Перейти к содержимому

Фотография

Забавная история с Сбербанком. Прям для пятницы.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 101

#51 sellary

sellary

кандидат наук

• Коллекционер
  • 1 699 сообщений
  • я прочёл и понял Устав:да
  • Имя, отчество:Дмитрий Владимирович
  • Номер карты:6390***0619
MS64

Отправлено 21.08.2014 - 19:54:24

Эпистолярный жанр... Да еще на канцелярите... Борис, неужели так жить скучно?

#52 Brios

Brios

НЕСУЩИЙ ТЬМУ

• Коллекционер
  • 8 875 сообщений
Prf70

Отправлено 21.08.2014 - 20:09:49

Эпистолярный жанр... Да еще на канцелярите... Борис, неужели так жить скучно?

Так на работе есть свободное, вот его и можно потратить.

#53 нахалёнок

нахалёнок

Волею Митры Светоносного, чьи пастбища обильны, местный Пастырь

• Любимый Вождь ЦФН СССР
  • 27 219 сообщений
  • Имя, отчество:Михаил Геннадьевич
  • Номер карты:5469-3509
Prf70

Отправлено 21.08.2014 - 20:19:09

1. Техническая служба не выезжает вообще ( Как представитель говорю :) )

2. Требуется инкассация. ( теоретически только после заполнения кассеты или отсутствия денег в банкомате)

3. Проверка банкнот после инкассации. ( Теоретически в РКЦ.

Реально , при заинтересованности, можно уложиться в пару дней. ( Обязательно заявление клиента)

И "Долбить их, долбить"....

Видимо какой-то оптический датчик читает 1/21 ширины купюры на правильную бумагу или ещё что-то. И расположен стандартно. Во и весь секрет :)

хочется уточнить у крока как представителя. честно-мы не будем этим заниматься :)

Я резать не буду и не подбивайте. У меня даже на уроках рисования на экспликации всегда цветы криво получались.

у нас в классе один так трёшку рисовал... правда мы ею развлекались-приклеивали

Вот вы умный. Правы. НО!

А очередь в 40 старушек-это тяжко.

нет их там. самые умные на почте платят. там% меньше

Купюры в купюроприёмник не ссыпаются как в мешок, а складываются пачечкой. Так что порядок там строго такой, в каком они были засунуты. Остаётся посмотреть по записям всех операций, где чья купюра.

отпечатки пальцев?

#54 Есаул

Есаул

ассистент

• Коллекционер
  • 1 022 сообщений
  • Имя, отчество:Сергей Александрович
  • Номер карты:4276-0800
MS62

Отправлено 21.08.2014 - 20:31:09

Сбер как чудил так и чудит... :beer:

#55 Sandra

Sandra

я тут живу! :)

• Коллекционер
  • 6 295 сообщений
  • родной язык:русский
Prf69

Отправлено 21.08.2014 - 21:05:25

Борис,не переживай всё разрешиться очень быстро,дней пять ,самое большее неделю и денюжки  все твои вернут.У меня такое было,через пять дней все было уже ОК.Теперь с большими суммами к банкомату не подхожу,отучили.

Удачи,тебе Борис!

#56 искатель_

искатель_

абитуриент

• Коллекционер
  • 47 сообщений
середняк

Отправлено 21.08.2014 - 21:17:14

фальшивых купюр внутри банкомата скорее всего не обнаружится, работник сбера при мне в похожей ситуации объяснял, что банкомат запрограммирован какие-то модификации не принимать и сам поменял клиенту купюру на подходящую.  То же с пятисотками бывает.  

#57 ocean

ocean

кандидат наук

• Коллекционер
  • 1 849 сообщений
MS70

Отправлено 21.08.2014 - 21:35:18

крупные суммы переводить на карту через оператора сбера. вот такой вывод из этой грустной истории.

Вот мой опыт такого перевода неделю назад. Сумма 75тыр. Даю оператору номер карты Сбера, на которую класть. Она там что-то чирикает по клаве и выдает чек. На чеке только последние 4 цифры. Т.е. я не знаю куда ушли деньги.

- А как-же... тут нет полного номера?

- Это для Вашей безопасности

- А Вы видите фамилию человека, которому идут деньги, чтоб свериться?

- Нет, не вижу. Это не нужно.

Т.е. если при вводе ошиблась она или мой партнер, давший номер по емайлу, то крайним буду я.

Я просто охренел от такой картины и теперь сижу-думаю как мне действовать в след.раз. Ибо во всех банках привык, что при переводе тебе дают бумажку для сверки, а уж потом отсылают деньги.

Про интернет-банк знаю и умею, но не хочется, чтоб по карте проходили суммы.

#58 нахалёнок

нахалёнок

Волею Митры Светоносного, чьи пастбища обильны, местный Пастырь

• Любимый Вождь ЦФН СССР
  • 27 219 сообщений
  • Имя, отчество:Михаил Геннадьевич
  • Номер карты:5469-3509
Prf70

Отправлено 21.08.2014 - 21:44:54

это всегда так

#59 Dimovi

Dimovi

неприсоединившийся

• Коллекционер
  • 2 289 сообщений
MS70

Отправлено 21.08.2014 - 21:56:17

Прикол в том что в деньгах я уверен. Я снял их в банкомате АЛЬФАБАНКА.

Уверен он. Ну прям ребенок какой то. Где то полгода назад я утром в одном отделении СБ снял тысяч 20 с карты (пятитысячниками), а вечером платил комуналку в другом отделении. Так они поначалу эти утренние деньги брать не хотели, что то их проверочная шайтан машинка криво определяла, мозг вынесли, все просили купюры поменять (ага, у меня кошелек пятитысячниками прям набит каждый день) пока я не вспомнил, что утренний чек не выбросил и не стал им тыкать. Не знаю чем бы это закончилось, но хвала Аллаху в кассе правильная машинка оказалась.

#60 скептик

скептик

магистр

• Коллекционер
  • 245 сообщений
F (Fine)

Отправлено 21.08.2014 - 22:03:08

Борис,не переживай всё разрешиться очень быстро,дней пять ,самое большее неделю и денюжки  все твои вернут.У меня такое было,через пять дней все было уже ОК.Теперь с большими суммами к банкомату не подхожу,отучили.

Удачи,тебе Борис!

таки у нас Россия а не Таллин, так что возможны варианты, причём для Бриоса не очень положительные, но всёж будем надеяться вернут...

#61 Sandra

Sandra

• Коллекционер
  • 6 295 сообщений
Prf69

Отправлено 21.08.2014 - 22:20:55

таки у нас Россия а не Таллин, так что возможны варианты, причём для Бриоса не очень положительные, но всёж будем надеяться вернут...

Будем надеяться и верить,что в Москве все варианты круче,быстрее и положительнее разрешатся,чем в каком то Таллине :rolleyes:

#62 Brios

Brios

НЕСУЩИЙ ТЬМУ

• Коллекционер
  • 8 875 сообщений
Prf70

Отправлено 21.08.2014 - 22:30:04

Будем надеяться и верить,что в Москве все варианты круче,быстрее и положительнее разрешатся,чем в каком то Таллине :rolleyes:

1. Да знаю я что деньги вернут.

2. Знаю что не фальшивые.

3. Даже не нервничаю, но азарт есть.

Мне реально непонятно, как они придумали полтора месяца? 

А почему я по их мнению должен быть с этим согласен?

И самое любопытное, допустим что купюра фальшивая, а как я узнаю что они не врут и её не подменили, вдруг они жулики там? :pooh:

#63 скептик

скептик

магистр

• Коллекционер
  • 245 сообщений
F (Fine)

Отправлено 21.08.2014 - 22:48:02

И самое любопытное, допустим что купюра фальшивая, а как я узнаю что они не врут и её не подменили, вдруг они жулики там? :pooh:

Brios не ну вы как буд то из евросоюза сбежали,насчёт полутора месяцев это при благоприятном исходе и отсутствии подозрений, а насчёт остального, возможен вариант, что придётся доказывать. что все 65 тыр не являются фальшивыми, а остальные полтора миллиона фальшивых купюр вовсе не ваши, и это вовсе не ваши друзья опустили их в купюроприёмник :toy:

#64 скептик

скептик

магистр

• Коллекционер
  • 245 сообщений
F (Fine)

Отправлено 21.08.2014 - 22:50:38

эх Сандра, Сандра... в этом плане у вас всё намного проще и благополучнее, я более чем уверен, что в Таллине такие вопросы решаются быстрее и проще.

П.С не в тему, а у вас на море ещё купаются? или сезону ёк?

#65 captcha

captcha

профессор

• Модератор ЦФН СССР
  • 4 106 сообщений
  • Имя, отчество:Сергей
PROOF

Отправлено 21.08.2014 - 23:04:04

отпечатки пальцев?

Терминал Сбербанка так просто не работает, только при вставлении карточки. Ну и в логах все записано, с 32 по 40-ю купюру - были засунуты предъявителем карточки № ххх-хххх-ххх

#66 Sandra

Sandra

• Коллекционер
  • 6 295 сообщений
Prf69

Отправлено 21.08.2014 - 23:04:11

эх Сандра, Сандра... в этом плане у вас всё намного проще и благополучнее, я более чем уверен, что в Таллине такие вопросы решаются быстрее и проще.

П.С не в тему, а у вас на море ещё купаются? или сезону ёк?

немножечко побыстрее,хотя почему то считается,что в Эстонии все и всё в тормозааааааааааахххххх  :cool:  :D 

P.S. купаются еще и загорают,но уже чувствуется приближение осени,после обеда где то полчасика дождь шел,но потом снова солнце выглянуло.

#67 скептик

скептик

магистр

• Коллекционер
  • 245 сообщений
F (Fine)

Отправлено 21.08.2014 - 23:11:05

немножечко побыстрее,хотя почему то считается,что в Эстонии все и всё в тормозааааааааааахххххх  :cool:  :D

P.S. купаются еще и загорают,но уже чувствуется приближение осени,после обеда где то полчасика дождь шел,но потом снова солнце выглянуло.

завидую, быть у моря, иметь возможность в любое время сходить на море искупаться, прикупить яхточку, пусть и маленькую, нда... завидую...

#68 iff

iff

Юзер Года-2015

• Модератор ЦФН СССР
  • 22 885 сообщений
Prf70

Отправлено 22.08.2014 - 03:23:40

Вот мой опыт такого перевода неделю назад. Сумма 75тыр. Даю оператору номер карты Сбера, на которую класть. Она там что-то чирикает по клаве и выдает чек. На чеке только последние 4 цифры. Т.е. я не знаю куда ушли деньги.

- А как-же... тут нет полного номера?

- Это для Вашей безопасности

- А Вы видите фамилию человека, которому идут деньги, чтоб свериться?

- Нет, не вижу. Это не нужно.

Т.е. если при вводе ошиблась она или мой партнер, давший номер по емайлу, то крайним буду я.

Я просто охренел от такой картины и теперь сижу-думаю как мне действовать в след.раз. Ибо во всех банках привык, что при переводе тебе дают бумажку для сверки, а уж потом отсылают деньги.

Про интернет-банк знаю и умею, но не хочется, чтоб по карте проходили суммы.

Столкнулся с тем же самым дважды. Но даже не это главное, а то, что схема перевода коррупционная. Когда делаешь перевод в сбербанке, приносишь деньги наличкой в сбербанк, перевод опять же на карту сбербанка, то берут 1% с суммы перевода. Никто не смог внятно объяснить, за что? Ведь это просто зачисление безналичных средств на определённый счёт, при том в одной и той же валюте, что и наличка, причём ещё в официальной валюте страны, операция электронная и не связана с какими-либо расходами.

Для сравнения: перевод в евро не только в пределах одного банка, не только между разными банками одной страны, но ещё и между разными банками любых разных стран еврозоны в евро вообще нисколько не стоит, если делать его онлайн, или стоит всего 51 цент при любой сумме перевода, если делать в ручном режиме.

#69 Loaded1975

Loaded1975

магистр

• Коллекционер
  • 292 сообщений
VG (Very Good)

Отправлено 22.08.2014 - 06:06:40

а в принципе выгодно, 5110 рублей на входе = 10 000 рублей на выходе.

Прикрепленные изображения

• уникальные купюры.jpeg

#70 agent

agent

старший научный сотрудник

• Коллекционер
  • 761 сообщений
MS62

Отправлено 22.08.2014 - 08:28:56

Оплачиваю (по просьбе продавца) покупку на Молотке на карту сбербанка. Продавец сложный в общении, но порядочный человек. Покупаю у него уже второй раз. Но суть ни в этом. Да и к истории отношения не имеет.

Засовываю в банкомат 65000 руб купюрами по 5000 руб. Беру квитанцию, читаю: ЧАСТЬ КУПЮР НЕ РАСПОЗНАНА, ОБРАТИТЕСЬ ПО ТЕЛ ...............

То есть надо понимать, что деньги на карту продавцу зачислить должны?

Деньги вернут на карту продавцу?

Или будут бегать по Москве и искать того, кому вернуть деньги?

Ведь Вы говорите, что договор с ними НЕ заключали.

#71 Brios

Brios

НЕСУЩИЙ ТЬМУ

• Коллекционер
  • 8 875 сообщений
Prf70

Отправлено 22.08.2014 - 20:07:09

1. То есть надо понимать, что деньги на карту продавцу зачислить должны?

2.  Деньги вернут на карту продавцу?

Или будут бегать по Москве и искать того, кому вернуть деньги?

Ведь Вы говорите, что договор с ними НЕ заключали.

Нет, они их возвращают  лично по после проверки на подлинность они уведомляют, я должен прийти получить и расписаться.

#72 correspondent-russia

correspondent-russia

кандидат наук

• Коллекционер
  • 1 723 сообщений
MS67

Отправлено 22.08.2014 - 22:09:28

Иметь дело со Сбером - это гарантированный попад, рано или поздно, на большую или меньшую сумму, но главное - гарантированный. У меня в 1991 году было на счете в сберкассе 5 рублей, где они и остались. С тех пор никогда не имел счета в сбере и не буду.

#73 s-163

s-163

младший научный сотрудник

• Коллекционер
  • 584 сообщений
AU (About Uncirculated)

Отправлено 22.08.2014 - 23:41:04

Купюры считываются по этим знакам.Как можно было его разделить на 21 часть ,прямо любопытно. :D

Banknote_5000_rubles_2010_front.jpg

#74 coins2001

coins2001

НЕ казначей Форума

• Модератор ЦФН СССР
  • 3 381 сообщений
PROOF

Отправлено 23.08.2014 - 00:10:55

Напишите отзыв на banki.ru. Это может ускорить рассмотрение дела.

У сбербанка в последнее время какие-то большие проблемы. У нас последний месяц трудно найти работающий банкомат сбербанка, даже в отделениях. И на тех, которые работают, часто "выдача наличных в настоящее время не производится". Недавно, чтобы снять деньги, с десяток банкоматов обошел. Отделения стали сокращать режим работы, вводить перерывы, некоторые не работают по средам. Давно такого не было. Может это европейские санкции действуют.

По поводу комиссий - так это 1% только при онлайн-переводе в другое отделение, а через оператора - 0,75% (снимают с получателя). При переводах в пределах одного отделения комиссии нет. (Одно отделение состоит из мелких отделений, обычно в пределах города, области или нескольких областей, они имеют одинаковые первые 4 цифры в номере.) Сбербанк искусственно разделен на 17 подразделений по стране, и вот раньше между подразделениями деньги только с комиссией гоняли, а потом и между отделениями стали. Ведь у каждого отделения сбербанка свой БИК, вот и считается, что это разные банки. Бывают также карты, на которые зачисления отовсюду без комиссий происходят. 1% при больших суммах конечно много, доходит до абсурда - из другого банка на сбербанк переводить дешевле, чем внутри сбербанка.

Из своей практики могу сказать, что для нашего человека 1% комиссии заплатить не проблема. Не то, что в нищей Европе, где считают каждую копейку и за 51 цент удавятся :) Своим покупателям даю разные способы оплаты, в том числе и без комиссии на карту другого банка (способ доступен практически везде, но менее удобен). Большинство переводят все равно на карту сбербанка с комиссией, даже большие суммы - так удобнее.

Сообщение отредактировал coins2001: 23.08.2014 - 00:12:58

#75 Long_Piter

Long_Piter

аспирант

• Коллекционер
  • 382 сообщений
MS61

Отправлено 23.08.2014 - 00:13:01

крупные суммы переводить на карту через оператора сбера. вот такой вывод из этой грустной истории.

Транзакцию надо делать не одну на 65000, а 6 по 10000 и одну на 5000. Тогда попадос будет максимум на 10000.

А проблемы бывают разные. :)

Мы года три назад электропроводку для камер видеонаблюдения в одном из банков делали. Аккуратно в деньгохранилище, где в кассы для банкоматов деньги раскладывают (это которые нам деньги по карте выдают). Так нам местный персонал одну историю (байку) рассказал, как девочка ошиблась, и по запарке в кассете для банкомата перепутала и в ячейку для 50 рублевых бумажек заложила пачку 5000 купюр.

Т.е. снимаешь ты 200 рублей мелкими купюрами, а тебе в ответ вылезает четыре бумажки по 5000.

Ну а продолжение истории двоякое

1. Потом весь банк смотрел на записи камеры наблюдения этого банкомата: представьте выражение лиц и реакцию "счастливчиков"

2. Ну и службе безопасности банка было дано поручение владельцев карт прессануть и деньги попытаться вернуть (благо записи транзакций сохранились, и кому на сколько "повезло" вычислить было несложно). Но получилось не со всеми, ибо - недоказуемо!

Вот такая байка, насколько правда - не знаю (за что купил...)

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей