Перейти к содержимому

Фотография

Забавная история с Сбербанком. Прям для пятницы.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 101

#76 iff

iff

Юзер Года-2015

• Модератор ЦФН СССР
  • 22 896 сообщений
  • родной язык:русский
  • я прочёл и понял Устав:да
Prf70

Отправлено 23.08.2014 - 05:22:23

------- Напишите отзыв на banki.ru. Это может ускорить рассмотрение дела.

У сбербанка в последнее время какие-то большие проблемы. У нас последний месяц трудно найти работающий банкомат сбербанка, даже в отделениях. И на тех, которые работают, часто "выдача наличных в настоящее время не производится". Недавно, чтобы снять деньги, с десяток банкоматов обошел. Отделения стали сокращать режим работы, вводить перерывы, некоторые не работают по средам. Давно такого не было. Может это европейские санкции действуют.

По поводу комиссий - так это 1% только при онлайн-переводе в другое отделение, а через оператора - 0,75% (снимают с получателя). При переводах в пределах одного отделения комиссии нет. (Одно отделение состоит из мелких отделений, обычно в пределах города, области или нескольких областей, они имеют одинаковые первые 4 цифры в номере.) Сбербанк искусственно разделен на 17 подразделений по стране, и вот раньше между подразделениями деньги только с комиссией гоняли, а потом и между отделениями стали. Ведь у каждого отделения сбербанка свой БИК, вот и считается, что это разные банки. Бывают также карты, на которые зачисления отовсюду без комиссий происходят. 1% при больших суммах конечно много, доходит до абсурда - из другого банка на сбербанк переводить дешевле, чем внутри сбербанка.

Из своей практики могу сказать, что для нашего человека 1% комиссии заплатить не проблема. Не то, что в нищей Европе, где считают каждую копейку и за 51 цент удавятся  :) Своим покупателям даю разные способы оплаты, в том числе и без комиссии на карту другого банка (способ доступен практически везде, но менее удобен). Большинство переводят все равно на карту сбербанка с комиссией, даже большие суммы - так удобнее.----

Не совсем точно: как раз через оператора и берут ровно 1%, других способов у меня нет, а получатель ведь должен получить ровно столько, сколько я ему должен. Естественно перевод должен быть в другое отделение и в другой город, ведь если в своём городе, то можно деньги и лично передать. Вот из таких грабительских процентов ни за что по 1% и складываются состояния олигархов, к-рые пожизненно у власти или в лучшем случае, пока не сметёт революция за подобные делишки.

Насчёт того, где за сколько удавятся, гораздо актуальнее, где за сколько удавят. В России за несколько копеек заставят за бумагами в очередях стоять часами, делать копии по 10 руб./шт.  и т.п. 

#77 нахалёнок

нахалёнок

Волею Митры Светоносного, чьи пастбища обильны, местный Пастырь

• Любимый Вождь ЦФН СССР
  • 27 553 сообщений
  • Имя, отчество:Михаил Геннадьевич
  • Номер карты:5469-3509
Prf70

Отправлено 23.08.2014 - 07:13:04

Купюры считываются по этим знакам.Как можно было его разделить на 21 часть ,прямо любопытно. :D

Banknote_5000_rubles_2010_front.jpg

с какого перепуга? это цифры для слепых всего лишь

азбука Брайяля

#78 coins2001

coins2001

НЕ казначей Форума

• Модератор ЦФН СССР
  • 3 383 сообщений
PROOF

Отправлено 23.08.2014 - 13:59:44

Не совсем точно: как раз через оператора и берут ровно 1%,

Такого не может быть. Если только оператор по своей карте через терминал не проводит.

1% (с отправителя) берется при переводе с карты - онлайн или в банкомате, и деньги переводятся мгновенно.

При взносе наличными в отделении, через оператора, деньги переводятся вручную, обычно через несколько часов, и берется 0,75% с получателя. Но в чеке указывается только отправленная сумма, про комиссию ничего не написано. И даже сами операторы могут не быть в курсе о комиссии. Поэтому эти 0,75% нужно прибавлять самостоятельно. Точнее, нужно делить сумму на 0,9925, если получатель должен получить ровно столько, сколько попросил. В целом арифметика именно такая - 1% со своей карты, 0,75% через оператора. Но бывают разные исключения и нюансы.

#79 coins2001

coins2001

НЕ казначей Форума

• Модератор ЦФН СССР
  • 3 383 сообщений
PROOF

Отправлено 23.08.2014 - 14:09:38

Сегодня опять понадобилось снять деньги. Все ближайшие банкоматы сбербанка, как обычно, не работали. Но оказалось, что и в отделении их не получить - ни с карт, ни со сберкнижек, никак. Что-то у них там сломалось. Всех желающих посылали в соседнее отделение. Хорошо, что отделений теперь много, соседнее не очень далеко, и по субботам еще работает, и там оказался один действующий банкомат. А могло не оказаться.

Интересно, в других городах сейчас есть такие проблемы, или только у нас?

На сбербанк в ближайшее время лучше не рассчитывать, может подвести.

#80 sovetoff

sovetoff

академик

• Не даёт репу
  • 6 888 сообщений
  • Имя, отчество:ТУРК Я
  • Номер карты:Номер карты
PROOF

Отправлено 23.08.2014 - 14:17:25

У нас уже неделю так,

То карточки выплевывает,то денег нет,то на ремонте.

Я это списывал на наш провинциальный бобрянск.

Что-то должно случиться(с)....

пс.Интересно,а СБ что-нибудь имеет с этого,

если к примеру 1тыс.человек сегодня не смогли снять наличность?

Ну,типа крутанули денежки лишний денёк... :toy:

#81 coins2001

coins2001

НЕ казначей Форума

• Модератор ЦФН СССР
  • 3 383 сообщений
PROOF

Отправлено 23.08.2014 - 14:32:22

пс.Интересно,а СБ что-нибудь имеет с этого,

если к примеру 1тыс.человек сегодня не смогли снять наличность?

Ну,типа крутанули денежки лишний денёк... :toy:

Конечно имеет. Меньше выдано - значит больше средств остается в обороте. При этом минусов для СБ практически никаких - на карточные счета проценты уже давно не начисляются.

Сообщение отредактировал coins2001: 23.08.2014 - 14:33:16

#82 sovetoff

sovetoff

академик

• Не даёт репу
  • 6 888 сообщений
  • Имя, отчество:ТУРК Я
  • Номер карты:Номер карты
PROOF

Отправлено 23.08.2014 - 14:40:11

Конечно имеет.

А если еще к балеринкомату привязать динамо...

22 банкомата...да на неделю..да по всей стране.

2 пишем,7 на ум пошло...Это будет... ;)

#83 Механик

Механик

бакалавр

• Коллекционер
  • 112 сообщений
G (Good)

Отправлено 23.08.2014 - 14:56:18

То карточки выплевывает,то денег нет,.......

..,а СБ что-нибудь имеет с этого,

...Ну,типа крутанули денежки лишний денёк... :toy:

Вчерасть тоже аж три агрегата карту не приняли. Пошел к живой барышне, за стеклом, не позволив тем самым нажиться на моих трудовых ...

#84 Sandra

Sandra

я тут живу! :)

• Коллекционер
  • 6 296 сообщений
Prf69

Отправлено 03.09.2014 - 20:16:40

Приподниму тему.

Борис,как обстоят дела,банк денюжки вернул?

#85 Brios

Brios

НЕСУЩИЙ ТЬМУ

• Коллекционер
  • 8 884 сообщений
Prf70

Отправлено 03.09.2014 - 20:17:54

Приподниму тему.

Борис,как обстоят дела,банк денюжки вернул?

Ждемс. Я наблюдаю молча, прям самому интересно.

#86 Леон

Леон

профессор

• Коллекционер
  • 4 718 сообщений
PROOF

Отправлено 04.09.2014 - 00:01:58

Кое-как осилил "много букв". Brios, был дан очень умный совет:воспользоваться банки.ру. Смысла нет общаться с банковскими работниками, тратить время и нервы. Уже пару раз писал на ЦФН. Заходите на банки.ру-форум-народный рейтинг. В народном рейтинге выбираете нужный банк, описываете ситуацию, ставите оценку по 5-ти бальной системе. Я всегда ставил кол.:) Причём были конфликтные ситуации с 3-мя банками. СБ, ПСБ,Альфа-банк. Уже на следующий день будет звонить начальник отделения, извиняться, оставлять свой телефон. И ситуация будет разрешена в макс. кратчайший срок. Между банками идёт жёсткая борьба за клиента, все их представители там сидят. Пишу по личному опыту, это у них очень строго отслеживается. Более действенного способа добиться справедливости на сегодня НЕТ.

#87 АВАНГАРД

АВАНГАРД

научный сотрудник

• Коллекционер
  • 681 сообщений
  • Имя, отчество:Бахтияр Алиайдынович
F (Fine)

Отправлено 04.09.2014 - 00:12:49

Дык, в век нанотехнологий живем :) вот их по плоскости и нашинковали :)

http://coins.su/foru...howtopic=114748 пост 16* неужели ещё не все купюрники перепрошили??? или новая прошивка сбои даёт?

#88 iff

iff

Юзер Года-2015

• Модератор ЦФН СССР
  • 22 896 сообщений
Prf70

Отправлено 04.09.2014 - 01:08:04

Не совсем точно: как раз через оператора и берут ровно 1%,

Такого не может быть. Если только оператор по своей карте через терминал не проводит.

1% (с отправителя) берется при переводе с карты - онлайн или в банкомате, и деньги переводятся мгновенно.

При взносе наличными в отделении, через оператора, деньги переводятся вручную, обычно через несколько часов, и берется 0,75% с получателя. Но в чеке указывается только отправленная сумма, про комиссию ничего не написано. И даже сами операторы могут не быть в курсе о комиссии. Поэтому эти 0,75% нужно прибавлять самостоятельно. Точнее, нужно делить сумму на 0,9925, если получатель должен получить ровно столько, сколько попросил. В целом арифметика именно такая - 1% со своей карты, 0,75% через оператора. Но бывают разные исключения и нюансы.

Если не верите, то могу квитанции показать. Я сам делал два перевода наличными, причём в двух разных отделениях СБ. Если допустим получатель должен получить 50 тыс., то с меня брали ровно 50500 для этого. Политика у них одинаковая и разъяснения были даны одинаковые: поскольку перевод якобы в другой регион (даже не страну!), то СБ забирает себе ровно 1% с суммы перевода на своей внутренней операции, причём электронной - безналичной! Это технически проще, чем взять пачку денег и переложить из одного кармана куртки в другой этой же куртки. Это же нонсенс! Я евро перевожу не только внутри одного банка, но в любой банк любой страны, где евро - валюта, и это бесплатно, если делать он-лайн и стоит всего 51 цент на любую сумму до 10 тыс., если делать через оператора.

#89 Sklifosovsky

Sklifosovsky

Лейбъ-медикус

• Коллекционер
  • 826 сообщений
MS65

Отправлено 04.09.2014 - 08:16:21

В Москве тоже в некоторых отделениях Сбера проблемы - через терминалы операцию провести невозможно. И еще заметил, во второй половине дня часто у них перебои в работе - ни взять денег, ни оплатить невозможно.

#90 Капитанъ-исправникъ

Капитанъ-исправникъ

ассистент

• Коллекционер
  • 1 071 сообщений
MS64

Отправлено 04.09.2014 - 12:51:23

Люлей начальникам отделений выписать через раздел жалоб на СБ онлайн. 

У нас ничего похожего нет - всё работает, некоторые отделения - с большим количеством банкоматов и просто теминалов - круглосуточно (открыты помещения с терминалами и банкоматами, открываешь обычной картой СБ).

#91 BaNG

BaNG

старший научный сотрудник

• Коллекционер
  • 719 сообщений
  • Номер карты:6390-1462
MS68

Отправлено 04.09.2014 - 15:05:23

Кое-как осилил "много букв". Brios, был дан очень умный совет:воспользоваться банки.ру. Смысла нет общаться с банковскими работниками, тратить время и нервы. Уже пару раз писал на ЦФН. Заходите на банки.ру-форум-народный рейтинг. В народном рейтинге выбираете нужный банк, описываете ситуацию, ставите оценку по 5-ти бальной системе. Я всегда ставил кол. :) Причём были конфликтные ситуации с 3-мя банками. СБ, ПСБ,Альфа-банк. Уже на следующий день будет звонить начальник отделения, извиняться, оставлять свой телефон. И ситуация будет разрешена в макс. кратчайший срок. Между банками идёт жёсткая борьба за клиента, все их представители там сидят. Пишу по личному опыту, это у них очень строго отслеживается. Более действенного способа добиться справедливости на сегодня НЕТ.

Конкреnно на СБ пару лет назад  писал туда кляузу. Перевыпущенную карту "выдали" причём не мне. Повторно перевыпущенную "потряли".  Шум был, извинения было, а решения нет - ждал ещё один раз третьего перевыпуска :) Место действия отделение возле Киевского. И другой пример. Некий АйМани банк с офисом на Чистиках. Почитай, что при них пишут и как это [не]разрешается. Я тоже писал. Результат абсолютно нулевой.

Всё что можно, нужно решать не сходя с места.

#92 coins2001

coins2001

НЕ казначей Форума

• Модератор ЦФН СССР
  • 3 383 сообщений
PROOF

Отправлено 06.09.2014 - 00:13:58

Если не верите, то могу квитанции показать. Я сам делал два перевода наличными, причём в двух разных отделениях СБ. Если допустим получатель должен получить 50 тыс., то с меня брали ровно 50500 для этого. Политика у них одинаковая и разъяснения были даны одинаковые: поскольку перевод якобы в другой регион (даже не страну!), то СБ забирает себе ровно 1% с суммы перевода на своей внутренней операции, причём электронной - безналичной! Это технически проще, чем взять пачку денег и переложить из одного кармана куртки в другой этой же куртки. Это же нонсенс! Я евро перевожу не только внутри одного банка, но в любой банк любой страны, где евро - валюта, и это бесплатно, если делать он-лайн и стоит всего 51 цент на любую сумму до 10 тыс., если делать через оператора.

Конечно не верю. Если есть желание, можете и квитанции показать. Но я-то живу в России и делал не два перевода, а много, и получал много раз разными способами. Все, как правило, происходит так, как я описал выше. По опыту могу сказать, что спрашивать операторов в сбербанке почти бесполезно, далеко не все могут дать нормальный грамотный ответ. Они могли не знать, что комиссия не всегда бывает 1%. Поэтому ваш получатель скорее всего получил 50121,25 рублей. Либо могу предположить другой вариант - оператор в сбербанке провел платеж не вручную, а через терминал, иногда так делают.

В сбербанк-онлайн на стороне получателя все видно. Если в строке поступления средств написано "OSB", номер отделения и город - то это ручное внесение через оператора. С таких переводов вычитается 0,75%, если они отправлены из другого региона. А если написано что-то другое (BANKOMAT, ATM, ITT и др.) то это перевод не через оператора. С получателя такого перевода ничего не вычитают, а берут с отправителя дополнительно 1%, если он отправляет из другого региона.

И это похоже только сбербанк пользуется тем, что имеет широкую сеть во всех регионах. Во многих других банках переводы между клиентами одного банка бесплатные. А в некоторых и межбанковские переводы бывают бесплатные или имеют минимальную комиссию. Но клиентов у других банков в разы меньше, и банкоматов, где можно внести деньги, намного меньше, чем у сбербанка. Поэтому случаи, когда у продавца и покупателя есть карта одного и того же банка. и это не сбербанк - очень нечастые. Этим и пользуется сбербанк.

Могу и еще рассказать кое-что в пользу дикости ситуации со сбербанком. Если снимать свои деньги, со своей карты сбербанка в банкомате сбербанка, но в другом регионе - то тоже берется комиссия. Аналогично - при пополнении своей же карты в другом регионе. И это прописано в тарифах. Не нравится - не пользуйтесь, никто не заставляет. Есть много других банков, никто никого не тянет в этот мерзкий сбербанк.

По поводу отсутствия комиссий в зоне евро - не обольщайтесь. Если где-то есть бесплатная услуга, то за что-то другое приходится переплачивать. На Кипре тоже доверяли банкам, а вон оно как получилось. А в России вклады до 700 тр застрахованы.

#93 iff

iff

Юзер Года-2015

• Модератор ЦФН СССР
  • 22 896 сообщений
Prf70

Отправлено 06.09.2014 - 00:47:04

Конечно не верю. Если есть желание, можете и квитанции показать. Но я-то живу в России и делал не два перевода, а много, и получал много раз разными способами. Все, как правило, происходит так, как я описал выше. По опыту могу сказать, что спрашивать операторов в сбербанке почти бесполезно, далеко не все могут дать нормальный грамотный ответ. Они могли не знать, что комиссия не всегда бывает 1%. Поэтому ваш получатель скорее всего получил 50121,25 рублей. Либо могу предположить другой вариант - оператор в сбербанке провел платеж не вручную, а через терминал, иногда так делают.

В сбербанк-онлайн на стороне получателя все видно. Если в строке поступления средств написано "OSB", номер отделения и город - то это ручное внесение через оператора. С таких переводов вычитается 0,75%, если они отправлены из другого региона. А если написано что-то другое (BANKOMAT, ATM, ITT и др.) то это перевод не через оператора. С получателя такого перевода ничего не вычитают, а берут с отправителя дополнительно 1%, если он отправляет из другого региона.

И это похоже только сбербанк пользуется тем, что имеет широкую сеть во всех регионах. Во многих других банках переводы между клиентами одного банка бесплатные. А в некоторых и межбанковские переводы бывают бесплатные или имеют минимальную комиссию. Но клиентов у других банков в разы меньше, и банкоматов, где можно внести деньги, намного меньше, чем у сбербанка. Поэтому случаи, когда у продавца и покупателя есть карта одного и того же банка. и это не сбербанк - очень нечастые. Этим и пользуется сбербанк.

Могу и еще рассказать кое-что в пользу дикости ситуации со сбербанком. Если снимать свои деньги, со своей карты сбербанка в банкомате сбербанка, но в другом регионе - то тоже берется комиссия. Аналогично - при пополнении своей же карты в другом регионе. И это прописано в тарифах. Не нравится - не пользуйтесь, никто не заставляет. Есть много других банков, никто никого не тянет в этот мерзкий сбербанк.

По поводу отсутствия комиссий в зоне евро - не обольщайтесь. Если где-то есть бесплатная услуга, то за что-то другое приходится переплачивать. На Кипре тоже доверяли банкам, а вон оно как получилось. А в России вклады до 700 тр застрахованы.

У нас застрахованы до 90 или до 100 тысяч, точно не помню. Только евро, а не рублей. Интересно, Вы всерьёз полагаете, что вкладчики на Кипре за последние сколько-то лет потеряли больше, чем вкладчики в России в российских банках? И причём здесь вклады  в банки Кипра, если речь идёт о бесплатных переводах скажем в Германию или Эстонию. Вы верите, что там банки могут накрыться? Да, действительно наши банки стали постепенно вводить всякие скрытые поборы за содержание счёта, но совсем недавно и некоторыми продуманными трюками этого можно избежать, создавая автоматическую активность по перемещению средств на своих счетах. Чтобы быть честным до конца, придётся признать, что у нас огромный налог на % по вкладам. При мизерных самих процентах налог на них не то 35 не то уже 37%, от того, что считается прибылью. У нас вообще налоги чудовищные, бензин например стоит сейчас 1.5 - 1.6 евро за литр, а о водке я уже писал.

Операторы делали переводы вручную, при мне. И получатели получили ровно столько, сколько я им должен был.

Насчёт не нравится - не пользуйся - это нехороший аргумент. Когда у людей нет выбора, они вынуждены пользоваться тем, что под рукой. Мои претензии не в том, что пользоваться неудобно, а в неадекватной цене этого внутреннего перевода Квитанции попробую найти.

#94 coins2001

coins2001

НЕ казначей Форума

• Модератор ЦФН СССР
  • 3 383 сообщений
PROOF

Отправлено 06.09.2014 - 01:01:31

Не знаком с банковской системой Европы (да и с российской тоже не очень). Но полагаю, она там более развита, а в России еще только в процессе развития. Это ясно хотя бы по количеству банков в России, и как активно последний год их сокращают.

Да и многие российские граждане наверняка психологически не готовы к отсутствию комиссии. Привыкли все, что банки бесплатно не работают, существует плата за совершение перевода, и по-другому не бывает. Я сам даже не думал, что возможен перевод без комиссии, пока не понадобилось перевести деньги на карту ранее не известного мне банка. Рядом оказалось его отделение - зашел и отправил, и ничего дополнительно не взяли.

#95 evgen1271

evgen1271

школьник

• Новичок
  • 19 сообщений
середняк

Отправлено 07.09.2014 - 19:58:18

Сбербанк о себе очень высокого мнения, хотя работает как и в 70-80е года.

#96 iff

iff

Юзер Года-2015

• Модератор ЦФН СССР
  • 22 896 сообщений
Prf70

Отправлено 09.09.2014 - 12:02:42

Разыскал квитации, прочитал там всё внимательно. На каждой из них присутствует кроме адреса отделения, ещё и некий пункт обслуживания, номер терминала и номер карты кассира. Хотя помню достоверно, что переводы были вручную, кассиры что-то там вводили не сходя с места, а получатели получили круглую сумму, а с меня требовали именно +1%, чтобы была перечисленна правильная сума 60т. и 153т.

img179.jpg

#97 coins2001

coins2001

НЕ казначей Форума

• Модератор ЦФН СССР
  • 3 383 сообщений
PROOF

Отправлено 12.09.2014 - 22:03:22

Разыскал квитации, прочитал там всё внимательно. На каждой из них присутствует кроме адреса отделения, ещё и некий пункт обслуживания, номер терминала и номер карты кассира. Хотя помню достоверно, что переводы были вручную, кассиры что-то там вводили не сходя с места, а получатели получили круглую сумму, а с меня требовали именно +1%, чтобы была перечисленна правильная сума 60т. и 153т.

Все правильно - это переводы с карты кассира, через терминал. Я кажется упоминал, что в некоторых отделениях именно так и делают. Не знаю почему, может кассирам так удобнее. Или переводят отделения на такой способ оплаты, чтобы деньги получателю доходили мгновенно. При ручном переводе (когда берут 0,75% с получателя) в квитанции написано "взнос наличных". И деньги зачисляют через несколько часов. Могут и на след. день, если вечером вносить. Бывают и еще большие задержки. Однажды вносил деньги на СВОЮ карту в субботу - на карту они дошли только во вторник.

#98 Sandra

Sandra

• Коллекционер
  • 6 296 сообщений
Prf69

Отправлено 12.09.2014 - 22:07:46

Борис,ты так и не рассказал,как всё раскрутилось,получил ли ты обратно свои денюжки?

Хотя,догадываюсь,раз молчишь, значит всё в ажуре :)

#99 agent

agent

старший научный сотрудник

• Коллекционер
  • 762 сообщений
MS62

Отправлено 12.09.2014 - 22:25:48

Sandra сказал(а) 12 Сен 2014 - 23:07: Борис,ты так и не рассказал,как всё раскрутилось,получил ли ты обратно свои денюжки? Хотя,догадываюсь,раз молчишь, значит всё в ажуре :)

Буквально сегодня хотел задать такой же вопрос... однако:  

Brios сказал(а) 21 Авг 2014 - 17:25: Они рассматривают и отдают деньги примерно через полтора месяца.

Рано... Однако. Ещё и месяц не прошёл.

#100 Sandra

Sandra

• Коллекционер
  • 6 296 сообщений
Prf69

Отправлено 12.09.2014 - 22:33:24

Буквально сегодня хотел задать такой же вопрос... однако:     Рано... Однако. Ещё и месяц не прошёл.

Не уже ли и правду месяц будут Бориса деньгами "крутить"?

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей