Brios

Нумизматы сошли с ума.

В теме 62 сообщения

Да, забавно...

ИМХО, это можно объяснить только состоянием разума и здоровья иконописца.

Сомневаюсь, что священник сможет предложить другую версию.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Откуда-то из интернета:

В христианском богословии уже с конца II в., а с IV в. и в христианском искусстве четырем евангелистам были приданы в качестве их атрибутов и символов следующие живые существа: Матфей олицетворен с образом ангела, Марк трактуется как лев, Лука - это бык (телец), Иоанн соотнесен с образом орла.Впервые эти существа были соединены с именами евангелистов еще во II в. Иринеем Лионским, правда, его трактовка отличалась от принятой позже (по Иринею, человек символизировал собой Матфея, лев - Иоанна, телец - Луку, орел – Марка. Подобная расстановка встречается в иконографии Всевидящего Ока Божия: Матфей писан ангел, посол Господень; Марко писан орлим, возлете на небеса; Лука писан Телчим, Мир; Иоанн писан лев, во гробе положиша).(с)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот и всявесь секрет полишинеля тайна орла на иконе с образом Св. Марка. 

А то "перепутка", епрст. Это ж надо такое придумать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Видимо икона из 24 сообщения старообрядческая.
Там перечисляются отличия икон староверов. В том числе написано:
 
"Третья особенность — отличие символов евангелистов на старообрядческих и никонианских иконах: символом Марка у старообрядцев является орел, а Иоанна — лев, на православных иконах послениконовского периода — наоборот. Кроме того, старообрядческие иконописцы продолжали в соответствии с древней русской традицией изображать евангелистов в виде животных, что было категорически запрещено православной церковью в 1722 г."
2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот теперь всё логично.

Спасибо, DJK1965

 

"Икона-перепутка" - потрясающий термин. :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
"Икона-перепутка" - потрясающий термин

Бриос, он и есть Бриос... 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А почему у Марка на нимбе орёл  Марк на нимбе у орла?

чет перепутал уже все.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А почему у Марка на нимбе орёл  Марк на нимбе у орла?

А почему бы и нет? 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Нумизматы сошли с ума. Каждый день на форуме появляется десяток тем с монетами какаликами и каждую из них обсасывают нумизматы как мозговую кость.  Свершилось чудо.  На форум пришел новый человек и показал монету  чей уровень  и художественного и исторического веса, кстати,  да и цены выше 99% выставляемых на форуме. http://coins.su/forum/index.php?showtopic=132092&page=8#entry1509135 И что? Хоть один или два человека сказали спасибо? Спросили про неё?  Попытались обсудить? Нет. Никому она не нужна. Десяток  знающих молча вздохнули с завистью, а остальные повинуясь стадному инстинкту прошли мимо.Это стыдно.А ведь это чудо нумизматики.Монета Leone Венецианской республики. Девиз на латыни.Fides et victoria-Вера и победа.Особенна интересна и необычна иконография Льва-Марка на этой монете. Вы можете обойти всю Венецию но такого не найти.  Интерес но как проставлены акценты на  этой монете.  Лев проповедник с крестом и пальмовой ветвью стоит на задних лапах. Вы найдете сотни венецианских львов с мечами, книгой, даже крестом. А вот лев проповедник раритет.Немного информации для понимания этой монеты.Точное соответствие отдельных библейских образов и реальных евангелистов имело место к началу IV века, когда Святой Иероним, создатель Вульгаты, обосновал его при помощи соответствующих мест из Евангелий. Для Марка Иероним избрал начало его Евангелия: «Глас вопиющего в пустыне: „приготовьте путь Господу, прямыми сделайте стези Ему“ (Мк. 1,3).» — при этом громкий "вопиющий" глас в пустыне раннехристианские теологи связывали с рычанием разъярённого льва.Из  книги Пророка Иезекииля в Ветхом Завете говорится: — И я видел: и вот, бурный ветер шёл от севера, великое облако и клубящийся огонь, и сияние вокруг него, А из средины его как бы свет пламени из средины огня; и из средины его видно было подобие четырёх животных, — и таков был вид их: облик их был как у человека;… Подобие лиц их — лицо человека и лицо льва с правой стороны у всех их четырёх; а с левой стороны лицо тельца у всех четырёх и лицо орла у всех четырёх. В Откровении четыре этих существа стоят вокруг Трона Господня: — И первое животное было подобно льву, и второе подобно тельцу, и третье животное имело лицо, как человек, и четвёртое животное подобно орлу летящему (Откр. 4,7).Пальмовая ветка - символ победы и триумфа над смертью. В некоторых апокрифических Евангелиях говорится, что спасающемуся бегством, находящемуся в бедственном положении Святому семейству дала свои плоды склонившаяся к ним пальма. Как бы в благодарность за это Иисус изрек пальме обещание, что одна из ее ветвей будет взращена ангелами в Раю Отца небесного и что победителям будут говорить: "Pervenistis ad palmam victoriae" (лат.: вы достигли пальмы победы). Пальмовая ветвь первоначально была символом воинской победы. В Риме было принято нести пальмовые ветви в триумфальных процессиях. Ранняя церковь приняла пальмовую ветвь в качестве символа победы Христа над смертью.Интересен пример самого дожа Сильвестро Вальеро, правившего в то время, о  котором современники говорили что особыми талантами политика он не блистал, но был красив, красноречив и заботился о бедных. Что вполне достаточно для политика того времени.

Здорово! Спасибо говорю по честному. Наверное эти монеты не только красивые, как мне видится, но и редкие.А мне так интересны наши монеты Российской Империи,-это моё хобби.Например коллекционирую такие монетки. Не раритеты, но для меня красивые и мы их тут как-то на досуге обсуждали. Оказалось, что это ещё кому-то тоже интересно.И не всё что тут показывают какалики. И с ума наверное мы ещё не сошли.Спасибо за критику. Мне видится так.С уважением.

post-12424-0-63168800-1411654896_thumb.jpg

post-12424-0-17143700-1411654905_thumb.jpg

post-12424-0-94461500-1411654962_thumb.jpg

post-12424-0-59175000-1411654968_thumb.jpg

post-12424-0-80512500-1411654986_thumb.jpg

post-12424-0-30796700-1411654991_thumb.jpg

post-12424-0-01263000-1411655008_thumb.jpg

post-12424-0-77302500-1411655013_thumb.jpg

post-12424-0-00297500-1411655032_thumb.jpg

post-12424-0-07728400-1411655036_thumb.jpg

post-12424-0-69601000-1411655059_thumb.jpg

post-12424-0-68042700-1411655069_thumb.jpg

post-12424-0-35841300-1411655169_thumb.jpg

post-12424-0-45459500-1411655204_thumb.jpg

post-12424-0-15687700-1411655226_thumb.jpg

5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А почему у Марка на нимбе орёл  Марк на нимбе у орла?

чет перепутал уже все.

 

Ну дык лев (или орёл в данном случае) именно Марка и олицетворяет, то есть он тоже является Марком.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Орёл-то видно,что Марк,(в нимбе,а не рядом)

а вот Марк безымянный.

 

пс.Это Бриос всех запутал. :D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нательная иконка староверов "Иоан в молчании"...Это

что ж у меня перепутка ?.. :ohmy:

post-26171-0-64637000-1411657706_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Третья особенность — отличие символов евангелистов на старообрядческих и никонианских иконах: символом Марка у старообрядцев является орел, а Иоанна — лев

 

Странная тишина после моего поста с нательной иконкой старообряцев,что выше...А за-

постил я иконку в ответ на это высказывание DJK 1965... ;)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
.А мне так интересны наши монеты Российской Империи

 

мне очень нравиться медь Российской империи XVIII века, в хорошем прочекане и сохранности. Особенно с Георгием. Но нельзя объять необъятное

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Странная тишина после моего поста с нательной иконкой старообряцев,что выше...А за-

постил я иконку в ответ на это высказывание DJK 1965... ;)

Вторая моя ссылка это современное высказывание. И как обычно, сейчас все упрощено. Лучше обратиться к моей первой ссылке (сообщение 27). Там текст середины XIX века. Он хоть и указывает на старообрядческую традицию сопоставлять Марка с орлом и Иоанна со львом, но так же отмечает и отсутствие строгого догмата в этом отношении, по крайней мере в древней церкви. А раз так, то наверное возможны и варианты.

Второй момент. Я знаю, что бронзовое литье плотно увязывается со старообрядцами. Но разве совсем исключена отливка иконы не раскольниками? (это вопрос).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Вторая моя ссылка это современное высказывание. И как обычно, сейчас все упрощено. Лучше обратиться к моей первой ссылке (сообщение 27). Там текст середины XIX века. Он хоть и указывает на старообрядческую традицию сопоставлять Марка с орлом и Иоанна со львом, но так же отмечает и отсутствие строгого догмата в этом отношении, по крайней мере в древней церкви. А раз так, то наверное возможны и варианты.

Второй момент. Я знаю, что бронзовое литье плотно увязывается со старообрядцами. Но разве совсем исключена отливка иконы не раскольниками? (это вопрос).

Уважаемый DJK 1965,наверняка Быкова Е. В. очепятилась в своей диссертатции:-Старообрядческая икона XIX—XX веков в Волго-Вятском регионе. Спб, 2006. — Дисс. на соиск. ученой ст. кандидата искусствоведения,ибо Вы привели

выдержку из ее диссертации...А что касается раскольничества,то как раз таки старообрядцы считали раскольниками

никонеанов...А касательно бронзового литья и именно этой нательной иконки...Вы в интернете Вы сможете найти ог-

ромное множство информации по ней и она отлита именно в те времена старообрядцами в начале раскольничества.

Изменено пользователем дилетантт
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Значит были возможны варианты. Реальность всегда многообразнее, чем она подается в обобщениях в выводах.

Но исключения не отменяют общих тенденций.

Кстати, наше интересную страницу: http://deinekagallery.ru/articles/26.html Там текст закона о запрете литых икон. Очень интересно прочитать. 

Но также говорится и о его несоблюдении:

"Как известно, запрет меднолитых икон не нашел сочувствия среди русского населения и остался нереализованным. Правительство было хорошо осведомлено о том, что «употребление сих икон и крестов… есть повсеместное по всей России; оно укоренилось с давнего времени между простым народом, не исключая и лиц православного исповедания, так что иконы сии имеются почти во всех избах и других жилищах и вывешиваются в селениях, над воротами домов, на судах и пр. Сверх того, сиими иконами крестьяне благословляют детей своих, отлучающихся в дальние дороги или поступающих в рекруты, и образа сии остаются потом у них на целую жизнь» (7). Цитированное донесение относится к первой половине XIX в., однако вряд ли стоит сомневаться в том, что, в конце XIX – начале XX вв. наблюдалась та же картина."

 

 

 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Из этой же диссертации:-
В крупных старообрядческих центрах сложились самостоятельные школы иконописи, в том числе школы меднолитой иконы. Меднолитые иконы небольшого размера, легко воспроизводимые по образцу, были удобны как при производстве, так и при использовании у преследуемых светскими и церковными властями старообрядцев. 
В «правящей» Русской православной церкви с конца XVII века начался упадок иконописи, окончившийся практически полным забвением канонической иконы к XIX веку. Старообрядцы же собирали «дораскольные» иконы, считая «новые» «безблагодатными». 
А эта моя иконка,из семьи старообрядцев,которая во времена гонений на них оказались в наших краях.Носилась она в плоть до развала СССР и когда умерла бабка-последняя кто ее носил,последний их отпрыск перед отъездом 
на совсем в Рссию оставил ее мне,естественно за деньги...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Это что ж у меня перепутка ?

Ну достаточно уже... образа перепутками называть. Один глупость написал, не стоит ее повторять.

"There are more things in heaven and earth,diletantt , than are dreamt of in your philosophy." 

Есть многое на свете, друг дилетантт, что и не снилось нашим мудрецам.  :comp:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Brios, я не знаю на каких вы странных щах, но я Ваш пост не понял ни разу. Кому и чего я должен? Со школы ненавижу, когда мне говорят какую-то хуйну, добавляя "ты должен". С хрена ли я должен кому-то здесь что-то? Вы в себе?

 

 

Слишком много пафоса в первом посте.

 

Даже дочитывать не стал, и пофиг мне на то кто там с крестом на монете лев или поросенок, так же как и ее редкость и коллекционная стоимость.

Сначала думал ответить, а потом вспомнил про нумизмата Гёте, который говорил, что человек от скудости ума старается воспитать другого по собственному подобию. Ну учили вас в школе про вашим словам хуйне, ну и научили хорошо. Лег-это шедевр в вашем исполнении. Его даже цитировать будут.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну достаточно уже... образа перепутками называть. Один глупость написал, не стоит ее повторять.

"There are more things in heaven and earth,diletantt , than are dreamt of in your philosophy." 

Есть многое на свете, друг дилетантт, что и не снилось нашим мудрецам.  :comp:

Вы правы,все,закончили... :beer:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Орёл-то видно,что Марк,(в нимбе,а не рядом)

а вот Марк безымянный.

 

пс.Это Бриос всех запутал. :D

 

Если вас не путать и пинками не гонять, то вообще фиг бы вы про это стали интересоваться. СоветоФФ, когда ты её показал первый раз полгода назад. я сразу пошел к реставраторам в Храм Святителя Николая В Голутвино. Там не ровно всё это так и ответили. Представляешь сохранилось такое в самом центре Москвы. Они там и работают.

 Здорово! Спасибо говорю по честному.

И вам здорово и спасибо. Если человек искренне увлечен, то и медь может быть ценнее золота. :beer:

post-24818-0-53309000-1411665580_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну достаточно уже... образа перепутками называть. Один глупость написал, не стоит ее повторять.

"There are more things in heaven and earth,diletantt , than are dreamt of in your philosophy." 

Есть многое на свете, друг дилетантт, что и не снилось нашим мудрецам.  :comp:

Советник, я очень старался перевести на доступный вам язык терминов. После того позорища как вы приняли шедевр мирового уровня за икону Советоффа. уж лучше больше не позорьтесь.

 

.

А на иконе sovetoff'а лев так или иначе изображен - Св. Марк сидит на нем. 

 

Меня воспитывали в уважении к старости и я не буду тут рассуждать о дряхлости ума.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru