Перейти к содержимому

Фотография

Зла не хватает

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 265

#151 correspondent-russia

correspondent-russia

кандидат наук

• Коллекционер
  • 1 726 сообщений
MS67

Отправлено 31.10.2014 - 13:40:00

А Исландия? Да, Данию не забываем. как ни как, а остров её. :)

Вообще ничего не понял? В чём отличие-то? :sos: Это тоже самое, что сказать деньги - это во Франции одно, а Белоруссии другое...

во Франции - конвенция 19хх года, в Белоруссии - жуткое средневековье; там - евро, а тут - зайцы

#152 iff

iff

Юзер Года-2015

• Модератор ЦФН СССР
  • 23 003 сообщений
  • родной язык:русский
  • я прочёл и понял Устав:да
Prf70

Отправлено 31.10.2014 - 14:02:22

А Исландия? Да, Данию не забываем. как ни как, а остров её. :)

Исландия географически уже не совсем Европа и совсем далеко от Европы, зато совсем рядом с Америкой, хоть по традиции её и относят к Европе. А то что Дания совсем в Европе, дела не меняет - колонии не обязаны быть на том же самом континенте, что и метрополия. У той же Дании Гренландия - это колония в Америке.

#153 Любитель.

Любитель.

академик

• Коллекционер
  • 6 061 сообщений
  • Имя, отчество:Андрей Сергеевич
  • Номер карты:6761 8583
PROOF

Отправлено 31.10.2014 - 14:05:48

Исландия географически уже не совсем Европа и совсем далеко от Европы, зато совсем рядом с Америкой, хоть по традиции её и относят к Европе. А то что Дания совсем в Европе, дела не меняет - колонии не обязаны быть на том же самом континенте, что и метрополия. У той же Дании Гренландия - это колония в Америке.

Странно... ведь в школе я учил, что всякие викинги, которые там жили, почему-то относили себя к европейцам, и никто им в этом не отказывал...

#154 iff

iff

Юзер Года-2015

• Модератор ЦФН СССР
  • 23 003 сообщений
Prf70

Отправлено 31.10.2014 - 14:19:10

Странно... ведь в школе я учил, что всякие викинги, которые там жили, почему-то относили себя к европейцам, и никто им в этом не отказывал...

Я не думаю, что викинги к кому-то или чему-то себя относили, это наверное потом про них придумали, ведь тогда и не могло быть такого слова, как американец, т.к. Америку так назвали намного позднее. Тут ведь кроме этнического происхождения ещё география обитания значима. Надо сказать, что и даже сейчас англичане и ирландцы несмотря на все их отличия между собою и те и другие не называют себя европейцами, а как раз подчёркивают своё отличие от континентальных людей. Идея того, что они всё же европейцы и принадлежат к единой Европе, стала им официально навязываться лишь лет 40-50 назад и ещё не вполне проникла в сознание. Более того, ирландцы вообще себя относят к ирландской расе, а всех других европейцев - к белой расе неирландского происхождения. Это я к тому, что если мы будем рассматривать по критерию того, кто кем себя считает, то не выйдем из противоречий.

#155 Любитель.

Любитель.

академик

• Коллекционер
  • 6 061 сообщений
PROOF

Отправлено 31.10.2014 - 14:21:35

во Франции - конвенция 19хх года, в Белоруссии - жуткое средневековье; там - евро, а тут - зайцы

Я так понимаю, что Вы про конвенцию 1907г? Только она здесь причём? В таком случае встречный вопрос - Германия соблюдала эту конвенцию? И почему в Белоруссии средневековье? Там нормальные мужики воевали, с понятиями. А понятия были такие - идёт война, и надо драться, а то, что в конвенции написано... Так Вы это эсэсовцу в концлагере объясните, или-же автоматчикам, которые сгоняли на той-же самой территории Белоруссии мирное население деревень в сараи, и потом их поджигали. Белорусские - это да, не французам ровня, которых и в хвост и в гриву за месяц поимели немцы. Белорусские партизаны в течении 3 лет оккупации не давали немцам покоя нигде, и таки и с их помощью враг был выгнан с их территории .Там не было всяких Вишистстких правительств, которые давали немцам во всем дыры, да ещё "что прикажите, делать, герр? Может вам ещё лизнуть?" И если бы не советские войска (в том числе и эти самые белорусские партизаны), то так бы и штопали немецкую технику, готовили для них жратву, и восхищались бы немецким "ордунгом". В мою бытность это проституцией называется политической.

#156 Любитель.

Любитель.

академик

• Коллекционер
  • 6 061 сообщений
PROOF

Отправлено 31.10.2014 - 14:25:52

Я не думаю, что викинги к кому-то или чему-то себя относили, это наверное потом про них придумали, ведь тогда и не могло быть такого слова, как американец, т.к. Америку так назвали намного позднее. Тут ведь кроме этнического происхождения ещё география обитания значима. Надо сказать, что и даже сейчас англичане и ирландцы несмотря на все их отличия между собою и те и другие не называют себя европейцами, а как раз подчёркивают своё отличие от континентальных людей. Идея того, что они всё же европейцы и принадлежат к единой Европе, стала им официально навязываться лишь лет 40-50 назад и ещё не вполне проникла в сознание. Более того, ирландцы вообще себя относят к ирландской расе, а всех других европейцев - к белой расе неирландского происхождения. Это я к тому, что если мы будем рассматривать по критерию того, кто кем себя считает, то не выйдем из противоречий.

А какая разница кто и к кому в каждом случае себя относит? Эдак так можно сравнить нашу перепись населения, где в графе "национальность" некоторые указывали, что они принадлежат к расе эльфов, орков и тд.

#157 iff

iff

Юзер Года-2015

• Модератор ЦФН СССР
  • 23 003 сообщений
Prf70

Отправлено 31.10.2014 - 14:30:16

А какая разница кто и к кому в каждом случае себя относит? Эдак так можно сравнить нашу перепись населения, где в графе "национальность" некоторые указывали, что они принадлежат к расе эльфов, орков и тд.

Ну так я о том же и написал: неважно, что викинги себя к кому-то или чему-то относили, они ведь почти не знали о других.

#158 Любитель.

Любитель.

академик

• Коллекционер
  • 6 061 сообщений
PROOF

Отправлено 31.10.2014 - 14:32:29

Ну так я о том же и написал: неважно, что викинги себя к кому-то или чему-то относили, они ведь почти не знали о других.

А кто-же тогда в Италии одно время деньги чеканил? :huh:

#159 Max Otto von Stirlitz

Max Otto von Stirlitz

Юзер Года-2014

• Коллекционер
  • 7 394 сообщений
Prf69

Отправлено 31.10.2014 - 16:51:02

А кто-же тогда в Италии одно время деньги чеканил? :huh:

Норманы.

#160 ГaШиш

ГaШиш

бакалавр

• Коллекционер
  • 133 сообщений
F (Fine)

Отправлено 31.10.2014 - 17:22:47

Партизан в Париже и в белорусских болотах - это разные партизаны. Да и немцы разные и разная война.

Ну да, ну да ...

"В начале июня в штаб дивизии СС «Рейх» поступило сообщение о том, что в посёлке Орадур-сюр-Глан удерживается захваченный партизанами штурмбаннфюрер Гельмут Кемпфе.

Утром 10 июня 1-й батальон полка «Дер Фюрер» под командованием гауптштурмфюрера Кана окружил посёлок, жителям было приказано собраться в центре посёлка, после чего эсэсовцы отобрали всех мужчин, а женщин и детей загнали в церковь.

Мужчин отвели к сараям, где их начали расстреливать из автоматов, стараясь бить по ногам. После этого их облили горючей смесью и подожгли. Только пятерым мужчинам удалось сбежать, 197 человек были убиты. После этого в церкви было установлено мощное зажигательное устройство, после того как оно сработало, эсэсовцы стали стрелять в женщин и детей, пытавшихся вырваться из огня. Удалось выжить только одной женщине; 240 женщин и 205 детей были убиты. Ещё одной группе из 20 человек удалось сбежать утром, когда эсэсовцы ещё не успели окружить посёлок.

Посёлок был разрушен полностью."

#161 Brios

Brios

НЕСУЩИЙ ТЬМУ

• Коллекционер
  • 8 952 сообщений
Prf70

Отправлено 31.10.2014 - 17:55:54

Добавлю немного монет (форум всё-таки нумизматов, а не козловодов и мусоропроводчиков), из серии "посмотреть и поплакать".

Музеи - тюрьмы для вещей. А иногда и кладбища.

Да вы правы форум нумизматов. Раньше такими считали тех кто  или реально коллекционирует монеты или реально имеет знания о них. А теперь все кто попало могут так обзываться. А почему? А потому что не надо строить Потемкинские деревни и город Солнца, надо начинать с чистоты мусоропроводов и хлевов.

Мимо этого вашего шедевра не могу пройти мимо.

Я извиняюсь, а куда вы хотите выпустить заключенных из этих тюрем?

И про кладбища. Конечно пусть все умирают сами и их прах в крематорий. Музеи-это во многом больницы где спасают вещи. Вы про реставрацию слышали?

Иногда реставраторы-это последние живые динозавры, которые знают как. И без музеев института реставрации быть не может.

Прикрепленные изображения

• !000монетка 000.1м12.jpg
  • !000монетка 000.1м13.jpg
  • !000монетка 000.1000.jpg

#162 cyTyr33u

cyTyr33u

инженер

• Администратор
  • 5 535 сообщений
  • Номер карты:4276-2072
Prf69

Отправлено 31.10.2014 - 18:04:09

Вы про реставрацию слышали?

Иногда реставраторы-это последние живые динозавры, которые знают как. И без музеев института реставрации быть не может.

Я против реставрации. Это самообман.

#163 ГaШиш

ГaШиш

бакалавр

• Коллекционер
  • 133 сообщений
F (Fine)

Отправлено 31.10.2014 - 18:18:59

Любитель, так  никто и не спорит. Россия великая страна, которая прошла европейский путь развития не за тысячелетия, а за века с Петра. Я даже не берусь сказать кто кому больше дал в искусстве и культуре 19-20 века Европа России или Россия Европе.

Но ведь мы говорим о другом.

Ты ставишь равенство между лубком и Дюрером.

Они лежат в разной плоскости.

Посмотри на это. Может поймешь.

Нас притягивает этот флер истории. Извини, но монеты СССР априори его дать нам не могут.

Это почему же в советских монетах с рабочими и крестьянами (не говоря уже про советскиеи ордена и знаки отличия) нет "флера истории" ? Или , по-вашему, истории в XX  веке априори не было ?  Или ее не было в границах советского государства ? 

#164 Brios

Brios

НЕСУЩИЙ ТЬМУ

• Коллекционер
  • 8 952 сообщений
Prf70

Отправлено 31.10.2014 - 18:20:14

Это ваше право на заблуждение.

Но! Большая часть музейной реставрации-это не приделывание рук Венере Милосской, а консервирование от дальнейшего разрушения.

Далее. 

Спросите у реставраторов икон: Сколько икон погибло в 50-70 годы?

Они скажут: Как во время войны.

Не было реставраторов и культуры реставрирования. 

Кстати, что мы имеем и по сей день. 21 век а чудаки с содой и валенками до сих пор гробят монеты каждый день.

#165 Brios

Brios

НЕСУЩИЙ ТЬМУ

• Коллекционер
  • 8 952 сообщений
Prf70

Отправлено 31.10.2014 - 18:38:55

Это почему же в советских монетах с рабочими и крестьянами (не говоря уже про советскиеи ордена и знаки отличия) нет "флера истории" ? Или , по-вашему, истории в XX  веке априори не было ?  Или ее не было в границах советского государства ? 

Очень интересный вопрос.  В СССР с 17 года насаждался менталитет отказа от старых ценностей, будь то монеты, мебель, ювелирные изделия. Всё это подпадало под борьбу с мещанством.

Мне приходилось бывать  во многих квартирах дома на Набережной и высотки на Котельениках,  в 70е годы. Если вам это что-то говорит. Если нет то https://ru.wikipedia...м_на_набережной

Там жили семьи партработников и актеров. За исключением балерин и нескольких актеров и музыкантов вся обстановка была СОВЕТСКОЙ, вещей до 17 года можно было пересчитать по пальцам. Ложки на кухне, стол или буфет и лампа (фонарь) в коридоре и зеркало напольное. Вот стандартный набор "антиквариата", даже для не бедных и образованны людей тех лет. 

Отбили любовь к старине. Привили страх и непонимание. И даже брезгливость.

А вы про флер вещей в СССР.

Алюминиевая ложка чтобы есть. А не для эстетики.

Монета для платежа.

Одежда чтобы не замерзнуть.

PS

А теперь у нас ностальгия. Но она на самом деле  не по этим вещам, а по детству и молодости.

Сообщение отредактировал Brios: 31.10.2014 - 18:39:34

#166 Ямит

Ямит

студент

• Коллекционер
  • 60 сообщений
VG (Very Good)

Отправлено 31.10.2014 - 19:22:03

В "доме на Набережной" одно время вообще жили с казенной мебелью. С бирочками у каждой вещи. Другой тип жизни. Типа, старье на помойку, антиквариат в музй, в реальной жизни он неуместен.

#167 Brios

Brios

НЕСУЩИЙ ТЬМУ

• Коллекционер
  • 8 952 сообщений
Prf70

Отправлено 31.10.2014 - 21:15:44

Другой тип жизни. Типа, старье на помойку, антиквариат в музй, в реальной жизни он неуместен.

И подсознательно внушалось. Антиквариат только у шпионов, аморальных преступников и врагов советской власти.

Вот фильмы, как пример интерьера.

Один из нас- дом вредителя (играл его Рыжев)

Операция Резидент-квартира шпиона (его играл Плятт)

Вход в лабиринт-квартира преступника. 

PS

Людям внушали: Антиквариат-это первый признак ПЛОХОГО ЧЕЛОВЕКА

И у них не флер, а антисоветская вонь.

И именно по этой причине я не могу ругаться на Пиночета, Любителя и Советника. Их зомбировали на протяжении всей жизни. Иностранное-это вредно, плохо и опасно аморально.

А если в СССР был бы зал нумизматики и люди там проводили время часами, то на выходе их могла брать милиция. 100% нашли бы за что, сразу после 1го обыска.

• !000монетка 0.1аа05д1.jpg

#168 Ямит

Ямит

студент

• Коллекционер
  • 60 сообщений
VG (Very Good)

Отправлено 31.10.2014 - 21:18:43

И подсознательно внушалось. Антиквариат только у шпионов, аморальных преступников и врагов советской власти.

Вообще-то не подсознательно, а вполне сознательно. (Актерам и балеринам делались послабления) Антиквариат - это опасно.  (Я немножко знакома с жизнью в "доме на Набережной")

#169 Ростовский

Ростовский

кандидат наук

• Коллекционер
  • 1 603 сообщений
MS67

Отправлено 31.10.2014 - 21:18:55

Одежда чтобы не замерзнуть.

эх.какую СТРАНУ просерили сволочи(с)  :D

#170 Brios

Brios

НЕСУЩИЙ ТЬМУ

• Коллекционер
  • 8 952 сообщений
Prf70

Отправлено 31.10.2014 - 21:29:34

эх.какую СТРАНУ просерили сволочи(с)  :D

Но для исторической объективности. Уже тогда находились люди использующие одежду не по советскому назначению. :devil:

• !000монетка 0.1аа05д1.jpg

#171 iff

iff

Юзер Года-2015

• Модератор ЦФН СССР
  • 23 003 сообщений
Prf70

Отправлено 31.10.2014 - 22:13:58

Это и к монетам относится?

#172 Ямит

Ямит

студент

• Коллекционер
  • 60 сообщений
VG (Very Good)

Отправлено 31.10.2014 - 23:00:53

А если в СССР был бы зал нумизматики и люди там проводили время часами, то на выходе их могла брать милиция. 

Во-во. Это сожалениях о "просранной стране" почему-то забывают.

#173 Max Otto von Stirlitz

Max Otto von Stirlitz

Юзер Года-2014

• Коллекционер
  • 7 394 сообщений
Prf69

Отправлено 31.10.2014 - 23:18:24

Во-во. Это сожалениях о "просранной стране" почему-то забывают.

Я вас попрошу, Марина-тян. Братишку Фантомаса - не обижайтя!

#174 Ямит

Ямит

студент

• Коллекционер
  • 60 сообщений
VG (Very Good)

Отправлено 31.10.2014 - 23:26:25

Я вас попрошу, Марина-тян. Братишку Фантомаса - не обижайтя!

Да разве ж я могу? Я ж безобидная совсем.

Кость, а серьезно: ну здесь же народу по определению положено исторические изменения наблюдать. Насчет "просрали" как-то.. расстраивает, не?

#175 Max Otto von Stirlitz

Max Otto von Stirlitz

Юзер Года-2014

• Коллекционер
  • 7 394 сообщений
Prf69

Отправлено 31.10.2014 - 23:34:21

Насчет "просрали" как-то.. расстраивает, не?

Я должен отвечать честно?

Нет, ну просто невозможно расстраивает!

Насчет бирочек на мебели, такие же были в тысячах домов на сотнях "набережных", по всем городам и весям милой нашей Родины.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей