Перейти к содержимому

Фотография

Кто за независимость Шотландии?

• Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 729

#276 iff

iff

Юзер Года-2015

• Модератор ЦФН СССР
  • 22 883 сообщений
  • родной язык:русский
  • я прочёл и понял Устав:да
Prf70

Отправлено 11.09.2014 - 14:23:06

Да уж. Вы почитайте сам пост где сказано о непонимании восторгов россиян, человеком который этих восторгов не разделяет ибо ему пох. Ну как здесь можно допустить ошибку интерпретации? Мне лично пофиг на формальное определение в словаре, если сам человек себя россиянином не считает, то будь у него хоть паспорт хоть словарь, он им и не является.

Если некто не понимает восторгов россиян (заметьте, в контексте - не всех россиян, а только тех из них, кто выражает вышеупомянутые восторги), то из этого никак не следует, что он, а также и другие, не разделяющие этих восторгов, перестают быть россиянами. Иначе вообще абсурд получится, вот сегодня допустим у меня хорошее настроение - и я выражаю восторг, значит я - россиянин, а завтра загрустил, и подумал, да пошли они все, мне не до восторгов, и не понимаю я их - и сразу перестал быть россиянином, а послезавтра - опять стал, по настроению, ну и т.д. Я уже пояснил, что в соответствии с определением, человек не может выбрать быть или не быть ему россиянином, ну вот это просто определение, нравится оно кому-то или нет. С национальностью - пожалуйста, можно выбирать произвольно.

#277 ГaШиш

ГaШиш

бакалавр

• Коллекционер
  • 133 сообщений
F (Fine)

Отправлено 11.09.2014 - 14:24:25

Тогда это не еврей, а недоразумение какое-то будет. :D Перед глазами всплывают те, которые добра и пользы если делали, то только в детстве и под большой процент. :sos:

У меня перед глазами "всплывает" моя классная руководительница - коммунистка, всю жизнь преподавала в школе, в молодости ездила на целину. Еще один - офицер, военврач, хирург - ребят из Чечни "штопал". Ну , или тот же Розенбаум .

#278 Сергей417

Сергей417

кандидат наук

• Коллекционер
  • 2 168 сообщений
MS68

Отправлено 11.09.2014 - 14:26:08

Ладно ладно. Не будем дальше спорить, я считаю высказывание некорректным и таким образом допускающим разные толкования. Моё мне ближе. Не думаю, что тут на самом деле речь шла о каком-то реальном противопоставлении себя россиянам всем и вообще, но так уж понимается интуитивно, а значит правильно. Детальный анализ не нужен.

#279 iff

iff

Юзер Года-2015

• Модератор ЦФН СССР
  • 22 883 сообщений
Prf70

Отправлено 11.09.2014 - 14:27:30

А еврей не может быть патриотом России ?

Так это ж от определений зависит. Даёте определение понятия еврей (разные существуют) и даёте определение понятия патриот России (тут уж ещё как более разные возможны!), затем ищете пересечение множеств евреев и патриотов России. Если оно (пересечение) не пустое, то значит бывают. :P

#280 Любитель.

Любитель.

академик

• Коллекционер
  • 6 049 сообщений
  • Имя, отчество:Андрей Сергеевич
  • Номер карты:6761 8583
PROOF

Отправлено 11.09.2014 - 14:28:13

У меня перед глазами "всплывает" моя классная руководительница - коммунистка, всю жизнь преподавала в школе, в молодости ездила на целину. Еще один - офицер, военврач, хирург - ребят из Чечни "штопал". Ну , или тот же Розенбаум .

Бывает... Но эти люди первую скрипку в глобальном масштабе не играют.

#281 Любитель.

Любитель.

академик

• Коллекционер
  • 6 049 сообщений
PROOF

Отправлено 11.09.2014 - 14:28:51

Если некто не понимает восторгов россиян (заметьте, в контексте - не всех россиян, а только тех из них, кто выражает вышеупомянутые восторги), то из этого никак не следует, что он, а также и другие, не разделяющие этих восторгов, перестают быть россиянами. Иначе вообще абсурд получится, вот сегодня допустим у меня хорошее настроение - и я выражаю восторг, значит я - россиянин, а завтра загрустил, и подумал, да пошли они все, мне не до восторгов, и не понимаю я их - и сразу перестал быть россиянином, а послезавтра - опять стал, по настроению, ну и т.д. Я уже пояснил, что в соответствии с определением, человек не может выбрать быть или не быть ему россиянином, ну вот это просто определение, нравится оно кому-то или нет. С национальностью - пожалуйста, можно выбирать произвольно.

А чьи он понимает восторги?

#282 Сергей417

Сергей417

кандидат наук

• Коллекционер
  • 2 168 сообщений
MS68

Отправлено 11.09.2014 - 14:29:09

Так это ж от определений зависит. Даёте определение понятия еврей (разные существуют) и даёте определение понятия патриот России (тут уж ещё как более разные возможны!), затем ищете пересечение множеств евреев и патриотов России. Если оно (пересечение) не пустое, то значит бывают. :P

А-а-а-а-а-а-а   :D  Аналог "да"

#283 iff

iff

Юзер Года-2015

• Модератор ЦФН СССР
  • 22 883 сообщений
Prf70

Отправлено 11.09.2014 - 14:29:38

Ладно ладно. Не будем дальше спорить, я считаю высказывание некорректным и таким образом допускающим разные толкования. Моё мне ближе. Не думаю, что тут на самом деле речь шла о каком-то реальном противопоставлении себя россиянам всем и вообще, но так уж понимается интуитивно, а значит правильно. Детальный анализ не нужен.

Прекрасно, это просто пример того, что значительная часть споров возникает не по существу, а просто из-за разного понимания одних и тех же понятий.

#284 Сергей417

Сергей417

кандидат наук

• Коллекционер
  • 2 168 сообщений
MS68

Отправлено 11.09.2014 - 14:31:34

Если некто не понимает восторгов россиян (заметьте, в контексте - не всех россиян, а только тех из них, кто выражает вышеупомянутые восторги), то из этого никак не следует, что он, а также и другие, не разделяющие этих восторгов, перестают быть россиянами. Иначе вообще абсурд получится, вот сегодня допустим у меня хорошее настроение - и я выражаю восторг, значит я - россиянин, а завтра загрустил, и подумал, да пошли они все, мне не до восторгов, и не понимаю я их - и сразу перестал быть россиянином, а послезавтра - опять стал, по настроению, ну и т.д. Я уже пояснил, что в соответствии с определением, человек не может выбрать быть или не быть ему россиянином, ну вот это просто определение, нравится оно кому-то или нет. [color=#0000ff;]С национальностью - пожалуйста, можно выбирать произвольно[/color].

Насчёт этого я честно не понял :)  Это как?

#285 iff

iff

Юзер Года-2015

• Модератор ЦФН СССР
  • 22 883 сообщений
Prf70

Отправлено 11.09.2014 - 14:32:56

А чьи он понимает восторги?

Это к нему. Вообще, анализ понимания/непонимания восторгов и др. эмоций - очень зыбкая тема, слишком зависит от темперамента и настроения, а не от национальности/общности/гражданства и др. статусов.

#286 Сергей417

Сергей417

кандидат наук

• Коллекционер
  • 2 168 сообщений
MS68

Отправлено 11.09.2014 - 14:33:24

Прекрасно, это просто пример того, что значительная часть споров возникает не по существу, а просто из-за разного понимания одних и тех же понятий.

Не стоит делать необдуманных заявлений, позволяющих понимать сказанное двояко, но я лично считаю ваши объяснения возможности двоякости толкования в данном случае притянутыми за уши, просто спорить устал :)

#287 sovetoff

sovetoff

академик

• Не даёт репу
  • 6 887 сообщений
  • Имя, отчество:ТУРК Я
  • Номер карты:Номер карты
PROOF

Отправлено 11.09.2014 - 14:35:43

еврей?

Приходит человек в адвокатскую контору

"Рабинович-Вайнштейн-Лидман-Кац и..Иванов"

-Но почему не кто-нибудь из остальных компаньонов фирмы ?

-спрашивает его секретарь.

-Вы знаете,-говорит мужчина,

-я как-то больше доверяю деловой хватке человека,

сумевшего пролезть в такую тесную компанию.

просто так.анекдот.

#288 iff

iff

Юзер Года-2015

• Модератор ЦФН СССР
  • 22 883 сообщений
Prf70

Отправлено 11.09.2014 - 14:36:28

Насчёт этого я честно не понял :)  Это как?

Ну просто, статья 26 Конституции РФ, пункт первый:

"1. Каждый вправе определять и указывать свою национальную принадлежность. Никто не может быть принужден к определению и указанию своей национальной принадлежности."

На практике, посмотрите результаты двух последних переписей населения по национальному составу, станет смешно.

#289 ГaШиш

ГaШиш

бакалавр

• Коллекционер
  • 133 сообщений
F (Fine)

Отправлено 11.09.2014 - 14:36:35

Бывает... Но эти люди первую скрипку в глобальном масштабе не играют.

Для меня достаточно уже того, на чьей стороне большинство .

Сообщение отредактировал ГaШиш: 11.09.2014 - 14:37:40

#290 Сергей417

Сергей417

кандидат наук

• Коллекционер
  • 2 168 сообщений
MS68

Отправлено 11.09.2014 - 14:39:07

Ну просто, статья 26 Конституции РФ, пункт первый:

"1. Каждый вправе определять и указывать свою национальную принадлежность. Никто не может быть принужден к определению и указанию своей национальной принадлежности."

На практике, посмотрите результаты двух последних переписей населения по национальному составу, станет смешно.

Ну так я и говорю, для вас статьи в законах и словарях важнее здравого смысла? Национальность это данность. Выбирать её нельзя, а вот указать любую несуществующую в паспорте пожалуйста. Закон позволяет :)

#291 Любитель.

Любитель.

академик

• Коллекционер
  • 6 049 сообщений
PROOF

Отправлено 11.09.2014 - 14:39:59

Чего-то не понял ничего... :wacko:

#292 iff

iff

Юзер Года-2015

• Модератор ЦФН СССР
  • 22 883 сообщений
Prf70

Отправлено 11.09.2014 - 14:40:03

Не стоит делать необдуманных заявлений, позволяющих понимать сказанное двояко, но я лично считаю ваши объяснения возможности двоякости толкования в данном случае притянутыми за уши, просто спорить устал :)

Так тут сопутствующая проблема коммуникации: очень часто автору высказываний не возможно предугадать, как некто его читающий, в силу своих собственных заблуждений или просто иных представлений, интерпретирует сказанное. Да и обдумывать тщательно тоже частенько бывает некогда/лень.

#293 Любитель.

Любитель.

академик

• Коллекционер
  • 6 049 сообщений
PROOF

Отправлено 11.09.2014 - 14:43:42

А что - большинство на стороне евреев?

#294 Сергей417

Сергей417

кандидат наук

• Коллекционер
  • 2 168 сообщений
MS68

Отправлено 11.09.2014 - 14:47:50

Главное чтоб человек был хороший. :rolleyes:

#295 Сергей417

Сергей417

кандидат наук

• Коллекционер
  • 2 168 сообщений
MS68

Отправлено 11.09.2014 - 14:48:40

А вообще с санкциями это обидно да. Не правильное начало какое-то :toy:

#296 iff

iff

Юзер Года-2015

• Модератор ЦФН СССР
  • 22 883 сообщений
Prf70

Отправлено 11.09.2014 - 14:50:48

Так тут сопутствующая проблема коммуникации: очень часто автору высказываний не возможно предугадать, как некто его читающий, в силу своих собственных заблуждений или просто иных представлений, интерпретирует сказанное. Да и обдумывать тщательно тоже частенько бывает некогда/лень.

#297 iff

iff

Юзер Года-2015

• Модератор ЦФН СССР
  • 22 883 сообщений
Prf70

Отправлено 11.09.2014 - 14:57:03

Ну так я и говорю, для вас статьи в законах и словарях важнее здравого смысла? Национальность это данность. Выбирать её нельзя, а вот указать любую несуществующую в паспорте пожалуйста. Закон позволяет :)

Да важнее, потому что здравость и осмысленность этого "здравого смысла" очень различна у разных индивидуумов. Я понимаю, что законы потому и нужны, что если б все руководствовались одинаковым здравым смыслом, то законы ничего к этому не могли бы добавить. Но ещё выше конкретных законов - право, система права. Да и среди законов есть чёткая иерархия. Насчёт национальности Вы ошибаетесь, было на эту тему разъяснение КС, лень искать: и выбирать можно из существующих или не существующих, можно стать единственным представителем уникальной национальности. Не путайте с этничностью - это другое.

#298 sovetnik

sovetnik

неприкаянный

• Коллекционер
  • 7 626 сообщений
  • Имя, отчество:Обращайтесь запросто - Ваше Величество
  • Номер карты:4276-6413
PROOF

Отправлено 11.09.2014 - 14:57:14

Перефразирую и задам краткий вопрос - Костя что - еврей?

Костя украинец, а не россиянин, имхо, або, белорус. 

А так-то большинство присутствующих бывшие "советские", то есть члены "новой общности - советский народ" (не моё) 

#299 iff

iff

Юзер Года-2015

• Модератор ЦФН СССР
  • 22 883 сообщений
Prf70

Отправлено 11.09.2014 - 14:58:43

А что - большинство на стороне евреев?

А что такое "сторона евреев"? Это со спины что ли? :)

#300 sovetnik

sovetnik

неприкаянный

• Коллекционер
  • 7 626 сообщений
  • Имя, отчество:Обращайтесь запросто - Ваше Величество
  • Номер карты:4276-6413
PROOF

Отправлено 11.09.2014 - 15:00:25

А вообще с санкциями это обидно да. Не правильное начало какое-то :toy:

Килты им пообрывать нахрен за такое дерьмо - мы тут за них "клавы" ломаем, а они, сц.  :uzi: 

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей