Перейти к содержимому

Фотография

Зла не хватает

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 265

#251 Rasti

Rasti

младший научный сотрудник

• Коллекционер
  • 564 сообщений
XF (Extremely Fine)

Отправлено 01.12.2014 - 20:15:10

По Эрмитажу. Может кто уже смотрел видео.

Про отдел нумизматики в Эрмитаже с В.А Калининым

http://www.youtube.c...KmMqyaI4T9WdCFA

Сообщение отредактировал Rasti: 01.12.2014 - 20:15:34

#252 Капитанъ-исправникъ

Капитанъ-исправникъ

ассистент

• Коллекционер
  • 1 071 сообщений
  • родной язык:русский
  • я прочёл и понял Устав:да
MS64

Отправлено 02.12.2014 - 02:05:50

Возвращаясь к монетам в музеях: когда-то очень давно, лет в 12-13, с мамой ездили в Ростов Великий, год где-то 1967, кажется. Музей, как и сейчас, располагался в так наз. кремле (вообще-то резиденция сначала архиепископа, потом митрополита, отчасти на территории домонгольского детинца). Так вот, в то время там была выставлена, для меня того, по крайней мере, потрясная коллекция монет Руси - России - СССР, около 5000 монет. Это было собрание местного нумизмата, подаренное Ростовскому музею (по завещанию). Я ходил вокруг этих витрин как заворожённый. С тех пор собрание это выставлялось несколько раз, и на продолжительные сроки. И вызывало интерес, хотя и не массовый.

И ещё - в те ну очень уже далёкие годы - зав. ОН ГИМ был Шкурко. А я был школьником 5-6 классов, и очень был любознательным, и строчил письма в этот самый ОН ГИМ с просьбами атрибутировать некоторые экземпляры моей (смешной, конечно), коллекции. Так вот, этот занятой, и остепенённый, и казавшийся мне тогда чем-то вроде небожителя человек снисходил до меня, сопляка во всех смыслах, и самолично, не чинясь, помогал мне определить мои предметы, при том, что, как я сейчас хорошо понимаю, ему это было совсем неинтересно.

Я к тому, что почему-то многие вполне себе активные граждане считают, что в музеях работали и работают непременно негодяи, таившие и до сих пор скрывающие от народа богатства, хуже того, их разворовывающие, что они корыстны, непрофессиональны и отвратительно завистливы, как собаки на сене, и были такими всегда. 

И я к тому, что под лежачий камень никакой, даже массандровский, портвейн не течёт, и косное, грубое, тупое никогда само по себе не уйдёт, его надо теснить, с ним надо драться, а не кивать на плохой глупый народ, никчёмную неумную власть, и на бесполезность попыток, потому что ... (см. выше).

Только надо правильно определить, что есть косное, грубое и тупое :). А то можно сгоряча расфигачить что-нибудь полезное, нужное и умное... 

Сообщение отредактировал Капитанъ-исправникъ: 02.12.2014 - 02:06:35

#253 correspondent-russia

correspondent-russia

кандидат наук

• Коллекционер
  • 1 726 сообщений
MS67

Отправлено 26.01.2015 - 20:33:40

Варвары и дураки. Кто оторвал бороду Тутанхамону?

От шедевра, которому 3300 лет, откололась ритуальная борода из золота, инкрустированная серо-зелёным фаянсом.

http://news.rambler.ru/28867646/

А я ведь её видел 40 лет назад...

#254 нахалёнок

нахалёнок

Волею Митры Светоносного, чьи пастбища обильны, местный Пастырь

• Любимый Вождь ЦФН СССР
  • 27 574 сообщений
  • Имя, отчество:Михаил Геннадьевич
  • Номер карты:5469-3509
Prf70

Отправлено 26.01.2015 - 20:49:36

ну и что? талибы вон будд взорвали и ничего

#255 Трандых

Трандых

кандидат наук

• Коллекционер
  • 2 312 сообщений
MS67

Отправлено 27.01.2015 - 00:29:17

Возвращаясь к монетам в музеях: когда-то очень давно, лет в 12-13, с мамой ездили в Ростов Великий, год где-то 1967, кажется. Музей, как и сейчас, располагался в так наз. кремле (вообще-то резиденция сначала архиепископа, потом митрополита, отчасти на территории домонгольского детинца). Так вот, в то время там была выставлена, для меня того, по крайней мере, потрясная коллекция монет Руси - России - СССР, около 5000 монет. Это было собрание местного нумизмата, подаренное Ростовскому музею (по завещанию). Я ходил вокруг этих витрин как заворожённый. С тех пор собрание это выставлялось несколько раз, и на продолжительные сроки. И вызывало интерес, хотя и не массовый.

И ещё - в те ну очень уже далёкие годы - зав. ОН ГИМ был Шкурко. А я был школьником 5-6 классов, и очень был любознательным, и строчил письма в этот самый ОН ГИМ с просьбами атрибутировать некоторые экземпляры моей (смешной, конечно), коллекции. Так вот, этот занятой, и остепенённый, и казавшийся мне тогда чем-то вроде небожителя человек снисходил до меня, сопляка во всех смыслах, и самолично, не чинясь, помогал мне определить мои предметы, при том, что, как я сейчас хорошо понимаю, ему это было совсем неинтересно.

Я к тому, что почему-то многие вполне себе активные граждане считают, что в музеях работали и работают непременно негодяи, таившие и до сих пор скрывающие от народа богатства, хуже того, их разворовывающие, что они корыстны, непрофессиональны и отвратительно завистливы, как собаки на сене, и были такими всегда. 

И я к тому, что под лежачий камень никакой, даже массандровский, портвейн не течёт, и косное, грубое, тупое никогда само по себе не уйдёт, его надо теснить, с ним надо драться, а не кивать на плохой глупый народ, никчёмную неумную власть, и на бесполезность попыток, потому что ... (см. выше).

Только надо правильно определить, что есть косное, грубое и тупое :). А то можно сгоряча расфигачить что-нибудь полезное, нужное и умное... 

Не всегда, но бывает. Захожу я на днях в бывший Английский клуб, ставший Музеем Современной Истории, где в экпозиции немало интересных вещиц, в том числе и по смежным нам темам. Прошу позвать кого-нибудь из хранителей. Дежурная администратор, когда узнала, что я ни от кого, тут же стала чинить препятствия, отсылать к интернету, чтобы через него просил встречу и т.п. При том, что до этого она просто спала за закрытой дверью, а в самом музее, кроме ментов и сотрудников не было ни души

#256 correspondent-russia

correspondent-russia

кандидат наук

• Коллекционер
  • 1 726 сообщений
MS67

Отправлено 30.01.2015 - 13:08:03

В следующую пятницу 6 февраля иду по блату в Венский музей смотреть на уникальный дукат 1706 года из коллекции Бирона и может еще чего увижу.

#257 correspondent-russia

correspondent-russia

кандидат наук

• Коллекционер
  • 1 726 сообщений
MS67

Отправлено 05.02.2015 - 00:18:09

Собрался в закрома мюнцкабинета Венского музея, как опытный коллега, который там уже был, расстроил: там мол все русские монеты чищенные. Жаль. С другой стороны, не оправдывая их, пытаюсь встать на их место: есть монеты, на которых хрен что разглядишь. Как их в экспозицию положить, если на ней ничего не видно? Вот пример монеты, одна сторона которой, ИМХО, просто просится в чистку.

Прикрепленные изображения

• image.jpg

#258 leipasyo370

leipasyo370

Группа СПБ

• Модератор ЦФН СССР
  • 19 661 сообщений
  • Имя, отчество:Андрей Сергеевич.
Prf70

Отправлено 05.02.2015 - 00:22:23

Собрался в закрома мюнцкабинета Венского музея, как опытный коллега, который там уже был, расстроил: там мол все русские монеты чищенные. Жаль. С другой стороны, не оправдывая их, пытаюсь встать на их место: есть монеты, на которых хрен что разглядишь. Как их в экспозицию положить, если на ней ничего не видно? Вот пример монеты, одна сторона которой, ИМХО, просто просится в чистку.

Это патина такая, на кой её чистить.

#259 нахалёнок

нахалёнок

Волею Митры Светоносного, чьи пастбища обильны, местный Пастырь

• Любимый Вождь ЦФН СССР
  • 27 574 сообщений
  • Имя, отчество:Михаил Геннадьевич
  • Номер карты:5469-3509
Prf70

Отправлено 05.02.2015 - 08:06:52

ну патина то некрасивая.

#260 немец1_2010

немец1_2010

действительный член АНН ЦФН СССР

• Без биржи
  • 9 605 сообщений
  • Имя, отчество:Владимир
  • Номер карты:4276-5757
PROOF

Отправлено 05.02.2015 - 08:24:36

Синкона-Sincona

вашей шараге срочно требуются услуги Титова :)

Сообщение отредактировал немец1_2010: 05.02.2015 - 08:24:55

#261 correspondent-russia

correspondent-russia

кандидат наук

• Коллекционер
  • 1 726 сообщений
MS67

Отправлено 06.02.2015 - 19:02:10

Был в мюнцкабинете Венского музея. Видел 20-30 серебряных монет Петра I, Иоанна и Елизаветы - все надраемы. Золото не тронули. Фотки делают за деньги. Прицениваемся.

Сообщение отредактировал Синкона-Sincona: 06.02.2015 - 19:03:05

#262 correspondent-russia

correspondent-russia

кандидат наук

• Коллекционер
  • 1 726 сообщений
MS67

Отправлено 06.02.2015 - 20:03:53

ну патина то некрасивая.

патина натуральная и естественная (бархат?), темная и именно что некрасивая и не то чтобы привлекательная, но грейд должон быть не взирая на, ИМХО

И не видно через нее ничерта

Сообщение отредактировал Синкона-Sincona: 06.02.2015 - 20:05:26

#263 correspondent-russia

correspondent-russia

кандидат наук

• Коллекционер
  • 1 726 сообщений
MS67

Отправлено 06.02.2015 - 20:04:38

Синкона-Sincona
вашей шараге срочно требуются услуги Титова :)

за морем и телушка - полушка, да дорог перевоз

#264 correspondent-russia

correspondent-russia

кандидат наук

• Коллекционер
  • 1 726 сообщений
MS67

Отправлено 06.02.2015 - 23:59:45

Видел в музее чищенный пробный полуполтинник Иоанна Антоновича. Честно сразу ничего не испытал - полчаса все про все. Был еще вроде пробный гривеник его же, но точно уже не помню. Уникальный дукат 1706 года. Полууникальный дукат 1746 года. Оригинальный полуполтинник и оригинальный рубль 1654 года. Буду приходить в себя и пытаться осознать увиденное. Посидеть бы там часа хоть четыре, но девушка выделила только полчаса.
Рублей петровских у них скромно: рубль 1704 слабые следы перечекана из австрийца вроде без МД, с трещиной на гладком кружке 1704 с МД, рубля 1705 года нет, 1-2 рубля 1707, всего петровских рублей до 15 шт, дукат 1716 года с перевернутой 7, дырявый калиш 1706, полтина 1704 с хорошо видным львом в короне от перечеканенной монеты на реверсе (перечекан явно поддается аттрибуции), дукат 1713 года, 2 рубля Петра I золотые - 2 штуки, 10 рублей 1755, лвойной дукат 1751 года, полтина 1701, новодел полуполтинника 1654 и 2 новодела рубля 1654 года.

Хочу попасть еще раз, получится ли?

#265 iff

iff

Юзер Года-2015

• Модератор ЦФН СССР
  • 22 924 сообщений
Prf70

Отправлено 07.02.2015 - 02:48:51

Видел в музее чищенный пробный полуполтинник Иоанна Антоновича. Честно сразу ничего не испытал - полчаса все про все. Был еще вроде пробный гривеник его же, но точно уже не помню. Уникальный дукат 1706 года. Полууникальный дукат 1746 года. Оригинальный полуполтинник и оригинальный рубль 1654 года. Буду приходить в себя и пытаться осознать увиденное. Посидеть бы там часа хоть четыре, но девушка выделила только полчаса.
Рублей петровских у них скромно: рубль 1704 слабые следы перечекана из австрийца вроде без МД, с трещиной на гладком кружке 1704 с МД, рубля 1705 года нет, 1-2 рубля 1707, всего петровских рублей до 15 шт, дукат 1716 года с перевернутой 7, дырявый калиш 1706, полтина 1704 с хорошо видным львом в короне от перечеканенной монеты на реверсе (перечекан явно поддается аттрибуции), дукат 1713 года, 2 рубля Петра I золотые - 2 штуки, 10 рублей 1755, лвойной дукат 1751 года, полтина 1701, новодел полуполтинника 1654 и 2 новодела рубля 1654 года.

Хочу попасть еще раз, получится ли?

Телефон у девушки взяли? Надо с этого начинать, чтобы получилось.

#266 correspondent-russia

correspondent-russia

кандидат наук

• Коллекционер
  • 1 726 сообщений
MS67

Отправлено 07.02.2015 - 12:03:34

Телефон у девушки взяли? Надо с этого начинать, чтобы получилось.

телефон я заранее получил по официальным каналам

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей