новый1

50 рублей 1993

В теме 20 сообщений

доброго времени всем.

это брак? если брак то что нибудь стоит?

благодарен всем ответившим. 

post-34670-0-60929200-1411740378_thumb.jpg

post-34670-0-76277900-1411740393_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рукоблуд.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Монетку надо в руки.Коментарии потом!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем кто задаёт вопрос о браке давно пора усвоить что как минимум 2 фото должны быть под углом к монете, потому как выпуклая или вогнутая полоса зависит многое, а если вогнутая то как это выглядит не в упор.

Конкретно по этой рукоблуд с аверса, и химия с реверса.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ТС если не необходимости в ней ставьте на аук ,поторгуюсь ,интерес чисто исследовательский .

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

благодарю за ответы во дополнительные фото

post-34670-0-76664400-1411745770_thumb.jpg

post-34670-0-72197400-1411745785_thumb.jpg

post-34670-0-31804900-1411745802_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот еще 

post-34670-0-37626800-1411745917_thumb.jpg

post-34670-0-90234600-1411745935_thumb.jpg

post-34670-0-69612300-1411745949_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фото здесь не причём монету надо в руки взять ,потом вердикт.Предложение сделал пост №5 решайте ,дальнейшее обсуждение считаю пустой тратой времени.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мнение без изменений, не брак.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С аверсом вопросов нет осталось прояснить ситуацию с реверсом. Довольно часто попадаются подобные "размывы". Списываются на рукоблуд. Я их сколько не пробовал отмыть получается весьма с трудом. Судя по размыву(отмечен синим) и по розовым оттенкам(отмечены белым) монета подверглась воздействию некой химии, а затем в участки разъеденного поля просто набилась грязь образовав его границу. Вопрос-верно ли утверждение и если да то не могло ли это попадание произойти на М/Д. Скажем попадание на лист или готовую заготовку?  По аверсу вижу начерченный кем то круг, был бы брак заходил бы на кант. Подумайте как могла образоваться такая царапина случайно, которая не задевает более высокую часть монеты. Явно чертили по такой же монете, пытаясь с эмитировать что то типа недовыкуса.

post-33136-0-44494400-1411781810_thumb.jpg

post-33136-0-71933600-1411781819_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С аверсом вопросов нет осталось прояснить ситуацию с реверсом. Довольно часто попадаются подобные "размывы". Списываются на рукоблуд. Я их сколько не пробовал отмыть получается весьма с трудом. Судя по размыву(отмечен синим) и по розовым оттенкам(отмечены белым) монета подверглась воздействию некой химии, а затем в участки разъеденного поля просто набилась грязь образовав его границу. Вопрос-верно ли утверждение и если да то не могло ли это попадание произойти на М/Д. Скажем попадание на лист или готовую заготовку?  По аверсу вижу начерченный кем то круг, был бы брак заходил бы на кант. Подумайте как могла образоваться такая царапина случайно, которая не задевает более высокую часть монеты. Явно чертили по такой же монете, пытаясь с эмитировать что то типа недовыкуса.

Монета лет семнадцать (с 1997 по 2014) валялась хранилась (явно не в капсуле, и не в холдере, даже не в альбоме) в куче подобных ей бедолаг, при том происходило это не в кабинете (скорее гараж, сарай).

Следы коррозии на аверсе и реверсе.

Материал бросовый - поэтому и мыли, не жалели.

Получилось - то, что получилось...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю,что никакого "рукоблуда" тут нет,впрочем как и заводского брака. Элементарные следы обращения. Соглашусь с agent. Думаю,что по этой монете всё предельно ясно. Брака нет. Можно дальше не фантазировать,как её носили в карманах,кидали в ведро с другими собратьями по несчастью,мыли-купали и т.п.,и закрывать тему.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю,что никакого "рукоблуда" тут нет,впрочем как и заводского брака. Элементарные следы обращения. Соглашусь с agent. Думаю,что по этой монете всё предельно ясно. Брака нет. Можно дальше не фантазировать,как её носили в карманах,кидали в ведро с другими собратьями по несчастью,мыли-купали и т.п.,и закрывать тему.

Повреждения на аверсе именно рукоблуд( это не означает, что делали специально, рукоблуд-это повреждение человеческими руками после чеканки) сделать такое в кармане или лёжа в гараже невозможно, здесь усилие человеческих рук-рукоблуд.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Повреждения на аверсе именно рукоблуд( это не означает, что делали специально, рукоблуд-это повреждение человеческими руками после чеканки) сделать такое в кармане или лёжа в гараже невозможно, здесь усилие человеческих рук-рукоблуд.

Ясно. А я был уверен,что "рукоблуд" - это только злонамеренное вмешательство,а всё остальное - просто следы от естественного износа в результате обращения. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ясно. А я был уверен,что "рукоблуд" - это только злонамеренное вмешательство,а всё остальное - просто следы от естественного износа в результате обращения. 

Если начать философствовать, то любые телодвижения с монетой есть следы оборота, будь то карман, напильник, молоток или гараж, ведь данное произошло в следствии оборота монеты и каждый приложил свою лепту в жизнь монеты, так как смог или получилось. По поводу естественного износа, предположения про гараж или лежания в химии можно трактовать, тоже как не естественный оборот, ведь по вашим понятиям, естественный оборот, это следы обращения монеты, но вернёмся в начало поста и прочитаем ещё раз. Так, что у попа была собака, он её любил........

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если начать философствовать, то любые телодвижения с монетой есть следы оборота, будь то карман, напильник, молоток или гараж, ведь данное произошло в следствии оборота монеты и каждый приложил свою лепту в жизнь монеты, так как смог или получилось. По поводу естественного износа, предположения про гараж или лежания в химии можно трактовать, тоже как не естественный оборот, ведь по вашим понятиям, естественный оборот, это следы обращения монеты, но вернёмся в начало поста и прочитаем ещё раз. Так, что у попа была собака, он её любил........

Философия здесь совершенно не причём. Есть целенаправленное вмешательство с каким-либо умыслом (обогащение,делать нех..я,руки чешутся,что впрочем тоже самое и т.п.) или то,что произошло с монетой вполне естественным путём. Одно дело,если "камень вода точит",а другое,если его на станке обрабатывают. С философией можно в рассуждениях и до так называемой "механики" дойти,ну в смысле если пофилософствовать,то где механика,а где её нет уже трудно будет определить. Вот почистил человек монету вдруг валенком - это однозначно механика,а другой возьми,да помой - тоже механика. Трение воды об монету было? Было. Мылом мыл ? Значит тёр её,окаянную. Тоже механика получается. А весь мир из атомов.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Философия здесь совершенно не причём. Есть целенаправленное вмешательство с каким-либо умыслом (обогащение,делать нех..я,руки чешутся,что впрочем тоже самое и т.п.) или то,что произошло с монетой вполне естественным путём. Одно дело,если "камень вода точит",а другое,если его на станке обрабатывают. С философией можно в рассуждениях и до так называемой "механики" дойти,ну в смысле если пофилософствовать,то где механика,а где её нет уже трудно будет определить. Вот почистил человек монету вдруг валенком - это однозначно механика,а другой возьми,да помой - тоже механика. Трение воды об монету было? Было. Мылом мыл ? Значит тёр её,окаянную. Тоже механика получается. А весь мир из атомов.

Рукоблуд не означает специальная, целенаправленная порча монеты, а это любые действия с монетой, осуществлённые механическим или химическим воздействием при помощи человеческих рук, можно  развить демагогию о том, что если случайно уронили монету в кислоту или подняли монету упавшую на проезжую часть, которую изуродовали автомобильными колёсами и т.д. назвать механикой, а не рукоблудом, то тогда надо  доказывать, что над монетой не издевались, она случайно была испорчена и это не рукоблуд, а чистой воды механика... получается полнейший бред, поэтому проще назвать данное рукоблудом и не засирать себе мозг как он произошёл специально или случайно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Соглашусь с вашим мнением,ибо ваше мнение авторитетно,не шучу,а моё ничего не стоит. Рукоблуд - это "дело рук человеческих" в любом проявлении,ставим точку.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте уважаемые нумизматы!

Поиском по форуму прошелся, это наиболее подходящая тема для моего вопроса

Подскажите, это брак или рукоблуд?

Сам вижу брак, непрочекан надписи + наплывы на лапе и крыле.

Спасибо.

post-33265-0-57494700-1415859445_thumb.jpg

post-33265-0-86179100-1415859578_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте уважаемые нумизматы!

Поиском по форуму прошелся, это наиболее подходящая тема для моего вопроса

Подскажите, это брак или рукоблуд?

Сам вижу брак, непрочекан надписи + наплывы на лапе и крыле.

Спасибо.

Выкрошка штемпеля плюс непрочекан

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru