Alexey77

Полушки (вторая половина 18 века) - цены и редкость

В теме 23 сообщения

Помогите сориентироваться начинающему нумизмату.

Какова все же ценность и редкость полушек поздней Елизаветы и Екатерины 2?

У нас в городе ассортимент монет в продаже не большой, вот полушек вообще почти нет, тем более качественных.

Видел на днях одну монетку, но дорого и вообще имеет ли смысл переплачивать за такую кроху?..

 

По логике получается что хорошие, детальные полушки редки и дороги: монета мелкого размера - при печати деформируется в разных местах сильнее, при долгом нахождении в земле легче гниет, да и вообще мелкую монету металлодетектором наверное сложнее обнаружить (если только в кучке с крупными монетами).

 

На сайте мдв - где удобно смотреть оценку редкости монет и есть цены с фото проходов - полушки торгуются дорого.

 

С другой стороны вот - http://coins.su/forum/index.php?showtopic=127402#entry1354923 - настолько дешевые, что кучкой и желающих поторговаться не нашлось даже.

 

Или же полушки не пользуются популярностью у коллекционеров, потому что они мелкие и не такие красивые и детальные, как, к примеру, пятаки?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Во первых всё зависит от редкости монеты, во вторых не печатают, а чеканят, в третьих монеты деформируются так как чеканены не в кольце и в четвёртых, не ориентируйтесь на сайт мд, там много нестыковок и нереальных проходов

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не деформируются, я ответил вашими словами, а имеют неровную форму.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Или же полушки не пользуются популярностью у коллекционеров, потому что они мелкие и не такие красивые и детальные, как, к примеру, пятаки?

 

 

 

Я с удовольствием куплю полушки Елизаветы I в качестве. Попадаются они крайне редко. Да и у коллекционеров они пользуются популярностью. 

А по поводу редкости. Есть такие полушки, например 1794 ем, которые многим пятакам по редкости фору дадут. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
leipasyo370

Я имел ввиду не неровности по периметру, а деформацию из-за тонкости самой монеты, прогибы

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1767 год полушка в состоянии XF (наверное, может чуть хуже) не редкость? стоит ли она 60 долларов?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1767 год полушка в состоянии XF (наверное, может чуть хуже) не редкость? стоит ли она 60 долларов?

без фото никто ничего не скажет.

Я продаю одну машину в нормальном обычном состоянии. Без осмотра заберете ее за 1,2 млн руб?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня нет возможности фото сделать, к сожалению((

Просто я видел что ее продавали, она лучшая что я видел в продаже в городе из полушек (да я и видел всего то штук 5).

Но вот покупать или нет - не знаю((

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если вы видите монету в сохранности, которая вам  долго не попадалась, тем более эти мелкости, которые, как правило, гнилые, то берите. И цену ориентируйте только по себе, никого не спрашивайте. Нравится, надо брать. лучше меньше, но лучше. Очень часто самые банальные монетки, особенно медные, маститые нумизматы десятилетия не могут найти в превосходном состоянии и готовы платить очень много, тысячи долларов. И довольствуются "копанным вери файном"  :wub: . А вы назвали относительно начастые в сохранности монетки. Так что не раздумывайте над такими копейками, как 60 дол

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Не доступен продавец той полушки, о которой я писал выше, купил я другую, правда того же года и дешевле.

А сейчас терзают смутные сомнения, что ее чистили чем то, возможно кислотой, или бывает такой рыхлый сохранность у меди сам по себе?.. На фото все не совсем так как есть получилось, но все же - помогите разобраться в монетке, имеет она (и ей подобные) право быть в коллекции, или это совсем ерунда и я снова переплатил?))

post-34279-0-93273300-1411292915_thumb.jpg

post-34279-0-95640500-1411292919_thumb.jpg

Изменено пользователем Лика-33
п.4.10
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

еще, она же

post-34279-0-03942500-1411292958_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В коллекцию надо такие брать, взял бы себе, да к старости глаза не те стали, в рельефе ковыряться.

post-20732-0-29009100-1411295352_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Rain713

Круто, я такой полушки у нас не видел (пока что покупал только в реале, не с аукционов). Это XF грейд у вашей монеты, если не выше.

Я сегодня такую же почти денгу купил, кстати, сфотографирую и тему создам чуть позже.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alexey77 это явно не эксфайн а добротный верифайн. а в твоём случае что то было сваязанное с химией. как то на неё воздействовали
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Alexey77 это явно не эксфайн а добротный верифайн. а в твоём случае что то было сваязанное с химией. как то на неё воздействовали

 

Не XF, потому что затерты мелкие детали и видно, что монета была в обращении?

Однако у нее ведь весьма объемный рельеф..

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему не продают? Продают, но вот такие монетки не пользуются спросом . :dry:  По 300 р за монету- не берут :sorry: post-29313-0-72555300-1411360381_thumb.jpgpost-29313-0-00138300-1411360395_thumb.jpgpost-29313-0-32521900-1411360399_thumb.jpgpost-29313-0-50328300-1411360402_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему не продают? Продают, но вот такие монетки не пользуются спросом . :dry:  По 300 р за монету- не берут :sorry:

Зато по 200 такие вполне себе уходят.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну так инфляция- все дорожает :smoking:

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот 67 год в количестве, брал по 350 рублей за монету

post-30221-0-12649600-1411462810_thumb.jpg

post-30221-0-65734800-1411462821_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

повезло !

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
samuell321

классные!!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот купил ту самую полушку о которой выше писал.

 

post-34279-0-16298000-1412506997_thumb.jpg

post-34279-0-65410800-1412507000_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наверное в жизни лучше, но есть какой-то дефект в середине лаврового венка, не очень точная центровка и само поле какое-то не совсем отмытое от грязи. На жёлтую, как у райна713 по этим фото не тянет

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru