Гальмов

Помогите определить "орду"

В теме 10 сообщений

(изменено)

Дирхам, обрезанный как чешуя.
Видны буквы "JK", наверняка можно определить, что за монета была, но не нашел ничего похожего у ФД. И по арабски читать не умею

Изменено пользователем Лика-33
б/с
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дирхам, обрезанный как чешуя.

Видны буквы "JK", наверняка можно определить, что за монета была, но не нашел ничего похожего у ФД. И по арабски читать не умею

Обрезаный ордынский данг.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Похоже, Токтамыш. Монетка подрезана по булгарском монетной стопе XV в. IMHO

Оборока вверх ногами.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Перевернул.

Итого получилось - Токтамыш, Сарай ал-Джедид. 778-793 г.х.

Замечательно.

Спасибо.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

дату на этой монетке не увидел.

Токтамыш в Сарае начал чеканить монеты с 782 г.х. Но может быть у Вас есть другая информация. Поделитесь если не сложно.

Впрочем дату 778 могли вполне выбить по ошибке. Но не на этой монете.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это годы правления Токтамыша по Лэн-Пулю. Надо было в скобках после имя хана написать.

На лицевой стороне на 9 часов три точки. Я думал может кто монету узнает. Вот тогда бы дата и определилась.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лэн Пул, конечно более известен на Западе. А по жизни лучше отечественные знатоки - Френ, Савельев, Янина, Пырсов и многие другие. :)

По штемпелю можете поискать в "Серебряные монеты Золотой Орды" Р.Сагдеевой.

Удачи :D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это не Тохтамыш, а Джанибек, Сарай аль-Джадид, 74(3-5) г.Х. Дата обрезана, но наиболее распространён вариант 745 г.Х. На лицевике - полное имя хана: Джалал ад-Дин Махмуд Джанибек. Кстати говоря, лакаб "Джалал ад-Дин" у Тохтамыша встречается только на чекане Урду аль-Джадида, на сарайских он - Насреддин.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Вот: начитался форумов про сканы и часа три убил на новое фото. По-моему стало лучше , но не слишком.
Итак подытожу что получилось:
На одной стороне (на фото слева) однозначно читается "чекан Сарай-аль Джедид"

На другой стороне плоховидные загогулины и мне казалось, что это остатки слов "султан справедливый", а от имени хана осталать только загогулька и черточка.

Гильгамеш указал мне что это и есть имя хана - Джанибек.
Мне кажется что больше всего похоже на № 130 у Пырсова.
Получилось:
Дирхем. Джанибек. Чекан Сарая ал-Джедид. 745 г.х. (№130 по Пырсову).
На этом и остановлюсь.
Всем большое спасибо.

Изменено пользователем Лика-33
б/с
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне кажется что больше всего похоже на № 130 у Пырсова.

Да, именно его я и имел в виду. Кстати, соглашусь со коллегами - обрезали монету, вероятнее всего, действительно в Булгаре, в конце 14-начале 15 вв. Когда именно - можно попробовать уточнить, зная вес монеты.

На другой стороне плоховидные загогулины и мне казалось, что это остатки слов "султан справедливый", а от имени хана осталать только загогулька и черточка.

То, что Вы приняли за "султан справедливый" - это слово "Джалал ад-Дин" - часть имени; а загогулина и чёрточка - это, действительно, фрагменты слова "Джанибек".

начитался форумов про сканы и часа три убил на новое фото. По-моему стало лучше , но не слишком.

Могу поделиться своей методикой: сканирую в полном цвете при 600-1200 dpi, сохраняю в jpg с качеством 80%. Обычно после этого не требуются дополнительные манипуляции, разве что можно уменьшить масштаб раза в 2 для экономии размера файла. На многих моделях сканеров (в частности, HP Photosmart 2573) необходимо в настройках выставить использование максимальной глубины пикселей, иначе картинка будет грубой и зернистой при любом разрешении.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru