Перейти к содержимому

Фотография

Проводка в доме

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 81

#26 money

money

кандидат наук

• Младший модератор ЦФН СССР
  • 2 228 сообщений
  • Имя, отчество:Максим
MS70

Отправлено 05.10.2014 - 20:54:16

Под телики лучше по два телевизионных кабеля тянуть, один под антенну, второй под спутник. Я вот не смог с помощью смесителя TV-SAT и разветвителей развести телевидение во все комнаты. Либо TV-SAT в одну комнату, либо TV во все комнаты получается  :wall:

#27 AK

AK

профессор

• Коллекционер
  • 4 999 сообщений
  • родной язык:русский
  • я прочёл и понял Устав:да
  • Имя, отчество:Александр Сергеевич
  • Номер карты:4154-7354
MS70

Отправлено 05.10.2014 - 22:30:51

а эти кабеля желательно в пол и в трубу (вдруг замена потребуется - старым новый продергиваешь и все дела).

по телефону не знаю, конечно, желательно медный.

а по TV 75 ом медь

как вариант - многие пластиковые плинтуса сейчас идут со встроенным кабельканалом, у меня телефон и инет в нем протянуты. А силовые мне ремонтники проложили на высоте полуметра над полом и розетки вниз спустили - с одной стороны не зальет и сверлить внизу я не буду с вероятностью 95%, с другой не надо по 2 с гаком метра тянуть от потолка. Пользовались вроде бы обычным перфоратором, но они это проделывали до выравнивания стен (бетонные панели в многоэтажке)

#28 Беня

Беня

СЕКТАНТ

• Коллекционер
  • 1 640 сообщений
MS67

Отправлено 05.10.2014 - 22:32:04

В попу коронки. Я всегда выбиваю квадрат - лучше вмазать подрозетник и он лучше "сидит в стене" . В исключительных случаях пользую , если жесткий бетон.

Тем более какой прок от коронки , когда нужно сделать группу розеток?! Например 4 штуки - все ровно придется выбивать края перфоратором. Тем более  что у тебя газосиликат . Как нож в масло !

И еще ! Какая разница  - кривоватые штробы или они ровные? Если будет впереди внутренняя отделка помещений . Главное , чтобы все штробы шли вертикально . Провода верхнего света веди в гофре по потолку в клипсах , а провода розеток - под стяжкой или под ГВЛ. Ну как у кого. Провода берите медные . Для верхнего света сечением 1.5 квадрата. , а для розеток - 2.5 квадрата. 

И еще . Андрей гдето сверху написал , что подрозетники сажают на гипс. Я обычно сажаю на штукатурку Ротбанд , ибо если просто на гипс - он на столько быстро сохнет , что получается абы што. Проморгал и подрозетник стоит криво. Андрюха наверное имел ввиду о гипсовой штукатурке.

Короч дядя Саша если что в личку пиши - подскажу в меру своих знаний

п.с. Нужно еще расчитать электрощиток . Автоматы и все дела. Дом разбей на "зоны" . Например - первый автомат - - - верхний свет зал. Второй автомат - верхний свет кухня . 

Стиральную машину - на отдельный автомат . Если в доме будет духовой шкаф - то обязательно тоже на отдельный автомат и на кабель сечением не ниже 4 квадрат.! :rolleyes:

#29 money

money

кандидат наук

• 2 228 сообщений
MS70

Отправлено 05.10.2014 - 22:46:04

Интересно не много автоматов на трёшку понатыкали?

IMG_2698.JPG

#30 Беня

Беня

СЕКТАНТ

• Коллекционер
  • 1 640 сообщений
MS67

Отправлено 05.10.2014 - 23:00:31

предположу , что в квартире много различной техники , джакузи , шкаф для сушки одежды и пр. :)

Когда на одном автомате вся квартира - тогда караул ( недавно у меня такой объект был ) 

Если честно , то я не знаю - как правильно расчитать считок. Знаю точно , что нельзя "напрягать" проводку. 

Скажу по секрету - я когда делаю в квартире электрику , то я просто разбиваю ее на зоны. Беру автомат получше и помощнее и запитываю к нему например целый зал. Стиралку на отдельный. Туалет и ванну тоже на отдельные автоматы. Домустим квартира двушка - поэтому я ставлю  ----- 

1 на зал

1 на кухню 

1 на спальню

в зависимости от ситуации на туалет и ванну 1 или 2

1 На стиралку 

И усе!!!!! Все примитивно , просто и главное работает . Никому из моих заказчиков не говорить! :D

заказчики довольны - и я!

Сообщение отредактировал Беня: 05.10.2014 - 23:01:31

#31 Беня

Беня

СЕКТАНТ

• Коллекционер
  • 1 640 сообщений
MS67

Отправлено 05.10.2014 - 23:05:55

ух. и последнее. Всю низкоточку - - - кабель от тв , интернет , телефон , и прочую хрень привожу в одно место около считка например . И все комутируем в щитке для низкоточки .  Я лично вызываю телефонщиков и они сами там все соединяют . 

#32 money

money

кандидат наук

• 2 228 сообщений
MS70

Отправлено 05.10.2014 - 23:16:14

ух. и последнее. Всю низкоточку - - - кабель от тв , интернет , телефон , и прочую хрень привожу в одно место около считка например . И все комутируем в щитке для низкоточки .  Я лично вызываю телефонщиков и они сами там все соединяют . 

Блин, у меня вся эта хрень в основной щиток убрана.

А так по автоматам два на комнату (один на свет второй розетки), много только на кухню и ванную комнату ушло + один на балкон "лоджию"

Кухня 

- левая сторона розетки

- правая сторона розетки

- свет

- духовка

- панель электрическая

Могет быть на тёплый пол отдельный автомат стоит

#33 Албанец

Албанец

старший преподаватель

• Коллекционер
  • 1 284 сообщений
MS67

Отправлено 05.10.2014 - 23:18:31

Всю проводку надо разбивать на группы и разделить на автоматы определенным номиналом, как писал Беня.17 лет в электроэнергетике, и сейчас все в ней тружусь.Что бы не городить огород,мой Вам совет,наймите грамотного электрика, укажите все Ваши хотелки, типа розетку хочу здесь,джакузи будет вот здесь, а сауна здесь, лампы нужны вот тут. :alkash:

#34 money

money

кандидат наук

• 2 228 сообщений
MS70

Отправлено 05.10.2014 - 23:27:34

Вам совет,наймите грамотного электрика, укажите все Ваши хотелки, типа розетку хочу здесь,джакузи будет вот здесь, а сауна здесь, лампы нужны вот тут. :alkash:

И это правильно.

Скорее всего в дом 380 приходит и ещё надо будет как то нагрузку по фазам раскидывать 

#35 Omar

Omar

профессор

• Модератор ЦФН СССР
  • 4 611 сообщений
PROOF

Отправлено 05.10.2014 - 23:39:09

Всю проводку надо разбивать на группы и разделить на автоматы определенным номиналом, как писал Беня.17 лет в электроэнергетике, и сейчас все в ней тружусь.Что бы не городить огород,мой Вам совет,наймите грамотного электрика, укажите все Ваши хотелки, типа розетку хочу здесь,джакузи будет вот здесь, а сауна здесь, лампы нужны вот тут. :alkash:

Не наймет... :uzi:

#36 money

money

кандидат наук

• 2 228 сообщений
MS70

Отправлено 05.10.2014 - 23:45:26

Не наймет... :uzi:

Ну и зря.

В конечном итоге оно дешевле будет

#37 AK

AK

профессор

• Коллекционер
  • 4 999 сообщений
MS70

Отправлено 05.10.2014 - 23:51:58

+1 за найм спеца, тем паче что даже если считать что вы все и сами можете сделать (а это не так в большинстве случаев) закупаться оборудованием на один раз как правило получается не дешевле чем человека нанять.

Когда на одном автомате вся квартира - тогда караул ( недавно у меня такой объект был )

Где ж ты таких идиотов нашел? Даже полные дебилы слышали что верхний и нижний свет сажаются отдельно.

#38 Беня

Беня

СЕКТАНТ

• Коллекционер
  • 1 640 сообщений
MS67

Отправлено 05.10.2014 - 23:56:34

в общаге недавно менял всю проводку в однокомнатной квартире - она вся была на одном стареньком советском автомате :)

#39 money

money

кандидат наук

• 2 228 сообщений
MS70

Отправлено 06.10.2014 - 00:16:31

она вся была на одном стареньком советском автомате :)

У моего соседа снизу такая ситуёвина.

Когда мне ремонт делали, он три дня без эл-ва сидел

Ванну ломали и где то слеХка протекло

Сообщение отредактировал нахалёнок: 27.09.2015 - 16:37:08

#40 фурсевич александр

фурсевич александр

кандидат наук

• Коллекционер
  • 1 821 сообщений
MS65

Отправлено 06.10.2014 - 08:04:44

То что на аватаре, сделал сам один, Как то не катит в конце нанимать на такую мелочёвку мастера, тем более , что сам ремонтирую и подключаю стиральные машины. Даже допуск имею ,каждый год экзамены сдаю.

Так вот, money сказал, что проводку сверху ведут, а АК говорит, что снизу, где всё-таки логичнее.

Какой кабель на интернет вести? говорят, вроде, какой то оптиковолоконный нужен.

#41 seneman

seneman

научный сотрудник

• Коллекционер
  • 604 сообщений
MS66

Отправлено 06.10.2014 - 08:23:07

Какой кабель на интернет вести? говорят, вроде, какой то оптиковолоконный нужен.

Качественный медный витая пара Cat5e обеспечит работу сети на гигабитной скорости.  Можно Cat6, но он существенно дороже. Оптика внутри дома не нужна. 

По электрике много полезных практических рекомендаций в блоге, который можно найти по фразе "cs-cs заметки обо всём".

Глубокие коробки нужны когда необходимо соединить несколько розеток шлейфом. За розеткой остается место, где можно расположить клемы или муфты. Штробы можно резать болгаркой. Горизонтальные штробы лучше не делать, лучше в стяжке пола, на расстоянии 20 см от стены.

#42 АВАНГАРД

АВАНГАРД

научный сотрудник

• Коллекционер
  • 681 сообщений
  • Имя, отчество:Бахтияр Алиайдынович
F (Fine)

Отправлено 06.10.2014 - 09:48:30

В общем то , при наборе в Яндексе темы, как самому провести проводку в доме, выскакивает видео где принцип разводки разжёван основательно. Однако тонкостей там не описывается. Может кто то подскажет некоторые ньюансы, а именно,

1, коробка под розетку имеет диаметр 68, какую коронку следует преобрести.

2, коробки бывают глубиной 45 мм и 60 мм, что для чего предназначено.

3, если нет штробореза, как штробить газосиликат и бетон быстро и красиво, у нас был капремонт в пятиэтажке, так электрики  штробили бетон ударной дрелью, получается рваная рана и долго.

4, на какой высоте от пола обычно штробятся горизонтальные линии.

Вопросы буду добавлять по мере их возникновения. Сенк ю.

3***разметить мелом учитывая гофру и кол проводов*.можно аккуратно болгарочкой малой с диском по бетону *затем лопаточкой (перфоратором)выбрать канавку- вполне аккуратно получается разводку лучше по потолку в гофрах  каксказали ранее* на розетки сечение побольше * на электропечи и тд с большой нагрузкой "нум" кабель соответствующий с запасом сечения  и только отдельную ветку в щитке раскидать*

Сообщение отредактировал АВАНГАРД: 06.10.2014 - 09:49:18

#43 АВАНГАРД

АВАНГАРД

научный сотрудник

• Коллекционер
  • 681 сообщений
F (Fine)

Отправлено 06.10.2014 - 09:54:17

диск на болгарке при работе в защитном кожухе струёй воды непрерывно поливать диск-нет пыли и перегрева*(коробки выбирал бы исходя из глубины получившейся штробы*)4.*** 25см если ТПР или проекта нет*

#44 АВАНГАРД

АВАНГАРД

научный сотрудник

• Коллекционер
  • 681 сообщений
F (Fine)

Отправлено 06.10.2014 - 09:56:03

Качественный медный витая пара Cat5e обеспечит работу сети на гигабитной скорости.  Можно Cat6, но он существенно дороже. Оптика внутри дома не нужна. 

По электрике много полезных практических рекомендаций в блоге, который можно найти по фразе "cs-cs заметки обо всём".

Глубокие коробки нужны когда необходимо соединить несколько розеток шлейфом. За розеткой остается место, где можно расположить клемы или муфты. Штробы можно резать болгаркой. Горизонтальные штробы лучше не делать, лучше в стяжке пола, на расстоянии 20 см от стены.

не заметил Ваш ответ ))))извините*

#45 АВАНГАРД

АВАНГАРД

научный сотрудник

• Коллекционер
  • 681 сообщений
F (Fine)

Отправлено 06.10.2014 - 09:57:54

не заметил Ваш ответ ))))извините*

вот по поводу оптики - смотрякакая скорость и допустимые Вами потери (лучше оптики пока ничего не придумали*витая пара уже прошлый век*)

#46 АВАНГАРД

АВАНГАРД

научный сотрудник

• Коллекционер
  • 681 сообщений
F (Fine)

Отправлено 06.10.2014 - 10:04:10

слаботочка должна быть в отдельном щитке ( не менее 1.5 м от основной проводки)

#47 AK

AK

профессор

• Коллекционер
  • 4 999 сообщений
MS70

Отправлено 06.10.2014 - 10:21:20

Так вот, money сказал, что проводку сверху ведут, а АК говорит, что снизу, где всё-таки логичнее.

Я не знаю как правильно, сказал только как мне сделали. И это тоже не снизу, просто не у потолка, но и не под плинтусом как частенько проводят

+1, оптика нужна там где расстояние больше 100 метров (кто-то пишет 180, но это уже от кабеля и оборудования зависит) + требует дополнительного оборудования. Теоретически есть разница в скорости, но честно говоря это не актуаьльно для домашнего использования. Кстати, не исключено что вам и вайфая хватит - вы уж по скорости прикиньте что и где вы будете подключать. И имейте в виду что многие компы и сейчас оснащены эзеонетом 10100 т.е. гигабитную сетку попросту не потянут

#48 seneman

seneman

научный сотрудник

• Коллекционер
  • 604 сообщений
MS66

Отправлено 06.10.2014 - 10:27:28

вот по поводу оптики - смотрякакая скорость и допустимые Вами потери (лучше оптики пока ничего не придумали*витая пара уже прошлый век*)

Хм, не знал. )) Подскажите, пожалуйста, модели устройств по списку продающиеся в магазинах, в которые можно напрямую подключить "оптику" текущего века:

1 ноутбук

2 медиаплеер

3 смарт телевизор

4 спутниковый ресивер

5 компьютер

Думаю, при попытке ответить на этот вопрос станет понятно, что внутри дома или квартиры должна быть медь.

#49 money

money

кандидат наук

• 2 228 сообщений
MS70

Отправлено 06.10.2014 - 10:41:50

Хм, не знал. )) Подскажите, пожалуйста, модели устройств по списку продающиеся в магазинах, в которые можно напрямую подключить "оптику" текущего века:

1 ноутбук

2 медиаплеер

3 смарт телевизор

4 спутниковый ресивер

5 компьютер

Думаю, при попытке ответить на этот вопрос станет понятно, что внутри дома или квартиры должна быть медь.

Так оптика всё равно в роутер втыкается а потом уже дальше.

А так в принципе любой современный Mac можно оптику через thunderbolt воткнуть, лишь бы переходник нужный найти  :D

У меня вообще тупо WiFi и нафиг, ибо UTP(шку) забыл вовремя раскидать  :hammerhead:

#50 Блок

Блок

кандидат наук

• Коллекционер
  • 1 726 сообщений
  • Имя, отчество:Дмитрий Борисович
  • Номер карты:5469........0055
MS65

Отправлено 06.10.2014 - 12:47:45

предположу , что в квартире много различной техники , джакузи , шкаф для сушки одежды и пр. :)

Если честно , то я не знаю - как правильно расчитать считок. Знаю точно , что нельзя "напрягать" проводку. 

Скажу по секрету - я когда делаю в квартире электрику , то я просто разбиваю ее на зоны. Беру автомат получше и помощнее и запитываю к нему например целый зал. Стиралку на отдельный. Туалет и ванну тоже на отдельные автоматы. Домустим квартира двушка - поэтому я ставлю  ----- 

1 на зал

1 на кухню 

1 на спальню

в зависимости от ситуации на туалет и ванну 1 или 2

1 На стиралку 

И усе!!!!! Все примитивно , просто и главное работает . Никому из моих заказчиков не говорить! :D

заказчики довольны - и я!

И это правильно разбивать надо на группы по помещениям я себе делал автомат свет,автомат розетки ,кондюк свой автомат,водогрейка свой ,гидромассажная ванна узо-диф, ну все потребители стационарные свыше 1,5квт отдельный автомат,проводов правда до хрена улетело но пусть будет да розеток натыкал везде ненавижу удлинители. :viking:

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей