dyle

Ф. И снова о фальшивках: колониальная Индия.

В теме 10 сообщений

(изменено)

Итак, обратил на 2 монеты от разных продавцов на ебее. Обоих знаю, думаю продают по незнанию, ибо тема тонкая, а через их руки проходят тысячи монет.

 

Рассматривается Индия, провинция Сайлана, 1/4 анны 1908 года с Эдуардом VII. Монета в общем нечастая, в XF цена может колебаться от 100 до 150 USD ну там плюс-минус.

 

Все проблемные места я обозначил.

Абсолютное совпадение пупырешек, царапин, заломов на гурте и степени сохранности обоих монет.

Жаль что китайские "мастера" добрались и до Индии, но меня это уже не удивляет.

 

Нумизматам предупрждение: будьте осторожны при покупки этой монеты, обращайте внимание; особая примета: глубокая вертикальная царапина под глазом монарха. Монета с чуть пристертой бородой - т.е. фуфел тиражируется только в сохранности XF. так что если вам попадется UNC или лысый файн, расслабьтесь.

post-385-0-24986600-1411611707_thumb.jpg

Изменено пользователем Лика-33
3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

крупнее

post-385-0-22363700-1411612076_thumb.jpg

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ув.dyle, поддержу вашу тему. Недавно попалась вот такая монета.Колониальная Индия, 1 рупия ,1919 год, Георг- 5.В отличии от вашей, монета совсем не дорогая и распространённая, но видно и до них добрались.Для опытного глаза - явная фальшивая монета, но новичек может купиться. Монета магнитная, недовес (11.08 граммм), непрочекан аверса и гурта.

post-31035-0-86983100-1411622077_thumb.jpg

post-31035-0-32365300-1411622099_thumb.jpg

post-31035-0-25884100-1411622125_thumb.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

ув. магистр поддержу вас, внимательно посмотрел - на вашей рупии и еще большой непрочекан на реверсе, под цветком.

Исходя из большого опыта общения с рупиями Георга V, могу сказать что непрочеканенные рупии мне ни разу в жизни не попадались: ни в живом виде ни на аукционах.

"Ваша" монета мне не нравится в принципе, тем более того как вы озвучили вес все лишь подтвердилось.

Надо быть очень внимательным при покупках. Единственный вижу выход - простые монеты вроде этой покупать только в UNC, тогда потом не будет обидно.

Изменено пользователем dyle
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вроде был разговор, что индусы и без китайцев неплохо справляются, причём на каком-то то ли полу-, то ли просто официальном уровне. по-крайней мере, в части индийских монет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Честно говоря, я б прошел мимо всех трех монет, не вникая в детали - нет в них харизмы чеканки, плывёт всё.

Изменено пользователем ocean
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Честно говоря, я б прошел мимо всех трех монет, не вникая в детали - нет в них харизмы чеканки, плывёт всё.

плюсуюсь

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

крупнее

А эта монета не вызывает сомнения?

post-190-0-89813400-1412316907_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ответа нет? Дискуссия закрыта?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

В 03.10.2014 в 09:15, Sepp сказал:

А эта монета не вызывает сомнения?

post-190-0-89813400-1412316907_thumb.jpg

конечно, это тот же фуфел с теми же признаками.

Изменено пользователем dyle
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru