Марк70

Литва. Аннулированная 10 л. 1938.

В теме 28 сообщений

Встречал подобные румынские и бельгийские монеты, а вот литва, тем более юбилейка попалась впервые. Кто что про это знает? Может такое добро часто на родине попадается?

post-33-1170699613_thumb.jpg

post-1-1170699613_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересный рисунок. Только вот одного не пойму - ведь такая процедура должна быть максимально простой в исполнении - уж всяко проще (и дешевле) чеканки. А тут на обеих сторонах инструмент забивки достаточно точно сцентрирован. Я до этого встречал только с центрированием с одной стороны.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Встречал подобное США, но то было "уничтожение" монет (продольные прокатки), а здесь явно что-то другое. Хотя можно отослать запрос в Литовский НБ, производились ли подобные действия. Может что ответят.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

что-то здесь не то, скорее всего здесь кто-то испытывал мощный циркуль ;) и монетка эта обычная и недорогая, а из всех прибалтов на моей памяти только один номинал имено изымали

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

что-то здесь не то, скорее всего здесь кто-то испытывал мощный циркуль ;) и монетка эта обычная и недорогая, а из всех прибалтов на моей памяти только один номинал имено изымали

Уверен? И какой?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот...

post-887-1170706870_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2Fox_X

А это, как я понял, картинка из аукционника? Если да, можно узнать проход? И еще вопрос - под картинкой номер 438, а описание 439. Это как?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Промашка вышла. Описание на одной странице, а рисунок на другой. Щас поправлю.

Это не аукционник, это - Robert J. Douchis, Eugenijus Ivanauskas

"Карманный каталог литовских монет 1386-1938", UAB "Judex", Kaunas 2004

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Надо бы Анубиса спросить. Он должен знать. Или по крайней мере может узнать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну так там и написано - со знаками выбраковки

а изымался эстонский 10 марочник 1926 года, наскока мне известно один из таких видели в каком-то прибалтийском столичном краеведческом музее, но только вот не могу вспомнить - в каком именно

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

очень странно... не вижу смысла в подобном действии. проще сразу в топку. имхо творчество. ну не будет монетный двор или прочие органы такой ерундой заниматься.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По цене не скажу - не в курсе. Если надо, попробую наидти у кого спросить.

А сам предмет, хоть и но частен, не точно не единственный. Такие вещи (картинки), а также центов, 1-литовика, 5-литовиков, 10-литовиков 1935 видел в книге Р.Кунцене "Денги Литвы" (на литовском).

Там о них в тексте не раскасказывает, только фото есть. С мешочками, на которых написано "Образцы лома гашенхых монет", дата и номер акта передачи. В подпиуси снимка пишет, что это образцы неправильно отчеканеных монет.

Я больше верю надписи на мешочке.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

обсуждали не один раз. Вопрос только один - зачем таким гламурным способом? (не нашел, вроде венгры были) Проще и дешевле рубануть и в переплавку. Из бумажных денег журавликов не вырезают ведь!

А, нашел. Товарищ Голый румына выкладывал

"надчекан" на Румыне. вопрос

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попробую предположить...

Листы и кружки в Литве не делали, только чеканили сами монеты. Переплавлять, наверное, тоже оборудавания не имели, тем более, что потребность не так и высока и была. Чтобы накопить критическую массу брака для отправки в Бирмингем надо было время. А время - это такой фактор, под дейсвием которого и с помощью некоторых сотрудников мон.двора (который, к стати, был в помещениях типографии) часть лома могла испариться. Бракованную монету можно пустить в оборот или поменять в банке, а так - только лом.

Вот такое скромное мнение.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос только один - зачем таким гламурным способом? (не нашел, вроде венгры были) Проще и дешевле рубануть и в переплавку. Из бумажных денег журавликов не вырезают ведь!

так они и шли в переплавку, но чтоб монеты туда дошли, а не разошлись по карманам, их и приводили в непотребный вид.

Вот например немецкие и австрийские предевровые номиналы тоже перед переплавкой подвергают подобному действию. Правда там технология гораздо проще, это да.

Ведь срок обмена монет не ограничен, соответственно есть соблазн перед переплавкой их спионерить и пойти опять обменять на евро. И так может повториться неоднократно. Поэтому государству, как видно, выгоднее затратить какие-то средства на "гашение" монет.

Fox_X - спасибо за картинку из каталога. Да и цена там нормальная.

Я заплатил гораздо меньше. :D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

nu chego zhe vodu mutite?

gashenie 10lit. GASHENIE gosudarstvom. vstrechajutsia chasto (ne dlia detei konechno) ceni net i bit nemozhet. no segodnia dumaju psichi platiat ot EUR100. psihoz zhe strashnii... -)

Okis

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дядь Марк! То, что это гашение, понятно. Зачем так дорого делать? Рубануть прессом ДЕШЕВЛЕ, и плавь скока хочешь. Половинки ведь не примут в банке.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну так там и написано - со знаками выбраковки

а изымался эстонский 10 марочник 1926 года, наскока мне известно один из таких видели в каком-то прибалтийском столичном краеведческом музее, но только вот не могу вспомнить - в каком именно

Иногда лучше молчать, а не пороть чушь!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ты бы хвашист сказал сначала что не так, а вые№№№ваться каждый может, тем более из Европы ;)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ты бы хвашист сказал сначала что не так, а вые№№№ваться каждый может, тем более из Европы ;)

1) По­след­ст­ви­ем де­неж­ной ре­фор­мы 1928 го­да в Эс­то­нии яви­лось то, что все мо­не­ты и бу­маж­ки мар­ко­во­го дос­то­ин­ст­ва ста­ли под­ле­жать изъятию. И все они бы­ли изъяты.

2) 10 ма­рок 1926 го­да ни­ко­гда офи­ци­аль­но­му изъ­я­тию не под­ле­жа­ли, т.к. в об­ра­ще­ние они за­пу­ще­ны небыли. Хоть ми­нистр фи­нан­сов Л. Сепп и под­пи­сал дек­рет о вы­пус­ке в об­ра­ще­ние но­вых 10 ма­роч­ных мо­нет, их в об­ра­ще­ние не пус­ти­ли - по­ме­ша­ла реформа. Та ма­лая часть, что по­па­ла в обо­рот по чье­му­-то не­дос­мот­ру бы­ла час­тич­но изъ­я­та вме­сте с дру­ги­ми марками. А те не­мно­го­чис­лен­ные эк­зем­п­ля­ры 10 ма­роч­ни­ков, что не бы­ли изъ­я­ты сей­час на­хо­дят­ся в коллекциях. А те 10 ма­роч­ни­ки 26 го­да, что не­бы­ли за­пу­ще­ны в об­ра­ще­ние бы­ли до­бав­ле­ны в сплав к оп­ре­де­лен­ным эс­тон­ским се­реб­ря­ным монетам.

П.С. Не оби­жай­ся! ;) Я не хва­шист, и не с та­кой уж и да­ле­кой Ев­ро­пы! :ohmy::) Мне про­сто на­дое­ло чи­тать вся­кую бур­ду про Прибалтику.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да дело не в том хвашист или нет, и среди хвашистов было много хороших людей (их после войны правда почти всех повесили) :D

просто сам знаешь - мода на Прибалтику прошла, литературы по ней практически нет (тем более на русском), а уж тех кто разбирается еще меньше ;)

а тут с пару месяцев разговаривал с одним э-э-э скажем так прибалтом, как раз он мне и сказал, что их изымали, достать практически невозможно, и несмотря на свой почтенный возраст он видел тока один и тот в музее и предложил привезти хороший фальшак и не заморачиваться - на что был послан на историческую родину. Я дело в том, что собирал немного Прибалтику, осталось несколько незначительных позиций, ;) так то вот :P

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну какие бы они небыли редкие, при наличии денег и желания купить можно. Главное ушами не хлопать! ;) У нас фальшаков много, по 200 рубликов можно купить как нефиг, только никакого удовольствия в этом нет. :devil: А еще у нас много "профи", из за которых люди дезинформированы о многих простых вещах. :ireful: С и в правду литературой проблема. :cry:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

купил пару книг - придут - поделюсь ;)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

купил пару книг - придут - поделюсь ;)

Каких? :) Я пости все по эстонии уже прочитал! :D
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос только один - зачем таким гламурным способом? (не нашел, вроде венгры были) Проще и дешевле рубануть и в переплавку. Из бумажных денег журавликов не вырезают ведь!

так они и шли в переплавку, но чтоб монеты туда дошли, а не разошлись по карманам, их и приводили в непотребный вид.

да - стормозил... теперь логику вижу, но уж большо замысловато....

и серебро небось терялось... ведь это не ударом достигалось, а "высверливанием" части металла с поверхности

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru