Копоман

20 копеек 1961г.брак или....

В теме 16 сообщений

собственно вот,на раскол обычный непохоже,так как борозда,но и поцарапать так тож сложно,может расслоениее?

post-30692-0-27951000-1407328220_thumb.jpg

post-30692-0-71344900-1407328253_thumb.jpg

post-30692-0-84372600-1407328279_thumb.jpg

post-30692-0-38225100-1407328301_thumb.jpg

post-30692-0-90918300-1407328333_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не раскол конечно, а про остальное почитайте темку про 15 коп с "трещиной" Совсем недавняя. Познавательно :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Слойка,червяк что с 15 коп,что здесь 20 коп обычный прокатный брак .

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Угу, именно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спасибо,а есть ли интерес на аукционе?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спасибо,а есть ли интерес на аукционе?

спроршу ещё раз,собирают ли такие браки,примерная стоимость?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Браки любые собирают :). Всё зависит от личных предпочтений, но коммерческие перспективы данной монеты-сомневаюсь что  высоки. Пересыл больше будет, впрочем подождите, мож кто то проявится. Я если такие нахожу то оставляю себе, а покупать да ещё по одной-эт уж слишком. имхо конечно

Лучше попробовать её бонусом к чемунить более завлекательному.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Браки любые собирают :). Всё зависит от личных предпочтений, но коммерческие перспективы данной монеты-сомневаюсь что  высоки. Пересыл больше будет, впрочем подождите, мож кто то проявится. Я если такие нахожу то оставляю себе, а покупать да ещё по одной-эт уж слишком. имхо конечно

Лучше попробовать её бонусом к чемунить более завлекательному.

Понятно,спасибо.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Слойка,червяк что с 15 коп,что здесь 20 коп обычный прокатный брак .

Прошу прощения, а разве брак монеты "слойка"(слоение) = браку "червяк"?.. :kuku:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На счёт проката;Расслоения в стали могут явиться результатом деформации дефектов слитка — трещин, газовых пузырей, неметаллических включений, а также появиться в процессе ковки. Наиболее часто это бывает в том случае, когда велика площадь контакта металла с бойками при малой высоте поковки (отношение ширины поковки к ее толщине больше трех), при недостаточно высокой температуре ковки и направлении удара перпендикулярно волокнам металла. Кузнечные расслоения снижают прочность изделий и увеличивают брак по закалочным трещинам.

Для предотвращения расслоений необходимо ковку вести при высоких температурах, направление удара должно быть параллельно направлению волокна в заготовке, чтобы ось заготовки не совпадала с длинной осью изделия.

Трещины на заготовке могут быть дефектом слитка или образуются при неправильном охлаждении поковки. При быстром охлаждении в первую очередь охлаждаются наружные слои металла, которые сжимаются и действуют на внутренние горячие слои. Когда наружные слои остывают настолько, что уже не уменьшают своих размеров, внутренние слои, еще остывая, продолжают уменьшать свои размеры, могут оторваться от наружных слоев и дать трещину, расположенную по кольцу. Это особенно опасно при ковке легированных сталей и поковок больших сечений.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На счёт проката;Расслоения в стали могут явиться результатом деформации дефектов слитка — трещин, газовых пузырей, неметаллических включений, а также появиться в процессе ковки. Наиболее часто это бывает в том случае, когда велика площадь контакта металла с бойками при малой высоте поковки (отношение ширины поковки к ее толщине больше трех), при недостаточно высокой температуре ковки и направлении удара перпендикулярно волокнам металла. Кузнечные расслоения снижают прочность изделий и увеличивают брак по закалочным трещинам.

Для предотвращения расслоений необходимо ковку вести при высоких температурах, направление удара должно быть параллельно направлению волокна в заготовке, чтобы ось заготовки не совпадала с длинной осью изделия.

Трещины на заготовке могут быть дефектом слитка или образуются при неправильном охлаждении поковки. При быстром охлаждении в первую очередь охлаждаются наружные слои металла, которые сжимаются и действуют на внутренние горячие слои. Когда наружные слои остывают настолько, что уже не уменьшают своих размеров, внутренние слои, еще остывая, продолжают уменьшать свои размеры, могут оторваться от наружных слоев и дать трещину, расположенную по кольцу. Это особенно опасно при ковке легированных сталей и поковок больших сечений.

Это-то всё понятно! ;)

Непонятно, какое отношение имеет всё вышесказанное Вами к браку получившим название "червяк"? :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вы мне найдите техническое название этого брака,тогда подискутируем :vodka:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дмитрий, давайте не будем переводить нашу с Вами беседу в агрессивное русло, ибо агрессия никогда не способствовала облегчению взаимопониманию сторон, согласитесь? :beer:

Насколько я знаю, "червяком" принято называть след от постороннего предмета, попавшего между заготовкой и штемпелем, в процессе его (штемпеля) удара по заготовке и впоследствии обращения ли, иных ли процессов, происходивших с монетой, отвалившегося с её (монеты) поверхности.

Если я не прав, подскажите, пожалуйста, в чём?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дмитрий, давайте не будем переводить нашу с Вами беседу в агрессивное русло, ибо агрессия никогда не способствовала облегчению взаимопониманию сторон, согласитесь? :beer:

Насколько я знаю, "червяком" принято называть след от постороннего предмета, попавшего между заготовкой и штемпелем, в процессе его (штемпеля) удара по заготовке и впоследствии обращения ли, иных ли процессов, происходивших с монетой, отвалившегося с её (монеты) поверхности.

Если я не прав, подскажите, пожалуйста, в чём?

Добрый день Андрей,про червяка даже спорить не буду с вами,просто тема ушла в сторону я говорил про браки проката изначально,а уж что там под штемпель попало нам всё равно не узнать может нить или стружка,а может чё с космоса :beer:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дмитрий, я хотел сказать, что браки "червяк" и "слоение" имеют совершенно разную природу происхождения! ;)

"Червяк", грубо говоря, внешнее, а "слоение" - внутреннее, согласитесь? :beer:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru