Перейти к содержимому

Фотография

Кто за независимость Шотландии?

• Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 729

#301 Сергей417

Сергей417

кандидат наук

• Коллекционер
  • 2 168 сообщений
  • я прочёл и понял Устав:да
MS68

Отправлено 11.09.2014 - 15:01:55

Да важнее, потому что здравость и осмысленность этого "здравого смысла" очень различна у разных индивидуумов. Я понимаю, что законы потому и нужны, что если б все руководствовались одинаковым здравым смыслом, то законы ничего к этому не могли бы добавить. Но ещё выше конкретных законов - право, система права. Да и среди законов есть чёткая иерархия. Насчёт национальности Вы ошибаетесь, было на эту тему разъяснение КС, лень искать: и выбирать можно из существующих или не существующих, можно стать единственным представителем уникальной национальности. [color=#0000ff;]Не путайте с этничностью - это другое[/color].

Национальность — в современном русском языке термин, обозначающий принадлежность человека к определённой этнической общности

Википедия.

#302 Сергей417

Сергей417

кандидат наук

• Коллекционер
  • 2 168 сообщений
MS68

Отправлено 11.09.2014 - 15:04:19

Килты им пообрывать нахрен за такое дерьмо - мы тут за них "клавы" ломаем, а они, сц.  :uzi:

они может и не в курсе, чего там министр заявил. пока килты оставим :)

#303 iff

iff

Юзер Года-2015

• Модератор ЦФН СССР
  • 22 877 сообщений
  • родной язык:русский
Prf70

Отправлено 11.09.2014 - 15:06:07

Национальность — в современном русском языке термин, обозначающий принадлежность человека к определённой этнической общности

Википедия.

Вы если цитату приводите, то тогда уж до конца. Ниже там же сказано:

"В статье 26 Конституции РФ указано, что каждый вправе определять и указывать свою национальную принадлежность, и никто не может быть принужден к определению и указанию своей национальной принадлежности.[3]

Так Пресненский районный суд города Москвы отказался в 2009 году выносить решение по факту принадлежности гражданина России к еврейской национальности, указав, что «вынесение судом решения об установлении факта принадлежности к определенной национальности противоречило бы конституционному принципу свободы выбора и указания гражданином своей национальной принадлежности, поскольку означало бы издание органом государственной власти РФ акта, установившего принадлежность гражданина РФ к определенной национальности»"

#304 Сотник

Сотник

старший преподаватель

• Коллекционер
  • 1 209 сообщений
  • Имя, отчество:Александр Павлович
  • Номер карты:6761....8735
MS66

Отправлено 11.09.2014 - 15:08:42

До революции большинство было население неграмотное, и ничего - это их не особо заботило, и к своей стране относились в большинстве с любовью. Это раз. а во-вторых - Вы - за термины, а я  - за душевное состояние. Чувствуете разницу? "Да будь ты хоть негром преклонных годов"...

Андрей , ты где этого начитался, что население было не грамотное?" [color=rgb(37,37,37);font-family:sans-serif;]не читайте до обеда советских газет."(С)[/color]

#305 ГaШиш

ГaШиш

бакалавр

• Коллекционер
  • 133 сообщений
F (Fine)

Отправлено 11.09.2014 - 15:08:56

Чего-то не понял ничего... :wacko:

В том смысле, что я сужу, например, о евреях по поступкам тех тысяч, десятков и сотен тысяч людей, что честно служили и служат России, что 107 из них стали Героями Советского Сюза в период ВОВ и т.д. И никакой Коломойский не изменит этого моего отношения . 

#306 Любитель.

Любитель.

академик

• Коллекционер
  • 6 049 сообщений
  • Имя, отчество:Андрей Сергеевич
  • Номер карты:6761 8583
PROOF

Отправлено 11.09.2014 - 15:09:18

Вы если цитату приводите, то тогда уж до конца. Ниже там же сказано:

"В статье 26 Конституции РФ указано, что каждый вправе определять и указывать свою национальную принадлежность, и никто не может быть принужден к определению и указанию своей национальной принадлежности.[3]

Так Пресненский районный суд города Москвы отказался в 2009 году выносить решение по факту принадлежности гражданина России к еврейской национальности, указав, что «вынесение судом решения об установлении факта принадлежности к определенной национальности противоречило бы конституционному принципу свободы выбора и указания гражданином своей национальной принадлежности, поскольку означало бы издание органом государственной власти РФ акта, установившего принадлежность гражданина РФ к определенной национальности»"

А будет ли это право действовать в глазах обычного нормального русского человека? Если негр принесёт мне с суда справку, что он мордвин... кому от этого легче?

#307 Сергей417

Сергей417

кандидат наук

• Коллекционер
  • 2 168 сообщений
MS68

Отправлено 11.09.2014 - 15:13:43

Негру наверное. Афроамериканцу кажется правильно.

#308 Любитель.

Любитель.

академик

• Коллекционер
  • 6 049 сообщений
PROOF

Отправлено 11.09.2014 - 15:16:31

Андрей , ты где этого начитался, что население было не грамотное?" [color=rgb(37,37,37);font-family:sans-serif;]не читайте до обеда советских газет."(С)[/color]

Саш, тебе, как казаку Всея Руси отвечу - это факт, который не надо подтверждать. К примеру - сколько мне попадается в руки дореволюционных паспортов, справок и тд, где написано в графе "образование" - неграмотная. Не до грамоты тогда было. Кстати, это хорошо иллюстрирует повесть В.Распутина "Уроки французского". Замечу - действие происходит в первые годы послевоенного времени. Взрослые не могли читать займы и выигрыши по ним (старшее поколение), и все шли к третьекласснику, который им их зачитывал. Да и ежегодники опубликованы (в музее у себя их читал, так сказать в подлиннике), где хорошо показывается % грамотности населения. Выше 20% он не поднимался. И заметь - это для города. 

#309 Сергей417

Сергей417

кандидат наук

• Коллекционер
  • 2 168 сообщений
MS68

Отправлено 11.09.2014 - 15:19:25

С этим не поспоришь. Источников полно не советских.

#310 sovetnik

sovetnik

неприкаянный

• Коллекционер
  • 7 626 сообщений
  • Имя, отчество:Обращайтесь запросто - Ваше Величество
  • Номер карты:4276-6413
PROOF

Отправлено 11.09.2014 - 15:20:00

Если негр принесёт мне с суда справку, что он мордвин... кому от этого легче?

Представил себе Обаму в мордовских зонах, мечты, мечты...

#311 sovetnik

sovetnik

неприкаянный

• Коллекционер
  • 7 626 сообщений
  • Имя, отчество:Обращайтесь запросто - Ваше Величество
  • Номер карты:4276-6413
PROOF

Отправлено 11.09.2014 - 15:20:54

Грамотность по переписи населения 1897 года Всего грамотных (без учёта Финляндии) — 21,1%, в т.ч. 29,3% мужчин и 13,1% женщин

#312 Любитель.

Любитель.

академик

• Коллекционер
  • 6 049 сообщений
PROOF

Отправлено 11.09.2014 - 15:22:39

В том смысле, что я сужу, например, о евреях по поступкам тех тысяч, десятков и сотен тысяч людей, что честно служили и служат России, что 107 из них стали Героями Советского Сюза в период ВОВ и т.д. И никакой Коломойский не изменит этого моего отношения . 

Игорь, здесь я с тобой согласен. Но это всё слой, который внизу обитает, к сожалению... если мы начнём называть фамилии всяких Гусинских, Гайдаров, Березовских и тд... Чувствуешь разницу?

#313 iff

iff

Юзер Года-2015

• Модератор ЦФН СССР
  • 22 877 сообщений
Prf70

Отправлено 11.09.2014 - 15:23:22

А будет ли это право действовать в глазах обычного нормального русского человека? Если негр принесёт мне с суда справку, что он мордвин... кому от этого легче?

Раз Вы ссылаетесь на действие права, то интересно, на каком законном основании Вы будете решать, что негр, принёсший справку, о том что он мордвин, обладает большими или меньшими правами, чем мордвин принёсший справку о том что он негр или вообще мордвин без справки? Вы можете дать ссылку на право/закон, который бы менял своё действие в зависимости от таких справок? :blink:  И что такое "глаза нормального русского человека"? То что он нормальный, действительно наверное потребует справки в данном случае, но вот какие глаза у него должны быть: карие, серые, голубые, зелёные?

#314 Сотник

Сотник

старший преподаватель

• Коллекционер
  • 1 209 сообщений
  • Имя, отчество:Александр Павлович
  • Номер карты:6761....8735
MS66

Отправлено 11.09.2014 - 15:25:05

Андрей , количество церковно- приходских школ к началу 20 века огромное, а население не грамотное?

#315 Любитель.

Любитель.

академик

• Коллекционер
  • 6 049 сообщений
PROOF

Отправлено 11.09.2014 - 15:28:30

Раз Вы ссылаетесь на действие права, то интересно, на каком законном основании Вы будете решать, что негр, принёсший справку, о том что он мордвин, обладает большими или меньшими правами, чем мордвин принёсший справку о том что он негр или вообще мордвин без справки? Вы можете дать ссылку на право/закон, который бы менял своё действие в зависимости от таких справок? :blink:  И что такое "глаза нормального русского человека"? То что он нормальный, действительно наверное потребует справки в данном случае, но вот какие глаза у него должны быть: карие, серые, голубые, зелёные?

"Не понять Вам русской глубинки"(с), как сказал Кузьмич.  Я Вам про Фому, а Вы мне... Мне вообще Ваша доказательная база по этому поводу напоминает США тех времён, когда негры были свободные по всем статьям, и приравнены к белому населению. А на деле... Так вот - я Вам как раз и говорю про дело. Ещё проще скажу - Вы мне про то, ка надо, а я Вам про то, как оно есть.

#316 Сергей417

Сергей417

кандидат наук

• Коллекционер
  • 2 168 сообщений
MS68

Отправлено 11.09.2014 - 15:29:58

Процент грамотности населения определяется процентом грамотного населения от 100 процентов населения . Значит "огромное"  количество церковно- приходских школ к началу 20 века не является определяющим фактором уровня грамотности. Как спорить с фактами-то?

#317 ГaШиш

ГaШиш

бакалавр

• Коллекционер
  • 133 сообщений
F (Fine)

Отправлено 11.09.2014 - 15:32:57

Игорь, здесь я с тобой согласен. Но это всё слой, который внизу обитает, к сожалению... если мы начнём называть фамилии всяких Гусинских, Гайдаров, Березовских и тд... Чувствуешь разницу?

Так можно и Власова вспомнить, и Краснова и пр. Тоже как бы наверху были ... Только вот не все ,что сверху плавает - сливки .

#318 Romanold

Romanold

кандидат наук

• Коллекционер
  • 1 909 сообщений
MS70

Отправлено 11.09.2014 - 15:34:12

Негру наверное. Афроамериканцу кажется правильно.

меня в школе учили, что правильно говорить "негр", а афроамериканцы тогда ещё не появились. как меня научили, так и говорю ...

808563.1.jpg

если кто англичанской мовой не владеет, вкратце там написано, что в рамках политкорректности устрицы "Голова ниггера" были переименованы в "Голову негра"

#319 Любитель.

Любитель.

академик

• Коллекционер
  • 6 049 сообщений
PROOF

Отправлено 11.09.2014 - 15:34:57

Андрей , количество церковно- приходских школ к началу 20 века огромное, а население не грамотное?

И что? Во-первых - эти заведения были в своём большинстве не бесплатными, а во-вторых - региональность. У нас, в Сызрани ( до 1917г ) на практически 50 тыс. населения были 2 школы, и одно училище. Это без учёта того. что с района большинство тех, кто ехал учиться - ехал сюда. Тем, более, что и учиться-то большинство и не хотело, и не ходило. У меня прабабка (застал ещё её) говорила, что пошла в первый класс (1916г), а на следующий день её бабка выпорола, и кричала - "что, в солдатки хочешь пойти? А пряжу кто прясть со мной будет?" И всё. На этом её образование окончилось. И таких большинство было.

#320 Любитель.

Любитель.

академик

• Коллекционер
  • 6 049 сообщений
PROOF

Отправлено 11.09.2014 - 15:36:59

Так можно и Власова вспомнить, и Краснова и пр. Тоже как бы наверху были ... Только вот не все ,что сверху плавает - сливки .

Слава Богу - не на самом, и их было не большинство, и главное - в глобальном масштабе они вреда не сделали, и слава Богу.

#321 Vlad_B

Vlad_B

академик

• Модератор ЦФН СССР
  • 5 538 сообщений
PROOF

Отправлено 11.09.2014 - 15:38:00

Вы так говорите "Коломойский", как будто в этом человеке есть что-то плохое. Почему-то протвопоставляете его евреям-героям, а не причисляете к ним. Зачем вы так?

Сообщение отредактировал Vlad_B: 11.09.2014 - 15:38:39

#322 Любитель.

Любитель.

академик

• Коллекционер
  • 6 049 сообщений
PROOF

Отправлено 11.09.2014 - 15:39:09

Вы так говорите "Коломойский", как будто в этом человеке есть что-то плохое. Почему-то протвопоставляете его евреям-героям, а не причисляете к ним. Зачем вы так?

Ёманаврод, он что - герой для тебя? :blink:

#323 Сергей417

Сергей417

кандидат наук

• Коллекционер
  • 2 168 сообщений
MS68

Отправлено 11.09.2014 - 15:42:32

И сюда пришла ато.

#324 Сергей417

Сергей417

кандидат наук

• Коллекционер
  • 2 168 сообщений
MS68

Отправлено 11.09.2014 - 15:50:17

Это фейк?

http://joinfo.ua/pol...d-Pulsa-de.html

#325 ГaШиш

ГaШиш

бакалавр

• Коллекционер
  • 133 сообщений
F (Fine)

Отправлено 11.09.2014 - 15:52:36

Ну да, "кинуть" евреев-вкладчиков - на это способен только настоящий герой ...

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей