Перейти к содержимому

Фотография

Что стоит коллекционировать, а что - нет?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 139

#26 Ярослав

Ярослав

глава Посольского Приказа

• Коллекционер
  • 644 сообщений
MS62

Отправлено 29.01.2007 - 17:21:52

Да, покупать не интересно (((( коллекция ограничивается размером кошелька, никакого духа спортивного ориентирования))). но лично мне подаренные монеты меньше всего нравятся, даже не знаю почему... Хотя, наверное, это самый лучший подарок. такой вот парадокс))) Лично для меня тема должна быть обозрима и греть душу.

#27 Zimozis

Zimozis

магистр

• Новичок
  • 271 сообщений
середняк

Отправлено 29.01.2007 - 17:25:32

Да, покупать не интересно (((( коллекция ограничивается размером кошелька, никакого духа спортивного ориентирования))).

но лично мне подаренные монеты меньше всего нравятся, даже не знаю почему... Хотя, наверное, это самый лучший подарок. такой вот парадокс)))

Лично для меня тема должна быть обозрима и греть душу.

О! Мой брат по разуму. ;)
я-то уж было решила, что тут все сплошь миллионеры и коллекционируют строго пробники и строго покупают всё на Сотбис. :D
Вы правы, нет духа в покупке. Разве что душок... :D
Подарки - это да. Но лично мне не слишком удачно подарили. Мне ни одна не по душе оказалась.

#28 Ярослав

Ярослав

глава Посольского Приказа

• Коллекционер
  • 644 сообщений
MS62

Отправлено 29.01.2007 - 17:32:35

Да, покупать не интересно (((( коллекция ограничивается размером кошелька, никакого духа спортивного ориентирования))).

но лично мне подаренные монеты меньше всего нравятся, даже не знаю почему... Хотя, наверное, это самый лучший подарок. такой вот парадокс)))

я-то уж было решила, что тут все сплошь миллионеры и коллекционируют строго пробники и строго покупают всё на Сотбис. :D
Подарки - это да. Но лично мне не слишком удачно подарили. Мне ни одна не по душе оказалась.

не интересно, но приходится )))
я не настолько "идейный", так что оставляю Вас одну в борьбе с капитализмом :D

#29 pa3ot

pa3ot

никто, кроме нас

• Супермодератор ЦФН СССР
  • 2 283 сообщений
  • я прочёл и понял Устав:да
PROOF

Отправлено 29.01.2007 - 17:35:03

...Я собираю юбилейку имеющую хождение. Уже насобирала немало. Ходячка мне не интересна. Собрала 84% выпущенных монет всех номиналов по годам.

В этот-то и весь прикол, что ЛЮБУЮ коллекцию большинство соберет на 80%, и как только упрется в то, что надо или годами ходить-искать оставшиеся 20%, или тупо платить денежку - на этом основная часть потенциальных собирателей сдувается.
Вот собираешь ты юбилейку современную - попробуй собери десятирублевки по разновидностям!
А пойти и купить серебряные двухрублевки и гордо положить их на планшеты - это не совсем нумизматика.

#30 Zimozis

Zimozis

магистр

• Новичок
  • 271 сообщений
середняк

Отправлено 29.01.2007 - 17:54:37

не интересно, но приходится )))
я не настолько "идейный", так что оставляю Вас одну в борьбе с капитализмом :D

я тоже не идейная. пока, просто, не понадобилось. ;)
Задвигами не страдаем. :D
Патриоту:

Вот собираешь ты юбилейку современную - попробуй собери десятирублевки по разновидностям!

Я понимаю. 84% - это то, что выпущено из годов 1997-2006. В некоторые годы не выпускали монеты вообще. Их у меня нет. Остальное - все без 1 монеты. Копейки у меня нет 2004. И всё. Неинтересно это.
Из 41 типа 10 р за полтора месяца собрала 27. И остальные соберу. Это не редкость. Они никуда не денуться и рано или поздно будут у меня. Никаих вложений - только терпение. Не найду, устану ждать, куплю недостающие. Не понимаю, в чём сложность в сборе коллекции погодовки ходячки, учитывая миллионные тиражи.

#31 Виталий

Виталий

кандидат наук

• Коллекционер
  • 2 096 сообщений
MS68

Отправлено 29.01.2007 - 17:59:07

Когда-то в опросах обсуждали подобную тему. Конечно, когда-то соберёшь почти всё, что возможно собрать (по выбранной теме, естественно). Вот мне абсолютно неинтересны всякие пробники и просто редкие монеты. Собираю только то, что участвовало в обращении. Когда я ещё собирал монеты до 1940, первая страна, которую я собрал полностью была Чехословакия - монет мало и все дешёвые. И вот лежат они все в альбоме, стремиться больше не к чему, и даже смотреть на на них не хочется :cry: В результате решил ограничиться монетами до 1900 г., а Чехословакия была первой от чего я избавился :ohmy:

#32 Zimozis

Zimozis

магистр

• Новичок
  • 271 сообщений
середняк

Отправлено 29.01.2007 - 18:04:30

Когда-то в опросах обсуждали подобную тему.
Конечно, когда-то соберёшь почти всё, что возможно собрать (по выбранной теме, естественно).
Вот мне абсолютно неинтересны всякие пробники и просто редкие монеты. Собираю только то, что участвовало в обращении. Когда я ещё собирал монеты до 1940, первая страна, которую я собрал полностью была Чехословакия - монет мало и все дешёвые. И вот лежат они все в альбоме, стремиться больше не к чему, и даже смотреть на на них не хочется :cry:
В результате решил ограничиться монетами до 1900 г., а Чехословакия была первой от чего я избавился :ohmy:

ПОнимаю, господин Виталий. Я опасаюсь того же. Потому, намерена вывбрать себе тему, которая пополнялась бы. Например, некие монеты с неким изображением, скажем, некой страны. Желательно, ликвидные монеты. Потому, смотрю в сторону золота и серебра. Только вот серебро РФ - просто никак мне. Душа не лежит. Да и золото наше - тоже не очень мне. Вот, размышляю... Но юбилейка - точно мне по душе. Очень радусь, найдя монетку. Вот, вчера мне в магазине девочки, которые меня таки уже запомнили, я ж у них 10 р клянчу, дали мне юбилейный 1р с Пушкиным, так я так радовалась! Ради одного этого нужно монеты собирать! Хотя, возможно тот факт, что УДАЛОСЬ КУПИТЬ некую редкую монету, тоже будет меня радовать. не знаю пока.

#33 ANNO1891

ANNO1891

кандидат наук

• Коллекционер
  • 2 071 сообщений
MS70

Отправлено 29.01.2007 - 18:11:16

дали мне юбилейный 1р с Пушкиным, так я так радовалась

Это круто, я в 99 и 2000 их только 3 из оборота выловил, как он до этого года добрался бедняга :) а насчёт серебра нашего и золото эт правильно редко когда красивая монета получается, а уж на "гербовую" сторону без слёз не взглянешь

#34 Виталий

Виталий

кандидат наук

• Коллекционер
  • 2 096 сообщений
MS68

Отправлено 29.01.2007 - 18:15:30

Да, покупать не интересно

Можно ещё меняться :P Тоже адреналин. :D А ещё покупать, то, что лично тебе не нужно, и обменивать на то, что нужно ;)

#35 Zimozis

Zimozis

магистр

• Новичок
  • 271 сообщений
середняк

Отправлено 29.01.2007 - 18:21:16

дали мне юбилейный 1р с Пушкиным, так я так радовалась

Это круто, я в 99 и 2000 их только 3 из оборота выловил, как он до этого года добрался бедняга :) а насчёт серебра нашего и золото эт правильно редко когда красивая монета получается, а уж на "гербовую" сторону без слёз не взглянешь

О! та сторона - это МРАК. Иных слов нет. Такую мерзость из золота только наши, видимо, могли сваять. У других мондворов неплохо выходит. А уж про то, какие там чудовища вида ужасного , типа, звеееери изобрАжены... Это просто финишь. Стыдно, ей Богу! Какие красивые монеты мне показывал на своём сайте Зевс и что делают сейчас.:( Ужоснах. И всё.
А рубль - это да, это хорошо. Я не знала, что их мало в обороте, но всё равно рада. :D И 2р. мне в магазине отложили. Тоже радовалась.
Виталий высказал дельную мысль:

Можно ещё меняться Razz Тоже адреналин. Laughing А ещё покупать, то, что лично тебе не нужно, и обменивать на то, что нужно

Тока мне не с кем меняться... :cry: Я пока только с другом десятками меняюсь. И всё. Но не слишком-то успешно. Он же не клянчит, как я , в магазинах. ;)

#36 Van Rain

Van Rain

научный сотрудник

• Коллекционер
  • 613 сообщений
середняк

Отправлено 29.01.2007 - 18:28:09

5. Почему-то я не хочу иметь купленную монету. Не могу объяснить, но старинные монеты я не хочу купить. Только получить от владельца. Настоящего, который не купил. Не знаю, почему так. Была в магазинах. Мне они не нравятся. А те, что мне отдал владелец, получивший их в наследство - просто дико нравятся! Необъяснимо, но факт...

Потому, намерена выбрать себе тему, которая пополнялась бы. Например, некие монеты с неким изображением, скажем, некой страны. Желательно, ликвидные монеты. Потому, смотрю в сторону золота и серебра.

Да, я думаю что никто не отказался бы так себе коллекцию пополнять. В этом случае и темы особо не надо никакой. :D

#37 K3

K3

ведущий научный сотрудник

• Коллекционер
  • 864 сообщений
MS63

Отправлено 29.01.2007 - 18:30:24

Хм... Похоже, собирателей мелочи из кошельков прибыло... Ну что ж, это тоже своего рода нумизматика. Дешево и есть с кем поговорить...

#38 Alfred

Alfred

аспирант

• Коллекционер
  • 397 сообщений
середняк

Отправлено 29.01.2007 - 18:32:04

Моё мнение: если хотите действительно владеть чем-то ценным не покупайте современные юбилейные монеты, даже если они из золота и выпущены в количестве 500 экз. Ходячку впрочем тоже, за небольшими исключениями. И будьте осторожны с покупками - ценные монеты нужно покупать только в достаточно надежных местах, очень много подделок, распознавать которые вы сможете только после многолетнего опыта.

#39 Van Rain

Van Rain

научный сотрудник

• Коллекционер
  • 613 сообщений
середняк

Отправлено 29.01.2007 - 18:39:14

Моё мнение: если хотите действительно владеть чем-то ценным не покупайте современные юбилейные монеты, даже если они из золота и выпущены в количестве 500 экз.

Извините, а почему?

#40 Zimozis

Zimozis

магистр

• Новичок
  • 271 сообщений
середняк

Отправлено 29.01.2007 - 18:41:13

Моё мнение: если хотите действительно владеть чем-то ценным не покупайте современные юбилейные монеты, даже если они из золота и выпущены в количестве 500 экз. Ходячку впрочем тоже, за небольшими исключениями. И будьте осторожны с покупками - ценные монеты нужно покупать только в достаточно надежных местах, очень много подделок, распознавать которые вы сможете только после многолетнего опыта.

Я купила монету в Сбербанке. В дальнейшем думаю делать так же.

Хм... Похоже, собирателей мелочи из кошельков прибыло... Ну что ж, это тоже своего рода нумизматика. Дешево и есть с кем поговорить...

А почему такое пренебрежение к "собирателям мелочи"? вы признаёте лишь вышедшие из обращения старинные монеты?

Извините, а почему?

Присоединяюсь к вопросу Ван Рейна.

#41 K3

K3

• Коллекционер
  • 864 сообщений
MS63

Отправлено 29.01.2007 - 18:46:44

А почему такое пренебрежение к "собирателям мелочи"? вы признаёте лишь вышедшие из обращения старинные монеты?

Я считаю эту тему надуманной, рынок сфальсифицированным, спрос преувеличенным. Это, так сказать, нумизматика для бедных. Впрочем, это только мое мнение, и никому его навязывать не собираюсь. У меня море знакомых собирают современную ходячку, счастливы этим, и я рад за них. Действительно рад.

#42 Alfred

Alfred

аспирант

• Коллекционер
  • 397 сообщений
середняк

Отправлено 29.01.2007 - 18:50:29

Да никакого пренебрежения к "собирателям мелочи" нет. Просто вы писали "волнует другое: я хотела бы владеть некой дорогой вещью. Не телевизором/машиной/другим каким мусором, а ВЕЩЬЮ". Не знаю, может понятия "дорогая вещь" у нас разные, но если идти от цены, например, в 300 долларов, то из мелочи туда мало что попадает, и это я бы уже не назвал "мелочью" :) В Сбербанке хорошую монету купить нельзя. Можно купить инвестиционную монету, или монету с попугаями, или с паровозом. Но по настоящему хороших монет там нет. Для этого есть специализированные аукционы. По поводу вопроса Van Rain - потому что эта отрасль себя сильно дискредитировала. Выпуск этой юбилейки превосходив все мыслимые пределы, выпуском занимаются все кому не лень. Собирать это - просто тратить время и деньги. Есть исключения, типа монеты Van Rainа из другой ветки, но это именно исключение. Прошу воспринимать мои слова не как категоричное утверждение, а как мнение. :)

#43 Zimozis

Zimozis

магистр

• Новичок
  • 271 сообщений
середняк

Отправлено 29.01.2007 - 18:50:47

Я считаю эту тему надуманной, рынок сфальсифицированным, спрос преувеличенным. Это, так сказать, нумизматика для бедных. Впрочем, это только мое мнение, и никому его навязывать не собираюсь. У меня море знакомых собирают современную ходячку, счастливы этим, и я рад за них. Действительно рад.

Понятно. А о какой теме Вы иного мнения? Может быть, пробники? Или древность собираете? 1 век может быть? :P
Я просто интересуюся, какая она, нумизматика для Настоящих Людей, которые не из нищеты? :D

#44 K3

K3

• Коллекционер
  • 864 сообщений
MS63

Отправлено 29.01.2007 - 18:54:00

А о какой теме Вы иного мнения? Может быть, пробники? Или древность собираете? 1 век может быть? :P
Я просто интересуюся, какая она, нумизматика для Настоящих Людей, которые не из нищеты? :D

Не считаю себя богаче многих здесь присутствующих, и иного мнения о многих темах. Просто я почему-то уверен, что современная ходячка - тема, придуманная студентами и для студентов...

Впрочем, пора домой. Если интересно, продолжим завтра.

#45 Zimozis

Zimozis

магистр

• Новичок
  • 271 сообщений
середняк

Отправлено 29.01.2007 - 18:54:39

Да никакого пренебрежения к "собирателям мелочи" нет. Просто вы писали "волнует другое: я хотела бы владеть некой дорогой вещью. Не телевизором/машиной/другим каким мусором, а ВЕЩЬЮ". Не знаю, может понятия "дорогая вещь" у нас разные, но если идти от цены, например, в 300 долларов, то из мелочи туда мало что попадает, и это я бы уже не назвал "мелочью" :)
В Сбербанке хорошую монету купить нельзя. Можно купить инвестиционную монету, или монету с попугаями, или с паровозом. Но по настоящему хороших монет там нет. Для этого есть специализированные аукционы.
По поводу вопроса Van Rain - потому что эта отрасль себя сильно дискредитировала. Выпуск этой юбилейки превосходив все мыслимые пределы, выпуском занимаются все кому не лень. Собирать это - просто тратить время и деньги. Есть исключения, типа монеты Van Rainа из другой ветки, но это именно исключение.

Прошу воспринимать мои слова не как категоричное утверждение, а как мнение. :)

Ясно. Понятна мысль. Пошла искать ветку Ван Рейна с хорошими монетами.

#46 Alfred

Alfred

аспирант

• Коллекционер
  • 397 сообщений
середняк

Отправлено 29.01.2007 - 18:55:23

Не нумизматика, а коллекционирование :) Для "нумизматики" все равно - бедны вы или богаты, это всего лишь прикладана историческая дисциплина.
А так, пример - желание обладать монетой, которая предлагается на рынке, например, не больше раза в 3 три года. Вот когда вы увидите такую желанную монету на аукционе, и сердце у вас запрыгает, вы поймете, какая она :)

#47 Sews

Sews

академик

• Коллекционер
  • 5 314 сообщений
MS67

Отправлено 29.01.2007 - 20:10:47

В некоторые годы не выпускали монеты вообще. Их у меня нет

ну кто тут сомневался, что с женщиной ли диалог идёт :rolleyes: самая настоящая :think:

уж было решила, что тут все сплошь миллионеры и коллекционируют строго пробники и строго покупают всё на Сотбис

не обижайте.. мадам... а кто на сотбис то поставлет :think: :rolleyes:

#48 Fox_X

Fox_X

младший научный сотрудник

• Коллекционер
  • 501 сообщений
MS62

Отправлено 30.01.2007 - 01:01:41

Почитал, забавно. Не удержался от желания высказать свое сугубо субъективное мнение. ИМХО: Сбор современной Российской ходячки по т.н. разновидностям приведет к тому, что у Вас соберется большая куча одинакового железа отличие в котором весьма субъективно и зачастую не вооруженным глазом просто не заметно, боюсь, что Вам, как женщине, это очень скоро наскучит (тут я полностью согласен с pa3ot - не женское это дело). Сбор современной драгюбилейки (российской или любого другого государства) - банальная скупка ювелирных изделий. Большой вопрос можно ли современные драгюбилейные монеты вообще считать нумизматикой, реального хождения (предназначения) как деньги они не имеют. Может эти монеты пора выделять в отдельную отрасль коллекционирования. С таким же успехом можно собирать, например, серьги и кольца от известных дизайнеров. (Опять же вопрос - Вы действительно хотите заниматься именно нумизматикой или Вам деньги девать некуда?). Со временем неизбежно встанет вопрос хранения дорогой коллекции (к сожалению любителей "собирать" монеты не тратя денег очень много, почитайте прикрепленные темы). Любой коллекционер скажет Вам, что нумизматика одно из самых дорогих удовольствий, так, что без денежных затрат при серьезном отношении увы - не обойтись. Попробуйте царскую Россию. Начните с менее дорогих вещей с Николая 2, постепенно научитесь отличать подделки, дальше - глубже во времени. Уверяю Вас - это очень неплохое вложение денег (при грамотном отношении). Не хотите ? Попробуйте - ходячку Евро. Очень много, очень пестро и каждый год что-то новое (то юбилейка, то в ЕС кто-то вступит и в евро зону полезет), а, например, Монако даже за деньги хрен найдете. Но деньги тратить все же придется.

#49 begemot13

begemot13

аспирант

• Помним, любим, скорбим
  • 330 сообщений
  • родной язык:русский
G (Good)

Отправлено 30.01.2007 - 01:06:12

У Достоевского была прикольная супруга. Марки собирала. Хотела доказать мужу, что женские увлечения бывают продолжительными. На самом деле, люди собирают то , что им самим нравится.Знаете , как было Интересно собирать юбилейные рубли в СССР ? А стоя в очереди с алкоголиками сдавать две бутылки из под лимонада,и просить рубли с единичками кроме 64 года ?Парни меня просто не понимали. А лопатить мелочь в поисках 20 коп 1976 года.? До сих пор не забуду, как пришел к своей знакомой в банк за серией 55 лет победы.Мы вышли из банка через 1,5 часа в совершенно ином качестве :) ,не думал что банкирши любят прямо на рабочем месте.Кстати, чуть не поженились тогда.А сколько интересных людей повстречалось на нумизматическом пути.У меня была например тяга к истории, но по определенным причинам я не смог сделать это профессией.А тут хоть какая-то компенсация Поэтому что нравится, то и собирайте. А перейдет ли это во что то более серьезное покажет время.Я вот монеты с бобрами решил собирать в дополнение к основной теме......ну нравятся мне бобры :)

#50 Fin

Fin

кандидат наук

• Коллекционер
  • 2 456 сообщений
середняк

Отправлено 30.01.2007 - 11:35:14

читал, долго смеялся.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей