Перейти к содержимому

Фотография

Литва

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 60

#1 нахалёнок

нахалёнок

Волею Митры Светоносного, чьи пастбища обильны, местный Пастырь

• Любимый Вождь ЦФН СССР
  • 27 592 сообщений
  • я прочёл и понял Устав:да
  • Имя, отчество:Михаил Геннадьевич
  • Номер карты:5469-3509
Prf70

Отправлено 05.07.2004 - 15:48:34

а это-свидетельство того что Литва хочет опять стать частью Империи.

Прикрепленные изображения

• Lietuva_50_litai_2004_sobor_1_2.jpg

#2 Anubis

Anubis

магистр

• Коллекционер
  • 271 сообщений
XF (Extremely Fine)

Отправлено 07.07.2004 - 12:16:28

Пятёрку отослал дальше. А на счёт монастьря... Каждый видит то что хочет - его поместили на монете как жемчужину архитектуры бароко (или и здесь в пользу империи будет что один из архитекторов Путини :D ). И заложен он за 160 лет до появления там православных (или покойный был католиком :think: ) А символов империи можно наидти и повыразительнее.

#3 нахалёнок

нахалёнок

• Любимый Вождь ЦФН СССР
  • 27 592 сообщений
Prf70

Отправлено 07.07.2004 - 12:17:53

И заложен он за 160 лет до появления там православных (.

не понял

#4 Anubis

Anubis

магистр

• Коллекционер
  • 271 сообщений
XF (Extremely Fine)

Отправлено 07.07.2004 - 12:19:24

В монастыре. Он заложен в 1667, а отдан праволавным после подавления восстания 1831 - в 1832

#5 нахалёнок

нахалёнок

• Любимый Вождь ЦФН СССР
  • 27 592 сообщений
Prf70

Отправлено 07.07.2004 - 12:23:38

а!понял.я уж испугался что православные там появились так поздно. всегда считал что русичи помогали литовцам-пруссам-жемайтам супротив ордена воевать.хотя литовцы тада ишшо в старых богов веровали и только верхушка была христианской.но не католиками.

#6 Anubis

Anubis

магистр

• Коллекционер
  • 271 сообщений
XF (Extremely Fine)

Отправлено 07.07.2004 - 12:38:45

Против ордина да - одни другим помогали, а с татарами невсегда получалось - то вместе против них, то с татарами одни против других :(

#7 нахалёнок

нахалёнок

• Любимый Вождь ЦФН СССР
  • 27 592 сообщений
Prf70

Отправлено 07.07.2004 - 12:46:47

это внутренние славянские разборки.ты ж не станешь отрицать что литовцы славяне :))

#8 Anubis

Anubis

магистр

• Коллекционер
  • 271 сообщений
XF (Extremely Fine)

Отправлено 07.07.2004 - 12:51:23

лень :ohmy: аргументов искать Но как нибудь книжки вечером полистаю и дам квалифицированный ответ :)

#9 нахалёнок

нахалёнок

• Любимый Вождь ЦФН СССР
  • 27 592 сообщений
Prf70

Отправлено 07.07.2004 - 12:58:18

ща я краузе проработаю и сам расскажу тебе

#10 нахалёнок

нахалёнок

• Любимый Вождь ЦФН СССР
  • 27 592 сообщений
Prf70

Отправлено 07.07.2004 - 16:39:47

Откуда есть пошло православие на Руси и кто такие литовцы. Начну издалека. Жил такой чувак - как звали не помню , да оно и не важно . И было у него сыновей туева хуча - тем более что жён было тоже…немало . И вот откинул чел копыта и направился к предкам - в Навь . Или в Правь - не знаю . А сынишки начали добро делить . Всем вроде что-то досталось и тока младшенькому ничего . Сказали ему братаны-«ты от наложницы,а мы от жён . И хоть отец один но ты нам не ровня».Закручинился тут младшенький…А что делать ? В общем , замочил он братанов и стал один хозяйствовать . И хоть был он наследником из последних , никто ему не сказал супротив . Мало того , называть стали Красно Солнышко . А супостаты одолевали и выстоять князю было невмочь . Надо поддержкой заручиться у могущественных соседей . А как ? Да просто - веру сменить . Вокруг то христиане - не дадут единоверцу погибнуть . Очень кстати вспомнилось что мамка евонная христианкой была - в православии . Ну и типа того - помог ему Византийский пахан . Взамен , знамо дело , окрестили Володимера , а до кучи прорву народа в Днипр загнал . Ну - чтоб два раза попов не гонять . И поплыли по Днепру Перкуны , Даждьбоги да Леды . И хоть жил он , невзирая на крещение , во грехе(одних жён имел - как ёжик иголок),прозвали его попы Святым . За то , что веру отцову - дедову предал и к кесарю оборотился . Подмогнули ему , конечне , византийцы . Оставил Володимер семя своё греховное , семя братоубицы , на Земле Русской. Шли годы . Крепло православие , крепли князи . Но народ от не хотел забывать веры исконной . Долго ещё по лесам ховались жрецы . А когда совсем в тягость стало - в Литву подались . Одна она осталась тогда оплотом веры нашей. В Литве же к тому времени внешнеполитическая обстановка была ,прям скажем , не ахти . Недавнообразованный Орден , не успевший к делёжке пирога в Палестине , решил отыграться на язычниках . И под видом миссионерства - Папа римский типа поручил -начали склонять к вере латинской . С Польшей просто было - она типа уже своя была , а вот Литва , Жемайтия , Пруссия,да и Русь(в дальнейшем) были прямо лакомым кусом . И начали Орденские собаки интервенцию . Что же оставалось делать Литовскому Великому князю?И повторилась та же история что и с Володимером Окаянным . Вспомни князья Литовские , что в их жилах течёт кровь в том числе и русских князей . Любо было русским князьям родниться с литовцами - помогали те иногда . А при рождении литовскому князю давали 2 имени - одно своё , исконое , второе - после крещения . И пообещали литовцы русским в обмен на помощь привести свой народ в православие . Народу оно , знамо , не пондравилось , но рассудили так «Пока разберёмся с Орденскими собаками , а потом и с князьями и с верой».Воинскую помощь русские оказать сколь - либо серьёзную не могли - у самих разборок хватало . А оружием - помогали . Да и купцы с Новгорода да Пскова тож не упускали свово - на шкурки да янтарь оружие меняли . Чем кончилось - все знают. Дано Если дружины с посольствами да с невестами шлялись туда-сюда по Литве да Руси то где они ночевали ? В деревнях . А при этом неужто ж русский не завалил на сеновал пару-тройку литовок ? И наоборот . Как же русской бабе отказать вою-литвину ! Мало того , иногда такое прямо поощрялось – в целях уничтожения предпосылок к вырождению-типа , приток свежей крови . И смешивались два народа . И не поймёшь ,где русский , а где литовец. Вопрос Есть ли разница между русским и литовцем?Особенно после переселения в Литву 600 лет назад татар и караимов.Не верю что татары и караимы только между собой женились!

#11 Дорогой Гость__*

Дорогой Гость__*
  • Гость

Отправлено 07.07.2004 - 22:44:30

А зря ты про татаров невериш. Не все конечно, но ещё лет 20-30 многие из литовских татар и караимов в первую очередь своих искали для замужества. Да прочем такое свойствено и другим меншинствам (тем же евреям или например выходцам). Только глобализация всё больше стирает границы между народами. А балты и славяне как этносы сформиравались ещё задолго до Владимира. Тёрлиси они бок обок долго... Ну и перемешивались - с кем неслучаеться ;)

#12 нахалёнок

нахалёнок

• Любимый Вождь ЦФН СССР
  • 27 592 сообщений
Prf70

Отправлено 08.07.2004 - 10:53:34

про евреев пример неудачен.они как раз остаются более-менее чистой нацией. а татары и каркаимы...пусть не 20-30,пусть 100 лет.потом то по - всякому с скрещиваться начали.и то это официально.а про наложниц и полонянок забывать не след.в этом случае ни о каких годах вообще речь не идёт.налетели-порубили-ограбили-изнасиловали-и домой.и рождались потом русичи раскосые :)

#13 Носор

Носор

абитуриент

• Новичок
  • 28 сообщений
середняк

Отправлено 08.07.2004 - 13:31:28

хочу немного добавить к вашей интересной истории. В 9-11 вв. по руси да прибалтики викинги прошлись и первый замес сделали. Но в любом случае место проживания всегда на первом мете стоять будет, вон в Москве татары 2-го поколения акают по чище коренных.

#14 нахалёнок

нахалёнок

• Любимый Вождь ЦФН СССР
  • 27 592 сообщений
Prf70

Отправлено 08.07.2004 - 13:54:51

говор одно а кровь другое.а викингов что то не припомню я шлявшихся по руси

#15 Носор

Носор

абитуриент

• Новичок
  • 28 сообщений
середняк

Отправлено 08.07.2004 - 14:22:36

Ну ты даешь! А Олег, в Новгороде сел, земли объединил, Киев подмял. Я дома книжицу найду, дам небольшой обзорчик. Я по их маршрутам хочу монетки поискать. Основные маршруты: Нева, Ладога,Волхов,Ильмень и вниз с волоками до Днепра. Или из балтики по Двине (которая Даугава) а потом опять волоком в Днепр до Киева и далее. Карту отсканю покажу. Да и да татар они добирались, точно.

#16 нахалёнок

нахалёнок

• Любимый Вождь ЦФН СССР
  • 27 592 сообщений
Prf70

Отправлено 08.07.2004 - 14:29:37

скока их было то?20?30?не считается.русичей было тыщ 100

#17 Носор

Носор

абитуриент

• Новичок
  • 28 сообщений
середняк

Отправлено 08.07.2004 - 14:42:40

Ну конечно их не было столько, сколько татар,но и не 20-30 у Олега дружина не менее 1000 была, а по мельчи ватаги сотнями на службу нанимались, а еще они пришли как друзья и все как на подбор твоего роста. да ещё и блондины таким бабы доплачивают, лишь бы трахнул.

#18 нахалёнок

нахалёнок

• Любимый Вождь ЦФН СССР
  • 27 592 сообщений
Prf70

Отправлено 08.07.2004 - 14:56:45

1000?ебанись.1000 викингов до пекина дошли бы за неделю.ты вспомни скока тада народа было и скока ща.1000-это норвегия и дания обезлюдели нах.не.дружина=экипаж драккара.20-30 крайне редко 50 чуваков.если б 1000 викингов пришли мы б ща по-норвежски розмовляли

#19 Носор

Носор

абитуриент

• Новичок
  • 28 сообщений
середняк

Отправлено 08.07.2004 - 15:08:26

я пока на работе .вечером освежу память завтра дам более точные данные.

#20 Носор

Носор

абитуриент

• Новичок
  • 28 сообщений
середняк

Отправлено 08.07.2004 - 15:30:21

хороий Дракар вмещал от 50 до 100 человек. ватагу собирали до 200 носов.

#21 нахалёнок

нахалёнок

• Любимый Вождь ЦФН СССР
  • 27 592 сообщений
Prf70

Отправлено 08.07.2004 - 15:42:44

ты размеры дракара вспомни.вместить то он вместит.а поплывёт?и не на дракарах они по суху шлындрали

#22 Носор

Носор

абитуриент

• Новичок
  • 28 сообщений
середняк

Отправлено 08.07.2004 - 16:13:02

Длинна 18-25 м. А по суху они не на Дракарах, а под ними ,они их на себе таскали или по бревнам перекатывали. Рабочий день йок, я тебе завтра подробно все напишу.

#23 Anubis

Anubis

магистр

• Коллекционер
  • 271 сообщений
XF (Extremely Fine)

Отправлено 08.07.2004 - 16:41:56

Там где про татар далжно было быть "но ещё лет 20-30 назад". И вообще все скрещивались (за исключением может быть только австалийсих аборигенов). А про викингов и их поведение на балтийском побережъе я как нибудь при встрече тебе анекдот разскажу :D

#24 нахалёнок

нахалёнок

• Любимый Вождь ЦФН СССР
  • 27 592 сообщений
Prf70

Отправлено 08.07.2004 - 16:49:48

т.е. ты не отрицаешь что современных русских и литовцев различить мона тока по языку?а у ты,кстати,акцента почти нет.так что ты явно русский :) что банкир?мовчит?

#25 нахалёнок

нахалёнок

• Любимый Вождь ЦФН СССР
  • 27 592 сообщений
Prf70

Отправлено 09.07.2004 - 12:00:53

хвост выделен в тему и перенесён сюда

Количество пользователей, читающих эту тему: 0