Перейти к содержимому

Фотография

Что стоит коллекционировать, а что - нет?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 139

#1 Zimozis

Zimozis

магистр

• Новичок
  • 271 сообщений
середняк

Отправлено 29.01.2007 - 14:42:04

Алекс написал:

Ждем картинок.

А речь как раз и шла о созревание не финансовом, а понимании, что стоит коллекционировать, а что нет...
Последующие посты это подтверждают.

Собственно сабж. Господин Алекс указал мне на некую незрелость, связанную с тем, что мне неизвестно, что стоит собирать, а что - нет.
Хотелось бы услышать мнение как рядовых членов комьюнити, так и метров :D , а текже декалитров сообщества. ;)
Собственно вопрос: Как по-вашему, какая тема/тип монет/металл/старинность/страна изготовитель наиболее престижна, верно избранна и что ДЕЙСТВИТЕЛЬНО стоит коллекционировать?

#2 Sews

Sews

академик

• Коллекционер
  • 5 314 сообщений
MS67

Отправлено 29.01.2007 - 14:49:40

что ДЕЙСТВИТЕЛЬНО стоит коллекционировать?[/b]

свою ТЕМУ.
точка.

#3 Юрий В.

Юрий В.

супер года 2009

• Коллекционер
  • 3 262 сообщений
MS70

Отправлено 29.01.2007 - 15:03:05

Тема любая, все что интересно и греет душу. На мой взгляд ограничение одно, материал должен быть качественным. Вдруг через год или через месяц тема разонравится, так вот хотя бы на этот случай качество материала должно быть таким, чтобы можно было по крайней мере вернуть затраченные средства

#4 WhiteKorean

WhiteKorean

старший преподаватель

• Коллекционер
  • 1 263 сообщений
MS63

Отправлено 29.01.2007 - 15:04:59

что ДЕЙСТВИТЕЛЬНО стоит коллекционировать?[/b]

свою ТЕМУ.
точка.

угу. то, что греет душу. не более.

#5 Sews

Sews

академик

• Коллекционер
  • 5 314 сообщений
MS67

Отправлено 29.01.2007 - 15:18:15

материал должен быть качественным.
Вдруг через год или через месяц тема разонравится

хоть и сошка мелкая я тут, но раньше нравилась/собиралась и закрылась в теме полностью - погодовка с ОБРАЩЕНИЯ, по-русски - походившая по рукам :D

#6 K3

K3

ведущий научный сотрудник

• Коллекционер
  • 864 сообщений
MS63

Отправлено 29.01.2007 - 15:21:47

Тема может, конечно, быть любой. На мой взгляд, она только должна иметь какое-то четкое определение. Например, тема "кошки" - нормально. Тема "медь" - непонятно. При этом, можно придумать совершенно уникальную тему, собирать ее и радоваться. Например, "изображение женщин, похожих на мою тещу". Правда, с ликвидностью такой коллекции могут возникнуть проблемы - если тесть не Абрамович. А вариантов - море. И качество можно собирать любое, постепенно повышая его. И материал - не обязательно золото...

#7 Vasilijs

Vasilijs

классик

• Помним, любим, скорбим
  • 687 сообщений
  • я прочёл и понял Устав:да
MS63

Отправлено 29.01.2007 - 15:24:59

Zimozis, вопрос "что стоит коллекционировать" - очень риторический. Люди не сразу выбирают тему, многие приходят к этому годами, и, после этих лет, меняют тему. Короче, универсального ответа нет. К чему душа лежит, то и надо собирать. Но это для начала, на первом этапе. На втором этапе человек задумывается "а что будет если я захочу эту коллекцию продать". Не все, правда, ко второму этапу приходят. Но очень многие. И вот тут их ждут подводные камни. А именно, продать монеты в плохом состоянии сложно или невозможно, а также продать частые монеты очень трудно - в обоих случаях обычно теряешь около половины вложенных в коллекцию денег. Мой совет. Судя по Вашим постам, до понимания того, чего же все-таки хочет душа, Вам еще очень далеко. Без обид - действительно далеко. Поэтому купите пока несколько книжек с картинками. Начните с каталогов Крауза за 19 и 20 век. И месяц смотрите в них картинки и цены. Высказывайтесь о них на форуме - с учетом того, что Вы - женщина (т.е. редкий экземпляр), найдутся люди, которые Вам будут отвечать не "ПОИСК", "FAQ" и "ЗАДОЛБАЛИ", как отвечают обычно мужчинам, а будут рассуждать вместе с Вами. Этакая психоаналитическая нумизмотерапия. Через месяц таких размышлений подумайте еще раз о своей теме. А пока начните не с монет, а с их картинок.

#8 Vasilijs

Vasilijs

классик

• Помним, любим, скорбим
  • 687 сообщений
MS63

Отправлено 29.01.2007 - 15:27:08

P.S. Да, про картинки. Посмотрите в интернете нумизматические сайты. Проекты Нумизмат.нет, Зено.ру - что-то по российским монетам (просто не в курсе какие но ним сайты с картинками есть). Вам это очень полезно будет.

#9 Alex

Alex

старший преподаватель

• Коллекционер
  • 1 144 сообщений
  • родной язык:русский
G (Good)

Отправлено 29.01.2007 - 15:33:24

Хорошо сказал, убедительно. Тема коллекции для каждого своя, но она должна быть конечна (хотя бы теоретически :( ). А то, на что глаз упал - это собирательство.

#10 K3

K3

• Коллекционер
  • 864 сообщений
MS63

Отправлено 29.01.2007 - 15:37:56

И тем, кстати, может быть больше одной. :rolleyes:

#11 Zimozis

Zimozis

магистр

• Новичок
  • 271 сообщений
середняк

Отправлено 29.01.2007 - 15:54:29

Спасибо всем, а отдельно господину Василийсу. По сути вопроса так дела обстоят: 1. Я нашла массу информации и на сайтах и в банках. У меня есть каталоги монет. Все монеты золото/серебро эмаль я видела. Так что тут всё в порядке. 2. На данное время я определилась с тем, что их монет имеющих хождение мне интересны только юбилейные. И только те, что я найду сама. Не хочу я купить. Не интересно! я за полтора месяца собрала 27 из 41 типа 10 р биметалл и 5 2 р юбилейных и 1 р. Так что... Пока довольна. 3. Я выбрала одну монету, которую мне ОЧЕНЬ хотелось иметь. Её нет в моём городе. Есть из той же серии. Я её купила. Колпица черноклювая в золоте. Мне обязательно найдут фазана и она у меня будет. Другие монеты пока не захотелось получить. 4. Про картинки - я сразу усвоила. :rolleyes: 5. Почему-то я не хочу иметь купленную монету. Не могу объяснить, но старинные монеты я не хочу купить. Только получить от владельца. Настоящего, который не купил. Не знаю, почему так. Была в магазинах. Мне они не нравятся. А те, что мне отдал владелец, получивший их в наследство - просто дико нравятся! Необъяснимо, но факт... 6. Советские монеты - ничего не вызывают. Только юбилейные. Не знаю, почему. 7. Ликвидность меня пока не волнует. волнует другое: я хотела бы владеть некой дорогой вещью. Не телевизором/машиной/другим каким мусором, а ВЕЩЬЮ. Потому, смотрю в сторону золота тиражом не более 1000. 8. Беда в другом - мой близкий человек хочет монетки!!!!! Вот где горе-то, блин... (нету смайлика с подходящей степенью горя!) 9. Книги жду прямо от авторов. Пока нет. Спасибо Базилио и Патриоту - согласились прислать. 10. Монетинка моя в коробочке, блин! Вот где радость! :D 11. Тему выберу обязательно. Но не сейчас. не буду спешить. Подумаю, пригляжусь. 12. Уж очень меня задел высокомерный, как мне показалось, тон Алекса. Я таки женщина, штучка раритеная. НЕ привыкла к высокомерию. У меня довольно высокий статус в реале, а в вирте я обычно не учавствую. Потому - некоторые высказывания "с высоты своего положения" немного задевают.

#12 Случайный прохожий

Случайный прохожий

плюшевый маньяк

• Без репы
  • 6 658 сообщений
  • Имя, отчество:Лаврентий Августович
PROOF

Отправлено 29.01.2007 - 16:11:40

8. Беда в другом - мой близкий человек хочет монетки!!!!! Вот где горе-то, блин... (нету смайлика с подходящей степенью горя!)

Он извращенец-монетофил? :shock: Надо его к женщинам приучать, пусть их хочет.
А вообще самая женская тема птички, зверюшки, рыбки. Например, доллары Палау очень красивые.

#13 Alex

Alex

старший преподаватель

• Коллекционер
  • 1 144 сообщений
G (Good)

Отправлено 29.01.2007 - 16:15:06

[12. Уж очень меня задел высокомерный, как мне показалось, тон Алекса. Я таки женщина, штучка раритеная. НЕ привыкла к высокомерию. У меня довольно высокий статус в реале, а в вирте я обычно не учавствую. Потому - некоторые высказывания "с высоты своего положения" немного задевают.[/quote] Соотношение женщин/мужчин приблизительно 53/47 %%, о какой раритетности идет речь? Обвиняя кого-то в высокомерии стоит несколько реже писать о "своем довольно высоком статусе", "крайне интелигентной семье" и т.п. Говорила мне мама: не спорь с женщиной, себе дороже (с)

#14 Sews

Sews

академик

• Коллекционер
  • 5 314 сообщений
MS67

Отправлено 29.01.2007 - 16:22:06

старинные монеты я не хочу купить. Только получить от владельца. Настоящего, который не купил

Прямая дорога к копателям! :D их тут есть тоже. только они, как бы это сказать... чаще всего понимают что они там накопали и почти всегда реально оценивают. правда продают чаще всего по принципу тут и на месте :devil:

#15 Zimozis

Zimozis

магистр

• Новичок
  • 271 сообщений
середняк

Отправлено 29.01.2007 - 16:23:00

8. Беда в другом - мой близкий человек хочет монетки!!!!! Вот где горе-то, блин... (нету смайлика с подходящей степенью горя!)

Он извращенец-монетофил? :shock: Надо его к женщинам приучать, пусть их хочет.
А вообще самая женская тема птички, зверюшки, рыбки. Например, доллары Палау очень красивые.

Ага. Извращенец. У него выраженная филия к самолётам 30-х годов... Вот горе-то! Раньше он ничего ТАКОГО не хотел :P Хорошо, что я - доктор. :D
Не знаю. мне Палау не слишком понравились. Мне на данное время понравилась лишь ОДНА монета Фазан микадо в золоте и серебре. Острова Кука, чекан 2005 г.
Алекс.
Прошу прощения. Перебрала с экспрессией. Семья интеллигентная, это да. Сказала, заметьте, в контексте. Чтобы была понятна необычность ситуации.
О раритетности завела речь в свете высказывания ыорумчан. имела в виду ваше комьюнити.
Приношу ещё раз свои извинения. Мне лишь показалось, что Ваш тон высокомерен. Обещаю исправиться и боротоься с галлюцинациями.
Ещё раз, простите, Алекс.

#16 Zimozis

Zimozis

магистр

• Новичок
  • 271 сообщений
середняк

Отправлено 29.01.2007 - 16:28:55

старинные монеты я не хочу купить. Только получить от владельца. Настоящего, который не купил

Прямая дорога к копателям! :D их тут есть тоже. только они, как бы это сказать... чаще всего понимают что они там накопали и почти всегда реально оценивают. правда продают чаще всего по принципу тут и на месте :devil:

Я лучше не буду старину собирать и все. Подумаю, вообще-то.

#17 K3

K3

• Коллекционер
  • 864 сообщений
MS63

Отправлено 29.01.2007 - 16:30:05

А те, что мне отдал владелец, получивший их в наследство - просто дико нравятся! Необъяснимо, но факт...

Почему же, вполне объяснимо. Я тоже страсть как люблю дареные монетки. Только вот по теме не дарют, гады... :cry: И раскопать нужное совсем маловероятно. Покупать приходится.

#18 Alex

Alex

старший преподаватель

• Коллекционер
  • 1 144 сообщений
G (Good)

Отправлено 29.01.2007 - 16:39:59

Чудится мне, что Вы, мадам типа нашей Дюймовочки или Аннушки ;) :D, потому как женщины обычно не извиняются даже если на 100% не правы ;) А в данном случае каюсь, несколько провоцировал, сознательно :ohmy: Приношу свои извинения. Готов загладить... камнями... но в реале.

#19 Zimozis

Zimozis

магистр

• Новичок
  • 271 сообщений
середняк

Отправлено 29.01.2007 - 16:49:56

Чудится мне, что Вы, мадам типа нашей Дюймовочки или Аннушки ;) :D, потому как женщины обычно не извиняются даже если если на 100% не правы ;)
А в данном случае каюсь, несколько провоцировал, сознательно :ohmy:
Приношу свои извинения. Готов загладить... камнями... но в реале.

Я таки женщина. Только умная. Я мыслю как мужчина. Ошибся - признай и извинись. Не люблю выглядеть глупо. Очень задел тон, признаюсь честно. Огрызнуться - не было желания. Попыталась защититься как умею. Ирония и злобное подхихикивание - вот мои методы. Ещё раз приношу извинения.
Боюсь территориально реал невозможен. Но очень приятно Ваше желание загладить... камнями. Не скажу, что это моя слабость, но среди мужчин немного лично мне встречалось людей, понимающих, что далеко не всем женщинам "аффигенноещасте" получить какую-нибудь корявую поделку наших, либо южных безруких псевдоювелиров, аляповатую и обязательно с россыпью алмазной пыли. Нечасто встретишь такой экземпляр. Рада знакомству с ювелиром, таки работающим с настоящим камнем.

#20 pa3ot

pa3ot

никто, кроме нас

• Супермодератор ЦФН СССР
  • 2 283 сообщений
PROOF

Отправлено 29.01.2007 - 16:53:24

Не морочь людям головы!
По братски советовали НЕ собирать, неженское это дело по ряду многих причин, и совсем не половых.
Хочется проверить себя насчет стойкости желания, усидчивости, вдумчивости и наличия свободного времени?
Займись для начала современной ходячкой.
Трат никаких (на первое время) кроме десятка листов и пары луп (х5 и х10).
Каталоги все выложены в сети. Начни с http://yuk.su/1997.htm
(не забудь только по строчке "разновидности" погулять).
Через пол-года доложишь результаты.

#21 lavrinenko

lavrinenko

аспирант

• Новичок
  • 332 сообщений
середняк

Отправлено 29.01.2007 - 16:54:17

а я собираю те монеты, которые мне нравятся (визуально, интуитивно и т.д.) и Вам советую :dirol:

#22 PAN

PAN

отличный шофёр

• Коллекционер
  • 548 сообщений
MS64

Отправлено 29.01.2007 - 16:55:49

Zimozis. прошу прощения, а "я не хочу купить" - это у вас так говорят? Вопрос абсолютно без подтекста, просто интересно... А по теме вопроса уже все сказали, даже и добавить нечего :( ;)

#23 Zimozis

Zimozis

магистр

• Новичок
  • 271 сообщений
середняк

Отправлено 29.01.2007 - 17:06:16

Zimozis. прошу прощения, а "я не хочу купить" - это у вас так говорят? Вопрос абсолютно без подтекста, просто интересно...

А по теме вопроса уже все сказали, даже и добавить нечего :( ;)

Корявая фраза, согласна. :ohmy:
Имелось ввиду отсутствие желаниея просто владеть монетами, как таковыми. Путь получения для меня тоже важен. Купить - просто и неинтересно. Я уже месяц объсняю окружающим, что не надо "пойти и купить те монетки, которые ты хочешь". Забодалась объяснять, что хочу просто их получить в магазине/банке. Купить - не интересно.
Специально для Давида
Почитай, Давид, тему и мои посты. Там чётко и ясно написано, что мне интересно, что я делаю и на каких сайтах я была. Слово разновидность мне знакомо, но на данном этапе мне не интересно разделять монеты по этому признаку. Я собираю юбилейку имеющую хождение. Уже насобирала немало.
Ходячка мне не интересна. Собрала 84% выпущенных монет всех номиналов по годам. У меня родители мелочь в ведро у дверей кладут. Так что - всё сказала уже. Отчитываться мне здесь не перед кем.
Разве что мееетры и зууубры отчёта потребуют. :devil:

#24 Юрий В.

Юрий В.

супер года 2009

• Коллекционер
  • 3 262 сообщений
MS70

Отправлено 29.01.2007 - 17:08:50

Все монеты золото/серебро эмаль я видела.

:D :D :D :D

Думаю Вам первой удалось увидеть ВСЕ монеты :D :D :D

#25 Zimozis

Zimozis

магистр

• Новичок
  • 271 сообщений
середняк

Отправлено 29.01.2007 - 17:13:03

Все монеты золото/серебро эмаль я видела.

:D :D :D :D

Думаю Вам первой удалось увидеть ВСЕ монеты :D :D :D

Ясно же, что я имела в виду ДОСТУПНЫЕ для приобретения монеты последних годов чекана. Думаю, от 2000 по сейчас. Мне в Райфайзенбанке дали каталог и на сайтах я хорошо погуляла.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей