В теме 138 сообщений

Рядом с линейкой достаточно будет. Там размер 28-28,5, оно, конечно, понятно, что можно повертеть и найти самый широкий диаметр и самый малый, но, имея картинки с линейками достаточно совместить просто линейки. Вот эти две картинки в разных масштабах, и что бы привести к одному - просто совмещаем деления на линейках...

В общем, если сложно, то как бы без претензий, а если есть возможность - буду благодарен.

При данном раскладе уже получается, что размеры оттисков на монете с гуртонадписью и на новоделе разной величины, и, как это не печально - разница обозначена в неправильную сторону. Обсуждать это всё особого желания нет, чисто, для себя уточнить некоторые моменты...

 

Что ты добиваешься?

Умные дядьки уже все сказали, даже показали штемпель, как эта монета 1764 года, будь оригиналом, должна выглядеть.

Сколько еще можно сиськи мять? :smoking:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

последний абзац для меня слишком витиеват и я не понял, хотя хотел

 

Если принять обозначенный размер в описании за действительность, и потом совместить с линейкой на последних ваших картинках, то размер оттиска на новоделе по габаритам меньше, чем на монете с гуртонадписью. При определённых познаниях в области изменения размеров гравюры в процессе монетного производства напрашиваются определённые выводы. Всё это разъяснять слишком долго, да и очень мало кому интересно...

Можно поступить гораздо проще, просто измерить на живых монетах размеры оттисков, и если они разные, то одноштемпельноти тут нет, а есть один предмет скопированный с другого. Вот, как-то так...

 

 

Что ты добиваешься?

Умные дядьки уже все сказали, даже показали штемпель, как эта монета 1764 года, будь оригиналом, должна выглядеть.

Сколько еще можно сиськи мять? :smoking:

 

Я ни чего не добиваюсь, просто пытаюсь получить интересную мне информацию, за что благодарен представителю аукциона.

А где посмотреть про умных дядек и про штемпель?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

последний абзац для меня слишком витиеват и я не понял, хотя хотел

 

Дык, эта..., картинку монеты с гуртовой надписью сделаете с линейкой, или уже не получится? 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дык, эта..., картинку монеты с гуртовой надписью сделаете с линейкой, или уже не получится?

не был на работе. Постараюсь сегодня
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Был! Но уже в 1992 году (понятно, запланировали его много раньше). К тому же, Якоб Колас даже в масштабах белорусской литературы ни разу не колосс.

Не пишите глупостей, что Колас Якуб не колосс "даже в масштабах белорусской литературы", ей Богу читаешь такие изречения и за голову берешься, у меня возникает всего лишь один логический вопрос, а кто тогда колосс в белорусской литературе?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вось вялікі дзякуй-то за Ваша меркаванне. Саноўны Пан, напэўна, настаўнік беларускай літаратуры.
Наогул, беларуская літаратура не ёсць вельмі вялікая, да майго і, верагодна, Вашаму жаль. У ёй небагата калосаў. У сучаснай, напэўна, класік - гэта Янка Купала. Безумоўна, калосы Аляксандр Міхайлавіч Адамовіч і Васіль Уладзіміравіч Быкаў. А па старадаўняй не ўпэўнены, ці існуе яна наогул. Баюся, тады ў гэтых месцах ўсё больш па-польску пісалі.
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не пишите глупостей, что Колас Якуб не колосс "даже в масштабах белорусской литературы", ей Богу читаешь такие изречения и за голову берешься, у меня возникает всего лишь один логический вопрос, а кто тогда колосс в белорусской литературе?

Наверное вес и значение национальных писателей действительно могут оценивать только носители языка. Никто не умаляет любовь Якуба Коласа к родине и его значение для вас, как для белоруса.

Но согласитесь, есть произведения культуры и искусства внутреннего национального пользования. А есть планетарного масштаба. Вот их наверное можно называть КОЛОССАМИ.

Вот картина известного МОРДОВСКОГО художника Алёшина, который расшифровал значение вышивок на костюмах, а вот Мадонна Джованни Беллини.

Может этот Алешин и колосс но мордовский.

Так и с монетами СССР, которые собирают колоссовики. ДА. Для них открытие разновидности 195Х года 5  коп- это нумизматическое событие года.

Но для нумизматики, как таковой это..........................

PS

Аллегория понятны? Чего шум было поднимать. Ваш Якуб колосс(ОК), но для вашей местности.

post-24818-0-55385500-1416591293_thumb.jpg

post-24818-0-88704700-1416591296_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Вось вялікі дзякуй-то за Ваша меркаванне. Саноўны Пан, напэўна, настаўнік беларускай літаратуры.
Наогул, беларуская літаратура не ёсць вельмі вялікая, да майго і, верагодна, Вашаму жаль. У ёй небагата калосаў. У сучаснай, напэўна, класік - гэта Янка Купала. Безумоўна, калосы Аляксандр Міхайлавіч Адамовіч і Васіль Уладзіміравіч Быкаў. А па старадаўняй не ўпэўнены, ці існуе яна наогул. Баюся, тады ў гэтых месцах ўсё больш па-польску пісалі.

 

 

Буду писать на русском, что б было понятно для всех форумчан, заканчивал истфак

Спасибо за ваше мнение, просто многие отождествляют белорусскую литературу как часть русской либо польской, но в моем понимании это не так, если человек писал по-польски или по-русски не значит же это, что он русский или поляк, был ряд замечательны деятелей про кот. на сегодняшний день мало кто знает даже в нашей стране, про политику писать не буду и почему так случилось тоже, т.к. такая  дискуссия не чем хорошим не закончится, приведу пример

Симеон Полоцкий, Сымон Будный, Микола Гусовский, Кирилл Туровский, Петр Мстиславец(Первая печатная книга Ивана федорова"апостол", соавтор книги), Франциск Скорина,как не странно Адам Мицкевич, это только малая часть имен и про вопрос была ли белорусская лит-ра до 18в. и раньше, повторюсь, почему это сейчас у нас происходит писать не буду, ибо политику трогать не хочется

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О Мицкевиче подумалось было, но все же он больше писал на другом языке.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наверное вес и значение национальных писателей действительно могут оценивать только носители языка. Никто не умаляет любовь Якуба Коласа к родине и его значение для вас, как для белоруса.

Но согласитесь, есть произведения культуры и искусства внутреннего национального пользования. А есть планетарного масштаба. Вот их наверное можно называть КОЛОССАМИ.

Вот картина известного МОРДОВСКОГО художника Алёшина, который расшифровал значение вышивок на костюмах, а вот Мадонна Джованни Беллини.

Может этот Алешин и колосс но мордовский.

Так и с монетами СССР, которые собирают колоссовики. ДА. Для них открытие разновидности 195Х года 5  коп- это нумизматическое событие года.

Но для нумизматики, как таковой это..........................

PS

Аллегория понятны? Чего шум было поднимать. Ваш Якуб колосс(ОК), но для вашей местности.

 

Есть желание вам ответить и разложить все по полочкам от и до, но ..., я и не писал, что Я. Колас мировой колосс, я лишь объяснял, что по нашему местечковому понятию он столп белорусской лит-ры

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

 

я лишь объяснял, что по нашему местечковому понятию он столп белорусской лит-ры

 

 

И извините, если что. Я не хотел никого обидеть.

Изменено пользователем Max Otto von Stirlitz
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И извиние, есло что. Я не хотел никого обидеть.

 

 

Вы абсолютно никого не обидели, меня тем более, просто у нас в стране не модно быть белорусом, и кстати наше гос-во наверное единственное в Европе, кот. имеет свой язык, но его не используют даже на правительственном уровне, при чем всячески пытаются его задушить,унизить, затоптать, опять же политику не трогаю, что бы отвечать почему так происходит

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru