lister38

"штемпельная" полуполтина ?

В теме 46 сообщений

Ровная поверхность может быть и волнистой, как на елизаветинских пятачках, но она всё раво ровная, не царапанная и не подвергавшаяся другим физ и агрессивно хим воздействиям

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго дня, объясните пожалуйста, чем отличается штемпельная от, наверное не штемпельной, может как по другому называется :wall: . Данная полуполтина, продавцом характеризуется как "штемпельная", хочу увидеть разницу.  .

Штемпельная это примерно так:

post-2284-0-90980600-1410469012_thumb.jp

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ТС, "полазайте" по любым архивам аукционов монет и сразу поймете, чем отличается блеск металла напидо..енной монеты от монеты штемпельной, Займитесь самообразованием, а уж затем и начинайте деньги тратить  :)

Вот я и занимаюсь самообразованием, потому как, кроме форума и спросить не у кого- это первое, а второе-это то, что и среди ответивших единого мнения не наблюдается, смотрим #10; 24; 27. Но скажу по секрету, Брату я доверяю больше. ;)  :D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

отмечусь тоже , вот такая монетка по моему имеет остатки штемпельного блеска .

post-10703-0-44599400-1410504122_thumb.jpg

post-10703-0-97734600-1410504122_thumb.jpg

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
cyTyr33u сказал(а) 11 Сен 2014 - 11:19:

Прилагательное "штемпельная" часто используется продавцами для того, чтобы обратить внимание покупателей на присутствие т.н. "штемпельного блеска". В некотором смысле, это синоним оценки UNC или About UNC.

 

Эпитет "штемпельная" - не синоним наличия штемпельного блеска.

Это просто описательное прилагательное, используемое для выделения монеты в высоком состоянии в субъективном понимании человека, его использующего (причем, это не обязательно UNC или AU; может быть и VF-XF, если человек раньше ничего лучше не видел и считает, что лучше и быть не может).

 

А штемпельный блеск (частичный или остаточный) бывает и на монетах в состоянии VF или даже F.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это же самое хотел написать чуть раньше(другими словами конечно), но побоялся гнева "правильных" нумизматов, мне и так в каждой теме указывают на недостойное коллекционера поведение. У каждого свое понятие о красоте, даже в этой теме предоставлены разные по состоянию монеты. но с одинаковым определением-"штемпельная". Штемпельная- это техническое или эстетическое состояние монеты или то и другое? Если только эстетическое, то как говорится на вкус и на цвет..., а если техническое и или тех.-эст., то должны быть какие то критерии, рамки или если хотите ГОСТы, с допусками "+" "-".

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 А штемпельный блеск (частичный или остаточный) бывает и на монетах в состоянии VF или даже F.

А можно пример привести?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А можно пример привести?

Возле/между букв надписей, соприкосновения поля с рельефом.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возле/между букв надписей, соприкосновения поля с рельефом.

Там блеск дольше всего сохраняется. Это известно. Я прошу картинку vf или f с остатками штемпельного блеска.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А можно пример привести?

Такая пойдёт,не?

post-30900-0-99123600-1410694149_thumb.jpg

post-30900-0-86727300-1410694159_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я, к сожалению, не вижу на этой монете остатков штемпельного блеска.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я, к сожалению, не вижу на этой монете остатков штемпельного блеска.

Возможно так лучше, фотографировал сейчас, под лампой, на улице уже сумерки.

post-30900-0-53155400-1410694774_thumb.jpg

post-30900-0-55919700-1410694780_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Spa сказал(а) 14 Сен 2014 - 15:06:

А можно пример привести?

 

Для "примера"... ну, можно на любом почти МИМе посмотреть монеты с описанием: "очень хорошая, штемпельный блеск"... к сожалению, на сайте у них картинки плохие, надо вживую смотреть.

 

Ну, или вот картинка моей монеты в Fine, на фото блеск передать не удалось, но "вживую" видно, что несмотря на значительно изношенный рельеф, поле под густой патиной сохранило штемпельный блеск.

Приедете в Москву - могу показать живьем (только заранее предупредите, чтобы я достал из "закромов").

post-1135-0-43256100-1410703785_thumb.jpg

 

А вообще, у вас там в Питере есть грамотные коллекционеры Империи - могут и на месте вас просветить :rolleyes:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Яркий штемпельный блеск:

post-2284-0-34504000-1410721896_thumb.jp

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для "примера"... ну, можно на любом почти МИМе посмотреть монеты с описанием: "очень хорошая, штемпельный блеск"... к сожалению, на сайте у них картинки плохие, надо вживую смотреть.

 

Ну, или вот картинка моей монеты в Fine, на фото блеск передать не удалось, но "вживую" видно, что несмотря на значительно изношенный рельеф, поле под густой патиной сохранило штемпельный блеск.

Приедете в Москву - могу показать живьем (только заранее предупредите, чтобы я достал из "закромов").

luster.jpg

 

А вообще, у вас там в Питере есть грамотные коллекционеры Империи - могут и на месте вас просветить :rolleyes:

В моем понимании, на монетах в сохранности vf, а тем более f, остатков штемпельного блеска не видно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В моем понимании, на монетах в сохранности vf, а тем более f, остатков штемпельного блеска не видно.

 

Если штемпель мертвый, то блеск будет, будет поле, рельеф - остатки роскоши. Xf не назвать, но и не какалик

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А можно пример привести?

Вот, например.

post-2088-0-82951900-1410768620_thumb.jp

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Предыдущая ВФ, эта ХФ.

post-2088-0-31850900-1410768742_thumb.jp

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

AU с блеском, который прекрасно грейдится как мс64

post-2088-0-35048800-1410769796_thumb.jp

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не понял последнего поста

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не понял последнего поста

Мы с Григорием оцениваем по классической системе, а НГЦ оценивает по Шелдону.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru