Перейти к содержимому

Фотография

Психология нумизмата

• Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 44

#26 Brios

Brios

НЕСУЩИЙ ТЬМУ

• Коллекционер
  • 8 920 сообщений
  • я прочёл и понял Устав:да
Prf70

Отправлено 19.08.2014 - 11:51:22

Правило большинства форумов: Молча, зажавши нервы в узду, хлебай огромной ложкой, все выплеснутое на тебя "старожилами". А как только фрикции в твою сторону прекратятся, как только отмылся от навоза, вылитого на тебя, сразу же принимайся гнобить всех новичков. Чем больше яду выплеснешь на новеньких, тем более крутейшим нумизматом будешь считаться. :mamba:

Скажу вам по секрету. Есть более простой способ. И проверенный веками. Станьте коллекционером и все наветы недоброжелателей исчезнут сами собой.

#27 leipasyo370

leipasyo370

Группа СПБ

• Модератор ЦФН СССР
  • 19 677 сообщений
  • Имя, отчество:Андрей Сергеевич.
Prf70

Отправлено 19.08.2014 - 12:22:32

Есть хорошая поговорка "Что бы правильно задать вопрос, нужно знать больше половины ответа" и старожилы тут ни причём.

#28 GriNya

GriNya

кандидат наук

• Коллекционер
  • 2 190 сообщений
PROOF

Отправлено 19.08.2014 - 15:54:26

Мне неловко встревать и указывать на очевидное.

Мне тоже неловко указывать на очевидное, но еще в эпоху до интернета "ссылкой на источник" называлось указание автора и издания, в котором опубликована статья.

Необязательно приводить гиперссылку на страницу в интернете.

А цитирование без ссылки на источник всегда называлось "плагиатом".

Даже если ссылку (в посте №1) потерли, ничто не мешало указать автора и название издания и номера в посте №2.

GriNya откуда столько агрессии ,что я вам плохого сделал? Впредь буду внимательней с оформлением. Вы наверное не делали в своих первых шагах на ЦФН ошибок

Мне лично?

Или всем?

Еще раз повторю: вы опубликовали статью, взятую из интернета, без указания автора и источника.

Между прочим, формально за это сайту (а не вам) из-за этого могут грозить неприятности за нарушение авторских прав.

Пусть даже чисто теоретически - но вы, воруя чужую статью и размещая ее здесь, подставляете форум.

Касательно "ошибок": я совершил в жизни множество ошибок.

Но нигде и никогда (в том числе и здесь, на ЦФН) не воровал и не пытался выдавать чужие мысли и чужие статьи за свои.

Даже когда "делал свои первые шаги".

#29 Вахмурка

Вахмурка

кандидат наук

• Коллекционер
  • 1 642 сообщений
MS70

Отправлено 19.08.2014 - 21:37:47

Насчёт старожил и опытных нумизматов!Никто не мешает Вам стать опытным нумизматом.А,если пришли на форум,надо слушать более опытных..И быть ,благодарным,что Вам отвечают.Ответы ,более опытных,зависит от их культуры и умственного развития,что позволяет Вам делать,соответствующие выводы по решению об общении в дальнейшем с кем-то определенным!Спор и  выяснение отношений, по любому, ни к чему хорошему не приведут!как то вот.. так

#30 leipasyo370

leipasyo370

Группа СПБ

• Модератор ЦФН СССР
  • 19 677 сообщений
  • Имя, отчество:Андрей Сергеевич.
Prf70

Отправлено 19.08.2014 - 21:50:37

Я лично вообще впервые столкнулся с темой определения и советов в плане коллекционирования, больше чем помощь в определении фуфла и редкости я не вижу, остальное это личное, кому какое дело, что у меня в альбоме, это моё, и мнение только моё!

#31 СВЯТОГОР

СВЯТОГОР

старший преподаватель

• Коллекционер
  • 1 321 сообщений
  • Имя, отчество:Геннадий Николаевич
MS63

Отправлено 14.11.2014 - 00:12:21

Насчёт старожил и опытных нумизматов!Никто не мешает Вам стать опытным нумизматом.А,если пришли на форум,надо слушать более опытных..И быть ,благодарным,что Вам отвечают.Ответы ,более опытных,зависит от их культуры и умственного развития,что позволяет Вам делать,соответствующие выводы по решению об общении в дальнейшем с кем-то определенным!Спор и  выяснение отношений, по любому, ни к чему хорошему не приведут!как то вот.. так

Согласен .

#32 КБ

КБ

старший преподаватель

• Коллекционер
  • 1 111 сообщений
MS67

Отправлено 14.11.2014 - 17:30:38

А цитирование без ссылки на источник всегда называлось "плагиатом".

Даже если ссылку (в посте №1) потерли, ничто не мешало указать автора и название издания и номера в посте №2.

...

Еще раз повторю: вы опубликовали статью, взятую из интернета, без указания автора и источника.

...

Пусть даже чисто теоретически - но вы, воруя чужую статью и размещая ее здесь, подставляете форум.

Касательно "ошибок": я совершил в жизни множество ошибок.

Но нигде и никогда (в том числе и здесь, на ЦФН) не воровал и не пытался выдавать чужие мысли и чужие статьи за свои.

Даже когда "делал свои первые шаги".

Дядя, может хватит, а?  Ежу уже понятно что была ссылка на источник.    Имело место незнание того что ссылку потрут, а никак не плагиат.  На  других форумах не трут...  

#33 матросик

матросик

кандидат наук

• Коллекционер
  • 1 531 сообщений
MS69

Отправлено 14.11.2014 - 18:34:19

Сынок! Врачи говорят что коллекционирование это разновидность шизофрении (не мне судить я не врач)И каждый коллекционер получает свой адреналин от покупки или продажи своего материала (монет) Если он не купил или не продал он (коллекционер)"засыхает "(с конца).Становится раздражительным и грубым .Самые хорошие коллекционеры это люди у которых денег"куры не клюют"или как у "дурака махорки". Это очень крутые ребята они могут все. А хреновые это те у которых до зарплаты денег не хватает. И связи этого нет "адреналина" и они все злые и кусаются (собирают как правило "расколы и проч. брак"

Удачи тебе в этой болезни! Матрос.

#34 Трандых

Трандых

кандидат наук

• Коллекционер
  • 2 312 сообщений
  • родной язык:русский
MS67

Отправлено 14.11.2014 - 23:14:45

Ребята, ну не то говорите. в ем просто приятно новое своё качество в познании и обладании.Просто это очень увлекательно,- погружаться в новый неведомый мир, который несёт много знаний по самим монетам, условиям и местам охоты за ними, азарт, повышает самооценку. Новые люди, приобщение к секте, а иногда и самостоятельное созревание. Всё это увлекательный жизненный процесс,соприкасающийся к тому же с историей и географией, какими-то тайными пружинами созданиями денег и их дальнейшей судьбой, мистикой оценок редкости и ценой...Всё вместе

#35 Rabbit2

Rabbit2

ведущий научный сотрудник

• Коллекционер
  • 821 сообщений
MS65

Отправлено 14.11.2014 - 23:54:14

Сынок! Врачи говорят что коллекционирование это разновидность шизофрении (не мне судить я не врач)И каждый коллекционер получает свой адреналин от покупки или продажи своего материала (монет) Если он не купил или не продал он (коллекционер)"засыхает "(с конца).Становится раздражительным и грубым .Самые хорошие коллекционеры это люди у которых денег"куры не клюют"или как у "дурака махорки". Это очень крутые ребята они могут все. А хреновые это те у которых до зарплаты денег не хватает. И связи этого нет "адреналина" и они все злые и кусаются (собирают как правило "расколы и проч. брак"

Удачи тебе в этой болезни! Матрос.

Вон оно как...

А вы богатый или хреновый?

#36 gvele

gvele

Юзер Года-2010, трехглавый классик форума

• Модератор ЦФН СССР
  • 10 288 сообщений
Prf70

Отправлено 15.11.2014 - 00:21:57

Я близко дружу с многократно упомянутым выше В. П. Рзаевым примерно с 1973 года. Принимал участие в редактировании его рукописи "Энциклопедии..." ещё когда некоторые из вас не то что под стол пешком ходили, многих ещё и в проекте - то не было (кто уже был хотя бы в проекте, просьба не обижаться!). Дело всё в том, что он пишет эту книгу с 1992 года = уже более 22 лет. А вот когда она увидит свет (и увидит ли вообще?) - большой вопрос. 

К вашему сведению, в последний раз я приехал от В. П. Рзаева не более 2 суток назад.

Могу вам сообщить, что ничто не вечно под Луной. В том числе - и взгляды В. П. Рзаева на многие вопросы.

К сожалению, сам В. П. Рзаев почему - то боится компьютера как чёрт ладана и не может высказаться на нашем форуме.

Зная его позицию, могу только сказать, что не понимаю необходимости продолжения обсуждения темы, затронутой ТС. Нового в этой ветке я ничего не обнаружил. Всё это уже обсуждалось многократно. В том числе и я сам как - то поднимал тему о судьбе частных коллекций. Честно говоря, не вижу большого смысла продолжать мусолить эту тему.

#37 correspondent-russia

correspondent-russia

кандидат наук

• Коллекционер
  • 1 726 сообщений
MS67

Отправлено 15.11.2014 - 10:43:18

В нашем несовершенном мире коллекционирование может быть и зловредным и приятным и полезным и даже смыслом жизни, в общем - чем угодно. Но положительного НАМНОГО больше. Не далее как вчера жена смотрела старый советский черно-белый детектив с Эдуардом Марцевичем, Олегом Борисовым и др. Так там герой Марцевича-коллекционер жене на хлеб денег жалел... Как говорит один Нумизмат: "Мы покупаем положительные эмоции".

#38 correspondent-russia

correspondent-russia

кандидат наук

• Коллекционер
  • 1 726 сообщений
MS67

Отправлено 15.11.2014 - 10:54:41

Я смотрю на нумизматов снаружи, но как бы и изнутри. Я собирал всегда копеечные монеты, давно бросил коллекционирование и смотрю теперь на это отчасти изнутри, ведь я работаю в аукционной фирме, а отчасти - снаружи, ведь я "завязал"! Некоторые знакомые жалеют - я, мол, потерял интерес в жизни. Некоторые злорадно предрекали мне возврат к болезненному состоянию. Как хорошо, что мне ничего из продаваемой нами коллекции не надо! Хотя я и понимаю, что монеты классные. Я считаю, что я сохранил психологию нумизмата, внутренне отношусь к монетам так же, как и раньше - артефакты! Но на работе держу в голове 2 критерия - интересная монета и сколько она стоит. Многие нумизматы, даже решив продавать свои монеты, с огромным трудом продают и начинают с тех, которые меньше жалко.

#39 deiw

deiw

студент

• Коллекционер
  • 79 сообщений
середняк

Отправлено 15.11.2014 - 11:38:58

Во,я всегда говорил,что надо было не в нумизматы,а в алкоголики идти (алкоголизм хоть лечиться,говорят).А нумизматика - сплошная нервотрепка,вот вчера вспомнил,как на ауке рублик 1854 года в зеркале упустил ,пару месяцев назад (большая разница во времени,уснул) и вот пожалуйста - на весь вечер грустное настроение.

#40 atos.75.

atos.75.

аспирант

• Коллекционер
  • 385 сообщений
XF (Extremely Fine)

Отправлено 15.11.2014 - 12:55:32

Я нумизмат, алкоголик, музыкант и бабник... и поверьте - ничего из этого списка не лечится!!!  :)  :)  :)

#41 atos.75.

atos.75.

аспирант

• Коллекционер
  • 385 сообщений
XF (Extremely Fine)

Отправлено 15.11.2014 - 12:58:46

Кстати, чтобы сгладить нумизматическую нервотрёпку, попробуйте металлопоиск - иногда находится то ,что не купить и это очень успокаивает... да - да,я ещё и копарь, поэтому знаю, что говорю... :)  :)  :)

#42 матросик

матросик

кандидат наук

• Коллекционер
  • 1 531 сообщений
MS69

Отправлено 15.11.2014 - 17:21:20

Я нумизмат, алкоголик, музыкант и бабник... и поверьте - ничего из этого списка не лечится!!!        

Кстати, чтобы сгладить нумизматическую нервотрёпку, попробуйте металлопоиск - иногда находится то ,что не купить и это очень успокаивает... да - да,я ещё и копарь, поэтому знаю, что говорю... 

Эх Вас бы да в  святые.... :god: 

#43 GriNya

GriNya

кандидат наук

• Коллекционер
  • 2 190 сообщений
PROOF

Отправлено 15.11.2014 - 19:24:05

КБ сказал(а) 14 Ноя 2014 - 17:30:КБ сказал(а) 14 Ноя 2014 - 17:30:

Дядя, может хватит, а?

Племянничек заморский, проснулся через 3 месяца?

КБ сказал(а) 14 Ноя 2014 - 17:30:КБ сказал(а) 14 Ноя 2014 - 17:30:

Ежу уже понятно что была ссылка на источник.

Ну, если вы еж - вам все заранее понятно.

А для не-ежей я пояснил:

GriNya сказал(а) 18 Авг 2014 - 12:43:GriNya сказал(а) 18 Авг 2014 - 12:43:

в п.4.5 сказано: "...при обнародовании новой информации необходимо указание источника (ссылки), при условии незапрещённости упоминания этого домена".

Если кому непонятно: "ссылка" - это не обязательно "гиперссылка".

Следует указать источник (издание, номер выпуска) и автора материала.

Если вашу какую статейку процитируют без указания вашего авторства - вы-то, небось, будете возражать?

Сообщение отредактировал GriNya: 15.11.2014 - 19:25:27

#44 КБ

КБ

старший преподаватель

• Коллекционер
  • 1 111 сообщений
MS67

Отправлено 21.11.2014 - 04:03:01

Понятно.  В полемику с идиотами я не вступаю.  

#45 GriNya

GriNya

кандидат наук

• Коллекционер
  • 2 190 сообщений
PROOF

Отправлено 21.11.2014 - 16:47:12

Зря вы меня оскорбили, племянничек.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей