KROT88

Дукач, золото. Помогите оценить. (Варварское подражание солиду Ираклия и Ираклия Константина.)

В теме 10 сообщений

(изменено)

Доброго время суток.
Помогите оценить Дукач (имитация солида Ираклия)
материал золото весит 3.1
900 пробу держит но сказали что проба выше .
 
Всем ответившим большое спасибо.
Изменено пользователем cyTyr33u
п.4.11
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Без фото-цена золота за один грамм помноженная на 2,79.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Простите .


post-28045-0-86607400-1445947692.jpg post-28045-0-77244100-1445947691.jpg

Изменено пользователем DJK1965
Пункт 4.9.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По мотивам Византии

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если здесь нету любителей на такие вещи подскажите куда обратится.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вот думаю, а не какой-нибудь ли это варвар часом к котрому уже потом присобачили кольцо? Что-то в них есть разнородное, в кольце и в предмете. Может попробовать в Иностранные монеты до 1700 года перенести, вдруг кто-то еще что скажет?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вот думаю, а не какой-нибудь ли это варвар часом к котрому уже потом присобачили кольцо? Что-то в них есть разнородное, в кольце и в предмете. Может попробовать в Иностранные монеты до 1700 года перенести, вдруг кто-то еще что скажет?

Да точно не указал мне сказали что на монете и ушки проба не много отличается но 900 держит

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если здесь нету любителей на такие вещи подскажите куда обратится.

Подождите ответа Византийца. Он даст вам объективное понимание предмета показанного вами.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С 7 тысяч будет кому интересно .

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Это, так называемое, «варварское подражание», сделанное по мотивам двухпортретного византийского солида – императора Ираклия, и, его старшего сына, от первой жены - Ираклия Константина.
Учитывая грубый и корявый стиль, практически, карикатурный и анекдотический стиль, особенности написания, и изображения – не возникает сомнений, что, это именно подражание. Обратите внимание – там, даже двух портретная композиция – зеркально развёрнута, на нормальных солидах, Ираклий Константин располагается по правую сторону, от зрителя, а здесь – наоборот.  
 
При Ираклии, значительные объёмы византийских золотых монет регулярно попадали к варварским народам, окружавшим границы Византии – в качестве дипломатических подарков, подношений, всяких выплат «друзьям империи», в виде завуалированной, и не очень завуалированной дани, и платы за мир – из-за этих денежных вливаний, варвары очень хорошо знали, и ценили византийские солиды.
Золото Ираклия было весьма популярно в варварском мире, на пограничье, и, на периферии византийского культурного влияния, на окраинах византийской Ойкумены, но, подлинных солидов хватало не на всех. Поэтому, известен широкий круг варварских подражаний, сделанных, именно под эти популярные монеты. Подражания делали, и, для потребностей денежного обращения, и, сразу - для использования в качестве декоративных элементов, как украшения, что, видимо, не мешало их переходу из одной категории, в другую.
Изучение, и коллекционирование варварских подражаний под византийские монеты – это же, поле непаханое, и, очень сложное для изучения и систематизации, ввиду крайней разнородности и нестандартности материала, широкого хронологического диапазона изготовлений подражаний, ввиду несоблюдения, и несовпадения весовых норм подражаний, пестроты составов используемых сплавов, крайнего разнообразия их художественных изобразительных решений – от вполне приличных, похожих на прототип, монет, и, до корявых, нечитаемых, странных изделий, в стиле «точка-точка-два-крючочка».
Так что – сугубо, по иконографическим принципам, и нюансам изображений – я уверен, что, это варварское подражание, но, вот – КЕМ, и КОГДА, и ГДЕ сделанное – я очень сомневаюсь, что на эти вопросы можно легко дать однозначный ответ.
Собственно, подражаниями, специально, я и не занимался никогда, меня, в первую очередь, привлекает чеканка метрополии.
 
Так что, этот забавный артефакт, в ряду прочих многих подражаний, лишний раз иллюстрирует цитату, из известной книги Бабаева:
 «…изготовление денежных знаков по образцу монет более развитых в культурном смысле цивилизаций – обычный приём племён и прото-государств, расположенных по окраинам более развитых империй».
Бабаев К. Монеты «Тмутараканского княжества».

Изменено пользователем DJK1965
6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru