бакалавр

• Коллекционер
  • 122 сообщений
середняк

Отправлено 06.11.2014 - 21:14:13

Вот думаю всё сижу...

Все утверждают, что чем меньше тираж, тем выше стоимость монеты.

В некотором смысле я согласен с этим утверждением, но смотря на проходы некоторых монет, отчеканенных 10-ти милионным тиражом, я начинаю сомневаться с этим утверждением.

Я не знаю сколько у нас коллекционеров в России, но предположим, что через 2-3 года их станет в 10 раз бОльше, чем сейчас. Просто предположим...

И тут выходит очередной 10-ти милионный тираж монеты, которого (тиража) не хватит, чтобы эта монета поселилась в коллекции каждого нумизмата.

Следовательно и спрос будет выше т.к. каждый захочет себе её купить, но не каждый сможет это сделать в силу небольшого тиража (10 млн).

Какой из этого вывод? Понятие "небольшой тираж" оно относительно количеству нумизматов в России?

Или же независимо от числа нумизматов в стране тираж в 10 млн всегда будет оставаться маленьким?

Давайте порассуждаем :)

Сообщение отредактировал Виктор_: 06.11.2014 - 21:15:40

#2 Vlad_B

Vlad_B

академик

• Модератор ЦФН СССР
  • 5 543 сообщений
  • я прочёл и понял Устав:да
PROOF

Отправлено 06.11.2014 - 21:19:23

dissonans.jpeg

10 миллионов - это до хрена при любых раскладах.

#3 leipasyo370

leipasyo370

Группа СПБ

• Модератор ЦФН СССР
  • 19 716 сообщений
  • Имя, отчество:Андрей Сергеевич.
Prf70

Отправлено 06.11.2014 - 21:29:36

Прилетаю я как то на Таити.......

#4 Pipper

Pipper

кандидат наук

• Коллекционер
  • 1 848 сообщений
MS65

Отправлено 06.11.2014 - 21:30:52

МозГ взорван!

#5 хряк

хряк

студент

• Коллекционер
  • 91 сообщений
середняк

Отправлено 06.11.2014 - 21:32:37

От хитрожопости перекупов - продавцов зависит многое . Ну выпустили 10 лимонов монет - что они все к нумизматам пойдут . Растворяться в потребительской среде народной  . Кто то имея связи скупили не хилое количество мешочков . Пойди найди в обороте с десяток -три -пять  .Почему с десяток - три - пять ? А как же - можно обменять на что нибудь через годик два .Вот и разбегаются монетки по сусекам . Цена не растёт - так кто же их продаст за номинал . Лучше подождать .

#6 Flagman_rus

Flagman_rus

старший научный сотрудник

• Коллекционер
  • 717 сообщений
  • родной язык:русский
  • Имя, отчество:Александр Андреевич
MS61

Отправлено 06.11.2014 - 21:40:15

Раньше с биметаллом хорошо было, многое уходило в оборот. Теперь же нет, интернет полон объявлений о продаже монет биметалла практических в любых количествах. И пока, при условии тиража 10 миллионов экземпляров, недостатка не наблюдается.

#7 profan

profan

младший научный сотрудник

• Коллекционер
  • 580 сообщений
  • Имя, отчество:Иван Борисович
  • Номер карты:4276-7166
MS61

Отправлено 06.11.2014 - 21:40:26

А что Вы предлагаете?

Провести перепись нумизматов России и систематизировать данные?

Ну , ну... Зато узнаем сколько увлечённых и что они собирают... :smoking:

#8 немец1_2010

немец1_2010

действительный член АНН ЦФН СССР

• Без биржи
  • 9 605 сообщений
  • Имя, отчество:Владимир
  • Номер карты:4276-5757
PROOF

Отправлено 06.11.2014 - 21:43:36

интересно.что курит ТС  :toy:

и те шо в теме чичас :)

Количество пользователей, читающих эту тему: 20

14 пользователей, 1 гостей, 1 скрытых пользователей

Сообщение отредактировал немец1_2010: 06.11.2014 - 21:44:38

#9 Flagman_rus

Flagman_rus

старший научный сотрудник

• Коллекционер
  • 717 сообщений
  • Имя, отчество:Александр Андреевич
MS61

Отправлено 06.11.2014 - 21:48:08

Надо только понимать, что мы подразумеваем под словом нумизмат. Это или домохозяйка, которая собирает ГВС, потому что необычная монета и красивая, или копилочник, который откладывает все необычные монеты просто в сторону и не имеет понятия о тираж и сериях или человек, который вооружился каталогами и осознано собирает недостающие экземпляры.

#10 leipasyo370

leipasyo370

Группа СПБ

• Модератор ЦФН СССР
  • 19 716 сообщений
Prf70

Отправлено 06.11.2014 - 21:48:58

От хитрожопости перекупов - продавцов зависит многое . Ну выпустили 10 лимонов монет - что они все к нумизматам пойдут . Растворяться в потребительской среде народной  . Кто то имея связи скупили не хилое количество мешочков . Пойди найди в обороте с десяток -три -пять  .Почему с десяток - три - пять ? А как же - можно обменять на что нибудь через годик два .Вот и разбегаются монетки по сусекам . Цена не растёт - так кто же их продаст за номинал . Лучше подождать .

Биметалл Пензенская область, 2014год,тираж 10млн. шт. В магазинах Питера сыпят на сдачу горстями, три раза в эту субботу заходил в ОКЕЙ и спецом делал покупку, оплачивал в разных кассах, везде на сдачу десятки-ПО

#11 iff

iff

Юзер Года-2015

• Модератор ЦФН СССР
  • 23 003 сообщений
Prf70

Отправлено 06.11.2014 - 21:49:07

Объяснение гораздо проще и лежит на поверхности. Рубль подешевел за неполный год уже на 30 - 40%, смотрел сегодня: уже около 58 руб. за евро. В этой обстановке любая десятка юбилейная по номиналу настолько мизерная сумма, что всё будет расхватываться и оседать в запасах мгновенно, хоть 10 млн, хоть 100 млн. тиражи.

#12 leipasyo370

leipasyo370

Группа СПБ

• Модератор ЦФН СССР
  • 19 716 сообщений
Prf70

Отправлено 06.11.2014 - 21:54:51

Объяснение гораздо проще и лежит на поверхности. Рубль подешевел за неполный год уже на 30 - 40%, смотрел сегодня: уже около 58 руб. за евро. В этой обстановке любая десятка юбилейная по номиналу настолько мизерная сумма, что всё будет расхватываться и оседать в запасах мгновенно, хоть 10 млн, хоть 100 млн. тиражи.

Ошибаетесь, дешевеет не рубль, а дорожает на куй ни кому не нужный доллар и его брат евро, а цены в магазинах не поднимаются, вискарь сегодня покупал с такой скидкой, какой не было ни разу.... 

#13 sovetnik

sovetnik

неприкаянный

• Коллекционер
  • 7 692 сообщений
  • Имя, отчество:Обращайтесь запросто - Ваше Величество
  • Номер карты:4276-6413
PROOF

Отправлено 06.11.2014 - 21:59:08

дорожает на куй ни кому не нужный доллар и его брат евро

Мыльный пузырь не может надуваться до бесконечности. 

#14 Ашот

Ашот

студент

• Заблокированный
  • 86 сообщений
G (Good)

Отправлено 06.11.2014 - 22:01:32

Провести перепись нумизматов России и систематизировать данные?

конечно, с конкретным указанием где и что спрятано

#15 dimakis

dimakis

аспирант

• Коллекционер
  • 335 сообщений
VF (Very Fine)

Отправлено 06.11.2014 - 22:07:20

Да не только евробаксы виноваты.наша экономика(как-бы помягче сказать) в упадке,мы не конкурентноспособны.сколько можно жить,только качая нефть и газ.

#16 Ашот

Ашот

студент

• Заблокированный
  • 86 сообщений
G (Good)

Отправлено 06.11.2014 - 22:08:48

насчёт тиража и спроса - почему при огромных тиражах сов. юбилейки так мало предложений более-менее интересных разновидностей?

#17 АВАНГАРД

АВАНГАРД

научный сотрудник

• Коллекционер
  • 681 сообщений
  • Имя, отчество:Бахтияр Алиайдынович
F (Fine)

Отправлено 06.11.2014 - 22:42:05

интересно.что курит ТС  :toy:

и те шо в теме чичас :)

Количество пользователей, читающих эту тему: 20

14 пользователей, 1 гостей, 1 скрытых пользователей

я завис в однах :hysterical:  :hysterical: :hysterical: ща каждый отпишется* 

#18 ocean

ocean

кандидат наук

• Коллекционер
  • 1 861 сообщений
MS70

Отправлено 07.11.2014 - 13:35:23

10млн и им еще не хватает. Афигеть! Прям как саранча)) Тут по-моему лечиться надо, а не аналитикой заниматься. Шучу-шучу. Без обид))

Помню, купил как-то лет 6 назад у хорошего человека ессайчик Экваториальной Гвинеи 1980г. Долларов за 50 примерно, еще и в слабе.

А тиражик у этого монстра штук 18-20.

Если его сейчас выставить за тот же полтинник - не факт что купят.

#19 iff

iff

Юзер Года-2015

• Модератор ЦФН СССР
  • 23 003 сообщений
Prf70

Отправлено 07.11.2014 - 13:59:47

Ошибаетесь, дешевеет не рубль, а дорожает на куй ни кому не нужный доллар и его брат евро, а цены в магазинах не поднимаются, вискарь сегодня покупал с такой скидкой, какой не было ни разу.... 

1. Это Ваша зашоренность. Можете не доллар и евро ориентироваться, а на золото или поближе к жизни - на продукты в ближайшем магазине. Только Вы не заметили изменения цен в магазине или кто-то ещё здесь? Я в России бываю редко, но на заметный рост цен на водку всё е успел заметить. Когда ВСЁ (кроме нефти и вискаря) дорожает относительно рубля, то конечно вольно же Вам интерпретировать, что это якобы не рубль, нефть и вискарь дешевеет, а всё остальное дорожает относительно рубля. И что от такого объяснения легче? Кстати вискарь за рубли производится или покупается?

2. Насчёт того, что евро и доллар никому не нужны - посмотрите, сколько за них дают. За то, что никому не не нужно, никто ничего не даст.

3. Евро совсем не дорожает, а наоборот, его курс опустился с 1.38 до 1.24 всего за полгода. Очень заметно на практике, если глаза не закрывать на это.

4. Кстати, если рубль был недооценен по отн. к доллару (по офиц. рос. данным не более чем годовой давности), можете объяснить текущую динамику их относительных курсов? Разумных объяснений вижу два: рубль был переоценен вопреки офиц. данным либо стал переоценен благодаря мудрой экономической политике.

#20 sovetoff

sovetoff

академик

• Не даёт репу
  • 6 888 сообщений
  • Имя, отчество:ТУРК Я
  • Номер карты:Номер карты
PROOF

Отправлено 07.11.2014 - 14:19:07

Ладно бы экономика влияла на курс,

- голимая политика.

Я вот в одной газете читал,

в ЕС каждый 4й бедный. :god:

#21 sovetoff

sovetoff

академик

• Не даёт репу
  • 6 888 сообщений
PROOF

Отправлено 07.11.2014 - 14:43:49

Не,это понятно.Сочи-14.Крым/мост,Ю-В,нефть,испытания МБР,еще ЧМ впереди...

Все делается,чтобы поставить Россию на колени.

Раньше молодую сов.республику,потом с коммунизмом боролись-победили.

Сейчас с Путиным.Типа,щас,народ восстанет против тирана.

х.там угадали.Народ,как работает на заводе(х*ево)),так и работает.

Че это за курс в 2руб.задень? С утра типа температура,потом таблетку дали/сбили?

т.ч.Подумай о своем будущем-положи 100$руб. в карман осенней куртки. :kuku:

#22 sovetoff

sovetoff

академик

• Не даёт репу
  • 6 888 сообщений
PROOF

Отправлено 07.11.2014 - 14:51:29

пс.Не представляю,как тогда живут в странах,

где нет нефти/газа,угля,Путина...снега/зимы.

Пашут поди с утра до ночи и делают такие

ох*ительные предметы-влет раскупают. :ohmy:

Уф.я то куда лезу? ни бум-бум.

Ну,за мировую революцию!(тост) :alkash:

Сообщение отредактировал sovetoff: 07.11.2014 - 14:52:58

#23 leipasyo370

leipasyo370

Группа СПБ

• Модератор ЦФН СССР
  • 19 716 сообщений
Prf70

Отправлено 07.11.2014 - 16:03:22

1. Это Ваша зашоренность. Можете не доллар и евро ориентироваться, а на золото или поближе к жизни - на продукты в ближайшем магазине. Только Вы не заметили изменения цен в магазине или кто-то ещё здесь? Я в России бываю редко, но на заметный рост цен на водку всё е успел заметить. Когда ВСЁ (кроме нефти и вискаря) дорожает относительно рубля, то конечно вольно же Вам интерпретировать, что это якобы не рубль, нефть и вискарь дешевеет, а всё остальное дорожает относительно рубля. И что от такого объяснения легче? Кстати вискарь за рубли производится или покупается?

2. Насчёт того, что евро и доллар никому не нужны - посмотрите, сколько за них дают. За то, что никому не не нужно, никто ничего не даст.

3. Евро совсем не дорожает, а наоборот, его курс опустился с 1.38 до 1.24 всего за полгода. Очень заметно на практике, если глаза не закрывать на это.

4. Кстати, если рубль был недооценен по отн. к доллару (по офиц. рос. данным не более чем годовой давности), можете объяснить текущую динамику их относительных курсов? Разумных объяснений вижу два: рубль был переоценен вопреки офиц. данным либо стал переоценен благодаря мудрой экономической политике.

Во первых, данный скачок спекулятивный манёвр, во вторых, вискарь-это образно, водка в России дорожает из-за поднятия акцизов, таким образом ведётся борьба с пьянством, чтобы не покупали, т.к. дорого, вспомнил советский стишок..передайте горбачу нам и десять по плечу.....Цены на основные продукты поднимаются на уровне инфляции ни на каплю больше. Во вторых, в России всегда есть "соляные" паникёры, народ сметает доллар не понимая, что к чему. Был пару дней назад в автосалоне, стоит последняя модель Рено Сандеро, с доп. пакетом опций-395т.р., и ведётся разговор о снижении стоимости в связи с низкой покупательской способностью, добавлю, что и автокредит теперь на тоже автомобиль без процентный. В третьих, часть сказана выше, остальное-политика, а всё что говорят по телевизору, есть хорошая песня у В.Токарева.

#24 iff

iff

Юзер Года-2015

• Модератор ЦФН СССР
  • 23 003 сообщений
Prf70

Отправлено 07.11.2014 - 16:27:46

Во первых, данный скачок спекулятивный манёвр, во вторых, вискарь-это образно, водка в России дорожает из-за поднятия акцизов, таким образом ведётся борьба с пьянством, чтобы не покупали, т.к. дорого, вспомнил советский стишок..передайте горбачу нам и десять по плечу.....Цены на основные продукты поднимаются на уровне инфляции ни на каплю больше. Во вторых, в России всегда есть "соляные" паникёры, народ сметает доллар не понимая, что к чему. Был пару дней назад в автосалоне, стоит последняя модель Рено Сандеро, с доп. пакетом опций-395т.р., и ведётся разговор о снижении стоимости в связи с низкой покупательской способностью, добавлю, что и автокредит теперь на тоже автомобиль без процентный. В третьих, часть сказана выше, остальное-политика, а всё что говорят по телевизору, есть хорошая песня у В.Токарева.

Вот есть соседняя тема, где приведён некий подробный анализ, лень перечислять всё по пунктам:

http://coins.su/foru...howtopic=144249

Не буду спорить, поднялись ли цены за этот год только на уровне инфляции , 8% , или как-то вне этого уровня, мне отсюда это плохо видно  - пусть каждый сам оценит.

Насчёт спекулятивного скачка - осмелюсь возразить: подобные скачки длятся обычно две-три недели ибо их устроителям нужно быстро зафиксировать прибыли и расплатиться с кредитом. А когда практически монотонное движение длится чуть ли не полгода, это уже не скачок, а иной процесс, объяснеия спецов хорошо известны. Да и в случае спекулятивной игры зачем было бы ЦБ играть против тренда, устраивая интервенции на поддержание рубля?

Насчёт такого способа борьбы с пьянством, уже много раз проходили - увеличивается статистика отравлений суррогатами. Ведь пьянство явление социальное и причины его в социальной сфере, а не в акцизах.

#25 КадюнЯ

КадюнЯ

доктор наук

• Коллекционер
  • 3 381 сообщений
MS70

Отправлено 07.11.2014 - 16:47:46

dissonans.jpeg

10 миллионов - это до хрена при любых раскладах.

А если число желающих ОЧЕНЬ приобрести 76 млн????
Просто в формулу Ценности нумиобъекта входят не только редкость абсолютная, НО , главенствующую роль играют Статус, Степень Престижности и Редкость Относительная...

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей