Numiztat

1 копейка 1924 года прошу оценить

В теме 21 сообщение

Прошу оценить монету в данном состоянии, спасибо!

post-20048-0-75632600-1411745857_thumb.jpg

post-20048-0-73239000-1411745876_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сохранность относительно хорошая, отмыта скорее плохо (недомыта), патина наложена плохо (не старались). На выходе - VF,

Это моё мнение. В руках специалиста, потенциал до XF- (но очень хорошего , не меня!)

С уважением

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сохранность относительно хорошая, отмыта скорее плохо (недомыта), патина наложена плохо (не старались). На выходе - VF,

Это моё мнение. В руках специалиста, потенциал до XF- (но очень хорошего , не меня!)

С уважением

Сохраннность монеты не меняется от манипуляций, меняется внешний вид только.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Монета не мыта. 

Просто самая обычная копанная монета.

Хороший рельеф. 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сохранность относительно хорошая, отмыта скорее плохо (недомыта), патина наложена плохо (не старались)

Улыбнуло! А можно поподробнее? Особенно про патину)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Монета не мыта. 

Просто самая обычная копанная монета.

Хороший рельеф. 

Ежик, а на аверсе в буквах «штемпельный блеск» ? у копанной? В слове «копейка», и 1924, что как не следы…? Еще признаки нужны?

Про поле около гурта, что скажешь?

С уважением.

Для тебя (лично) «краску» нашёл, позвонишь, расскажу.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сохраннность монеты не меняется от манипуляций, меняется внешний вид только.

Ваше мнение для меня очень авторитетно! Но, здесь я ВАС не понял, после реставрации оценка состояния не меняется???

Почему? Буду очень рад услышать мнение специалиста такого класса.

С искренним уважением

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ежик, а на аверсе в буквах «штемпельный блеск» ? у копанной? В слове «копейка», и 1924, что как не следы…? Еще признаки нужны?

Про поле около гурта, что скажешь?

С уважением.

Для тебя (лично) «краску» нашёл, позвонишь, расскажу.

 

 

Нуууу...

Мытая так мытая.

Как говорит Тедиум: "Да и пёс с ней"  :alkash:

ТС прошу прощения. :beer:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Монета не красилась, сполоснул водой и все! Патина родная. А между букв на аверсе это остатки штемпельного блеска, по крайней мере очень похоже! Монета без вмешательств, нашел, сполоснул, выставил на оценку. 

Вот новые фото, при естественном освещении, протер монету спиртом. 

post-20048-0-66496900-1411791302_thumb.jpg

post-20048-0-94407700-1411791337_thumb.jpg

post-20048-0-08030300-1411791361_thumb.jpg

post-20048-0-97821900-1411791383_thumb.jpg

post-20048-0-92305200-1411791413_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ваше мнение для меня очень авторитетно! Но, здесь я ВАС не понял, после реставрации оценка состояния не меняется???

Почему? Буду очень рад услышать мнение специалиста такого класса.

С искренним уважением

Да, состояние не меняется. Состояние - это совокупность дефектов при чеканке и повреждений в обороте/хранении. Если что-то из этого произошло, то его уже не вернуть обратно. Из обращавшейся монеты уже не сделать необращавшуюся. Например мех. повреждения - не убрать, потёртость - не восстановить. Можно убрать часть коррозии, но следы останутся. Можно улучшить внешний вид, но нельзя улучшить состояние. Другое дело, что бывает трудно это состояние определить до расчистки, и легче - после.

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, состояние не меняется. Состояние - это совокупность дефектов при чеканке и повреждений в обороте/хранении. Если что-то из этого произошло, то его уже не вернуть обратно. Из обращавшейся монеты уже не сделать необращавшуюся. Например мех. повреждения - не убрать, потёртость - не восстановить. Можно убрать часть коррозии, но следы останутся. Можно улучшить внешний вид, но нельзя улучшить состояние. Другое дело, что бывает трудно это состояние определить до расчистки, и легче - после.

Огромное спасибо за ответ!

Я, абсолютно согласен с ВАМИ относительно монет высших степеней сохранности, тут всё ясно.

При низких степенях сохранности, формально, да, что есть, то есть, до высших… не возможно …

Но реставрация грамотная, специалистом (не мной), может творить чудеса (пример был «кружек зеленого цвета», не понятно, что…, стал монетой!), да ВЫ скажете «не коллекционное состояние»  VGF,  VF в лучшем случае,.. но не 0 же.

Примеры реставрации в ущерб нумизматам не рассматриваю принципиально, но для другого антиквариата это норма!

Мне, лично, не очень нравится монета, когда долго думаешь, что это «шедевр» или «чудеса прогресса» (это моё личное мнение, ни кому не навязываю!)

У американцев в медицине есть понятие «качество жизни», там принцип «не так важно лечить болезнь, как важно повысить качество жизни пациента в конкретный период времени».

Как ВЫ считаете, что лучше; 1 – положить, как есть, 2 – немного расчистить и «законсервировать», или 3 – попытаться в разумных пределах  

улучшить внешний вид?( Для монет низкой степени сохранности.)

С искренним уважением.

 

Монеты и их стоимость интересуют, честно говоря, мало, реставрация, оценка подлинности -  хобби, но любимое.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Огромное спасибо за ответ!
 

Чего-то мне кажется, что на этих словах стоило остановиться.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Примеры реставрации в ущерб нумизматам не рассматриваю принципиально, но для другого антиквариата это норма!

Мне, лично, не очень нравится монета, когда долго думаешь, что это «шедевр» или «чудеса прогресса» (это моё личное мнение, ни кому не навязываю!).

посмотрите проходы по приличным аукционам монет с заметками типа "поле заглажено" - они оцениваются в разы дешевле нереставрированных

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Монета не красилась, сполоснул водой и все! Патина родная. А между букв на аверсе это остатки штемпельного блеска, по крайней мере очень похоже! Монета без вмешательств, нашел, сполоснул, выставил на оценку. 

Вот новые фото, при естественном освещении, протер монету спиртом. 

Добрый вечер!

Про «краску» - этой монеты не касается, Ежик понял, о чем речь (лень было в личку письмо ему писать).

 

Насчет вашей монеты несколько вопросов: 1 – гурт, какой гладкий или рубчатый (не вижу, как не старался),

2 – где нашли (условия хранения, факторы внешней среды интересны), и как давно,

3 – что на поле, на единице, не очень «ровно» кажется, особенно при большом увеличении?

Прочеканена хорошо, монета красивая.

С уважением.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Огромное спасибо за ответ!

Я, абсолютно согласен с ВАМИ относительно монет высших степеней сохранности, тут всё ясно.

При низких степенях сохранности, формально, да, что есть, то есть, до высших… не возможно …

Но реставрация грамотная, специалистом (не мной), может творить чудеса (пример был «кружек зеленого цвета», не понятно, что…, стал монетой!), да ВЫ скажете «не коллекционное состояние»  VGF,  VF в лучшем случае,.. но не 0 же.

Примеры реставрации в ущерб нумизматам не рассматриваю принципиально, но для другого антиквариата это норма!

Мне, лично, не очень нравится монета, когда долго думаешь, что это «шедевр» или «чудеса прогресса» (это моё личное мнение, ни кому не навязываю!)

У американцев в медицине есть понятие «качество жизни», там принцип «не так важно лечить болезнь, как важно повысить качество жизни пациента в конкретный период времени».

Как ВЫ считаете, что лучше; 1 – положить, как есть, 2 – немного расчистить и «законсервировать», или 3 – попытаться в разумных пределах  

улучшить внешний вид?( Для монет низкой степени сохранности.)

С искренним уважением.

 

Монеты и их стоимость интересуют, честно говоря, мало, реставрация, оценка подлинности -  хобби, но любимое.

 

Ну это сильно зависит от конкретного экз. Причём тут уж не ко мне вопрос, а к спецам по чистке - они наверняка видят, как можно и можно ли вообще улучшить вид данного конкретного экз., я тут пас.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
патина наложена плохо (не старались).
Про «краску» - этой монеты не касается

Путаетесь в показаниях :hysterical:

1 – гурт, какой гладкий или рубчатый (не вижу, как не старался)

 пост № 9 игнорируем? Там даже слепой на ощупь рубчатый гурт увидит. Сова, вы это...заканчивайте...мыслью то по древу... 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Чего-то мне кажется, что на этих словах стоило остановиться.

 

Я задаю только те вопросы, что меня действительно очень интересуют. Где можно еще узнать ответы, как не здесь!

Форум очень уважаю, если это ВАМ (или форуму) как то мешает, сообщите. Я удалю свою учетную запись.

С уважением

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я задаю только те вопросы, что меня действительно очень интересуют

Вопросы задавать можно и нужно, на них всегда последуют ответы.

Но от подобных высказываний по поводу чистки лучше воздерживаться ( см. пост №2). Без обид.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А по цене не подскажите, старт какой, если на аук?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ставь старт-500руб.,она свое наберет........

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru