Verdi

Разбирая аптечную мелочь...1998-2004 гг.

В теме 24 сообщения

(изменено)

По факту из мелочи отложил в сторону
1998
1 коп.-9 с-п.,1 м/5коп.- 1м/10 коп.-2 с-п./50коп.- 5 с-п.,2 м.
1999
1 коп.-1с-п.,2 м/10 коп.-5 с-п.,2 м./2 руб.-3 с-п.,1 м.
2000
5 коп.-1 с-п./10 коп.-4 м.
2001
10 коп.-3 м.
2002
5 коп.-3м./10 коп.-4 с-п.,1м.
2003
5 коп.-3м./10 коп.- 7 с-п.,14 м./50 коп. -7 с-п.
2004
1 коп.- 5 с-п./5 коп.- 1 с-п.,3 м./10 коп.-9 с-п.,14 м./50 коп.-4 м.

Очевидное-невероятное но факт. Питерские деньги из обращения,даже побитые временем,в разы отличаются от своих Московских собратьев,качеством деталей и сохранностью.Кто то объяснит сей факт ?!Осталось посмотреть это "счастье" на наличие разновидностей штемпелей,и снова в бой,покой нам только сниться... :viking: 
С выходными Вас,Братия !!! :beer: 
С ув.,Олег.
 

Изменено пользователем ОВК
2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Случайность. Есть и питерские так уставшие что ни С-П не разобрать, ни травинки детально не рассмотреть. Конечно можно предположить что разная глубина рисунка штемпелей, но мне видится есть принятый стандарт и эта версия беспочвенная. Но всё же основной фактор сохранности степень оборота(одна пролежала 15 лет и случайно вновь вернулась в оборот, а вторая из него не выходила, третья же провела часть времени в земле или же снегу-все будут выглядеть по разному).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Случайность. Есть и питерские так уставшие что ни С-П не разобрать, ни травинки детально не рассмотреть. Конечно можно предположить что разная глубина рисунка штемпелей, но мне видится есть принятый стандарт и эта версия беспочвенная. Но всё же основной фактор сохранности степень оборота(одна пролежала 15 лет и случайно вновь вернулась в оборот, а вторая из него не выходила, третья же провела часть времени в земле или же снегу-все будут выглядеть по разному).

Понимаю,что мне в моем"ясельном" возрасте еще рано делать выводы после нескольких кг. монет из обращения,подождем еще мнения тех кто собаку съел тоннами пропустил из через свои руки. С-П. мне видеться более качественный штемпель на всех номиналах...

 

Изменено пользователем ОВК
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вероятней всего вам просто достались солидно походившие московские копейки. Вообще как по мне так агрессивной среде, механике или "лютому" обороту без разницы какой монетный двор. Кстати монеты 1 и 5 копеек сохранились заметно лучше своих ровесников 10 и 50 копеечного номинала, потому как достаточно быстро вышли из активного оборота в то время как 10 и 50к монеты до сих пор легко дают на сдачу.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По факту из мелочи отложил в сторону

1998

1 коп.-9 с-п.,1 м/5коп.- 1м/10 коп.-2 с-п./50коп.- 5 с-п.,2 м.

1999

1 коп.-1с-п.,2 м/10 коп.-5 с-п.,2 м./2 руб.-3 с-п.,1 м.

2000

5 коп.-1 с-п./10 коп.-4 м.

2001

10 коп.-3 м.

2002

5 коп.-3м./10 коп.-4 с-п.,1м.

2003

5 коп.-3м./10 коп.- 7 с-п.,14 м./50 коп. -7 с-п.

2004

1 коп.- 5 с-п./5 коп.- 1 с-п.,3 м./10 коп.-9 с-п.,14 м./50 коп.-4 м.

Очевидное-невероятное но факт. Питерские деньги из обращения,даже побитые временем,в разы отличаются от своих Московских собратьев,качеством деталей и сохранностью.Кто то объяснит сей факт ?!Осталось посмотреть это "счастье" на наличие разновидностей штемпелей,и снова в бой,покой нам только сниться... :viking: 

С выходными Вас,Братия !!! :beer: 

С ув.,Олег.

 

Добрый день Олег у меня с точностью на оборот питерские 90% убитые напрочь :vodka:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

у меня с точностью на оборот

 Дим Борисович,не поверишь.я когда очередную питерскую в руки беру,уже знаю что не м и не ммд.....Странно....Фото делать лень,чуть позже в подтверждение своих слов....Вы внимательно посмотрите на "мелочевке" на детали штемпеля,на кант,ну нет их на "м",даже если они в блеске....Грибов не ел,не курил ))) :beer:

Изменено пользователем ОВК
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дим Борисович,не поверишь.я когда очередную питерскую в руки беру,уже знаю что не м и не ммд.....Странно....Фото делать лень,чуть позже в подтверждение своих слов....Вы внимательно посмотрите на "мелочевке" на детали штемпеля,на кант,ну нет их на "м",даже если они в блеске....Грибов не ел,не курил ))) :beer:

Я же вам говорил это просто вероятность. В одном регионе С-П больше и ходят они дольше и много, в другом М 4 на 5 штук. Региональность пока никто не отменял.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласен региональность  вещь упрямая,вот я 50 коп 2010 г С-П из-за принцыпа искал в мешке и нашёл 1 только  месяц назад.Так что это лотерея ,Как в частушке кому чё кому ни чё кому х.р через плечо!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
50 коп 2010 г С-П
Есть одна и три  "М" ))) 
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Понимаю,что мне в моем"ясельном" возрасте еще рано делать выводы после нескольких кг. монет из обращения,подождем еще мнения тех кто собаку съел тоннами пропустил из через свои руки. С-П. мне видеться более качественный штемпель на всех номиналах...

 

Мешков пятнадцать  5 - копеечных перебрал. Питерских монет меньше и сохранность лучше. ОВК правильно написал, что берёшь монету и сразу понятно московская она или питерская.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так если глаз "набит" на разновидности так и должно быть. К тому же каждый привыкает к "своей" мелочи. Чисто теоретически в ваш регион мешки монет с ММД пришли раньше, а СПМД добавили позже решив востребованность региона в мелочи. По этой причине М могли быть больше в обороте нежели С-П. Бывает же к примеру получаешь сдачу в магазине а в ней монеты первых годов как из под штампа. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемые,посмотрите,вот о чем я,невооруженным глазом при разборе любого номинала,питерские монеты "выскакивают" сами.Более четкий штемпель,кант....И так в любом году...
post-32736-0-66183000-1410686520_thumb.jpg
А монеты московского двора "славятся" своим непрочеканом,вот такую" красоту" тоже можно наблюдать от 1997 до наших дней...Мало опыта у меня и кг.перебранного материала пока только стремятся к тоннам,но тем не менее....
post-32736-0-95723700-1410686644_thumb.jpg
С ув..Олег.
 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Понимаю,что мне в моем"ясельном" возрасте еще рано делать выводы после нескольких кг. монет из обращения,подождем еще мнения тех кто собаку съел тоннами пропустил из через свои руки. С-П. мне видеться более качественный штемпель на всех номиналах...

 

Не всегда это,далеко не всегда.Попробуйте питерские стальные рубли 2009-го разобрать по штемпелям.Это "песня",очень много непрочекана,поле какое-то рябое.В 2010-м та же картина.И с двухрублёвками этих годов не всё в порядке.По жёлтой мелочи в Ваших словах есть доля истины,мелкие детали на питерских штемпелях выражены лучше.Питер по стали по большому-то счёту всего два года и поработал,а сейчас по мелочи отдувается только московский двор,и тиражи немалые.Когда план горит,тут уж не до деталей  :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Питерские монеты отличаются от московских особым блеском, я бы назвал его "бархатным". По нему я то же сразу могу отличить питерские.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Питерские монеты отличаются от московских особым блеском, я бы назвал его "бархатным". По нему я то же сразу могу отличить питерские.

На 1997 и 1998 году разницы особой не вижу, а вот начиная года с 2003-2004 на 1 и 5 копеечниках действительно блеск другой (также как и на стальных рублевых монетах).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В Питере всегда классность работы была лучше - традиции однако берегут.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

за 3 года не выловил из оборота:2р 99 м,1к сп 08 09 5к сп 01 03.От питерских монеток в одинаковом с московскими состоянии почему-то действительно глаз радуется больше

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В Питере всегда классность работы была лучше - традиции однако берегут.
Ну что уважаемые,есть еще мнения?!
Радует подтверждение моих мыслей АИФ.
  С уважением,Олег.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем добрый вечер. мнения конечно-же есть.по сохранности 5050. а вот на один нюанс обратил внимание. Вы часто встречали монеты С-П  со смещением? [имеется виду не значительном]  московские сплошь и рядом. лично мне ленинградские больше по душе. широкий кант придает им некую солидность, в особенности копейкам. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На С-П в самом городе в количестве. Но смещения действительно не значительные

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В новых "поступлениях" выскочил на 10 копейках 2004 года,такой брачок...С 1000 монет ном. 10 копеек,набралось 2000,01,02,03,04.... такое количество что с начала года из кошелька и остальных поступлений не было...
post-32736-0-80640000-1411347090_thumb.jpg
 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 ОВК правильно написал, что берёшь монету и сразу понятно московская она или питерская.

А я и в руки не беру, в куче вижу монеты СПМД любого номинала. Фактура поверхности другая, более приятная.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Фактура поверхности другая, более приятная.
Буду перебирать 10 коп.специально С-П. в сторону,кучкой.....Хоть и не нужны они )))Потом групповое фото на память  :kuku:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Буду перебирать 10 коп.специально С-П. в сторону,кучкой.

 

Глаза радуются на Питер,хотя правды ради признаю,чо "серебро" частенько грешит "непрочеканом" мд,вот как то так.post-32736-0-58997200-1411395107_thumb.jpg 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru