rarikoza

Разновидности 10 рублей 1900

В теме 13 сообщений

Добрый день уважаемые форумчане!

Не судите строго, но не нашел аналогичной темы, а потому если вдруг был не внимателен, то мог создать похожую. Попалась на глаза только тема по разновидностям 10 рублей 1899 года. Подскажите пожалуйста сколько было разновидностей 10 рублевок 1900 года? Может кто ссылочку бросит. Вопрос родился из-за того что у меня был один десярик (на фото с большой головой), а недавно счастье улыбнулось и выкопал второй - с маленькой. И на гурте ФЗ не разделено точкой как в том, который был у меня ранее. В подлинности монет сомнений нет, Буду очень признателен всем ответившим!

post-32487-0-51670700-1412702960_thumb.jpg

post-32487-0-26231500-1412702982_thumb.jpg

post-32487-0-68176200-1412702994_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сообственно обе разновидности царской чеканки Вы и представили на фото: справа - портрет 1898 г. Или "плоский"; слева - портрет 1900 г. Или "рельефный".

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По фото видится наоборот,- слева плоский, справа рельефный

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Упс, конечно "плоский" - слева, "рельефный" - справа.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Извините, если я правильно понял, то всего -то и было 2 разновидности? По крайней мере царской чеканки? 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, так и есть.

Если считать разновидностями наличие/отсутствие точки между "Ф" и "З" в гуртовой надписи, то 4;-)

А так -две.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отсутствие точки вряд ли что-то добавляет к цене монеты, это скорее брак. Тут каждый решает для себя - класть в коллекцию дополнительно монету без точки, или нет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А на сколько редок такой вариант гурта?

post-32487-0-42632700-1412797594_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

к Казакову

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насколько помню, такой гурт Казаков описывает только для 1899 г. И в системе рейтингов для десяток присваивает номер 3(!), после 1906(1) и 1910(2).

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всё это ерунда - более чем за обычный врядли кто заплатит.

Насколько помню, такой гурт Казаков описывает только для 1899 г. И в системе рейтингов для десяток присваивает номер 3(!), после 1906(1) и 1910(2).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спасибо всем ответившим!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, скажем так, всё совсем не так.

В 10 - рублевках Николая II 1900 года есть такие основные варианты:

-портрет образца 1898 - 1900 ФЗ

-портрет образца 1900 - 1911 ФЗ

-портрет образца 1898 - 1900 АГ - известен 1 экземпляр.

Точки между инициалами (а вернее - их отсутствие) я считаю браком и не рассматриваю в качестве полноценных вариантов.

Есть ещё один более мелкий вариант, он различим для специалистов, но вряд ли его сразу сможет определить человек "не в теме". Есть монеты с портретом, близким к портрету образца 1898 - 1900 гг., но портрет сам чуть меньшего размера и чуть более выпуклый. На фото это практически не передать. Да и в 1900 году такие монеты также достаточно редки (в простоте - упаришься искать).

Всякого рода хрень в виде непрочеканов на гурте, в том числе и в отношении скобок - это браки и мне совершенно непонятно, с какого это перепуга Казаков их понавключал в свой каталог.

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru