Виктор_

Как найти "редкость" среди современной мелочи?

В теме 32 сообщения

Снова приветствую всех.

На днях загорелся мыслью скупать всю мелочь, которую можно скупить. Современную мелочь.

Я знаю, что на 10000 монет может не попасться ни одной "ценной".

А еще больше шансов ничего не найти, если ты в этом совершенно не разбираешься.

Вот я не разбираюсь, совсем.

 

Хотелось бы узнать - как неразбирающемуся человеку найти в куче мелочи что-то ценное?

Возможен ли такой вариант?

 

Например я беру мелочь и раскладываю ее сначала по номиналу.

Затем раскладываю номинал по годам.

 

Затем беру определенный год и номинал и начинаю искать отличия между ними. И та монетка, которая отличается от остальных - есть "редкость".

 

Правильный ли путь? Или есть другие, более легкие или сложные пути, но надежные?

 

Благодарю.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

более лёгкий-поизучать интернет, почитать книжки и вперёд

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

http://coins.su/forum/index.php?showtopic=139594&p=1497867

 

http://yuk.su/ - сайт как раз к вашей теме...

 

Прямая ссылка на современную мелочь - http://yuk.su/1997.htm

Изменено пользователем wolfmonk
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

перелапатите тонны  купленой мелочи.ничего не найдёте.Самый надёжный способ как уже написал митроносный поизучать матчасть! если для коллекции то купите если для наживы  то  есть такие киты))) которые уже все ркц перелапатили! Но решать Вам (может через пару тройку лет найдете монетку стоимостью 1500-2000 рублей)Успехов!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Я так понимаю ваша цель найти монету намного дороже номинала?

1-дороже номинала стоят редкие разновидности монет(сайт вам указали)

2-браки монет(наглядное пособие тут) Пособие по бракам.

И если с 10 000 монет вы не найдёте ничего мега-дорогого, не отчаивайтесь это ещё не показатель.

Изменено пользователем MAMOHT
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для начала можете просто использовать ценник ЦФН. Хотите углубиться в поиски ? Заинтересуют браки и разновидности?Читайте форум. Покупайте каталоги,информацию о которых также найдёте на форуме. Ну как-то так.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

перелапатите тонны  купленой мелочи.ничего не найдёте. (может через пару тройку лет найдете монетку стоимостью 1500-2000 рублей)Успехов!

Вы как бы не совсем правы. При размене 2 р. 50 коп. на пятикопеечные в киоске "Роспечать" нашёл 2003 б/б,да и в дальнейшем при переборе мешков мне с ними пока везёт. 2002 б/б тоже нашёл в мешке с пломбой. А вот с рублями 2003 пока никак  :wall:

Так что неизвестно,в какую сторону повернётся колесо Фортуны,но известно,что новичкам обычно везёт.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

перелапатите тонны  купленой мелочи.ничего не найдёте.Самый надёжный способ как уже написал митроносный поизучать матчасть! если для коллекции то купите если для наживы  то  есть такие киты))) которые уже все ркц перелапатили! Но решать Вам (может через пару тройку лет найдете монетку стоимостью 1500-2000 рублей)Успехов!

Отвечу поговорками:-Не учи безделью-учи рукоделью.-Малое дело-лучше большого безделья.-Кто любит трудится-тому есть чем похвалиться.-Не замочив рук -не умоешься.Ну и дальше по списку.
3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот сколько мешков мелочи из банка и той что дают на сдачу (иногда забираю дневную мелочь Роспечати) я перебрал, но увы ничего особо заслуживающего не нашел :о))) браки есть, тут не спорю... 2 руб 1999 ММД попалось достаточно, в последнем мешке двушек было 2шт 1999 ММД, но вот чтоб действительно что-то редкое пока еще не попадалось :о))) из брака самое интересное попалось 2 руб с чеканом вне гуртильного кольца :о)))

по сайтам для информации вас уже просветили :о))) так что ищите и обрящете :о))) все в ваших руках и глазах... возможно, что в вашем регионе будет более интересная ситуация по нечастым монетам и интересным бракам :о)))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот сколько мешков мелочи из банка и той что дают на сдачу (иногда забираю дневную мелочь Роспечати) я перебрал, но увы ничего особо заслуживающего не нашел :о))) 

 Кстати, в советские времена было аналогично. В мешках ни шиша путного, все интересное находилось в карманах у знакомых, типа в столовке попросишь мелочь посмотреть, которой чел собирается за обед рассчитаться, бац - а там 20 копеек 1973 :toy:

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как кто-то уже варазился ранее,все дело в фортуне. Первый раз взял 2 мешка просто поискать мифический тогда для меня широкий кант. Так вот нашел его в первом же мешке,правда сохранность вообще (был это 1 рубль 1998) никакой,ну соответственно подумал ,что не такая уж редкость. Вчера перебирал свой 24 мешок,а широкого кант нет пока больше. Правда в 13 мешке попался наконец 1997 широкий кант в отличной сохранности. По 2 рублям статистика у меня такая,примерно 1-2 монеты 1999 ммд с мешка. мешков перебрал 11 штук.Браки попадаются ,но не часто.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Снова приветствую всех.

На днях загорелся мыслью скупать всю мелочь, которую можно скупить. Современную мелочь.

Я знаю, что на 10000 монет может не попасться ни одной "ценной".

А еще больше шансов ничего не найти, если ты в этом совершенно не разбираешься.

Вот я не разбираюсь, совсем.

 

Хотелось бы узнать - как неразбирающемуся человеку найти в куче мелочи что-то ценное?

Возможен ли такой вариант?

 

Например я беру мелочь и раскладываю ее сначала по номиналу.

Затем раскладываю номинал по годам.

 

Затем беру определенный год и номинал и начинаю искать отличия между ними. И та монетка, которая отличается от остальных - есть "редкость".

 

Правильный ли путь? Или есть другие, более легкие или сложные пути, но надежные?

 

Благодарю.

 

Вы неправильно понимаете слово "редкость". Редкость - это не то, что отличается от другого, а то что редко попадается, т.е. то, что трудно (маловероятно) найти среди действительно большого количества монет. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Кстати, в советские времена было аналогично. В мешках ни шиша путного, все интересное находилось в карманах у знакомых, типа в столовке попросишь мелочь посмотреть, которой чел собирается за обед рассчитаться, бац - а там 20 копеек 1973 :toy:

 

Да всяко бывало, и в карманах/кошельках у всего потока шерстил ежедневно, и в окрестных киосках и столовках не брезговал, и в автобусах всегда с самого детства стоял возле кассы, и всё проверял чтобы при случае подменить монетку, но всё же основное кол-во рариков находил среди выручки газавтоматов и метроразменников.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласен насчет переборки банковских мешков-крайне редко можно найти что-то стоящее. А, вот в обороте - да.Например, 1р 2003 спмд нашел в кошельке у жены, 5коп 2003 б/б нашел в банке с мелочью, которую "подарили" молодым на свадьбе.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласен насчет переборки банковских мешков-крайне редко можно найти что-то стоящее. А, вот в обороте - да.Например, 1р 2003 спмд нашел в кошельке у жены, 5коп 2003 б/б нашел в банке с мелочью, которую "подарили" молодым на свадьбе.

Только все они были изначально в мешке, который вам к сожалению не попал.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только все они были изначально в мешке, который вам к сожалению не попал.

Понятно, что в мешке они изначально были. Но, нашлись-то они будучи в обороте. Вот о чем речь.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но решать Вам (может через пару тройку лет найдете монетку стоимостью 1500-2000 рублей)Успехов!

Жестоко :)

Да, на то они и редкие, что их встречаемость крайне мала, что тут еще говорить

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

В 14.09.2014 в 05:35, Виктор_ сказал:

Снова приветствую всех.

На днях загорелся мыслью скупать всю мелочь, которую можно скупить. Современную мелочь.

Я знаю, что на 10000 монет может не попасться ни одной "ценной".

А еще больше шансов ничего не найти, если ты в этом совершенно не разбираешься.

Вот я не разбираюсь, совсем.

 

Хотелось бы узнать - как неразбирающемуся человеку найти в куче мелочи что-то ценное?

Возможен ли такой вариант?

 

Например я беру мелочь и раскладываю ее сначала по номиналу.

Затем раскладываю номинал по годам.

 

Затем беру определенный год и номинал и начинаю искать отличия между ними. И та монетка, которая отличается от остальных - есть "редкость".

 

Правильный ли путь? Или есть другие, более легкие или сложные пути, но надежные?

 

Благодарю.

Добрый день.Если есть желание и время для перебора - вперед.Сначала начните с поиска 1999 г и 2003, а затем сами начнете различать разновидНОСТИ монет.

Моя история

Случайно в нете прочел инфу о стоимости монет 2003 года.Придя домой решили с женой пересмотреть имеющуюся мелоч в коробке(всегда высыпаю приходя домой - в карманах бесит) мелочи разного номинала было примерно 500-600 р. и искали только 2001 и 2003. И,,,,,,,,УДАЧА Жена говорит смотри 2003 г. 2 рубля - а я "Да ладно наверно 2008" Смотрю сам - 2003 г. 2 рубля спмд в XF состоянии!Продал совсем недавно на Молотке за 11500 по блиц цене.

После этого в течении 4 меяце ежедневно вместе перебирали 1500 - 2000 р. номиналом только 1 и 2 рубля.Попалось 1 р.Пушкин - 1 шт., 1 р. 1999 г. обоих дворов штук 40-50. 2 рубля 1999 г.спмд 4 шт. ММД - 1 шт. и ВСЕ.

Так что можно искать.

Сейчас перебором пока не занимаюсь, но планирую поиск 2011,2012 спмд всех номиналов.Всем удачи в переборе!

Изменено пользователем Лика-33
4.10
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чтобы найти редкость, нужно иметь много денег, взял и купил. Неинтересно?, зато быстро.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
На днях загорелся мыслью .....
 

Лучше перестать гореть и устроиться на работу.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
.............................................................................................................................................................................................................................

Сейчас перебором пока не занимаюсь, но планирую поиск 2011,2012 спмд всех номиналов.Всем удачи в переборе!

С поиском будет не просто, если учесть что в обороте их вроде просто ....нет

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чтобы найти редкость, нужно...

 

Искать, искать, искать - найти и перепрятать

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто ищет,тот всегда находит!!! Как то так!!!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Расскажу свою историю болезни.Нумизмат я начинающий.Но как то один раз я повесил обьявление на работе-куплю мелочь СССР.Покупал я ее по одной цене-продавал чуть подороже.Потом меня заинтересовало почему у меня вообще их покупают.Стал рыться в интернете.Скачал каталог Федорина.Пытаюсь сейчас разобраться со штемпелями-у меня скопилось более 30 килограмм мелочи.Вопрос о заработке отпал как то сам собой.А интерес найти и определить штемпель на первом месте.Дорогого я пока ничего не нашел но удовольствие от занятия получаю и думаю как мне покрасивее оформить коллекцию монет и выставить ее тут же на работе-как у нас раньше было с коллекцией графа Аракчеева.Так что заработок заработком а что то должно быть наверное для души.Хотя правильно говорят что каждый по своему с ума сходит.С ув.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Затем беру определенный год и номинал и начинаю искать отличия между ними. И та монетка, которая отличается от остальных - есть "редкость".

Редкость, это когда Вы просмотрите несколько тысяч монет одного номинала, одного года, одного двора и найдёте одну монету, отличающуюся от других по штемпелю. Чем больше тысяч будет на одну монету, тем реже монета.Но, для этого надо знать матчасть. Как Вы будете искать отличия, не зная теории? Изучать, изучать и изучать. Потом смотреть монеты. Потом опять изучать матчасть и так постоянно.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru