RusVic

2 копейки 1820 ЕМ НМ (брак, определение, оценка)

В теме 10 сообщений

Добрый вечер!

 

Небольшое лирическое отступление:

 Я стараюсь никого по пустякам не дергать, но иногда не получается самому определить подлинность, брак или разновидность, поэтому прошу сильно ногами не пинать и извинияюсь заранее за длиный текст!

 

 У меня пока нет монет царской России, так что пока друзей мучаю на их наличие, друг прислал несколько фото, с несколькими я уже и сам разобрался, а вот про несколько хочу разузнать побольше.

 

Скажу сразу, друг просил чтобы я спросил сколько они стоят, но продавать он сказал их не будет, если они не стоят конечно тысяч по 20 и выше, но я думаю таких монет у него нет, так что просто прошу сказать сколько эта монета стоит в среднем.

 

Пока я смог по фото монеты определить, что это  2 копейки 1820 ЕМ НМ  Отчеканены на Екатеринбургском монетным дворе, №745 по каталогу Я.Адрианова Русские монеты 1700-2000г.г. аверс №2, реверс №2 , Знак минцмейстера Николай Мундт (1810-1821 г.г.) Как гласит история был знатоком своего дела, досконально описал процессы чеканки монет, ещё до назначения главой Екатеринбургского монетного двора.

 

Так же есть у меня подозрение, что было "Холостое соударение штемпелей" вот здесь как мне кажется дубовая веточка отпечатались:

post-34621-0-53081500-1412789093_thumb.jpg

 

В каталоге так же сказано, что бывают разновидности по рисунку, расположению букв и т.д.

 

Лично у меня эта монета не вызывает отторжения (согласно легенде друга, она лежит дома ещё со времен царя Гороха, просто я его взбудоражил с этими монетами, вот он и достал всё что есть :) ), так что лично я уверен, что она настоящая, но мнение профессионалов всё таки было бы выше, так что прошу обратить так же внимание, что я много фото смотрел в интернете этой монеты, меня заинтересовали буквы "ЕМ" а именно "Е" на реверсе, я её подчеркнул, на фото других подобных монет, нижняя часть буквы "Е" вытянута, а здесь она меньше, так же и другие многие фрагменты рисунка отличаются. Это как то влияет на цену или нет ?

post-34621-0-03771000-1412789347_thumb.jpg

 

Вот ещё фото реверса и аверса, извините за качество, по телефону обьяснить другу как нужно делать фото не удалось, получилось как получилось :toy:

post-34621-0-97715600-1412789556_thumb.jpgpost-34621-0-47083000-1412789649_thumb.jpg

Жду вашей оценки и комментариев.

С уважением!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

забыл гурт показать:

post-34621-0-09353300-1412790753_thumb.jpg

Он мне правда в отличии аверса и реверса не нравится, но это опять же таки моё сугубо субъективное мнение :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите когда правил царь Горох :)

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите когда правил царь Горох :)

судя по показанием очевидцев, не так уж и давно, может быть лет 50 назад  :D

Но про место правления не спрашивайте, засекречено :ph34r:

да бабуля у друга берегла эти монеты, если бы не я, то может быть все бы потом забыли о легендарном царе Горохе :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ох уж эти сказки, ох уж эти сказочники...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ох уж эти сказки, ох уж эти сказочники...

За что купил, за то и продаю :kuku:

Хотя о чем это, я даже ещё ничего не купил :(

.........

Ну уж извините, какая есть, но правда, тем более не понимаю почему все норовят отвечать с сарказмом, если я сразу сказал, что продавать другу монеты нет никакого резона, просто я его "завел" с этими монетами, а он мне кучу невразумительных снимков прислал (всего 5 монет :) ), ну а мне в свою очередь просто интересно побольше узнать.

 

 Про остальные монеты даже спрашивать уже боюсь, во первых и сам про них посмотрел, а во вторых если по поводу каждой монеты будет куча подколов и недоверия, то это тогда цирк какой-то будет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

уважаемый Вы обладаете уникальным экземпляром двухкопеечной монеты правления Александра I

в великом каталоге-справочнике Михаила Забураева ей присвоен номер 40.

С оценкой подскажут более опытные нумизматы, но думаю в районе 50.... рублей

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

уважаемый Вы обладаете уникальным экземпляром двухкопеечной монеты правления Александра I

в великом каталоге-справочнике Михаила Забураева ей присвоен номер 40.

С оценкой подскажут более опытные нумизматы, но думаю в районе 50.... рублей

Многоуважаемый  samuell321, спасибо за лаконичный ответ, который не содержит ни капли сарказма, номер 40 так номер 40, 50 рублей, так значит 50 рублей, передам другу оценку эксперта из города героя Волгоград, как не в Царицыне жить эксперту!

спасибо :god: 

Администрацию прошу закрыть тему.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В каталоге Адрианова и ценник вообщето есть тоже, впринципе он вполне адекватен в плане Вашей монеты. Кстати соударение имеется с обеих сторон, что лично мне нравится. Понятное дело что о подделке монеты такой цены и речи быть не может. Цена - по мне так 100 тоже актуальна, но тут всё зависит от предпочтений покупателя - если нравятся браки, то интерес будет, а есть кто за такую монету да с браком и 50 не даст, ибо соударение для тех лет не редкость. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот Ваше желание досконально разузнать всё о монете, вплоть до судьбы минцмейстера - бесценны!  :bravo:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru