werik

Пятаки [чистка монет]

В теме 9 сообщений

Всем добрый вечер. Нужен совет. Есть некое количество пятаков екатерининских. Они все в зеленке. Один самый простой пятак я почистил(результат выкладывал если помните). Отдавать их все профссионалам для чистки не вариант, потому как стоить будет дороже чем сама монета, а редкие с такой зеленкой у меня не очень получается определить. Собственно и сам вопрос, как быть то, чтобы не испортить монетки? Понемногу начать чистить или как лучше поступить то? Особо сильно прошу не злобствовать, потому как опыта не особо много)) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот тема - слово в слово с вашей. Может чем поможет ( в выборе - что делать)

Чистка пятаков

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да я уже прочитал. Спасибо. И как пропустил...Ответ нашел в той теме.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

попробуйте одну монетку в масле прогреть и механически почистить.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

попробуйте одну монетку в масле прогреть и механически почистить.

Попробуйте пальцы в масле погреть и молотком по ним шарахнуть, чтобы глупостей не писать.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Попробуйте пальцы в масле погреть и молотком по ним шарахнуть, чтобы глупостей не писать.

Вот уважаю тебя, Сереж, за доброту твою  :vodka:

Ну  а "двушки" слабым уксусом можно слегка?  :kuku:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пока в воде отмокают. Периодически чищу щеткой зубной. А сколько надо времени чтобы стало понятно, что с водой больше ничего не добиться? Или для каждой монеты это индивидуально?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня в кашице из детского (мыла+дисцилированая вода) по месяцу лежат и ничего вроде лечатся,и патина родная остаётся.Уксус,нашатырь и другая химия её съедает до чистого металла,а электролиз очищает хорошо,только не с такой зеленью(как на фото) с ней сойду все надписи и останутся одни каверны,что не есть хорошо. Так что медленно и хорошо,чем быстро и не о чём!!! Выбрать вам зима долгая время есть. Всем удачи!!!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если использовать нашатырь, лим. кислоту, трилон-Б окислы сойдут вместе с патиной.  Вместо детского мыла использую хозяйственное( +дисцилированая вода) Бывает лежат месяца 3. Раза 3 в неделю прохожу зубной щеткой, ковыряю зубочисткой. Иногда патина остаётся не ровной. Зато монета не убивается химией.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru