Перейти к содержимому

Фотография

Зла не хватает

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 265

#1 correspondent-russia

correspondent-russia

кандидат наук

• Коллекционер
  • 1 726 сообщений
MS67

Отправлено 29.10.2014 - 12:32:35

В книге Спасского "Русская монетная системе" на английском языке 2 фото показывают постоянно действующую экспозицию РУССКИХ монет в Эрмитаже в 1924-41 и с 1964 года. Вот чего мы лишены, (тра-та-та-та-та-та).

Был три раза в жизни в Эрмитаже, начиная с 197-какого-то лохматого года, ещё в школе, но ни одной монеты так и не увидел.

Интересно, что ни в издании на русском, ни на немецком этих фото я не нашёл.

#2 correspondent-russia

correspondent-russia

кандидат наук

• Коллекционер
  • 1 726 сообщений
MS67

Отправлено 29.10.2014 - 12:39:20

фото

Прикрепленные изображения

• 1924-1941.jpg
  • _1964.jpg

#3 helldog

helldog

бакалавр

• Коллекционер
  • 105 сообщений
VG (Very Good)

Отправлено 29.10.2014 - 13:02:10

Последние несколько лет нумизматические залы "на реставрации".

Однако вклинения монет в экспозиции есть, я сам видел в посещения 2013-2014гг. В частности это касается Востока (по чуть чуть) и Греции с Римом (тут погуще).

Русских монет не видел, да.

P.S. Есть так же интересная экспозиция византийских печатей. Не монеты, но почти :-)

Сообщение отредактировал helldog: 29.10.2014 - 13:04:03

#4 ocean

ocean

кандидат наук

• Коллекционер
  • 1 858 сообщений
MS70

Отправлено 29.10.2014 - 13:23:56

Несколько лет назад ходил в ГИМ. Основной мотив - посмотреть, нет ли монет в экспозиции. Всё-таки одна из крупнейших коллекций в мире.

Ответ положительный - монет нет. В двух-трех местах кучки хлама и сторублевых "копий".

#5 ytygytyg

ytygytyg

бакалавр

• Коллекционер
  • 141 сообщений
XF (Extremely Fine)

Отправлено 29.10.2014 - 13:29:04

На прошлой неделе был в Питере, получилось в Эрмитаж попасть (от работы оторвался и 4 часа посвятил Музею). Планировал посмотреть зал нумизматики, но меня "обрадовали" тем, что уже лет шесть как монеты вообще не экспонируются. На мой немой вопрос в глазах администратор сказала: идите в зал Антики, там небольшая экспозиция монет есть. Провёл всё время там. Впечатления самые яркие. Но даже больше монет, коих там было немного, больше всего меня впечатлила глиптика. Камеи и инталии просто изумительные. I век до нашей эры и I век нашей эры, а какая детализация и соблюдение пропорций человеческого тела! По ним сразу видно, у кого учился Бенедетто Пиструччи и другие мастера XVIII-XIX веков.

IMG_1839r (1).JPG

IMG_1841r (1).JPG

IMG_1839r (2).JPG

#6 Византиец.

Византиец.

доктор наук

• Коллекционер
  • 3 146 сообщений
  • я прочёл и понял Устав:да
PROOF

Отправлено 29.10.2014 - 13:34:22

А я был в Питере больше года назад.

Но, и до сих пор помню, и нахожусь под впечатлением той шикарной экспозиции антики, которая перед Боспорским залом, в зале камеи Гонзаго. Оторваться невозможно...

А, в следующем зале, направо - потрясающие ольвийские ассы - и с Медузой Горгоной, и с Деметрой. Тема, вроде бы, и не моя, но всё равно - впечатление такое, что я долго из тех залов уйти не мог...

#7 нахалёнок

нахалёнок

Волею Митры Светоносного, чьи пастбища обильны, местный Пастырь

• Любимый Вождь ЦФН СССР
  • 27 592 сообщений
  • Имя, отчество:Михаил Геннадьевич
  • Номер карты:5469-3509
Prf70

Отправлено 29.10.2014 - 14:10:26

как там в анекдоте?

встречаются два нумизмиата

-где пропадал?

-в питер ездил

-где был?

-в эрмитаже

-что купил?

#8 cyTyr33u

cyTyr33u

инженер

• Администратор
  • 5 530 сообщений
  • родной язык:русский
  • Номер карты:4276-2072
Prf69

Отправлено 29.10.2014 - 14:27:04

Интересно, что ни в издании на русском, ни на немецком этих фото я не нашёл.

В издании на русском языке есть фото 1964 года (страница 23).

#9 Мич

Мич

ведущий научный сотрудник

• Коллекционер
  • 880 сообщений
MS62

Отправлено 29.10.2014 - 15:06:33

Несколько лет назад ходил в ГИМ. Основной мотив - посмотреть, нет ли монет в экспозиции. Всё-таки одна из крупнейших коллекций в мире.

Ответ положительный - монет нет. В двух-трех местах кучки хлама и сторублевых "копий".

Представьте себе - Вы Хранитель нумизматического Собрания ГИМ.

Человек, чувствующий себя едва ли не Богом Нумизматики.

Станете Вы выставлять на обозрение черни и барыг то, на что имеет право лишь Ваш изысканный взор??

#10 ocean

ocean

кандидат наук

• Коллекционер
  • 1 858 сообщений
MS70

Отправлено 29.10.2014 - 15:17:43

Надо мной еще начальство есть. И если я настолько борзый, то дадут мне по шапке, если они правильные люди. А если жмоты, то да - будет как всегда - в стране уже несколько поколений померло, так и не увидев знаменитой коллекции ГИМа. И я не увижу.

И смотрим на политику Егоровой в ГМИИ - постоянно что-то новое, очереди в музей не кончаются

#11 ocean

ocean

кандидат наук

• Коллекционер
  • 1 858 сообщений
MS70

Отправлено 29.10.2014 - 15:24:47

Правды ради добавлю, что среди моих знакомых никто и никогда не изъявлял желание увидеть в экспозиции монеты. Им эти кругляшки фиолетовы. Даже у меня в гостях не было случая, чтоб кто-то попросил посмотреть. Чернь :) 

#12 ФЕДОРИН

ФЕДОРИН

классик, Юзер года-2013

• Модератор ЦФН СССР
  • 5 490 сообщений
Prf69

Отправлено 29.10.2014 - 15:28:38

В современной России нумизматику продолжают по совковому считать "низменно-корыстно-собственнической" дисциплиной. Соответственно, нечего завидуще глазеть на эту частицу культуры "закромов Родины".

#13 Basok

Basok

победитель конкурса "Юзер Года-2009", классик

• Коллекционер
  • 2 341 сообщений
PROOF

Отправлено 29.10.2014 - 15:58:29

Пару Слов в Защиту Невиновных

Мне посчастливилось и бывать в нумизматическом отделе Эрмитажа и смотреть коллекцию монет Эрмитажа прямо в подносиках. Такую чушь в осносном многие тут пишут что стыдно читать. И стыдно мне, иностранному гражданину которому казалось бы Эрмитаж должен быть до лампочки. Ан нет. Правильно сказал ocean, Чернь, которая вместо того чтобы гордится достоянием их страны, обсирает её как только может.

В Мире нет лучшей коллекции монет чем коллекция Государственного Эрмитажа. Точка. И все обсуждения бесполезны. Эрмитажная коллекция включает в себя и личную коллекцию Петра I и все коллекции крупных нумизматов дарованных музею и монеты купленные разными царями для музея и монеты даренные царям дипломатами иностранных государств и экземпляры монет начатых к чекану для обращения по закону направляемых через мост из Монетного Двора в Эрмитаж и то что доблестный Комитет Государственной Безопасности реквизировал у врагов народа. По правилам Эрмитажа именитые коллекции не интегрируются с основной инвенторией, а хранятся отдельно. Есть полно случаев когда в собрании Эрмитаже есть все существующие монеты этого номинала и года, в то время как нигде нет ни одной другой такой.

К сожалению музейное руководство разрешает отделу нумизматики выставлять только часть монет обычно тематические выставки и иногда в маленькой комнате напротив входа в отдел им разрешают делать такие же как сама комнатка маленькие выставки. Эрмитаж несколко раз привозил свои тематические выставки за рубеж и они были умопомрачительны, так же как Эрмитаж сделал для членов IAPN специальную выставку в той же маленькой комнатке состоящую из 100 редчайших монет. Акулы мировой нумизматики которые видели больше монет чем большинство людей на Земле раскрыли рты от впечатления.

Вина в том что монеты не выставляются исключительно ВАША! ВАША. Вы избиратели и вы живёте в якобы свободной стране. Идите к вашему представителю в Думе и требуйте изменений, требуйте давления на руководство Эрмитажем чтобы они давали нумизматическому отделу больше возможностей. Но на самом деле прежде чем требовать этого потребуйте чтобы работникам отдела хотя бы платили человеческие зарплаты. Никогда не забуду в какой нищете умер Всеволод Михайлович Потин. Работники Отдела Нумизматики Государственного  Эрмитажа это группа честных и увлечённых нумизматов чей труд, к сожалению, не оценивается ни руководством ни народом.

Критиканы грёбанные!!!

#14 Мич

Мич

ведущий научный сотрудник

• Коллекционер
  • 880 сообщений
MS62

Отправлено 29.10.2014 - 16:07:14

Путен, нехер бицца с пендосами - давай на показывай трудящимся монетки.

За подобную логику, баска сгноили бы в его грёбаной америке вместе с братьями царнаевыми.

#15 Biber

Biber

абитуриент

• Коллекционер
  • 44 сообщений
G (Good)

Отправлено 29.10.2014 - 16:17:22

Подолью немного масла в огонь.

Вот интересная статья о том как распродавались экспонаты Эрмитажа еще задолго до нашей современности (причем вполне официально).

Там и про нумизматику есть. Потратьте немного времени - почитайте!

http://magazines.rus...3/5/kantor.html

#16 ФЕДОРИН

ФЕДОРИН

классик, Юзер года-2013

• Модератор ЦФН СССР
  • 5 490 сообщений
Prf69

Отправлено 29.10.2014 - 16:40:59

Александр, пускать пузыри гнева и клеймить позором "недостойных" жителей нашей Родины совершенно бессмысленно. Вы же сами прекрасно понимаете, что все "достойные" бывшие жители, её в своё время покинули, потеряв надежду на какие либо изменения везде и во всём. Нам, оставшимся "недостойным" приходится только жалобиться, сетовать и грустить. Систему совка  - "Что охраняю - то и имею" никто не отменял. И при современном положении дел в работе "хранителей закромов" мало что изменилось. Никто из музейных хранителей не заинтересован в экспонировании государственных нумизматических запасников. От этого для них одна морока. И причины у каждого работника совершенно разные. Для одних - А вдруг чего случится, ну вообще вдруг..., не покажу., для других - А вдруг узнают и копать начнут, не покажу ничего., для третьих - Сам не смотрю и другим не дам, ну просто из вредности., четвёртые - Сам смотрю, статьи кроплю, а другим не покажу, пока всё за собой не застолблю. и т.д.

Так что увидеть тематическую экспозицию по музейным монетам! (а не по "обмылкам или отстою") Императорской России или даже ранним Советам увидеть придётся не скоро. Даже если ходить и обивать пороги Кремля. Жизни не хватит. Тем более, как выяснилось, живём мы постоянно от небольшого подъема (с колен), до следующего возврата к исходному положению. 70 лет совка - это не шутка, это уклад нескольких поколений.

А ведь ещё есть Гохран, где нумизматического материала вообще никто точно ещё не знает, что, где, и сколько лежит

#17 AK

AK

академик

• Коллекционер
  • 5 000 сообщений
  • Имя, отчество:Александр Сергеевич
  • Номер карты:4154-7354
MS70

Отправлено 29.10.2014 - 17:44:18

Справедливости ради, в том же кремле в подклете Благовещенского собора есть неплохая экспозиция найденных в кремле кладов, приятно удивило что монеты там не отпидорены как в том же музее археологии так что кое-что все-таки есть в доступности. А ГИМ с Эрмитажем помимо всего прочего еще и огромная бюрократическая машина - там решения принимаются и воплощаются годами

#18 Barney4242

Barney4242

аспирант

• Коллекционер
  • 302 сообщений
G (Good)

Отправлено 29.10.2014 - 17:44:54

Александр, пускать пузыри гнева и клеймить позором "недостойных" жителей нашей Родины совершенно бессмысленно. Вы же сами прекрасно понимаете, что все "достойные" бывшие жители, её в своё время покинули, потеряв надежду на какие либо изменения везде и во всём. Нам, оставшимся "недостойным" приходится только жалобиться, сетовать и грустить. Систему совка  - "Что охраняю - то и имею" никто не отменял. И при современном положении дел в работе "хранителей закромов" мало что изменилось. Никто из музейных хранителей не заинтересован в экспонировании государственных нумизматических запасников. От этого для них одна морока. И причины у каждого работника совершенно разные. Для одних - А вдруг чего случится, ну вообще вдруг..., не покажу., для других - А вдруг узнают и копать начнут, не покажу ничего., для третьих - Сам не смотрю и другим не дам, ну просто из вредности., четвёртые - Сам смотрю, статьи кроплю, а другим не покажу, пока всё за собой не застолблю. и т.д.

Так что увидеть тематическую экспозицию по музейным монетам! (а не по "обмылкам или отстою") Императорской России или даже ранним Советам увидеть придётся не скоро. Даже если ходить и обивать пороги Кремля. Жизни не хватит. Тем более, как выяснилось, живём мы постоянно от небольшого подъема (с колен), до следующего возврата к исходному положению. 70 лет совка - это не шутка, это уклад нескольких поколений.

А ведь ещё есть Гохран, где нумизматического материала вообще никто точно ещё не знает, что, где, и сколько лежит

всё так!

#19 иполит

иполит

магистр

• Коллекционер
  • 284 сообщений
AU (About Uncirculated)

Отправлено 29.10.2014 - 18:58:15

И как всегда в России, остаеться только одна надежда, на Царя Батюшку !
Надо писать в Кремль  ему,  Дяде ВОВЕ ПУТИНУ, челобитную  и собирать под ней подписи авторитетов !
Чтобы все лучшее из нумизматики,  Эрмитажа и Гима, было выставлено  на всеобщее обозрение !
И это единственная надежда, увидить это  !
Нумизматы в России, тоже должны иметь право видить, то что  принадлежит народу.   

#20 Dr.Ser

Dr.Ser

младший научный сотрудник

• Коллекционер
  • 544 сообщений
  • Имя, отчество:Михалыч
MS63

Отправлено 29.10.2014 - 19:33:24

Пару лет назад жена затащила в Пушкинский на выставку "Золото ... что-то там... " Она , конечно , любовалась на цацки , а я к удивлению своему обнаружил подборку отечественных золотых монет от червонцев Петра до Олимпиады , бобров и т.п. к счастью , не было. Подборка была по типам , монет совсем не много , но я всё время провёл у этой витрины , хотя поверьте , там было ещё на что посмотреть. Получил колоссальное удовольствие! Нечто подобное испытал , когда заезжал в МиМ за каталогами (советчики поймут).

ЗЫ А в ГИМе в экспозиции много монет , только разбиты они по залам , это же воспомогательный материал... А витрина с удельными чешуйками - супер!

#21 Pocheka

Pocheka

научный сотрудник

• Коллекционер
  • 690 сообщений
  • Имя, отчество:Дмитрий Юрьевич
  • Номер карты:0148
MS69

Отправлено 29.10.2014 - 20:05:55

Систему совка  - "Что охраняю - то и имею" никто не отменял.

А топикстатер пишет, что при "совке"  как раз монеты выставлялись. Даже фото приложил.

#22 uux

uux

доктор наук

• Супермодератор ЦФН СССР
  • 3 467 сообщений
MS70

Отправлено 29.10.2014 - 20:11:18

#23 Любитель.

Любитель.

академик

• Коллекционер
  • 6 061 сообщений
  • Имя, отчество:Андрей Сергеевич
  • Номер карты:6761 8583
PROOF

Отправлено 29.10.2014 - 20:25:18

Когда в официальном порядке продавались многие вещи из музеев в 20-30е года, тогда время такое было.Не надо всё мерить с позиции коллекционирования. Не до этого было, страну надо было поднимать. В конце концов не стоит и забывать то, что сколько туда в эти музеи после революции попало из всяких усадеб, поместий, кулачных хозяйств, из их закромов и тд. В конце концов эти деньги (как минимум подавляющая часть) шли на благо страны, на её экономику (Магнитки и Кузбассы ведь не копейки стоили, и ХПЗ и ЧТЗ тоже не на халяву делались). У нас музей существует с 1924г, и ничего оттуда не вывозилось с того времени, наоборот - масса привезённых экспонатов в то время из поместья князя Гагарина, графов Орловых-Давыдовых и тд.

И не надо путать США и СССР в то время, Америка (по крайней мере до 29г) как сыр в масле каталась, а в СССР люди с голоду дохли. Понимать всё-таки надо реалии того времени, не до рублёвиков и полуполушек дело было, когда всё в стране было между жизнью и смертью.

#24 Византиец.

Византиец.

доктор наук

• Коллекционер
  • 3 146 сообщений
PROOF

Отправлено 29.10.2014 - 20:38:41

[color=#0000cd;]Вот, я в компьютере нашёл свои впечатления, от прошлогодней поездки в Эрмитаж:[/color]

В сентябре я был в Эрмитаже - там снова выложили камею Гонзаго, что-то долго её не было в экспозиции.

С таким нетерпением ждал этого момента, долго стоял перед ней, любовался, и не мог, снова, уже который раз, налюбоваться этой монументальной красотой.

А вокруг, в витринах - «пирамидках», выложили и другие античные камеи, а, ближе к Золотой кладовой – шикарный стенд золотых, и серебряных монет Александра Македонского, и эллинистических государств – стоял и облизывался…

Какие шикарные селевкидские золотые октодрахмы, и серебряная декадрахма – оторваться невозможно, и опять эллинистическое золото, опять оторваться невозможно, я у этих витрин, наверное, не меньше часа провёл, на меня уже охранник как-то нехорошо коситься начал.

А в следующем зале – зале Боспора Киммерийского, справа, в витрине такие шикарные, огромные бронзовые ольвийские ассы – с орлом на дельфине, и, с головой Медузы Горгоны, и другой тип ассов – с Деметрой, и дельфинчики, и монеты-стрЕлки.

А в зале с полом Уваровской базилики – любовался (у дальнего окна) стендом древнегреческих монет, какие афинские совы выразительные, красивые…

А, если, пройти зал с Колыванской чашей (там, кстати, перед этим залом, находится очень неплохой книжный киоск), так вот, после этого зала, в пирамидке, аурей Гордиана III, на цепочке, если, перед залом с Царицей ваз, сразу повернуть направо, там (в конце зала, слева), будет стеллажик, где лежат римские сестерции, и прочая медь.

Всё это, конечно, замечательно, и, просто восхитительно, но, как же жаль, что у отдела нумизматики Эрмитажа, располагающего практически неисчерпаемыми, роскошными, богатыми фондами, так и нет постоянной, хронологически и географически структурированной, единой экспозиции – так, там-сям, и ещё там-сям, и ещё кое-где, монеты разложены по разным залам, ещё и искать нужно, и места знать, где они лежат… Жаааалко…

И, да, у Веры Валентиновны под руками столько тысяч единиц хранения всякой византийской нумизматической красоты, но, за два дня, проведённые в Эрмитаже, я нигде, ни в одном зале, к большому сожалению, не увидел вообще НИ ОДНОЙ византийской монетки…

Ауууу, Вера Валентиновна, выложите же, пожалуйста, полюбоваться, что-нибудь, из так любимой мной византийской нумизматики, а то, раньше было что-то, хоть чуть-чуть, в зале Византии, а, как перевели византийскую экспозицию в зал за часами, в галерее Романовых, так и вообще ни одной монеты там не стало…

#25 iff

iff

Юзер Года-2015

• Модератор ЦФН СССР
  • 22 973 сообщений
Prf70

Отправлено 29.10.2014 - 20:54:32

[color=#0000cd;]Вот, я в компьютере нашёл свои впечатления, от прошлогодней поездки в Эрмитаж:[/color]

В сентябре я был в Эрмитаже - там снова выложили камею Гонзаго, что-то долго её не было в экспозиции.

С таким нетерпением ждал этого момента, долго стоял перед ней, любовался, и не мог, снова, уже который раз, налюбоваться этой монументальной красотой.

А вокруг, в витринах - «пирамидках», выложили и другие античные камеи, а, ближе к Золотой кладовой – шикарный стенд золотых, и серебряных монет Александра Македонского, и эллинистических государств – стоял и облизывался…

Какие шикарные селевкидские золотые октодрахмы, и серебряная декадрахма – оторваться невозможно, и опять эллинистическое золото, опять оторваться невозможно, я у этих витрин, наверное, не меньше часа провёл, на меня уже охранник как-то нехорошо коситься начал.

А в следующем зале – зале Боспора Киммерийского, справа, в витрине такие шикарные, огромные бронзовые ольвийские ассы – с орлом на дельфине, и, с головой Медузы Горгоны, и другой тип ассов – с Деметрой, и дельфинчики, и монеты-стрЕлки.

А в зале с полом Уваровской базилики – любовался (у дальнего окна) стендом древнегреческих монет, какие афинские совы выразительные, красивые…

А, если, пройти зал с Колыванской чашей (там, кстати, перед этим залом, находится очень неплохой книжный киоск), так вот, после этого зала, в пирамидке, аурей Гордиана III, на цепочке, если, перед залом с Царицей ваз, сразу повернуть направо, там (в конце зала, слева), будет стеллажик, где лежат римские сестерции, и прочая медь.

Всё это, конечно, замечательно, и, просто восхитительно, но, как же жаль, что у отдела нумизматики Эрмитажа, располагающего практически неисчерпаемыми, роскошными, богатыми фондами, так и нет постоянной, хронологически и географически структурированной, единой экспозиции – так, там-сям, и ещё там-сям, и ещё кое-где, монеты разложены по разным залам, ещё и искать нужно, и места знать, где они лежат… Жаааалко…

И, да, у Веры Валентиновны под руками столько тысяч единиц хранения всякой византийской нумизматической красоты, но, за два дня, проведённые в Эрмитаже, я нигде, ни в одном зале, к большому сожалению, не увидел вообще НИ ОДНОЙ византийской монетки…

Ауууу, Вера Валентиновна, выложите же, пожалуйста, полюбоваться, что-нибудь, из так любимой мной византийской нумизматики, а то, раньше было что-то, хоть чуть-чуть, в зале Византии, а, как перевели византийскую экспозицию в зал за часами, в галерее Романовых, так и вообще ни одной монеты там не стало…

Да просто поезжайте в Рим, там буквально на привокзальной (Термини) площади есть музей Палаццо Массимо - главный среди филиалов нац. исторического музея (вход всего 7 евро + ещё три музея в Риме по этим же билетам, действительны 4 дня вкл. день покупки). Там в подвале выставлены две коллекции: одна - Греция и Рим, не помню имя прежнего владельца, а вторая - самого короля В-Эммануила 3-го - поздний Рим, Византия, папские, готские и т.п. вплоть до начала 20 в., в т.ч. и пробники и штемпеля. - очень впечатляет. Также впечатляют ворота на входе толщиной более метра с задвижками. Можно ходить часами хоть целый день по одному билету, ни одного охранника в зале нет, никто подозрительно не косится. Витрины прекрасно оформлены и все подробно поясняется на двух языках, в т.ч. английском, мне как неспецу в теме, всё равно было понятно и интересно. Я только сегодня из Рима вернулся, так что уж поверьте.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей