Alex SM

Ф. Помогите распознать золотую монету [Нюрнберг, гольдгульден]

В теме 117 сообщений

Всем Форумчанам добрый вечер.

Вот попола в руки такая золотая монета....

Вес монеты 3.5 гр. Извините за фото (только такие сейчас )

Я думаю , что это золотой дукат (гульден )

Требуется Ваша помощь для точного определения что это за монета.

Буду очень рад любой Вашей помощи.

С Уважением Алекс

post-26590-0-90728000-1410027888_thumb.jpg

post-26590-0-74282200-1410027951_thumb.jpg

post-26590-0-71957800-1410027999_thumb.jpg

post-26590-0-87662700-1410028059_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нюрнберг вроде.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нюрнберг, 1 гульден.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нюрнберг, 1 гульден.

 

:beer:  6 секунд

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:beer:  6 секунд

Самое интересное, этот гульден чеканен без даты :beer:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:beer:  6 секунд

Да ,очевидно Нюрнберг ,но мои каталоги только с1600 года,а эта монета сделана очевидно раньше....Вот нашел похожую , ....

post-26590-0-81642400-1410030175_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Самое интересное, этот гульден чеканен без даты :beer:

 

Отсутствие даты не редкость для монет до 17 в., датировать в Европе начали где-то с начала-середины 15 в., массово - с начала 16 в. Но еще в 18 в. встречается полно недатированных, и даже в 19 в. они есть.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А сейчас Бриос по просьбам широкой нумизматической общественности расскажет нам что-нибудь интересненького про золотой чекан Нюрнберга, св. Лаврентия и дукаты с агнцем.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Скорее вот этот

post-24180-0-20462400-1410030852_thumb.jpg

Изменено пользователем cyTyr33u
2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скорее вот этот

Прежде всего большое Спасибо всем участвующим в обсуждении данной монеты.Ваши фото по моиму соответствуют моей монете.Но какой это год? Можно сылочку пожалуйста .С уважением Алекс.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чего я сразу?На этих золотых гульденах изображен святой Лаврентий. Забавная иконография. Сам только рассмотрел. У него в руке не штандарт или хоругвия, а решетка на которой его пытали. Забавно что даже на монетах хорошо видно что он облачен в далматику-это облачение католического клирика, хотя жил он в древнем Риме.А вот в руке обычно изображают или пальмовую ветвь или ларец с сокровищами, но немцы предпочитают изображать книгу- библию.Во время гонений Валерианом в 258 году Лаврентий был брошен в темницу, где совершал чудеса, исцелял больных и многих обратил в христианство. Вскоре римский префект потребовал у него отдать государству сокровища Церкви. Попросив три дня срока, архидиакон раздал почти всё церковное имущество беднякам. На третий день он явился к префекту вместе с толпой нищих, калек, слепых и больных, заявив: «Вот подлинные сокровища Церкви» (в другом варианте — «Воистину богата Церковь, богаче вашего императора»; ср. римское предание о Корнелии). За эти слова Лаврентий был подвергнут жестоким пыткам и, отказавшись поклониться языческим богам, заживо изжарен на железной решётке: под неё подложили горячие угли, а слуги рогатинами прижимали к ней его тело. По преданию, во время казни Лаврентий сказал своим мучителям: «Вот, вы испекли одну сторону, поверните на другую и ешьте моё тело!»

Добрый вечер .Огромное спасибо за очень поучительную информацию!С уважением Алекс.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Brios - спасибо очень интересно

С уважением  Матрос

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Brios - спасибо очень интересно

С уважением  Матрос

Вообще странное дело. В Европе есть большая и серьезная прослойка нумизматов, которые коллекционируют монеты по принципу изображения на них определенного персонажа. как правило святого. Это обычно очень подготовленные в плане искусствознания люди.

PS

В России почти нет таких тематических коллекционеров и коллекций. Очень печально.

Хоть этот Лаврентий-реально тема для роскошной коллекции.

На двух он уже с пальмовой веткой и решеткой. А не книгой.

post-24818-0-80621300-1410112493_thumb.jpg

post-24818-0-01684100-1410112496_thumb.jpg

post-24818-0-24567500-1410112500_thumb.jpg

post-24818-0-63523500-1410112505_thumb.jpg

post-24818-0-57870700-1410112513_thumb.jpg

Изменено пользователем Brios
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В Европе есть большая и серьезная прослойка нумизматов, которые коллекционируют монеты по принципу изображения на них определенного персонажа. как правило святого. 

 

Немцы часто собирают изображения Гете, Лютера, Штайна, Шиллера (обычно монеты и медали).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня есть большая меча. Тоже заполучить Лаврентия. но не немецкого, а княжества Зеты. Там он изображен в МАНДОРОЛЕ что очень редко для святого.

Все знают что так изображали Христа, а вот святого РЕДКОСТЬ.

PS

Но думаю никогда не куплю эти гроссо дороже и РЕЖЕ немецкого золота.

post-24818-0-30042300-1410113242_thumb.jpg

post-24818-0-09790800-1410113246_thumb.jpg

post-24818-0-49049300-1410113248_thumb.jpg

post-24818-0-95575100-1410113250_thumb.jpg

post-24818-0-13601800-1410113374_thumb.png

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Немцы часто собирают изображения Гете, Лютера, Штайна, Шиллера (обычно монеты и медали).

В этом и есть вся трагичность русского пути нумизматики.

1. не признание настольных медалей, как части нумизматики.

2. клише выбора тем коллекционирования

PS

Герр, ты сам всё прекрасно знаешь, приди к такому коллекционеру домой и увидишь, что Гете у него и на монете и на медали и на гравюре и в книге которую он читает.

Тут свиньёй даже при желании быть сложно.

А на просторах Родины.

Колосья никак не стимулируют превращению из обезьяны в человека.  Тупиковая ветвь развития.

7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем добрый вечер .

Если зашел разговор про редкость и стоимость ,кто то

может высказаться по поводу данной монеты в начале темы.

По проходам на международных площадках видел много очень похожих (кроме молотка )монет .

Соответственно по цене не смог сориентироваться ....

Буду очень благодарен за полный ответ.

С уважением Алекс.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем добрый вечер .

Если зашел разговор про редкость и стоимость ,кто то

может высказаться по поводу данной монеты в начале темы.

По проходам на международных площадках видел много очень похожих (кроме молотка )монет .

Соответственно по цене не смог сориентироваться ....

Буду очень благодарен за полный ответ.

С уважением Алекс.

я вообще не в теме. размышления в слух. Для оценки необходима ТОЧНАЯ идентификация. Я пытался, но не смог. Если на форуме есть спецы по золоту Нюрнберга. то подскажут.

А так. Эстетика именно вашей монеты, ну в сравнении с другими гульденами извините не очень. Так что на ценителя прекрасного, ну как на покупателя не рассчитывайте. Редкость, так её установить надо. Наверное к немцам на форум по любому надо обратиться.

Похожая была оценена но не куплена.

PS

Кстати, описание на аукционе тоже голимое.

post-24818-0-91296200-1410114895_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прошу прощения. Указали на неточность формулировки. Замечание в личку справедливо не хотел обидеть. Исправлю.

 

В этом и есть вся трагичность русского пути нумизматики.

 

В этом и есть вся трагичность ПОСТСОВЕТСКОГО пути нумизматики.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дались вам эти недатированные гульдены!

Я в умную книжку заглянул и полистал несколько специальных аукционов по Нюрнбергу.

Не ломайте глаза, от этого ваша монетка сильно дороже не станет, их как - грязи... :vodka:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дались вам эти недатированные гульдены!

Я в умную книжку заглянул и полистал несколько специальных аукционов по Нюрнбергу.

Не ломайте глаза, от этого ваша монетка сильно дороже не станет, их как - грязи... :vodka:

Не занудствуйте. :devil:  Этот конкретный, да унылый. НО! Представьте что вы их коллекционер. Плюсов масса. Хотя и тема в золоте, но дешевле многих талеров. Выбор огромен. Есть настоящие шедевры. Так что можно сказать гарантированная тема на долгие годы.

ps

Ну и свои изюминки очень редкие и дорогие есть.

post-24818-0-92046900-1410262831_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не занудствуйте. :devil:  Этот конкретный, да унылый. НО! Представьте что вы их коллекционер. Плюсов масса. Хотя и тема в золоте, но дешевле многих талеров. Выбор огромен. Есть настоящие шедевры. Так что можно сказать гарантированная тема на долгие годы.

ps

Ну и свои изюминки очень редкие и дорогие есть.

 

Ну вы же знаете - я довольно пошлый старик и по совместительству любитель больших и тяжелых ирисок!

Если бы меня интересовало золото Нюрнберга, то это были бы несомненно - португалезеры... :toy:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вы же знаете - я довольно пошлый старик и по совместительству любитель больших и тяжелых ирисок!

Если бы меня интересовало золото Нюрнберга, то это были бы несомненно - португалезеры... :toy:

Пошлая роскошь. Для народа покажем картинку, чтоб все вас дружно осудили, а то подумают что португалезеры - это ругательство.

Кстати, давно хотел спросить.

Видел их в серебре. Копии это или что?.

PS

Это не нумизматика, а пошлая роскошшшшшшшшшшшшш :viking:

post-24818-0-15442600-1410269237_thumb.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пошлая роскошь. Для народа покажем картинку, чтоб все вас дружно осудили, а то подумают что португалезеры - это ругательство.

 

 

Вес еще озвучь для полноты восприятия у прогрессивной нумизматической общественности.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru