Van Rain

Вопрос по Кубе

В теме 13 сообщений

Кто-нибудь, подскажите пожалуйста с Кубы монеты из драгметаллов (современные) можно вывозить. И вообще они там у них продаются? Может кто-то сталкивался с этим.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Недавно вывозил. Но только серебро. Правда, на выезд (как я понял)контроль у них гораздо слабее - вообще не заметил, чтоб кого-то потрошили, а багаж сдается при регистрации еще до таможенного контроля.

Вообще дела с нумизматикой у них так же, как и со всем остальным - в смысле борьбы за свободу.

На центральных площадях Гаваны вам обязательно предложат набор убитой современной неконвертируемой ходячки, прилепленной скочем к картонке плюс относительно немятая купюра тоже из неконвертируемых - начально просят 6 конвертируемых песо. Соглашаться нельзя! За мной шли пару кварталов, снижая цену до 1 песо, потом удалось объяснить продавцу, что мне нужны монеты постарее (лучше выразить не смог, бо испанским не владею), так он догнал нас снова квартала через три, гордо высыпав мне на ладонь горсть убитых монет 1-пол.20 века плюс одну 19го, где рельеф от поля отличался только цветом, но никак не рельефностью. Пришлось опять его разочаровать. В сувенирных лавках продают купюры с подписью Че Гевары в бытность его министром финансов - правда и тут не без "нюансов" - купюры обычно приклеены к открытке с портретом того же Че, но в облике партизана.

Но удалось найти и более примечательные нумиточки:

Гавана

1. Нумизматический музей Монетного дома Кубы (Casa de la Moneda de Сuba), улица Obispo 305 (улица весьма примечательная - там два бара, где бывал старина Хэм, и гостиница, где он жил). В самом музее ничего примечательного не обнаружил, но все равно любопытно - награды и монеты Кубы и небольшая комнатка с монетами США. Именно в этой комнатке и стоит прилавок, где продают современный коммеморайт. На вопрос о вывозе было сказано, что это официальная продажа, на всех коробках наклейка этой Касы Монеды, есть сертификаты (правда универсальные - к любой монете :D , только текст, что мол гарантируем типа), плюс мне выписали что-то типа счета подробного.

2. На той же улице, между упомянутой гостиницей и площадью Оружия - книжный магазин El Pavio (за точность названия не ручаюсь, но точно то, что там якорь висит над входом!). Тут мне предложили типа коллекцию монет и банкнот, старательно приклееных к какой-то полусамодельной книжке-раскраске. Но как прецедент - важно. Значит, и в других книжных можно поспрошать.

Варадеро

3. Почти на самом конце полуострова (из Варадеро дотуда ходит 2-этажный туристический автобус плюс, сабо самой. все виды такси) торг.центр Centro Comercial Plaza America. При входа слева (напротив типа универсама) сувенирный магазин. В стеклянном шкафу под кассой совр.серебро. Но цены в 2-4 раза дороже, чем п.1

4. Пересечение 1 авениды и 12 калле (Calle 12) - отдельно стоящий магазин (название не помню -что-то типа Artex) - продается всё, рубашки. плавки, книги, а в стеклянном шкафу за кассиршей (кстати. говорившей по-русски) - монеты, цены такие же, что и в п.1.

Аэропорт (Гавана)

5. В магазине Дьюти Фри в центре стеклянный прилавок. Цены - в 1,5 раза выше, чем в п.1.

2 амиго Нахаленок

Прошу дать разрешение Саше Кротову для использования данной инфы у него на сайте, если он посчитает таковое нужным. Я так и так хотел ему отправлять, но вопрос был задан раньше, пришлось пошевелиться.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо огромное. :exclaim: Очень полезная информация.

А вот хочу спросить - что значит "на выезеде контроль слабее"? Там при въезде у них досмотр? Что же тогда они ищут такого запрещенного?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что ищут - вопрос не ко мне. Просто при въезде плюс ко гнетущей атмосфере на паспортном контроле (более тяжко, чем у нас в советские времена!) на таможне уводили на "тряс" практически каждого второго. Насколько я понял, весьма важный фактор для них - откуда прибыл. У меня глянули бирку багажную на чемодане - ага, типа Париж, проходи.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо огромное. :exclaim: Очень полезная информация.

А вот хочу спросить - что значит "на выезеде контроль слабее"? Там при въезде у них досмотр? Что же тогда они ищут такого запрещенного?

Оружие, литературу.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оружие, литературу.

Да, социализм. Про то, что и у нас такое когда-то было, забываешь.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что ищут - вопрос не ко мне. Просто при въезде плюс ко гнетущей атмосфере на паспортном контроле (более тяжко, чем у нас в советские времена!) на таможне уводили на "тряс" практически каждого второго. Насколько я понял, весьма важный фактор для них - откуда прибыл. У меня глянули бирку багажную на чемодане - ага, типа Париж, проходи.

А каки-то нормы ввоза (ну скажем на валюту, спиртное, парфюм и пр.) там существуют. Больно не хочеться по незнанию влипнуть в историю.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

поройся в сети - я в свое время нашел кучу сайтов турфирм с достаточно подробной инфой

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

поройся в сети - я в свое время нашел кучу сайтов турфирм с достаточно подробной инфой

ОК. Поглядим.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А ты когда на Кубу собираешься?

Может я подскачу на выходные? :D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А ты когда на Кубу собираешься?

Может я подскачу на выходные? :D

Собираюсь в конце марта. Но еще не ясно как получится. :question:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Значит раньше увидимся в Питере. Сегодня пришел чемодан с Пандами для тебя. Такой гроб, ты даже не представляешь :shock:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Значит раньше увидимся в Питере. Сегодня пришел чемодан с Пандами для тебя. Такой гроб, ты даже не представляешь :shock:

ВАУ!!!!!! :rolleyes:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru