Verdi

Основы фото,макро съемка монет./для новичков/

В теме 72 сообщения

(изменено)

Коротко и по существу.И так :
 
1.Нужен штатив,с рук не снять качественный макро снимок,можно но очень трудно,штатив стоит копейки и крепится к нижней части фотокамеры.
2.Подходим днем к окну,все равно  есть или нет солнце за ним.....важно  что бы солнце на било в окно слепя.
В
 меню фотокамеры есть макро режим -включаем,затем идем в функции-меню,отключаем вспышку/обязательно,света за окном хватит/Режим съемки обычный.
3.С помощью штатива наклоняем камеру параллельно подоконнику  кладем монету под объектив(в любом фотике режим макро высвечивается на дисплее,если он активен и есть фокусировка одним цветом,если активен и нет фокусировки другим)
4.Даже в примитивной "мыльнице" есть функция автотаймер(таймер),все съемки макро с штатива,обязательно делаем на автоспуске(таймере),это уберет мин. размытость.
5.И так на дисплее горит значок функция "макро" активна,вспышка офф,ставим авто таймер(на разных фотокамерах интервал времени разный,выставляем необходимое время,обычно минимум)жмем на спуск и камера сама делает снимок.
6.Важное.Выставляем в меню качество максимальное,там должен быть метраж и разрешение...После скидываем фото на комп,обычным  Майкрософт Ворд Пикчерз обрезаем  но сохраняя пропорцию....Вуаля и снимок готов!!!
7.Как только разберетесь с выше написанным,можно варьировать расстояние при съемке макро,например- поставить под объектив рулон туалетной бумаги,на его торец положить монету и с помощью штативной ручки регулировать наклон,не забывая что бы значок макро на дисплее был активным(цвет)
8. Не в коем случае не трогайте зум при макро съемке..Зум это вообще зло и нужен только разведчикам ЦРУ))
Фото,поясняющие текст

post-32736-0-89096400-1413805433_thumb.jpgpost-32736-0-66727600-1413805447_thumb.jpgpost-32736-0-39936800-1413805468_thumb.jpgpost-32736-0-74365300-1413805486_thumb.jpgpost-32736-0-75185100-1413805504_thumb.jpgpost-32736-0-34476000-1413805516_thumb.jpg
Уверен у,Вас все получится и форум выдохнет от снимков аля аватарка снятая с коленки :) 
С наилучшими пожеланиями,Олег.

Изменено пользователем Лика-33
теги
9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Прям как у меня  :toy:

Правда я бы советовал под монету что-то подкладывать, чтобы она была чуть на возвышении. Но это на любителя.

Изменено пользователем wolfmonk
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я бы посоветовал не всегда использовать белый фон. Он отражает свет и несколько искажает цветопередачу.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Правда я бы советовал под монету что-то подкладывать, чтобы она была чуть на возвышении.

 

:beer: "7.Как только разберетесь с выше написанным,можно варьировать расстояние при съемке макро,например- поставить под объектив рулон туалетной бумаги,на его торец положить монету и с помощью штативной ручки регулировать наклон,не забывая что бы значок макро на дисплее был активным(цвет)"

Ну да,согласен,при макро нужно и можно варьировать расстояние до объектива.Добавьте важный пункт,забыл.

9.Не забываем про фон под объектом съемки.Самый верный(ИМХО),простой,чистый листок бумаги,если бликует заменяем на другой,но однотонный.Если нужна размерность объекта,кладем рядом линейку.

Изменено пользователем ОВК
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Если новичков заинтересовало, давайте прилепим ссылку на большущую тему про фотографирование монет http://coins.su/forum/index.php?showtopic=56580 

 

В рамках этой темы еще объясните новичкам парой фраз:

Почему сканирование монет хуже фотографирования монет  :beer:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

давайте прилепим ссылку

На истину в последней инстанции не претендую,просто визуальный ряд публикуемого новичками, хоронят невзрачные фото,поделился,а там,как решат модераторы.  :smoking:

Изменено пользователем ОВК
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю будет полезной темкой.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я так понимаю, про зеркальные фотоаппараты и макрообъективы ТС даже знать не желает ... хотя, с третьей стороны, при наличии рук и головы можно и мыльницей всё правильно делать

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И к чему этот пост? Тс описал простейшую методику для новичков и вполне доступно. А чел.имеющий зеркалку и тот же TS-E 45mm/2.8. и без советов знает как снять макро и свет расставить

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а зачем вообще эта тема? в матчасти есть многолетний топик, в котором люди фотографируют всем, что умеет фотографировать. топик доступен для просмотра любому, даже если кто-то не может там писать

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
про зеркальные фотоаппараты и макрообъективы ТС даже знать не желает
 Знает,все ТС, :comp: я написал простейший вариант получения качественного фото,при наличии мыльницы,которая есть сейчас в каждом доме,мог бы написать как снять камерой телефона(как пример Нокия н8 12 Мп/Carl Zeiss),макрообъективом и т.п. и т.д.,но зачем ?! :smoking:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я бы посоветовал не всегда использовать белый фон. Он отражает свет и несколько искажает цветопередачу.

в каждом фотоаппарате есть функция "Баланс белого", направляете камеру на белый лист, нажимаете функцию, после того на этом же листе снимаете монету. желательно ещё сделать фокусировку в ручном режиме и отключить вспышку.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
в каждом фотоаппарате есть функция "Баланс белого"
чайнику тому кто не знаком с фото делом проще заменить фон,некоторым приходится рассказывать что есть макро и как отключить вспышку,а,Вы говорите "...фокусировку в ручном режиме " :hysterical: 
Уважаемые,хочу еще раз отметить,тема создана для тех у кого в наличии обычная мыльница и он не может сделать качественное фото для форума.
С уважением,Олег.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

чайнику тому кто не знаком с фото делом проще заменить фон,некоторым приходится рассказывать что есть макро и как отключить вспышку,а,Вы говорите "...фокусировку в ручном режиме " :hysterical: 

Уважаемые,хочу еще раз отметить,тема создана для тех у кого в наличии обычная мыльница и он не может сделать качественное фото для форума.

С уважением,Олег.

Чудовищно. Коллекционирование, особенно монет, не удел убогих и нищебродов...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не понял!? коллекционирование доступо всем слоям населения! просто тематику каждый выбирает под свои доходы. Сейчас полно людей,собирающих ГВС,БИМ. и это доступно всем!среди иностранных монет полно недорогих монет.я еще в школе собрал неплохую юношескую коллекцию недорогих,но интересных монет.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чудовищно. Коллекционирование, особенно монет, не удел убогих и нищебродов...

Ну вот.

Нас посетил "Абрамович".

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот.

Нас посетил "Абрамович".

Да вроде нет.  Вроде фотографирование монет обсуждали. Всего то лишь...

Мой Canon 1D уже не топовая модель...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

P.S. Canon 60D EOS продал.

К чему обсуждения фотографирования откровенным УГ?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У мамы есть в запасниках Смена-15М.

Можно тему замутить, такую так дешевую. Таки ради темы...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Снимают на 70% голова и руки.а на 30% техника. Есть такой фотограф Валерий Мосейкин.он мыльницей снял фото.победившее в Золотой черепахе. а это один из самых престижных конкурсов. и таких примеров много.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
К чему обсуждения фотографирования откровенным УГ?
 
Потеряйтесь(пока вежливо)из моих тем,Вы убогое,недалекое гоФФно !!! :hammerhead: Мелочное и трепливое.
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нас посетил "Абрамович".

:hysterical:  :hysterical:  :hysterical: Ага великий нумизмат и чародей. 

я думаю, что фото реверса с магнитом магнитной и немагнитной десяткой устроит всех... единственное фото желательно сделать так, чтоб были видны различия магнитных свойств монет..

 

 

Не вопрос, подскажите как это сделать..

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Олег, давай без оскорблений.

 

Коллекционирование, особенно монет, не удел убогих и нищебродов...
Вроде фотографирование монет обсуждали. Всего то лишь...

 

Вот именно - фотографии, поэтому не стоит этой темы   перепрыгивать на благосостояние коллекционеров. Оно у всех разное, так же как и умение сделать хорошие фото. Можно и дорогим фотоаппаратом такого нафотографировать - что ой-ой-ой, а можно и недорогой "мыльницей" делать вполне приличное фото. Этому мы все и учимся ( хорошему :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Олег, давай без оскорблений.
ОК:kuku:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за совет, надо так попробовать

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru