I_v_a_n

Собирал монеты РИ и вдруг...

В теме 175 сообщений

Открыл для себя антику!

Вот так неожиданно для самого себя. Честно говоря я не могу сказать, что стремился к достижению полноты своей темы ибо она практически недостижима, ведь собирал рубли и полтины. Понял это достаточно давно, поэтому стремился просто к некоему абстрактному ощущению красоты старинных монет, смешанному с историей родной Земли и чувством времени. Собственно говоря все так и началось с первой монеты в собрании - рубля 1896 года, подаренного бабушкой внуку в 1992 году. Как впечатлился тогда огромной монетой, с таким красивым орлом, всадником, непонятными гербами, перышками, бриллиантами на короне, скипетром, державой, непонятной надписью про золотники, о которой все думали, а вдруг там золото?  :D В общем так и не охладевал до последнего момента, все чего-то хотел в коллекцию дополнить.

Но вот как-то стал за собой замечать, что когда смотрю каталоги аукционов в интернете, то с интересом просматриваю разделы по античным монетам греческих городов и государств (Рим как-то не интриговал ни тогда, ни сейчас). Просто потому что это очень красиво и в них было что-то еще!..

В этом году решил все-таки расширить собрание в общеобразовательных целях. То есть как бы если ты нумизмат, то должен знать что такое таллер, конный, пеший франк, нобль, тетрадрахма, золотой статер - все эти монетки посмотрел пощупал.

Первой античной монетой, которую мне посчастливилось взять в руки был золотой статер Филиппа Македонского. Честно сказать - НЕ ВПЕЧАТЛИЛ!!! :D Я ведь собирал рубли и прочие крупняки, а тут маленькая монетка размером с ноготь. НО! При этом первом контакте я отметил её чрезвычайную красоту и рассматривая портрет Апполона вспомнил портрет Петра 1 на своей любимой полтине и сразу отметил, что между ними более 2000 лет!!!, а мастерство, стиль, исполнение - не хуже, а во многом даже превосходит прекрасную монету Петра 1.

Это позднее я обратил внимание на потрясающий рельеф таких монет - это не просто гравюра, это практически скульптура! Это просто Full HD 3D!!! Ничего подобного не видел раньше!

И вот я начал читать про античные монеты. И понял еще одну неуловимую суть. Это одухотворенное отношение древних к тому что они делали и в том числе к монетам. Ведь они создавали предмет, на котором изображали Божество и связанные с ним предметы, соответственно отношение ко всему действу и конечному продукту - монете, было сакральным. Об этом и прочитал, о SACRA MONETA. И тут все... Как буд-то умер и родился заново. Держу в руках статер - и мне кажется, что он легче воздуха, :D  а к монетам РИ потерял всякий интерес... :ohmy:

 

Вот вопрос. С кем-нибудь такое было?

post-7642-0-77326200-1412692145_thumb.jpg

post-7642-0-23489000-1412692179_thumb.jpg

post-7642-0-16189300-1412692201_thumb.jpg

7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На что спорим, что Борис сейчас в теме появится? :smoking:

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, изящная подготовка под торжественное появление Бриоса. :)

 

Меня тоже часто бросало с темы на тему. Беда в том, что ни одной темой я не увлёкся настолько, чтобы потерять интерес ко всем остальным. На данный момент считаю себя "ирисочником", могу и рубль купить, и талер, и что-то другое. С антикой у меня пока только платонические отношения, литературу покупаю и читаю, в музеях внимательно рассматриваю, но до покупок самих монет дело пока не дошло.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Антика интересная тема.Только требует очень серьёзной подготовки перед коллекционированием,копии ведь делали и сто лет назад и пятьсот....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все это ужасно конечно...

Я вот тоже когда-то пытался сделать подборку талеров Тевтонского ордена, их там если два десятка наберется - хорошо.

А потом понял, что это нереально. :sorry: 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

РИ будет продаваться?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

РИ будет продаваться?

Хороший вопрос :)

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не торопитесь, Иван. Безусловно, и показанный вами статер, и вся тема антики, особенно Эллинистический мир, являются самой благородной темой в нумизматике. Но лучше наверное сохранить и то, что накоплено и понемногу собирать антику. Если конечно замахиваться на ТАКУЮ антику и платить за каждую монету по паре тысяч евро в среднем, то да, много не насобираешь. А красивую бронзу и замечательное не самое крупное серебро можно и по 50- 250 евро приобретать. А штемпели древние вырезали одинаково тщательно для любого металла, так что эстетическая составляющая примерно равна

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как Вам взгляд в лицо Героя?

post-7642-0-08226600-1412845580_thumb.jpg

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Спасибо за такое эмоциональное описание, очень душевно, и, очень философски написано.

А Вы зарегистрированы на «Античной нумизматике», у Андрея Пятыгина? Думаю, что, с таким настроением, Вам туда – прямая дорога?

 

Да, антика – это, действительно, неисчерпаемый, бездонный, и бескрайний, поистине безбрежный океан. Я преклоняюсь перед этой темой, хотя, скажу честно, - тема, не совсем «моя».

Ведь, за античным миром, плещется ещё один, неисчерпаемый и безбрежный океан, к которому меня давно и необратимо влечёт – Византия…

 

А, вдруг, после Российской Иимерии, и, после антики, Ваше внимание не пройдёт и мимо этой темы?

post-686-0-23531100-1412846933_thumb.jpg

post-686-0-08680700-1412846938_thumb.jpg

post-686-0-56910600-1412846942_thumb.jpg

post-686-0-22215200-1412846950_thumb.jpg

post-686-0-92046600-1412846961_thumb.jpg

post-686-0-93590900-1412846968_thumb.jpg

Изменено пользователем Византиец.
2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я уже давно собираю и РИ, и антику. Да еще и талеры-кроны. И ничего - держусь.  :)

Вот последние приобретения:

 

 

post-2314-0-15765500-1412852146_thumb.jpg

post-2314-0-59157500-1412852155_thumb.jpg

post-2314-0-09790000-1412852164_thumb.jpg

post-2314-0-45115400-1412852181_thumb.jpg

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Иван, да вы поэт и мечтатель, а также "вечно познающий" и постоянно обновляющийся человек. Такое редкость, так как большинство, впрягшись в телегу своей профессии и взглядов на жизнь не изменяют своим привычкам до конца. Я думаю, что вам и нечего делать на сайте античной нумизматики, так как ваш подход к эллинистическим монетам сугубо индивидуальный, а не системный. Вам нужны шедевры, а не полнота подборки. Поэтому вы и не поймёте предыдущего оратора, собирающего свои темы в среднем качестве или чуть выше.Извините уж, кролик2 !

Византия из-за своей крайней скудости эстетикой, я бы сказал убогостью и в принципе неинтересностью, как государство, ничем особо позитивным не осветившее планету тоже вряд ли вас привлечёт. А монета, как статуя Ники или Аполлона, или греческой расписной амфоры - это сам по себе мир. Сам в себе и достаточный и выше чего бы то ни было

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Понеслось =)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Византия из-за своей крайней скудости эстетикой, я бы сказал убогостью и в принципе неинтересностью, как государство, ничем особо позитивным не осветившее планету тоже вряд ли вас привлечёт. А монета, как статуя Ники или Аполлона, или греческой расписной амфоры - это сам по себе мир. Сам в себе и достаточный и выше чего бы то ни было

 

А архитектура - знаменитые византийские храмы ? А иконопись ?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Византиец,

Спасибо за иллюстрацию очень красивых монет на мой вкус. Конечно, если будет такая возможность, то я постараюсь пополнить собрание подобными экземплярами. Тем более, что лично для меня это очень важно, ведь я Киевлянин и с самого детства бывал в Храме Святой Софии и с малых лет смотрел на это:

post-7642-0-70152800-1412866102_thumb.jpg

post-7642-0-97930900-1412866111_thumb.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А кроме того, так совпало, что буквально 30 сентября 2014 года я был ТАМ!!! И там было ПРЕКРАСНО!

Кроме того основополагающая монета, которой у меня еще нет (но которая в списке обязательных предметов) - сребреник Владимира - это конечно представитель культурного пласта Византийской эпохи.

Честно сказать, я бы хотел избежать дискуссий касательно Античных монет и монет Византийской эпохи. На мой взгляд Византийские монеты по своему хороши и это пункт обязательной программы в общеобразовательном собрании.

post-7642-0-23422000-1412866239_thumb.jpg

post-7642-0-56315100-1412866255_thumb.jpg

post-7642-0-72151000-1412866280_thumb.jpg

post-7642-0-48733600-1412866294_thumb.jpg

post-7642-0-73146800-1412866308_thumb.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

?! Ничего себе ?! Это Византия-то "скудна эстетикой", при том, что, дошедшие до нас, роскошные византийские фрески, мозаики, иконы, миниатюры, храмы, реликварии, и каменная резьба капителей колонн, и саркофагов - до сих пор вызывают восторг, эстетические наслаждение, и восхищение во всём мире?

Мдя...

 

Византия из-за своей крайней скудости эстетикой, я бы сказал убогостью и в принципе неинтересностью, как государство, ничем особо позитивным не осветившее планету тоже вряд ли вас привлечёт.
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, и с таким подходом, очень даже, есть, что обсудить на "Античной нумизматике". 

Просто - это немного другая концепция коллекционирования, ставящая своей целью прикосновение к прекрасному, а, не "полноту подборки", для этого подхода, даже, там такой дружеский термин есть: коллекционеры - "ирисочники"... :)

 

Я думаю, что вам и нечего делать на сайте античной нумизматики, так как ваш подход к эллинистическим монетам сугубо индивидуальный, а не системный. Вам нужны шедевры, а не полнота подборки.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

 В храмах Сицилии под норманами были созданы и к счастью сохранились до наших дней просто выдающиеся мозаики.

 Впрочем, они были сделаны заезжими византийскими мастерами в доминирующем в XI-XII веках византийском стиле. 

 

 Храмы Чефалу или Монреале просто ошеломляюще восхитительны!

post-462-0-57697700-1412935404_thumb.jpg

Изменено пользователем манро
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, и с таким подходом, очень даже, есть, что обсудить на "Античной нумизматике". 

Просто - это немного другая концепция коллекционирования, ставящая своей целью прикосновение к прекрасному, а, не "полноту подборки", для этого подхода, даже, там такой дружеский термин есть: коллекционеры - "ирисочники"... :)

В действительности было так, что когда почувствовал перемещение фокуса интереса, то сразу возник информационный вакуум, ибо в этой теме не знаю практически ничего. Поэтому первым делом начал искать информационные ресурсы и вышел на упоминаемый форум. Начал читать общедоступные информационные материалы и именно там в разделе Статьи и Материалы, прочитал заметки коллекционера античных монет В.В. Розанова. Вот именно из его заметок я узнал о SACRA MONETA и  тут всё - произошло какое-то переключение сознания.

На форуме я пока не писатель, но читатель. Представился в ветке новичков и попросил помощи в точном определении своей первой монеты в собрании - тетрадрахмы АМ в соответствующей ветке. Получил исчерпывающие ответы! Очень дружественные и уважительные. Статер это вторая монета в собрании (хотя в руках подержал его первым) и я его еще не ставил туда на обсуждение - хочу САМОСТОЯТЕЛЬНО попробовать его правильно определить и датировать.

Надо сказать, что в античной нумизматике определение и датировка несравненно более сложное занятие чем относительно любой монеты РИ. Это реально трудоемкое занятие и требует большого массива знаний. Это вообще несравнимые вещи в общем-то. И это очень интересно!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Джон Норвич в своем двухтомнике о норманской Сицилии писал:

 «Автор мозаики создал самое великое изображение Вседержителя — возможно, самое великое из всех изображений Христа — в христианском искусстве. Только одно изображение в Дафнии около Афин может с ним сравниться; но хотя они и относятся почти к одному времени, контраст между ними поразителен. 
Христос из Дафни тёмен, тяжёл, угрожающ; Христос из Чефалу, при всей своей силе и величии, не забыл, что Его миссия — искупление. В Нём нет ничего мягкого и слащавого; однако печаль в Его глазах, открытость Его объятий и даже два отдельных локона, спадающие на лоб, говорят о Его милосердии и сострадании.»

 

На фото – лик Христа Пантократора из собора Чефалу

post-462-0-02725500-1412935792_thumb.jpg

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

И все-таки для меня норманнская Сицилия это прежде всего собор в Монреале.
Там такой Христос-ПАНТАКРАТОР!

Пробирает.

 

Про собор Монреале можно прочитать тут https://ru.wikipedia.org/wiki/Собор_Монреале

post-462-0-72958700-1412936160_thumb.jpg

post-462-0-86448100-1412936168_thumb.jpg

Изменено пользователем манро
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я от своих слов не отказываюсь

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый, Вы, может быть, Гиббона начитались, что такие ужасы про Византию пишете?

Так Гиббон, отражал взгляды, и уровень развития исторической науки, актуальные для середины - для второй половины XVIII века, и, уже, примерно, лет ~140-150 назад, его точка зрения считалась безнадёжно устаревшей…

 

Я от своих слов не отказываюсь

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru