сэв

м Божница. Городецкая резьба.

В теме 56 сообщений

(изменено)

киот и божница разные вещи

Спасибо, кэп. Хотя слово "киот" используется и для наименования "божницы", как полки или шкафа для икон, святой воды, вербочек освященных, пасхальных яиц и т.д., а не только, в качестве названия "футляра со стеклом" для иконы.

Про киот я писал Андрею.

 

в середине стояла полка,делящая божницу пополам. В верху сзади крючок,для того, чтоб повесить лампадку

То есть Вы хотите сказать, что лампада вешалась НАД иконами, что ли? 

Изменено пользователем sovetnik
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

лампада на трех цепочках висела.  

более того, у рамы для зеркала,была бы тыльная часть скорее всего из того же дерева, как скажем у киота

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

представьте угол в избе. вот божница как раз и висит в углу,а полка и дно сделаны треугольником,чтоб полностью заполнить пустоту от стены до стены. (как  просто полка под иконы в углу). получалось так первый ярус икон ставился на дно божницы,а второй ярус икон находился на уже на полке. лампада свисала так чтоб осветить либо оба яруса икон, либо свисала сверху осветить верхний ярус, а на дно божницы ставилась вторая лампадка

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

киот и божница разные вещи

:toy:  https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%BE%D0%B6%D0%BD%D0%B8%D1%86%D0%B0

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

киот своего рода тоже божница.

но эту божницу киотом назвать нельзя

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

киот своего рода тоже божница.

но эту божницу киотом назвать нельзя

вернее сказать,любой киот божницей можно назвать, а вот такого рода божницу киотом называть на мой взгляд нельзя

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

представьте угол в избе. вот божница как раз и висит в углу

Мне не нужно представлять - достаточно оторвать взгляд от монитора.

И лампаду ставят внизу. Перед иконами и сверху, лампаду вообще-то не вешают.  

Изменено пользователем sovetnik
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в два яруса когда иконы стоят, то две лампады не исключение, одна на цепочках висит сверху, почти доставая своим низом до верхней полки, а вторая стоит на нижней

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в два яруса когда иконы стоят, то две лампады не исключение, одна на цепочках висит сверху, почти доставая своим низом до верхней полки, а вторая стоит на нижней

:beer:

post-24180-0-50562100-1415368508_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Прикрепленные изображения

Ну это киот с Образом Преподобного Сергия игумена Радонежского. Хорош!  :bravo:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сэв, мне немного понятен смысл того, что вы пытаетесь притянуть за уши, но выражение "без лоха и жизнь плоха"  не для данного форума. Т.е. , попытайтесь рассказать о том, что представленная вами вещь не подрамник для зеркала в исполнении  обычного для любой деревни плотника 50-60 годов на каком-либо другом сайте. Удачи в начинании и поиске.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сэв, мне немного понятен смысл того, что вы пытаетесь притянуть за уши, но выражение "без лоха и жизнь плоха"  не для данного форума. Т.е. , попытайтесь рассказать о том, что представленная вами вещь не подрамник для зеркала в исполнении  обычного для любой деревни плотника 50-60 годов на каком-либо другом сайте. Удачи в начинании и поиске.

ни кого за уши не притягиваю,Serk, и здесь не в продаже он у меня стоит,а ради того чтоб показать исскуство оху...ного резчика примерно 1854-1917г,а не плотника 50х-60х. А если вы для себя посчитали "без.....", то это вы зря. Такого отношения к форумчанам у меня нет. Совет:" никогда не делайте выводов за других."

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ни кого за уши не притягиваю,Serk, и здесь не в продаже он у меня стоит,а ради того чтоб показать исскуство оху...ного резчика примерно 1854-1917г,а не плотника 50х-60х. А если вы для себя посчитали "без.....", то это вы зря. Такого отношения к форумчанам у меня нет. Совет:" никогда не делайте выводов за других."

Serk, еще хочу сказать,если не можешь отличить подрамник под зеркало от божницы, то тема вообще не твоя.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Господа, вот только не нужно безпочвенных намеков и ссор в темах. Ни к чему это.  :vodka:

сэв, у меня для икон используется вообще книжная полка. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сэв, вы попали на большие деньги приобретя данную резню? Я не знаю сколько лет вам, но мне - 50 и я поздний ребенок своих родителей сыгравших свадьбу в 1949 году. Мебели тогда практически не было и молодые заказали у местного плотника:  кровать (ушла из бытия в моем 7-летнем возрасте), подзеркальник (один в один с представленным,  утрачен в моем 10-летнем возрасте), камод (жив и стоит на даче), две с ножным приводом прялки (одна дома, вторая на даче), и стол обеденный (утрачен в моем 35-летнем возрасте).Мне больше не хочется писать очевидных истин.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сэв, вы попали на большие деньги приобретя данную резню? Я не знаю сколько лет вам, но мне - 50 и я поздний ребенок своих родителей сыгравших свадьбу в 1949 году. Мебели тогда практически не было и молодые заказали у местного плотника:  кровать (ушла из бытия в моем 7-летнем возрасте), подзеркальник (один в один с представленным,  утрачен в моем 10-летнем возрасте), камод (жив и стоит на даче), две с ножным приводом прялки (одна дома, вторая на даче), и стол обеденный (утрачен в моем 35-летнем возрасте).Мне больше не хочется писать очевидных истин.

Спорить бесполезно, надо просто понимать суть вещей, киот-ящик или полочка, часто застеклённая, для хранения икон, этот предмет ни как не подходит для данных целей.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сэв, вы попали на большие деньги приобретя данную резню? Я не знаю сколько лет вам, но мне - 50 и я поздний ребенок своих родителей сыгравших свадьбу в 1949 году. Мебели тогда практически не было и молодые заказали у местного плотника:  кровать (ушла из бытия в моем 7-летнем возрасте), подзеркальник (один в один с представленным,  утрачен в моем 10-летнем возрасте), камод (жив и стоит на даче), две с ножным приводом прялки (одна дома, вторая на даче), и стол обеденный (утрачен в моем 35-летнем возрасте).Мне больше не хочется писать очевидных истин.

я бы мог тебя сегодня взять в Москву и ты сам убедился бы как в 6часов утра у меня его забирают не меньше не больше как за 30т.р. вот по этому я и написал что не делайте выводы за других,потому как здесь я его не навяливаю ни кому совершенно

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сэв, вы попали на большие деньги приобретя данную резню? Я не знаю сколько лет вам, но мне - 50 и я поздний ребенок своих родителей сыгравших свадьбу в 1949 году. Мебели тогда практически не было и молодые заказали у местного плотника:  кровать (ушла из бытия в моем 7-летнем возрасте), подзеркальник (один в один с представленным,  утрачен в моем 10-летнем возрасте), камод (жив и стоит на даче), две с ножным приводом прялки (одна дома, вторая на даче), и стол обеденный (утрачен в моем 35-летнем возрасте).Мне больше не хочется писать очевидных истин.

никогда в это не поверю! а вот вам могу доказать обратное, если поедете сегодня со мной,через Иваново в 23.00 поеду

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спорить бесполезно, надо просто понимать суть вещей, киот-ящик или полочка, часто застеклённая, для хранения икон, этот предмет ни как не подходит для данных целей.

я с вами не спорю, когда вы мне о монетах что-то рассказываете, в них вы разбираетесь

вот и вы со мной не спорьте пожалуйста в этом вопросе, я этим интересуюсь уже 20 лет и поверьте есть с чем сравнить и в конце концов я знаю от хозяев как и где стояла божница

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Господа, вот только не нужно безпочвенных намеков и ссор в темах. Ни к чему это.  :vodka:

сэв, у меня для икон используется вообще книжная полка. 

у меня в квартире к сожалению тоже книжная полка под иконы используется,а некоторые предметы вообще в стенке вместо хрусталя стоят

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у меня в квартире к сожалению тоже книжная полка под иконы используется,а некоторые предметы вообще в стенке вместо хрусталя стоят

в стенке за стеклянными дверками тоже как в киоте :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... если поедете сегодня со мной,через Иваново в 23.00 поеду

Я же написал, что мне почти 50 лет!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и мне почти.    42 это почти?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и мне почти.    42 это почти?

я просто хотел вас познакомить с хотя бы с одним человеком, очень компетентным в этом вопросе,у таких людей галереи и выставки в Москве проходят, их предметы в каталогах, правда это очень узкий круг.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Блин, Андрюш, вот мы влезли в спор. 

Тут два земляка Жукова собрались копья поломать - это значит, что каждый останется при своем мнении.

Ваше здоровье, господа!  :vodka:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru