Alexey77

2 копейки 1763 ММ - сравнение, оценка

В теме 17 сообщений

Пытаюсь разобраться в тонкостях сравнительной красоты и ценности монет - с таким выбором как новичек в нумизматике сталкиваюсь постоянно.

Вот приобрел две одинакового года и двора, и не могу до сих пор для себя решить, какая из них лучшая, а от какой при случае (ну явно не сейчас) можно будет избавиться (продать, выменять)?

Буду благодарен за любые мнения.

 

P.S. На первой монете явные следы от перечекана с барабанов - если это как то сказывается на ценности монеты, напишите, пожалуйста.

Гурт у обоих монет одинаковый - сетка.

 

1-я монета:

 

post-34279-0-99373300-1411899683_thumb.jpg

post-34279-0-29501900-1411899689_thumb.jpg

post-34279-0-13535000-1411899813_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2-я монета:

post-34279-0-80479000-1411900066_thumb.jpg

post-34279-0-62176800-1411900195_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У второй монеты аверс в зеленке, но не рыхлой, а как бы размазанной по рельефу монеты, не знаю, нужно ли это пытаться как то отчистить?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вторая, ИМХО, конечно лучше: поле лучше, рельеф выше, глаже и шерсть частично сохранилась на коне и гаде, центровка лучше.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У второй монеты аверс в зеленке, но не рыхлой, а как бы размазанной по рельефу монеты, не знаю, нужно ли это пытаться как то отчистить?

Чистить не нужно, можно протереть ваткой, смоченной в слабом уксусе.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

P.S. На первой монете явные следы от перечекана с барабанов - если это как то сказывается на ценности монеты, напишите, пожалуйста.

Гурт у обоих монет одинаковый - сетка.

 

 

Следы от предыдущей монеты, естественно, увеличивают её стоимость, в том случае, когда они красивы. К первой монете, показанной вами, это не относится - следы вялые.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вторая, ИМХО, конечно лучше: поле лучше, рельеф выше, глаже и шерсть частично сохранилась на коне и гаде, центровка лучше.

 

На шерсть я собственно и "купился"))

А вот про центровку - насколько она важна?

Я сегодня из 2-х других монет выбрал ту, у которой центр смещен (сильно, но не критично для важных изображений на монете), но рельеф выше, хотя и смазан.

И да, гладкая, как полированная патина это ведь намного лучше шершавой и неровной по цвету? - так получается?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На шерсть я собственно и "купился"))

А вот про центровку - насколько она важна?

Я сегодня из 2-х других монет выбрал ту, у которой центр смещен (сильно, но не критично для важных изображений на монете), но рельеф выше, хотя и смазан.

И да, гладкая, как полированная патина это ведь намного лучше шершавой и неровной по цвету? - так получается?

1. Не на первом месте, но всёже..

2. Да.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Первая монета в живую смотрится, чуть лучше - на фото солнечный свет немного скрадывает детали, его получилось слишком много..

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Rain713

 

Вот такое смещение приемлемо для коллекционной монеты?

 

post-34279-0-71121000-1411901506_thumb.jpg

post-34279-0-15455700-1411901512_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для этого типа главное читаемый гурт, ну и верхняя надпись номинала чтоб целиком была, а смещение допустимое. Как вы сказали оно (смещение) почти ничего не украло не считая земли и банта. А вобще каждый решает для себя сам.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не умею гурты фотографировать нормально, но у этой монеты по сравнению с другой гурт был намного лучше - почти все буквы (кроме пары) отчетливо читаются.

 

post-34279-0-85725100-1411902128_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У второй монеты аверс в зеленке, но не рыхлой, а как бы размазанной по рельефу монеты, не знаю, нужно ли это пытаться как то отчистить?

Кмк обе достойны замены.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кмк обе достойны замены.

 

Возможно когда то в будущем.

Но на сей день мой уровень где то в этом качестве. Для начала думаю собрать определенный объем монет (разного качества, но хоть в чем то мне симпатичных), а уже потом заниматься идеализацией коллекции.

К тому же, почти все мои монеты на данный момент куплены вживую, а у нас в городе ассортимент не слишком широкий.

Покупки монет через интернет только начинаю осваивать - все впереди)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В Казахстане есть очень хорошие монеты. Кое-что покупал от туда.  :beer:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Либо это не в Алматы, либо я просто я еще не знаю всех людей которые занимаются раскопками и продажей монет.

Либо и то и другое)))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в 2-63 мм сложно найти прочекан лица морды и короны над вензелем в сочетании с нормальным рельефом. Следы перечекана в данном случае минус тк их более 90 % тиража перечекан.

2-57 с верхней-Екатеринбург очень проблемна с центровкой и нормальным прочеканом. Оба слова в номинале для этого года и типа уже не плохо. Достаточно живая монетка, а по части замены это практически безконечный процесс.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru