Перейти к содержимому

Фотография

Монеты из пластика введены в обращение в Приднестровье.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 20

#1 DIGIMN

DIGIMN

старший научный сотрудник

• Коллекционер
  • 789 сообщений
  • я прочёл и понял Устав:да
MS64

Отправлено 22.08.2014 - 09:01:56

ТИРАСПОЛЬ, 22 авг — РИА Новости. Приднестровский республиканский банк (ПРБ) ввел в обращение в пятницу монеты из композитных материалов достоинством 1, 3, 5, 10 местных рублей, сообщила пресс-служба ПРБ. Отсюда.

#2 Dimus

Dimus

аспирант

• Коллекционер
  • 377 сообщений
XF (Extremely Fine)

Отправлено 23.08.2014 - 11:53:48

Была уже тема http://coins.su/foru...howtopic=138125

Где аверс, где реверс у этох изделий?

Кстати, уже  продаются монетки (не реклама, не мои)

Наверняка, с той темой соединить надобно?

Прикрепленные изображения

• приднестровье 4.jpg
  • приднестровье 1ав.jpg
  • приднестровье 1рев.jpg

#3 Советчик

Советчик

кандидат наук

• Коллекционер
  • 1 709 сообщений
  • Имя, отчество:Николай Алексеевич
MS70

Отправлено 23.08.2014 - 11:58:04

Пластиковых монет пока ещё не было на постсоветском пространстве. Это скорее всего вызвано инфляцией, металл дороже. Теперь будем ждать появления их на нашем нумизматическом рынке.

#4 Dimus

Dimus

аспирант

• Коллекционер
  • 377 сообщений
XF (Extremely Fine)

Отправлено 23.08.2014 - 12:24:54

Что характерно - монеты имеют серии...А номера хде? 

#5 нахалёнок

нахалёнок

Волею Митры Светоносного, чьи пастбища обильны, местный Пастырь

• Любимый Вождь ЦФН СССР
  • 27 605 сообщений
  • Имя, отчество:Михаил Геннадьевич
  • Номер карты:5469-3509
Prf70

Отправлено 24.08.2014 - 10:26:57

Пластиковых монет пока ещё не было на постсоветском пространстве. Это скорее всего вызвано инфляцией, металл дороже. Теперь будем ждать появления их на нашем нумизматическом рынке.

http://coins.su/shop...dskoj-stolovoj/ а токены были

#6 GriNya

GriNya

кандидат наук

• Коллекционер
  • 2 193 сообщений
PROOF

Отправлено 24.08.2014 - 14:15:02

нахалёнок сказал(а) 24 Авг 2014 - 11:26:

Самые известные - те же пластиковые жетоны московского метро, жетоны для телефонов-автоматов МГТС и т.п.

#7 Omar

Omar

профессор

• Модератор ЦФН СССР
  • 4 614 сообщений
PROOF

Отправлено 24.08.2014 - 14:24:57

Куда катится этот мир :sucks:

#8 9525255

9525255

действительный член АНН ЦФН СССР

• Коллекционер
  • 10 274 сообщений
Prf69

Отправлено 24.08.2014 - 14:29:40

ко всему не естественному. Дети из пробирки, искусственная еда, резиновые бабы. Теперь и пластиковые монеты.

#9 coins2001

coins2001

НЕ казначей Форума

• Модератор ЦФН СССР
  • 3 386 сообщений
PROOF

Отправлено 24.08.2014 - 14:36:43

Самые известные - те же пластиковые жетоны московского метро, жетоны для телефонов-автоматов МГТС и т.п.

Да пластиковые жетоны много где использовались и продолжают использоваться. Принцип действия пластиковых жетонов московского метро изобрели на Украине, там же они появились раньше, чем в Москве, и почти везде (кроме Харькова), все еще продолжают использоваться.

Ну такие монеты все же лучше, чем вообще никакие, как у вас.

Подкиньте Бацьке идею - он же обещал монеты, пусть хоть такие будут. Для замены мелких банкнот - это очень хорошее решение. Срок службы до полного износа будет явно больше, чем у банкнот.

Сообщение отредактировал coins2001: 24.08.2014 - 14:38:35

#10 Omar

Omar

профессор

• Модератор ЦФН СССР
  • 4 614 сообщений
PROOF

Отправлено 24.08.2014 - 14:41:06

Да пластиковые жетоны много где использовались и продолжают использоваться. Принцип действия пластиковых жетонов московского метро изобрели на Украине, там же они появились раньше, чем в Москве, и почти везде (кроме Харькова), все еще продолжают использоваться.

Ну такие монеты все же лучше, чем вообще никакие, как у вас.

Подкиньте Бацьке идею - он же обещал монеты, пусть хоть такие будут. Для замены мелких банкнот - это очень хорошее решение. Срок службы до полного износа будет явно больше, чем у банкнот.

Нет уж, лучше никаких, чем такое г..но. Это из той же оперы, что лучше ходить голодным, чем есть что попало, и далее по тексту.

#11 coins2001

coins2001

НЕ казначей Форума

• Модератор ЦФН СССР
  • 3 386 сообщений
PROOF

Отправлено 24.08.2014 - 14:44:28

Если долго ходить голодным, то так и сдохнешь голодным. А у вас монетный голод уже больше 20 лет.

#12 Omar

Omar

профессор

• Модератор ЦФН СССР
  • 4 614 сообщений
PROOF

Отправлено 24.08.2014 - 14:47:31

И ничего, живы. И так пластмасса всюду, сплошными фенолами дышим, еще и деньги такие же. Их дома держать противопоказано по медицинским соображениям. :skull:

#13 Dimus

Dimus

аспирант

• Коллекционер
  • 377 сообщений
XF (Extremely Fine)

Отправлено 24.08.2014 - 14:53:33

Кокосовые острова 1913 - слоновая кость, 1968 -пластик.

Прикрепленные изображения

• кокосовые острова центы 1913.jpg
  • кокосовые острова центы 1968.jpg
  • кокосовые острова рупии 1968.jpg

#14 Dimus

Dimus

аспирант

• Коллекционер
  • 377 сообщений
XF (Extremely Fine)

Отправлено 24.08.2014 - 14:58:09

Небольшое уточнение - в 1913 году был использован иворин (пластик, имитирующий слоновую кость).

#15 Romanold

Romanold

кандидат наук

• Коллекционер
  • 1 909 сообщений
MS70

Отправлено 24.08.2014 - 15:39:04

Небольшое уточнение - в 1913 году был использован иворин (пластик, имитирующий слоновую кость).

не стану что-либо утверждать либо отвергать ввиду некомпетентности в вопросе. но, имхо, вероятность наличия в 1913 году "пластика, имитирующего слоновую кость" представляется мне крайне невысокой. имевшийся на тот момент "цемент Сорреля" обладал низкой водо- и коррозионной стойкостью, что, очевидно, делало его непригодным для изготовления монет, коллодий - недостаточно ударостоек. ну и место изготовления - Кокосовые острова - заставляют какбэ немного усомниться в применении мало-мальски высоких технологий ...  не вяжется, в общем

#16 Советчик

Советчик

кандидат наук

• Коллекционер
  • 1 709 сообщений
  • Имя, отчество:Николай Алексеевич
MS70

Отправлено 24.08.2014 - 16:13:37

Ими можно было рассчитываться в магазинах, на рынках?

#17 Dimus

Dimus

аспирант

• Коллекционер
  • 377 сообщений
XF (Extremely Fine)

Отправлено 24.08.2014 - 18:56:40

не стану что-либо утверждать либо отвергать ввиду некомпетентности в вопросе. но, имхо, вероятность наличия в 1913 году "пластика, имитирующего слоновую кость" представляется мне крайне невысокой. имевшийся на тот момент "цемент Сорреля" обладал низкой водо- и коррозионной стойкостью, что, очевидно, делало его непригодным для изготовления монет, коллодий - недостаточно ударостоек. ну и место изготовления - Кокосовые острова - заставляют какбэ немного усомниться в применении мало-мальски высоких технологий ...  не вяжется, в общем

Кагбэ, тож не брался доказывать, маленький я был ишшо тогда, и к тому же, далеко от Кокосовых островов... :)

Информация отсюда  http://www.serebreni.../articles/3473/

#18 GriNya

GriNya

кандидат наук

• Коллекционер
  • 2 193 сообщений
PROOF

Отправлено 24.08.2014 - 19:09:34

coins2001 сказал(а) 24 Авг 2014 - 15:36:

Принцип действия пластиковых жетонов московского метро изобрели на Украине, там же они появились раньше, чем в Москве, и почти везде (кроме Харькова), все еще продолжают использоваться.

Не знал.

В каком году и где (в Киеве, в Харькове?) появились впервые пластиковые жетоны?

В Москве, если не путаю, пластиковые жетоны метро были в употреблении с 1992 по 1999 год.

Советчик сказал(а) 24 Авг 2014 - 17:13:

Изначально они для этого не предназначались.

Но иногда, при нехватке разменной монеты, бывало, что ими (и жетонами метро, и жетонами МГТС)  - при взаимном согласии сторон - давали сдачу (и даже могли принять, хоть и неохотно, в оплату - ну, конечно, не в госучреждении, но на рынке вполне).

По крайней мере, я получал жетоны на сдачу.

А почему вы спрашиваете?

#19 coins2001

coins2001

НЕ казначей Форума

• Модератор ЦФН СССР
  • 3 386 сообщений
PROOF

Отправлено 24.08.2014 - 20:45:12

Не знал.

В каком году и где (в Киеве, в Харькове?) появились впервые пластиковые жетоны?

В Москве, если не путаю, пластиковые жетоны метро были в употреблении с 1992 по 1999 год.

Пластиковые жетоны бывают разные. В Харькове была изобретена технология пластиковых люминесцентных жетонов, и они впервые были введены в харьковском метро, в 1992 году. В Москве и других городах подобные жетоны появились позже. В состав жетона входит люминесцентный краситель. При попадании в турникет жетон освещается светом и люминесцирует - светится сам в определенном диапазоне спектра. Жетоны разных цветов светятся по-разному. Приемное устройство анализирует испускаемый жетоном спектр и открывает проход, если жетон "свой". Бывают пластиковые жетоны с другим принципом действия (метро Минска, Самары, Казани), которые не используют люминесцентную технологию. Вообще пластиковые жетоны существовали и раньше, например, английские трамвайные жетоны, но там турникетов, по-видимому, не было, и пластик использовался просто как дешевый материал. А у нас получили широкое распространение именно люминесцентные жетоны.

#20 coins2001

coins2001

НЕ казначей Форума

• Модератор ЦФН СССР
  • 3 386 сообщений
PROOF

Отправлено 24.08.2014 - 20:48:41

У этих жетонов узкое предназначение - только для оплаты проезда в метро или звонков, и только в пределах одного города. По взаимному согласию они могут использоваться и при покупках. В Петербурге первое время после введения жетонов их иногда предлагали в оплату и иногда принимали, вместо монет. Но вообще они не были для этого предназначены.

#21 GriNya

GriNya

кандидат наук

• Коллекционер
  • 2 193 сообщений
PROOF

Отправлено 25.08.2014 - 20:45:04

coins2001 сказал(а) 24 Авг 2014 - 21:45:

В Харькове была изобретена технология пластиковых люминесцентных жетонов, и они впервые были введены в харьковском метро, в 1992 году. В Москве и других городах подобные жетоны появились позже. В состав жетона входит люминесцентный краситель. При попадании в турникет жетон освещается светом и люминесцирует - светится сам в определенном диапазоне спектра. Жетоны разных цветов светятся по-разному. Приемное устройство анализирует испускаемый жетоном спектр и открывает проход, если жетон "свой". Бывают пластиковые жетоны с другим принципом действия (метро Минска, Самары, Казани), которые не используют люминесцентную технологию. Вообще пластиковые жетоны существовали и раньше, например, английские трамвайные жетоны, но там турникетов, по-видимому, не было, и пластик использовался просто как дешевый материал. А у нас получили широкое распространение именно люминесцентные жетоны.

В Москве тоже в 1992 году.

Что касается люминисцентных жетонов, я слышал, что именно из-за того, что "приемное устройство анализирует испускаемый жетоном спектр и открывает проход" стал возможен очень простой и изящный способ жульничества: их просто ломали пополам, и таким образом за 1 жетон ходили 2 раза.

Поскольку кроме "испускаемого спектра" приемное устройство никакие другие параметры не анализировло (по крайней мере, попервоначалу).

coins2001 сказал(а) 24 Авг 2014 - 21:48:

У этих жетонов узкое предназначение - только для оплаты проезда в метро или звонков, и только в пределах одного города. По взаимному согласию они могут использоваться и при покупках. В Петербурге первое время после введения жетонов их иногда предлагали в оплату и иногда принимали, вместо монет. Но вообще они не были для этого предназначены.

Ну да, в Москве было так же.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей