Перейти к содержимому

Фотография

Что стоит коллекционировать, а что - нет?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 139

#76 нахалёнок

нахалёнок

Волею Митры Светоносного, чьи пастбища обильны, местный Пастырь

• Любимый Вождь ЦФН СССР
  • 27 221 сообщений
  • я прочёл и понял Устав:да
  • Имя, отчество:Михаил Геннадьевич
  • Номер карты:5469-3509
Prf70

Отправлено 30.01.2007 - 17:32:39

фазан микадо был и в гибралтаре-2 кроны к королевской свыдьбе японцев а ваще каждая женщина мастурбирует тем дилдо который ей больше по нраву :) тему рекомендовать не получится

#77 Zimozis

Zimozis

магистр

• Новичок
  • 271 сообщений
середняк

Отправлено 30.01.2007 - 18:14:52

То есть, если я, к примеру, собираю монеты с гербами и бейлмарками остиндской компании - это не коллекция? Гм... По номиналам - разные, по странам - разные, и по годам тоже... А погодовка СССР - лучше? Ничего не имею против погодовки - но как-то обидно становится... Страна-изготовитель - это хорошо, я боны США очень уважаю, но все-таки, смею заверить, что моя коллекция с познавательной точки зрения вряд ли хуже советской погодовки, а уж со птичками всякими и сравнивать нечего.

Ну что Вы! Я не имела в виду обязательное совпадение трёх параметров. Не сомневаюсь, что Ваша коллекция - замечательна в своей полноте и уникальности. Не обижайтесь пожалуйста! Я лишь высказала мнение, что чем чётче и уже тема, тем, вероятно, сложнее собрать коллекцию. Ибо возникают трения между собирателями тушканчиков, к примеру, и конкретных таких тушканчиков из меди, к примеру. К примеру, собиратель медных тушканов хочет тушкана, уже собранного собирателем тушканов вообще... Понимаю, что туманно излагаю, но узость темы - это либо облегчение, либо усложнение дела... Ну, если взяться коллекционировать только бронзовые монеты и только с изображением, скажем крысы - полагаю быстро можно их все собрать. :D
Чёрт, не знаю я! Ваша тема - ясное дело отличная и достойна уважения. Своей не имею, но мнение-то я могу высказать? Я лишь подумала, что чем сложнее и точнее, тем, вроде как лучше? Не знаю я, в общем. :cry:

#78 Zimozis

Zimozis

магистр

• Новичок
  • 271 сообщений
середняк

Отправлено 30.01.2007 - 18:21:33

фазан микадо был и в гибралтаре-2 кроны
к королевской свыдьбе японцев

а ваще каждая женщина мастурбирует тем дилдо который ей больше по нраву :) тему рекомендовать не получится

Поскольку я осознала свою ничтожность как Настоящий Колллекционер и человек вообще, подумаю о фазанах - журавлях. ;)
Нам, бабам, таки надо чего-то мусорное собирать.
Всем спасибо за ответы.

#79 Van Rain

Van Rain

научный сотрудник

• Коллекционер
  • 613 сообщений
середняк

Отправлено 30.01.2007 - 22:02:27

Поскольку я осознала свою ничтожность как Настоящий Колллекционер и человек вообще, подумаю о фазанах - журавлях. ;)
Нам, бабам, таки надо чего-то мусорное собирать.
Всем спасибо за ответы.

Не обижайтесь. У нумизматов как в хорошей казарме. А что делать? Мужской коллектив :!:

#80 Sews

Sews

академик

• Коллекционер
  • 5 314 сообщений
MS67

Отправлено 30.01.2007 - 22:12:18

я осознала свою ничтожность как Настоящий Колллекционер

вы даже не представляете пока - Кого так могут в кругу собирателей и нумизматов величать...

так что комплексы в сторону и не отвлекаться от Тем(ы) :D

#81 А

А

научный сотрудник

• Коллекционер
  • 658 сообщений
MS68

Отправлено 30.01.2007 - 22:53:31

Немного теории. В коллекционировании монет есть три основные составляющие: 1. Эстетическая (нравятся птички-гербы-закорючки итд. каждому свое) 2. Историческая. (монета-частичка истории, к которой можно прикоснуться своими руками) 3. Инвестиционная. (заврта продам дороже, чем сегодня) А также несколько дополнительных мотивов: 4. Понты. (у меня есть то, чего нет у других. все это увидели и сказали вах) 5. Информационная (удовольствие извлекается из процесса познания предмета, а также понты, связанные с обладанием редкой информацией) 6. Удача. (перебрать кучу ходячки и поиметь за рупь то, что стоит 10. Вариант: перебрать кучу петровских рублей и выбрать за 1000$ то, что стоит 10000) Zimozis, из Ваших выступлений вроде бы понятно, что никакой из этих мотивов Вас особенно не интересует. Даже по 1-му пункту еще пока не определились. Подумайте еще раз-а оно Вам надо?

#82 самбор

самбор

студент

• Коллекционер
  • 57 сообщений
G (Good)

Отправлено 31.01.2007 - 02:09:29

вам не интересно покупать монеты...... так вы наш человек -- представьте себя с металлодетектором и лопатой (правда их придется купить). Я знаю многих у которых "тема" - что выкопал, то и собираю. Развитие темы - это покупка найденного другими искателями. Коллекционированием это назвать сложно, редкости почти невозможно найти, зато ни одной купленой монеты у вас не будет :)

#83 FAUst

FAUst

кандидат наук

• Без репы
  • 1 977 сообщений
MS64

Отправлено 31.01.2007 - 08:24:48

вах.. если и после этих двух ответов непонятно что и как, тогда действительно не стОит...

#84 an_38

an_38

академик

• Модератор ЦФН СССР
  • 5 301 сообщений
  • Имя, отчество:Андрей Павлович
PROOF

Отправлено 31.01.2007 - 09:16:51

Немного теории.
В коллекционировании монет есть три основные составляющие:
.........

Наверное не три а одна основная.
Нужно собирать то , что нравиться,
к чему душа лежит.

#85 begemot13

begemot13

аспирант

• Помним, любим, скорбим
  • 330 сообщений
  • родной язык:русский
G (Good)

Отправлено 31.01.2007 - 09:27:02

Немного теории.
.........

к чему душа лежит.

А к чему лежит загадочная женская душа.:)
Об этом мы можем только догадываться.

#86 Vershitel

Vershitel

лаборант

• Коллекционер
  • 418 сообщений
середняк

Отправлено 31.01.2007 - 11:35:31

Немного теории.

1. Эстетическая (нравятся птички-гербы-закорючки итд. каждому свое)
2. Историческая. (монета-частичка истории, к которой можно прикоснуться своими руками)
3. Инвестиционная. (заврта продам дороже, чем сегодня)

А также несколько дополнительных мотивов:

4. Понты. (у меня есть то, чего нет у других. все это увидели и сказали вах)
5. Информационная (удовольствие извлекается из процесса познания предмета, а также понты, связанные с обладанием редкой информацией)
6. Удача. (перебрать кучу ходячки и поиметь за рупь то, что стоит 10. Вариант: перебрать кучу петровских рублей и выбрать за 1000$ то, что стоит 10000)....

Класс! Люблю железную логику! Вот четкое и разумное рассуждение.
Прошу разрешения пользоваться этими плодами Ваших ментальных усилий ;) :) .

#87 Van Rain

Van Rain

научный сотрудник

• Коллекционер
  • 613 сообщений
середняк

Отправлено 31.01.2007 - 11:41:32

к чему душа лежит.

Правильно, первые две можно объеденить, т.к. это доставляет удовольствие, а все остальное уже не коллекционирование, а бизнес.

#88 А

А

научный сотрудник

• Коллекционер
  • 658 сообщений
MS68

Отправлено 31.01.2007 - 13:28:06

to самбор. кладоискательство подходит под 6-й пункт. "удача" to an_38 дык это перечень причин чтобы нравиться и есть. to Vershitel вэлкам :) to Van Rain у каждого могут поменяться обстоятельства, и первые две причины перестанут доставлять удовольствие. тогда в полной мере можно будет насладиться 3-им пунктом

#89 Vershitel

Vershitel

лаборант

• Коллекционер
  • 418 сообщений
середняк

Отправлено 31.01.2007 - 13:32:04

Мысль можно развить. Первый пункт хорош и сам по себе и с подчинением ему второго (исторического или там географического или подобного также несущего эстетическую составляющую). "Бизнес" это только третий пункт, а не остальное. 4 и 5 при известной изощренности мышления можно связать с первым. 6 с первым и третьим в зависимости от последствий. Van Rain: Позволю себе не согласиться с четким отделением коллекционирования от "бизнеса". В большинстве случаев налицо их симбиоз. Реальность часто предполагает оборот монет коллекции, т.е. не только их поступление, но и удаление из коллекции. Просто, "бизнес" в этом случае - слишком прямолинейное понятие.

#90 Zimozis

Zimozis

магистр

• Новичок
  • 271 сообщений
середняк

Отправлено 31.01.2007 - 14:20:06

Немного теории.

1. Эстетическая (нравятся птички-гербы-закорючки итд. каждому свое)
2. Историческая. (монета-частичка истории, к которой можно прикоснуться своими руками)
3. Инвестиционная. (заврта продам дороже, чем сегодня)

А также несколько дополнительных мотивов:

4. Понты. (у меня есть то, чего нет у других. все это увидели и сказали вах)
5. Информационная (удовольствие извлекается из процесса познания предмета, а также понты, связанные с обладанием редкой информацией)
6. Удача. (перебрать кучу ходячки и поиметь за рупь то, что стоит 10. Вариант: перебрать кучу петровских рублей и выбрать за 1000$ то, что стоит 10000)

Zimozis, из Ваших выступлений вроде бы понятно, что никакой из этих мотивов Вас особенно не интересует. Даже по 1-му пункту еще пока не определились. Подумайте еще раз-а оно Вам надо?

Нет слов просто. Спасибо, господин А. Больше вопросов не имею. Чёткость изложения, логичночть и красота формулировок поражают.

#91 самбор

самбор

студент

• Коллекционер
  • 57 сообщений
G (Good)

Отправлено 01.02.2007 - 01:14:28

по пункту 6. Все таки выкопать монетку за десять и никому ее не продавать ,считая ее самой дорогой для души, значительно приятней ,чем у лоха выудить за 1000 то, что стоит 10000. :)

#92 Елена А.

Елена А.

приготовишка

• Новичок
  • PipPipPip
  • 7 сообщений
середняк

Отправлено 01.02.2007 - 11:01:36

Читала, долго смеялась. Забавно, но рассуждения на тему "может ли быть женщина коллекционеромнумизматом" очень напоминают рассуждения проходившие несколько ранее (в веке этак 17-ом) на тему "есть ли у женщины душа". :D По мне так может. Что здесь такого? И не надо ля-ля что у женщин не хвает терпения. ;) А на счет темы. Да кто ж за вас определит ваши престрастия? Каждый выбирает по себе. Нет универсальной темы, чтоб провозгласив что собираешь именно её тебя назвали Настоящим Коллекционером. :D

#93 Zimozis

Zimozis

магистр

• Новичок
  • 271 сообщений
середняк

Отправлено 01.02.2007 - 11:22:24

Читала, долго смеялась.
Забавно, но рассуждения на тему "может ли быть женщина коллекционеромнумизматом" очень напоминают рассуждения проходившие несколько ранее (в веке этак 17-ом) на тему "есть ли у женщины душа". :D По мне так может. Что здесь такого? И не надо ля-ля что у женщин не хвает терпения. ;)
А на счет темы. Да кто ж за вас определит ваши престрастия? Каждый выбирает по себе. Нет универсальной темы, чтоб провозгласив что собираешь именно её тебя назвали Настоящим Коллекционером. :D

Ничего... Здесь много смешного говорят. :D
А какая у Вас тема?
А уж про терпение... Жить с мужчинами - хватает терпения. Коллекционирование - полная фигня по сравнению с этим. ;)

#94 Vasilijs

Vasilijs

классик

• Помним, любим, скорбим
  • 687 сообщений
MS63

Отправлено 01.02.2007 - 11:37:51

Читала, долго смеялась.
Забавно, но рассуждения на тему "может ли быть женщина коллекционеромнумизматом" очень напоминают рассуждения проходившие несколько ранее (в веке этак 17-ом) на тему "есть ли у женщины душа". :D

Так за последние два года на этом форуме кроме Zimozis ни одна женщина дольше недели не выдержала. Я конечно, имею в виду активное общение. Отсюда и скепсис. И вообще, это скорее не политика инквизиции, а вопли типа "глазам своим не верю" :)

#95 Елена А.

Елена А.

приготовишка

• Новичок
  • PipPipPip
  • 7 сообщений
середняк

Отправлено 01.02.2007 - 11:47:20

А уж про терпение... Жить с мужчинами - хватает терпения. Коллекционирование - полная фигня по сравнению с этим. ;)

Это точно. :D
Собираю Испанию ХХ век. Под горячую руку в заначку ложится и погодовка РФ 1997-2007, и юбилейка. Да и советская юбилейка ту да же идет, хотя вроде не собиралась собирать, сама собирается.

#96 Zimozis

Zimozis

магистр

• Новичок
  • 271 сообщений
середняк

Отправлено 01.02.2007 - 11:47:56

Читала, долго смеялась.
Забавно, но рассуждения на тему "может ли быть женщина коллекционеромнумизматом" очень напоминают рассуждения проходившие несколько ранее (в веке этак 17-ом) на тему "есть ли у женщины душа". :D

Так за последние два года на этом форуме кроме Zimozis ни одна женщина дольше недели не выдержала. Я конечно, имею в виду активное общение. Отсюда и скепсис. И вообще, это скорее не политика инквизиции, а вопли типа "глазам своим не верю" :)

А я таки живу спокойно. Не понимаю, чем остальным дамам не угодили в общем-то безвредные особи мужескорго полу? Я лично ни одного человека, способного задеть и помешать общению - просто не вижу. Ну, есть, конечно, совсем ущербные граждане. С комплексами. Так где их нет? Пусть, за ради Бога, реальзуются. Чем бы дитя не тешилось, лишь бы не руками.
А почему другие женщины не хотели с вами общаться? Никто не пояснял, случаем?

#97 Zimozis

Zimozis

магистр

• Новичок
  • 271 сообщений
середняк

Отправлено 01.02.2007 - 11:53:13

Это точно. :D
Собираю Испанию ХХ век. Под горячую руку в заначку ложится и погодовка РФ 1997-2007, и юбилейка. Да и советская юбилейка ту да же идет, хотя вроде не собиралась собирать, сама собирается.

Странное сочетание. Испания и погодовка РФ. :shock: Должно быть, у Вас уже большая коллекция. :)

#98 Vasilijs

Vasilijs

классик

• Помним, любим, скорбим
  • 687 сообщений
MS63

Отправлено 01.02.2007 - 11:53:33

Не понимаю, чем остальным дамам не угодили в общем-то безвредные особи мужескорго полу? ... А почему другие женщины не хотели с вами общаться? Никто не пояснял, случаем?

У других женщин посты обычно были в духе "продам за тыщу долларов рубль с Лениным, для особо продвинутых, он серебряный, вы не поняли? для тех, кто в каске, он СЕРЕБРЯНЫЙ". Поэтому и не прижились. Есть, правда, несколько лиц женского пола, которые тут иногда читают, но практически ничего не пишут. Но я не знаю можно ли это назвать общением.

#99 Zimozis

Zimozis

магистр

• Новичок
  • 271 сообщений
середняк

Отправлено 01.02.2007 - 12:00:45

Не понимаю, чем остальным дамам не угодили в общем-то безвредные особи мужескорго полу? ... А почему другие женщины не хотели с вами общаться? Никто не пояснял, случаем?

У других женщин посты обычно были в духе "продам за тыщу долларов рубль с Лениным, для особо продвинутых, он серебряный, вы не поняли? для тех, кто в каске, он СЕРЕБРЯНЫЙ". Поэтому и не прижились. Есть, правда, несколько лиц женского пола, которые тут иногда читают, но практически ничего не пишут. Но я не знаю можно ли это назвать общением.

Ясно. Не очень разумная позиция. Вряд ли достойно думать, что все вокруг таки в танке. :P
ХХотя... Обо мне строго такие мнения есть, но это ничего. Я таки в танке, ага. :D

#100 Византиец.

Византиец.

доктор наук

• Коллекционер
  • 3 142 сообщений
PROOF

Отправлено 01.02.2007 - 12:02:44

Так за последние два года на этом форуме кроме Zimozis ни одна женщина дольше недели не выдержала. ...
... "глазам своим не верю"

:P :P :P

И я тоже !!!
:P :P :P
Не верю !!!

Прикрепленные изображения

• ____________________.gif

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей