Перейти к содержимому

Фотография

Новый (старый?) вид мошенничества. Обмен опытом

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 15

#1 Тапир

Тапир

действительный член АНН ЦФН СССР

• Коллекционер
  • 8 313 сообщений
Prf69

Отправлено 14.09.2014 - 11:59:43

Наткнулся на форуме одной из торговых площадок на такую вот историю, рассказанную продавцом. К монетам напрямую это не имеет отношения - девушка диллер в чайной области ( продает огромное кол-во всевозможных сортов чая и принадлежности для чаепития) но, тем не менее  - возможно кому-то будет интересно и полезно почитать о игре мошенников, о психологических нюансах и о их наглости

Новый вид мошенничества (не на Молотке, но всех продавцов касается)
Поделюсь с вами тем, что случилось вчера со мной. Как потом выяснилось, не только со мной, а со многими продавцами, в том числе с разных торговых площадок. Только не шибко смейтесь, и на старуху бывает проруха... давно, видно, меня не кидали, подрасслабилась... Позвонил мне человек, сказал что когда-то ему дарили набор с моим чаем и ему очень понравилось. И у них экстренная ситуация, нужно несколько хороших подарочных наборов. Представился как Владислав Павлович, зам начальника управления ГИБДД по г. Москве. Что сумма неважна, главное чтобы подарки были хорошие, из самых элитных чаёв и чтобы к каждому набору прилагался хороший сервиз. Что к ним приезжает какая то делегация, какие то генералы и тп. Короче, запудрил мне мозги. Я посчитала стоимость наборов, получилось 37000, пообещала скидку. Он не стал слушать подробности даже что входит в набор - какой сорт, что за сервиз и тп. (такого никогда не было чтобы покупатель вообще не интересовался что он покупает, да ещё на такую сумму), от скидки отказался. Сказал мол оставьте себе на конфеты, главное как можно скорее собрать и привезти. Сказал, что я профессионал и мне виднее что туда класть, только поскорее, поскольку делегация будет уже через 2 часа. В процессе разговора, он то и дело отвлекался, давал указания помощникам, что-то подписывал и тп. Привезти заказ сказал на Садовую-Самотёчную 1 (это как раз здание Управления ГИБДД). Говорит - берите такси, мы вас встретим, сами расплатимся, не переживайте, только поскорее. Ясное дело, что я заторопилась поскорее собрать этот заказ. Каждые 20 минут он мне звонил и торопил меня.  Я, обвешанная пакетами, выбежала ловить такси. Сажусь в такси и он опять звонит. Типа "у нас тут такое дело, стали по пакетам подарки раскладывать, в последнем пакете бутылки виски не хватает. Для всех есть, а для одного нет, нехорошо. А времени бежать в магазин уже нет, будьте добры, заскочите в магазин, я вам всё компенсирую с лихвой, за мной не постоит".  Я отмазывалась, но он настоял, что у них безвыходная ситуация. Я выбежала из такси, бегом в Азбуку вкуса, там дала трубку консультанту, он ей сказал какой виски, попросил меня ещё взять конфеты Коркунов. И ещё мозги пудрил, что при таксисте не нужно об этом говорить, чтобы алкоголь в непрозрачный пакет убрала, чтобы лишний раз не светить на проходной и тп.  Только отхожу от кассы, он опять звонит и говорит, что в комплектах подарочных, там у них айфоны, а симки забыли активировать. Говорит гляньте, возле Азбуки же всегда терминалы. Я ему говорю, мол извините, но это я уже делать не буду и вообще я вас не знаю.. Он оскорбился, говорит - как вы можете мне такое говорить, я бывший военный, боевой офицер или кто там... уж не помню. Короче, застыдил меня. И говорит, ладно, ну последнюю просьбу сделайте, больше ничем не буду вас напрягать... Продиктовал номер и попросил положить 3000. Я положила. Он попросил ещё на один номер. Я сказала, что денег больше нету и побежала обратно в такси. Приезжаем к ГИБДД, там стоит одинокий охранник и говорит, что мол нет никого, воскресенье. Я звоню Владиславу Павловичу этому, он говорит - сейчас спущусь, Оленька. Ждём 10 минут, я так в такси и осталась. Звоню снова, он мне говорит "Ой, тут уже заканчивается совещание, минуточку, сейчас буду". Ждём ещё 10 минут. звоню, он опять говорит, что уже выходит. Ждём 5 минут, звоню - у него занято... минут 15 у него было занято. Потом прозваниваюсь, наконец и говорю, что уже собираюсь уезжать и больше ждать не могу. В ответ он резко говорит "Отменяется!" и бросает трубку. Я подумала что не расслышала, перезваниваю, он сразу сбрасывает звонок. Я приехала обратно домой, положила пакеты, в принципе уже понятно было что это кидок. Думаю, надо идти в полицию, чтобы дать им хоть эти номера (на который я клала деньги, с которого звонили и тп) может  поймают гада. Дело не в деньгах, хоть людям кровь больше портить не будет. А потом подумала - а вдруг это реально зам начальника ГИБДД...? ))) а я на него заяву напишу и потом проблемы будут. Решила позвонить и предупредить его, что иду в полицию, послушать как он отреагирует.  Он сразу взял трубку и начал извиняться "Оленька, извините, в запаре был, заходил генерал, я никак не мог с вами говорить. Но я всё компенсирую, сейчас пришлю вам водителя, посчитайте сколько я вам должен за всё и за ваше время".  На всякий случай, я договорилась с консьержем, что он будет присутствовать на встрече с водителем. Прошло 2 часа, никто не приехал. Я звоню и говорю - "Про заказ тема закрыта, но у вас ровно полчаса чтобы компенсировать мои расходы. Через полчаса я уже буду в полиции давать показания" Он такой - "Вы что, я уже дал указание водителю, он уже едет" Поскольку мой адрес никто так и не спросил, ясно было, что водитель никуда не едет. Тем временем, я пошла купить ребёнку цветы к 1 сентября. В цветочном магазине разговорилась с хозяйкой и она сказала, что её также развели! и недавно второй раз звонили, снова пытались развести. Тоже сделали заказ, по дороге просили купить алкоголь и т.д. Но там не ГИБДД, а прокуратура и что у них не делегация, а банкет и сумма была поменьше которую просили на телефон положить, буквально пару сотен рублей, типа телефон отключается, я тут с банкета не могу уйти и т.д... После цветочного магазина я пошла в полицию и написала заявление. Там мне сказали, что в последнее время это популярный вид развода, что прямо передо мной, с такой же историей, мужчина приходил, но его просили привезти заказ в прокуратуру. И он положил деньги на оба номера, то есть попал на 6000р. И что всегда фигурирует бутылка алкоголя и всегда заказ просят привезти к каким-нибудь органам власти.... С алкоголем забавная идея, это видимо чтобы кинутый мог с горя выпить )) Вот такая история... Будьте осторожны, коллеги и удачных вам продаж!

#2 Rain713

Rain713

• Младший модератор ЦФН СССР
  • 10 290 сообщений
  • я прочёл и понял Устав:да
  • Имя, отчество:Владимир Иванович
Prf69

Отправлено 14.09.2014 - 12:31:11

Очень много букв, не осилил. :sorry:

#3 Sandra

Sandra

я тут живу! :)

• Коллекционер
  • 6 295 сообщений
  • родной язык:русский
Prf69

Отправлено 14.09.2014 - 12:32:15

Особенно "повеселил" алкоголь.

И вся эта канитель из за - положить бабки на телефон, "лихой" развод.Всё остается при тебя,теряешь на такси и на телефоне.А что бы не обидно было - выпей виски для утешения.

#4 Sandra

Sandra

• Коллекционер
  • 6 295 сообщений
Prf69

Отправлено 14.09.2014 - 12:34:04

Очень много букв, не осилил. :sorry:

А я прочитала "одним махом".

Прочитайте обязательно,хотя бы для того,чтобы не влипнуть в такую же,не дай Бог, ситуацию.

#5 Тапир

Тапир

• Коллекционер
  • 8 313 сообщений
Prf69

Отправлено 14.09.2014 - 12:39:29

И вся эта канитель из за - положить бабки на телефон,

Так не 100 рублей, Сандра. А 3000 :( 

Видимо расчет на то, что за 37 000 на которые якобы купят у девушки ее товара 3000 просто теряются и кажутся мелочью.

Известная психология - из-за маленьких сумм потерпевший не станет поднимать "кипеш". Стерпит и утрется. Вот на малых суммах и попадают...

#6 sovetnik

sovetnik

неприкаянный

• Коллекционер
  • 7 626 сообщений
  • Имя, отчество:Обращайтесь запросто - Ваше Величество
  • Номер карты:4276-6413
PROOF

Отправлено 14.09.2014 - 13:10:36

Очень много букв, не осилил

Будь добр, потрудись - осиль. Пригодится - не дай Бог.

#7 Sandra

Sandra

• Коллекционер
  • 6 295 сообщений
Prf69

Отправлено 14.09.2014 - 13:21:33

Так не 100 рублей, Сандра. А 3000 :(

Видимо расчет на то, что за 37 000 на которые якобы купят у девушки ее товара 3000 просто теряются и кажутся мелочью.

Известная психология - из-за маленьких сумм потерпевший не станет поднимать "кипеш". Стерпит и утрется. Вот на малых суммах и попадают...

Не только 3000р., еще и на такси попала.Девушка может и не стала бы заявлять в полицию,если бы  не услышала такую же историю от цветочницы,поняв,что она не единичный развод, а в полиции узнала,что это уже популярный вид развода.

Там действует хороший психолог-мошенник,который постоянно жертву  держит на "коротком поводке",чтобы не успевала опомниться,постоянно звонит или дает "новые задания" и человек ведь постоянно выполняет,т.к. всё кажется правдоподобно и честно.

Сообщение отредактировал Sandra: 14.09.2014 - 13:22:20

#8 Muchacho

Muchacho

студент

• Коллекционер
  • 85 сообщений
середняк

Отправлено 18.09.2014 - 07:46:41

а у нас этот развод уже "с бородой". Вроде как прошел слух, что это "жители" близлежащей колонии развлекаются таким способом. Дело в том, что номера (симки), на которые просят положить деньги зарегистрированы не понять на кого, оформлены по поддельным документам.

Так что найти мошенников - дохлый номер.

#9 Muchacho

Muchacho

студент

• Коллекционер
  • 85 сообщений
середняк

Отправлено 18.09.2014 - 07:50:50

Почему-то не могу отредактировать свое сообщение...

Я хотел добавить, что технически конечно возможно отследить абонента. По сотовому телефону, вон, даже ракету навести можно. Только никто этим заниматься не хочет и не будет. У нас мошенники страдают скромностью -- самая большая сумма вроде 1000 руб. была. В основном просят мелочь - в пределах 500 руб.

#10 docsl

docsl

магистр

• Коллекционер
  • 257 сообщений
MS 60 (Mint State)

Отправлено 18.09.2014 - 08:02:23

а у нас этот развод уже "с бородой". Вроде как прошел слух, что это "жители" близлежащей колонии развлекаются таким способом. Дело в том, что номера (симки), на которые просят положить деньги зарегистрированы не понять на кого, оформлены по поддельным документам.

Так что найти мошенников - дохлый номер.

Да, похоже это "на зоне" развлекаются. Разговаривал как то с одним сидельцем в СИЗО, так он просто рвался "на зону", "там бешеные бабки ребята поднимают". Блага цивилизации в виде мобильников и инета их не обошли. 

#11 Савкин Дмитрий

Савкин Дмитрий

профессор

• Коллекционер
  • 4 086 сообщений
  • Имя, отчество:Дмитрий Владимирович
MS70

Отправлено 18.09.2014 - 08:09:38

Знакомый хозяин гостинницы в мае месяце также "попал" на 8 т.р.

Делегацию с Краснодара ждал. Мозги так запудрили, что 4 раза деньги бегал на телефон класть.

А звонок в итоге был с СИЗО №3 с Новороссийска. Вот такие "диллегаты".

#12 gor80

gor80

студент

• Коллекционер
  • 54 сообщений
середняк

Отправлено 24.02.2015 - 13:40:51

так что у вас в итоге с заявлением в милицию? время много прошло, ка крезультат? или дело закрыли? 

#13 ocean

ocean

кандидат наук

• Коллекционер
  • 1 849 сообщений
MS70

Отправлено 24.02.2015 - 16:18:51

Все, кого кидают на таких схемах - дураки. Не про полицию и зону надо думать, а в себя заглянуть.

#14 Demoga

Demoga

студент

• Коллекционер
  • 60 сообщений
середняк

Отправлено 24.02.2015 - 16:47:30

Клиент всегда прав  :D

Даже страшно представить, где они прячут телефоны в СИЗО. 

#15 SAN

SAN

магистр

• Коллекционер
  • 204 сообщений
VF (Very Fine)

Отправлено 24.02.2015 - 16:48:56

Сам подобным образом попал прошлой зимой.

Смотрел на авито мотоциклы, и увидел в продаже любовь юности - Яву. Причём не просто Яву, а новую, в деревянном ящике запакованную 1990 г.в. да за ссущие копейки ))) Звоню - на все наводящие вопросы очень грамотно отвечают, типа притащил взрослый дядька в автосалон, но мы типа торгуем подержанными автомобилями, но он типа очень просил и мы решили забрать её у него. Ну короче я повёлся на всё, спрашиваю, где находится мотоцикл, мне отвечают - в Обнинске. От меня 250 км. Я говорю, хорошо, сегодня буду (звонил с утра в субботу), он говорит много желающих сегодня будет смотреть. Я говорю - я её точно куплю, он - кто первый тот и купит :) Предлагает сделать залог на номер телефона, и она точно дождётся меня :) Ну а дальше всё понятно, как в истории выше :) Обидно, что этот сучок соскочил не сразу после того как я бабло перевёл, а когда я уже в Обнинск приехал не найдя по названному им адресу нихера.

Итого попал на 1500 на бенз на дорогу, 500 ему предоплата, и пол дня потраченного времени.  

#16 SAN

SAN

магистр

• Коллекционер
  • 204 сообщений
VF (Very Fine)

Отправлено 24.02.2015 - 16:51:36

Хороший жизненный урок. Была попытка Купить за дёшево, что стоит дорого и не может стоить дёшево, издалека пахнет кидком. Только есть одно но! Много раз получалось покупать за дёшево монеты, которые стоят в несколько раз дороже, а продавцу лень узнать о них что-то. С Явой на халяву не прокатило :)

Сообщение отредактировал SAN: 24.02.2015 - 16:53:27

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей