AK

5 копеек 1763 - корона с насечками

В теме 10 сообщений

(изменено)

Добрый день.

Сегодня завершились торги на курносе по данной монетке и хотелось бы узнать, на которой присутствует на мой взгляд интересная особенность - внутри короны (в ободе) на вензельной стороне (аверсе? я все время забываю последовательность аверс-реверс для вензеля + госгерба) имеется штриховка. Я как-то этого раньше не видел (может просто внимания не обращал) и в литературе упоминания вроде тоже нет, правда толком не смотрел - только у Юсупова и Биткина. Кому-нибудь еще попадались таковые и насколько оно редкое-интересное явление? Картинки ниже

post-264-0-60078600-1412930677_thumb.jpgpost-264-0-60571900-1412930666_thumb.jpg

ПС Заодно любопытно кто такой 439 выигравший лот (и неоднократно замеченный мной на ставках на интересную медь), у меня почему-то такое чувство что это один из форумчан-медяшников, вдруг признается :)

Изменено пользователем Лика-33
б/с
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кому-нибудь еще попадались таковые и насколько оно редкое-интересное явление?

 

Никому не нужная редкость http://coins.su/forum/public/style_images/coins_master/icon_share.png

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, как-то подзабылась та тема. Про ордена помню и даже иногда считаю их (мне почему-то казалось что там дело в лишнем, хотя может есть и то и другое, надо в заметках поискать), а вот про штриховку забыл. Надо было побольше ставить :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересная разновидность, но по ним мало кто собирает

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А штриховка короны бывает только сеткой, или ещё какая. Здесь на фото плохо видно, но похоже на диагональ.

post-20732-0-41590000-1412941791_thumb.jpg

post-20732-0-20749900-1412941805_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Штриховка присутствует и на монетах ( в частности пятаках) Елизаветы.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А штриховка короны бывает только сеткой, или ещё какая. Здесь на фото плохо видно, но похоже на диагональ.

 

Имено, что плохо видно. На деле та же самая сетка.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я б по фотке вообще подумал что это окисел в виде отпечатка

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что просеял молот - сетка в короне это не редкость.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему уж так совсем не нужная? Если такие ,или другие , мелочи попадаются, можно откладывать.... Вдруг придёт желание или время написать статью или каталог выпустить. Есть ведь примеры. 2 копейки 1810-1830, 1802, да и  полушки / денги 1730... Модет и по пятакам Екатерины будет труд!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru